singlepost

Эволюция быдлокодера << На главную или назад  

Собственно, в связи с тем, что я хочу быть умнее, я начал читать Кормена.
Беда одна – я еще школьник и не знаю некоторых вещей, типа кружочек с черточкой, w и много-много подобного)
Где про это можно почитать? Что требуется для полного понимания таких вещей?
Брать тупо учебник по матану и курить его с отчимом?

67 ответов в теме “Эволюция быдлокодера”

  1. 30
    Иван Иванов ответил:

    to Александр [MySchizophrenia] Лищенер
    Если да, то если ничего не делать, кроме изучения Кормена, то можно хоть сейчас взять и за год его изучить и всю математику, которая там присутствует :-)

  2. 29
    Александр Лищенер ответил:

    спасибо всем за авторов и ответы.
    Иван Иванов, да, но это разве имеет значение?

  3. 28
    Юрий Монахов ответил:

    Вирт на хрен нужен. Серьёзно – Маккормик, а потом на Седжвика переползай. А потом – на Кнута.

    Или другой вариант – читай SICP до просветления, а потом, плюясь, пиши в процедурно-ориентированной парадигме =)

  4. 27
    Сергей лучков ответил:

    тата, олимпиада именно по информатике. на разборе задач была чистая аналка, не думаючто уровень выше чем 1-2 курс средненьких вузов.автору посоветовал бы выгодского и пискунова почитать для введения в выш. мат. самое оно.
    з.ы. наша система образования – уг полнейшее.

  5. 26
    Иван Иванов ответил:

    to Александр [MySchizophrenia] Лищенер
    А у тебя пятерка по школьной математике?

  6. 25
    Подмогаев Свят ответил:

    что такое аналка ?

  7. 24
    Денис Федоренко ответил:

    Аналитическая геометрия, походу.

  8. 23
    Сергей лучков ответил:

    кто сказал что на олимпиадах матан не нужен? наобластной олимпиаде из 8 задач как минимум 2- аналка чистейшей воды, и 2 матан.

  9. 22
    Денис Федоренко ответил:

    Давайте вы расскажете об уровне тех задач, которые даются там, и мы их сопоставим с уровнем лекций, которые собирается освоить автор темы.
    И, кстати, имелись ввиду олимпиады по проге, а не по чему-то другому.

  10. 21
    Ричард Столлман ответил:

    Почему Кнута еще не вспомнили? :)

  11. 20
    Веном Кац ответил:

    #12: В Подольском дифференциальное и интегральное исчисления вводятся по новой, поэтому я его и предложил. И вообще объяснения весьма и весьма доступны.

  12. 19
    Денис Федоренко ответил:

    Никлаус, Светлана.
    Всех гуру сегодня переврали :) ))

  13. 18
    Светлана Колупаева ответил:

    Ха-ха-ха) Да, в вопрсое имен я сегодня жгу ))

  14. 17
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Почитай двух Уильямов, а именно У. Топпа и У. Форда.
    Структуры данных в С++

  15. 16
    Светлана Колупаева ответил:

    Валерэн, точняк )))

    Никалаус Вирт "Алгоритмы и структуры данных". Книженция страниц в сто. Мне в свое время хорошо зашла. Поробуй!

  16. 15
    Светлана Колупаева ответил:

    Я не думаю, что парню так вот с места в карьер нужна книжка по матанализу. Она задурит ему голову, а понять Кормена на этом этапе скорее всего не поможет. Тем более, что ему вероятно еще не знакомы базовые (!) понятия высшей математики (ведь даже основы дифференциального и интегрального исчисления берутся в последнем классе школы, по крайней мере в моей стране).

    Мне кажется более разумным подходом в такой ситуации читать Кормена избирательно. Сосредоточиться на описании алгоритма и его преимуществах, и пропустить обоснование оценки его эффективности. Имеет смысл, например, запомнить как факт, что сортировка шелла эффективней сортировки пузырьком с ростом числа элементов. А почему эффективней имхо стоит оставить на потом, по крайней мере до того момента, когда начнешь понимать, что значит О-большое ) В универе все равно объяснят. Более того, незнание математического обоснования трудоемкости алгоритма в принципе не мешает его использовать, так что вперед)

    А на основе школьных знаний я считаю имеет смысл посмотреть теорию множеств, базовую матлогику (хотя бы предикаты, чтоб значки понимать :) и графы. Это совсем несложно, но очень применимо в программировании.

  17. 14
    Светлана Колупаева ответил:

    А еще лучше положить Кормена на дальнюю полку и почитать Вирта.

  18. 13
    Валера Марсель ответил:

    KorMen)

  19. 12
    Александр Лищенер ответил:

    угу, Кормен, Светлан) но все равно спасибо за совет, вы правильно написали)
    Вирта не слышал)

  20. 11
    Денис Федоренко ответил:

    > там же весь этот матан нужен?

    Конечно не нужен. На олимпиадах надо соображать быстро, максимум знать, какой алгоритм эффективнее.
    Тем более, не освоишь ты почеловечески матан к моменту олимпиад. Чтоб заложить элементарный фундамент матанализа порой требуется минимум год качественного ботанья в универе.

  21. 10
    Александр Лищенер ответил:

    №8, нет, ну неважно
    №9, спасибо, кэп!

    №10, а с олимпиадами что делать? там же весь этот матан нужен?
    или просто курить алгоритмы, не обращая внимания на анализ?

  22. 9
    Тимур Магомедов ответил:

    Кружочек с палочкой такие:Ø?
    Это пустое множество.

  23. 8
    Владимир Гордеев ответил:

    Греческая буква Этта.

  24. 7
    Денис Федоренко ответил:

    #1

    Я полностью согласен с №4. Наверное, тебе пока рано такое читать. Всему свое время. А сейчас лишь кашу в голове сделаешь, и ничего более.
    Почитай что попроще, Макконнелла, например. Никакой математики – только проектирование.

    #3

    Ваш вариант плох тем, что автор даже не знает, как называется то, что он читает ("палочки на кружочки, а там, блять, квазар":)) ). Из-за этого поиск либо затруднится, либо вообще окончится неудачей.
    И, да. Русская вики, имхо, это уг, учиться по ней ни в коем случае нельзя. Рефераты тырить – базара нет, но не математике учиться точно.

  25. 6
    Валера Марсель ответил:

    Кормен сложновато будет наверно,разве только кроме первых тем про сортировки,дальше школьной математики для анализа алгоритмов будет очень мало,советую пока почитать ДЖ.МАККОНЕЛЛ Основы современных алгоритмов,там кстати и есть вначале обозначения для псевдокода.

    А про кружочек с палочкой это если я правильно тебяпонимаю время работы алгоритма обозначается)

  26. 5
    Веном Кац ответил:

    Канэш, вики – наше всё. Понимать по ней не начнёшь. Любое определение, выдранное из контекста может быть неверно истолковано.

  27. 4
    Александр Лищенер ответил:

    спасибо, Подольского и Шилова покурю.
    Дмитрий, это все равно что курить учебник алгебры за 11 класс первокласснику, и искать каждый раз новые слова, нет?

  28. 3
    Александр Лищенер ответил:

    Валерий, спасибо.
    да суть не в одном понятии(про время работы понял, почитал другой учебник), а в комплексе моей степени быдлокодерства, пока она очень высока

  29. 2
    Веном Кац ответил:

    Можешь отыскать в сети лекции Подольского по математическому анализу за первый семестр и прочитать. Там всё просто и доходчиво. Или найти учебник "Шилов Г.Е. Курс математического анализа"

  30. 1
    Дмитрий Белокуров ответил:

    ну тогда одним матаном тут не обойдёшься…
    а вообще лучше всего встречая незнакомое слово просто искать его на той же википедии или в гугле. В описании последнего встретятся ещё незнакомые слова, их тоже можно посмотреть.
    Постепенно множество знакомых понятий будет разрастаться

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.