singlepost

Linux (наверно больная тема). << На главную или назад  

Наверно наболевшая тема, но все же.
Есть ряд вопросов касающихся ОС Linux. От ОС мне нужна надежность, высокая производительность и стабильность. Не для игр, для работы и программирования.
1. Какой линух стоит выбрать? Почитав различную инфу на форумах мой выбор остановился на трех дистрибутивах: Runtu, Mandriva, Ubuntu. На сколько я понял Runtu является самым простым, легким и удобным вариантом для тех кто первый раз переходит с семейства виндовс на линух. А убунту вроде бы как является самым сложным. Вопрос собственно в том, какой дистрибутив лучше и какие у них преимущества?

2. Все дистрибутивы Линукса являются бесплатными?

3. Если все линуксы бесплатные, то бесплатно ли ПО для него?

4. Как у вас обстояли дела с драйверами? На всё ли железо + внешние периферийные устройства вы нашли драйвера?

5. Если ли паскаль и дельфи под линукс?

p.s. Не посылайте на поисковики, читал уже все что можно и нельзя. Исключение: конкретная ссылка на полезную инфу.

107 ответов в теме “Linux (наверно больная тема).”

  1. 66
    Василий Гудошников ответил:

    > Open Suse – наиболее вменяемая.

    Чем же она лучше других систем?

  2. 65
    Алмас Аяпов ответил:

    Open Suse – наиболее вменяемая.
    тока вот, насчёр русской версии не уверен….
    А если нет, тогда Ubuntu.

    (А я других и не юзал, но советовать всё равно берусь)

  3. 64
    Людмила Максимова ответил:

    Mandriva-фигня полная!!!!!!

  4. 63
    Александр Вассерман ответил:

    #63 +1024 очень верно сказано :)

  5. 62
    Шашунькин Денис ответил:

    ярлыки и папки – понятия чисто windowsкие
    Вадим VaD Мурзаков – купи себе для ламеров книгу

    имхо, писать на паскале и делфи в линукс – извращение

  6. 61
    Вадим Мурзаков ответил:

    fpc да, действительно запускает компилятор, но командой fp удачно запустился транслятор). После чего удачно был сделан ярлык в "Приложениях" для быстрого запуска…
    Спасибо за наводку *ушел_изучать_пингвинов_дальше*

  7. 60
    Dante-Kun Desu ответил:

    fpc в консоли
    и да, это только компилятор
    т.е. ему надо в параметрах дать файл с кодом

  8. 59
    Вадим Мурзаков ответил:

    Вопрос такой возник. Скачал freepascal через "Менеджер пакетов Symantic" (вроде как через репозитории качал). Перед скачиванием самой программы скачал все дополнительные пакеты которые он мне предложил (там вышло порядком на 120мб где-то). После скачивания произвелась установка программы, но в "Приложениях" я ее не обнаружил.
    Решил проверить скачал ли он вообще ее. Зашел в "/var/cache/apt/archives" нашел несколько архивов начинающиеся на "fp*". Запустил собственно пакет "fpc_2.2.4-3_all.deb" и система сказала что эта версия уже установлена (можно только переустановить да описания посмотреть). Так вот вопрос, куда же он установил freepascal, чтобы запустить мне его и потестить?

  9. 58
    Тимур Багаутдинов ответил:

    #56
    Макс Шлее "Qt4.5. Профессиональное программирование на C++"
    Юрий Земсков "Qt 4 на примерах"

    А дальше документация))

  10. 57
    Александр Вассерман ответил:

    #57 сори, мануал не кину… ибо документация =)

  11. 56
    Денис Доманский ответил:

    #56, с парой ХеллоВордов ) Серьезно под Qt я не пытался кодить. Лучше б мануал какой толковый кинул… Конечно документация рулит, но в данном случае, она мне не помогла.

  12. 55
    Александр Вассерман ответил:

    #55 – наш человек =)
    Ubuntu && Qt == сила =)

    А топикстартеру советую читать вот что: //ubuntologia.ru

  13. 54
    Александр Данилов ответил:

    начинал свое изучение линукса с рунты и мандривы,за пару лет перепробовал и другие системы.
    посоветовал бы поизучать убунту(с С++ && QT) =)
    много инфы,софта,да и переходить с вин на нее легче

    p.s. если канал слабый – как вариант можно заказать диск с убунту,отправят бесплатно
    https://shipit.ubuntu.com/

  14. 53
    Александр Вассерман ответил:

    #53: а с чем ты тогда вообще разобрался?..

  15. 52
    Денис Доманский ответил:

    Так и не смог разобраться с событиями в Qt.

  16. 51
    Шашунькин Денис ответил:

    челу следует найти любую книжку по Linux для ламеров, взять ту систему, о которой рассказывается в книге, прочитать книгу, разобраться что и как.
    потом понять, нужно ли это ему вообще :)
    что и чего он хочет

    ну а дальше, если поставит для себя цели и выберет направление движения – он уже будет знать что делать для этого

  17. 50
    Александр Вассерман ответил:

    Да, пожалуй после дельфи от Qt SDK чел может испытать эйфорию и погибнуть от восторга… Опасно… ;)

  18. 49
    Константин Нежберт ответил:

    ага, давайте не будем пугать чела свопами и ext-ами, а напугаем его Qt SDK! =)

  19. 48
    Александр Вассерман ответил:

    Ребята, а давайте не будем путать человека ext-ами, свопами и глубинными философскими размышлениями – линукс ядро или ОС, и тому подобной мути?..

    Тема – нужно поставить Linux и программировать в нем. Всё. Остальное лишнее.

    ЗЫ
    Реклама: попробуй Qt SDK – если хочешь чтобы твои программы работали и под windows и под маикнтош и линукс ;)

  20. 47
    Шашунькин Денис ответил:

    #29
    "…
    P.S. Умников писавших про генту, слаку и фряху(хотя причем она к никсам я не понял) не слушай, начни с убунты."

    угар ))))))))))))))

  21. 46
    Cyber Max ответил:

    >Linux это точно не Windows.
    Блин – не сравнивайте килограммы с километрами.
    Еще раз Linux – это ЯДРО, не больше ни меньше,Windows – это полноценная ОС. Называйте впредь вещи своими именами!

    > Чувствую себя таким чайником
    Систему правильно нужно выбирать. *BSD разрабатывают умные люди, а дистрибутивы на основе линухи – чайники. Отсюда вывод – с кем поведешся от того и… ну а дальше все знают

  22. 45
    Константин Нежберт ответил:

    Денис Доманский, ставил и на ноут (Acer Aspire 3690), и на рабочий комп, который, к тому же, является сервером (фтп, апач). Все везде нормально само подхватывалось =)

  23. 44
    Dante-Kun Desu ответил:

    эээ %(
    линукс "для новичков" – очень виндовс

  24. 43
    Вадим Мурзаков ответил:

    =) мда. Linux это точно не Windows. Свой 3G модем еле настроил, сам незнаю как даже так получилось, но заработал интернет. А найти настройки клавиатуры и поменять смену сочетаний клавишь оказалось просто безумный подвигом). Чувствую себя таким чайником, когда 6 лет назад первый раз сел за XP, так и тут. Ничего не знаю, и незнаю где что находится. *убежал_осваивать_пингвина*

  25. 42
    Леонид Максимов ответил:

    под swap – от .5 до 2 объемов памяти. зависит от того, что за нагрузка планируется. я даже под /boot обычно выделяю 512 мегабайт :) )

    по поводу фс – берите ext3. ext4, имхо, сыроват. раньше использовал reiserfs, потом перешел на xfs и jfs.

  26. 41
    Денис Доманский ответил:

    1) ext4 – гуд для начала. Тут могут всякого насоветовать, но пока сам не начнешь ориентироваться в ФС – ставь ext4. В той же Убунте (которую ты не поставил) эта ФС идет по-умолчанию.

    2) Я со своими 3Гб поставил своп 1Гб. Для чего он вообще нужен? Если системе не хватает RAMa – она скидывает содержимое оперативки в своп. Если у тебя 4Гб, то можешь смело слать своп куда подальше, ибо забить 4Гб – задача не из простых. Естественно, если мы говорим об обычной настольной системе "что бы понять". В общем, ставь размер 1024, и пусть мне докажут, что я не прав =)

  27. 40
    Dante-Kun Desu ответил:

    а я не отделял /home и / %(
    и использовал ext3
    и даже с моими 1.5гб озу ставил свап размером ~4гб

  28. 39
    Вадим Мурзаков ответил:

    Благодарю всех за столь ценные советы. Решил поставить, для начала, минт. Затратил целые сутки только на скачку дистра с офф сайта. На данный момент с диска D:\ отрезал кусок под линукс (не размеченную оставил). Отрезал 70гб, думаю хватит. В добавок при установки эти 70 разобью на 15 под "/" и оставшееся пространство на "/home" пойдет.
    Ах, да, пока ставить не буду, еще два совета нужно, ибо мнения различных блогов и форумов расходятся.

    1. Какую фс под линь выбрать ext3 или ext4?
    2. При установки же выбираешь фс раздела "/" и сколько под него отводить памяти (в моем случае я 15 гб под него кину). А вот после этого нам надо добавить раздел подкачки (swap) который напрямую зависит от кол-ва ОЗУ. Якобы надо устанавливать размер в два раза больше чем ОЗУ. Но вот в чем проблема-то, у меня 4гб, а на офф сайте дистра-минт не написанакакая платформа данной версии Линукса. И мне надо отталкиваться все равно от 4 гб или от 3,25 гб (т.е. размер раздела подкачки ставить 4096 мб или 3328)?

  29. 38
    Денис Доманский ответил:

    На ноут ставил?)

  30. 37
    Константин Нежберт ответил:

    да ну? у меня дебиан сразу работал везде нормально. А нвидиа проприетарцищина, так что ее полюбому ставить руками надо.

  31. 36
    Денис Доманский ответил:

    Дебиан "из коробки" не видит половину железа. Нужно все руками ставить. Речь идет об Алсе, IWL и драйверах nVidia.

  32. 35
    Константин Нежберт ответил:

    Ubuntu основан на дебиане, только в него понасовано лишних фитюлечек и рюшечек. ИМХО лучше поставить дебиан.
    Полностью согласен, что слака, генту и арч отличные дистры, но ноичку его советовать? о_О Который тока слез с венды, и думает, что у него все настроится нажатием трех кнопок?

  33. 34
    Dante-Kun Desu ответил:

    и что это?

  34. 33
    Николай Смирнов ответил:

    █ И ВАМ ЗДРАСТЕ █ДЕЛА У МЕНЯ ХОРОШО , НЕ ЖАЛУЮСЬ █ НАСТРОЕНИЕ ОТЛИЧНОЕ █ КАК ОБЫЧНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ , ДУРАКА ВАЛЯЮ █ ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?█ '11

  35. 32
    Игорь Дужик ответил:

    Geany – просто редактор текста, а интерфейсы рисуются на Qt и GTK. не путай человека

  36. 31
    Dani Nnnichhh ответил:

    ну еще конечно ты должен подумть где ты хочешь работать в консоли или в графическом интефейсе…консоль – си,си++,питон…гравический интервейс- Qt,Geany

  37. 30
    Александр Вассерман ответил:

    1. Какой линух стоит выбрать?

    Ubuntu или любой основанный на нем, такие как Mint, Runtu, Kubuntu и тому подобные.

    Сейчас скажу ужасно спорную вещь: Ubuntu является "стандартным" Linux-ом сейчас. Этому дистрибутиву больше внимания. И это единство коренным образом изменит ситуацию – совместимость и единообразие сыграют положительную роль в развитии ОС вцелом и других дистрибутивов – специализированных.

    2. Все дистрибутивы Линукса являются бесплатными?

    Не все. Но Ubuntu – чистой воды хороший бесплатный дистрибутив.

    3. Если все линуксы бесплатные, то бесплатно ли ПО для него?

    Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Под Linux есть много свободного софта, просто бесплатного софта а также дорогого платного. Разный софт есть и любой софт допустим. Пожалуйста, тут очень важный момент – я уже устал читать фантазии на эту тему. Под Linux можно писать программы под любой лицензией и платные и вообще любые!

    4. Как у вас обстояли дела с драйверами? На всё ли железо + внешние периферийные устройства вы нашли драйвера?

    У меня работает 100% железа. Однако не факт что у тебя будет всё. Выход один: перед покупкой просто найди в интернете статус поддержки того или иного устройства под Linux.

    5. Если ли паскаль и дельфи под линукс?

    Есть Lazarus, FreePascal. Могу многое сказать плохого о паскале, но промолчу. Очень рекомендую обратить внимание на библиотеку Qt. //qt.nokia.com/downloads На русском: //ru.wikipedia.org/wiki/Qt

    Когда ты узнаешь все возможности Qt – ты забудешь паскаль навсегда и не вернешься к нему – даю гарантию.

    Просто скачай отсюда //qt.nokia.com/downloads Qt SDK – и там будет сама библиотека Qt, документация (которая вызывается по F1 как в дельфи), среда разработки Qt Creator – убедись сам насколько Qt Creator похож на дельфи. Если возникнут трудности – обращайся смело в личку!

  38. 29
    Dani Nnnichhh ответил:

    1)runtu,ubuntu пойдут для начала в самый раз
    2)да, за лецензию ты не платишь…но диск покупаешь за деньги=)
    3)да, можешь бесплатно качать из инета все шо нада!
    4)да нет все окей было
    5)ну разработка приложений под lin* возожна на дельфи, паскаль(фри) да,
    но лучше конено если хочешь работать с чем-то похожим на делфи работай на гение…да и забудь про паскль…это прошлый век…ща си нужен!

  39. 28
    Денис Доманский ответил:

    #27
    https://www.redhat.com/apps/store/desktop/

    P.S. Да, я знаю про бесплатную Федору )

  40. 27
    Виталий Богомяков ответил:

    Короче, проги ты писать буш по венду, по этому ставь убунту на отдельный раздел второй системой, не забудь отрезать кусочек на свап.
    Реши только какой рабочий стол ставить, машинка у тебя нормальная, так что смысла ставить облегченку типа айса или крысы нет, значит либо гном либо кеды.
    P.S. Умников писавших про генту, слаку и фряху(хотя причем она к никсам я не понял) не слушай, начни с убунты.

  41. 26
    Жестя Колудков ответил:

    #24
    эм… а откуда инфа что красная шляпка платная?

  42. 25
    Лёха Закусов ответил:

    Делфи для линукса?? Мда…..не проще ли начать учить С(С++) именно для системного программирования в среде *nix??

  43. 24
    Михаил Асташкевич ответил:

    #7
    Dante-Kun Zetsubou Clown Desu

    Не было интернета, на ноуте валялся установочник дельфи. Вот и решил попробывать установить.

  44. 23
    Денис Доманский ответил:

    1. Ubuntu. По ней больше всего информации. Введи в гугле Ubuntu [твой вопрос] и сразу же найдется ответ. Так что ТОЛЬКО УБУНТУ. Если нужна стабильность, то Debian. Та же Убунта, но не гонится за модой, использует самые стабильные пакеты.

    2. Нет. Большая часть – да. Но бывает, например, Red Hat, который стоит денег.

    3. Нет. Но у каждого платного решения всегда есть бесплатный аналог =) Ну почти всегда.

    4. Если речь идет об Ubuntu (или Mandriva) – то да. Там сразу все включено. Хотя у меня до сих пор не работают микрофон и сканнер отпечатков пальца. Но я даже не искал, так как Линукс не основная ось.

    5. Есть.

  45. 22
    Віталя Чайка ответил:

    ИМХО: Mint – для начинающих 5+
    Но долго останавливаться на нем не стоит.

  46. 21
    Віталя Чайка ответил:

    А С++ поучить не хочешь? Я, после перехода на Линух, открыл для себя Qt4 (до этого пользовал Дельфу). Сейчас учу C++ — Дельфа отпадает из-за невозможности писать кроссплатформенные приложения.

  47. 20
    Игорь Дужик ответил:

    Тогда уж лучше Arch, он попроще будет.

  48. 19
    Юрий Гинцяк ответил:

    #19
    _ 1)Абсолютно согласен, хотелось бы добавить к списку достойных Gentoo :-)

  49. 18
    Cyber Max ответил:

    1) Аццтой: Runtu, Mandriva, Ubuntu. Более или менее из Линуксов пока еще не испорченая виндовой идеологией: Slackware.

    2) Нет. Более того к некоторым БЕСПЛАТНЫМ дистрибутивам лицензии GPL днем с огнем не найдешь (и не выпросишь у разработчиков) необходимые для компиляции драйверов файлы.

    3) Нет. Не обязательно.

    4) Дела обстоят очень отстойно. Очень много времени прийдется провести чтобы заставить что то более менее нормально работать.

    5) Язык програмирования от ОС не зависит. Так что найдешь.

  50. 17
    Игорь Дужик ответил:

    Ubuntu, Debian, Fedora, для новичка лучше убунта, хотя при желании и с другими розобраться можно.

  51. 16
    Шашунькин Денис ответил:

    поставь виртуалку и перепробуй все дистры, потом сам определишься что тебе лучше

  52. 15
    Вадим Мурзаков ответил:

    Нет возможности у меня пробовать все дистры, ибо канал мой толстый как капилляр(. 128кбит. Так что качать и пробовать все сборки нет возможности.

  53. 14
    Виталий Богомяков ответил:

    1. Убунту
    2. Из тобой перчисленных – да
    3. Не все, есть исключение
    4. Проблема в основном с видеокартами АТИ, сканерами, некоторыми лазерными принтерами, вайфай картами, 3-G модемами. Основной гемморой по мне так это сканер, все остальное решаеться пляской с бубном.
    5. Паскаль академический язык по этому юзай аналог, ссылка есть выше. Какой делфи и для каких целей нужен?
    P.S. Большинство никсов умеет грузить ось с диска без установки на хард. Скачай сидюхи каждой оси, нареж на диски и попробуй что те понравиться больше. Главный вопрос это рабочий стол и железо.

  54. 13
    Вадим Мурзаков ответил:

    Что посоветуете? Выделить под линукс отдельный раздел на харде или c:\ форматнуть и поставить ее как основную?

    p.s. Виталий Богомяков, borland delphi 7, скоро по программе его начнем изучать, поэтому надо быть вооруженным сразу. Железо: ati radion 4850; c2d e7300 /2,33ghz; hdd, barracuda 500gb/rpm 7200; озу 2×2gb samsung/ddr3/800mhz (вродь); мамка ep45-ds3l

  55. 12
    Dante-Kun Desu ответил:

    лучше отдельный
    есть вероятность того, что ты вернёшься на винду

  56. 11
    Василий Степанов ответил:

    "От ОС мне нужна надежность, высокая производительность и стабильность."
    +
    "для работы и программирования."

    чо тогда не Gentoo?

    надёжна. ибо любой апдейт по быстро появляется в репозитории приложений, к тому же есть Hardened Gentoo для особо двинутых на тему надёжности ( см: //www.gentoo.org/proj/en/hardened/index.xml )

    высокопроизводительна. ибо компилишь всё под своё же железо.

    стабильна. ибо по модулю стабильности стабильных пакетов в любом линуксе всё стабильно ;)

  57. 10
    Dante-Kun Desu ответил:

    Алексей SaiReX Романыч
    lazarus никому не нравится

  58. 9
    Алексей Романыч ответил:

    если для делфи, не советую вообще линуху ставить, лично мне лазарус очень не нравиться, а паскаль fpc, это еще терпимо.

  59. 8
    Шашунькин Денис ответил:

    имхо, значит, поиском не умеешь пользоваться ))))))

    раз ты программировать собрался, то без разницы какой дистр – ядро у всех одно и тоже. нужные пакеты всегда установишь из исходников

    погляди в сторону *BSD, из линя советую Fedora

    паскаль есть – //freepascal.org/

  60. 7
    Dante-Kun Desu ответил:

    1) Убунта – самая сложная? Скажи, что для новичков.
    2) Да.
    3) Да.
    4) ATI – какашки, с остальным проблем вроде не было.
    5) Есть.

  61. 6
    Дмитрий Зайков ответил:

    1) ставь Mint
    2) вроде как
    3) есть
    4) это надо смотреть какое железо и искать на оф. сайте должны быть дрова
    5) должны быть

  62. 5
    Dante-Kun Desu ответил:

    кстати да, минт клёвый, сразу с дровами и кодеками

  63. 4
    Михаил Асташкевич ответил:

    5. У меня delphi7 под вайном пошел.

  64. 3
    Шашунькин Денис ответил:

    #1 "p.s. Не посылайте на поисковики, читал уже все что можно и нельзя."

    нихера ты ничего не читал!!!

  65. 2
    Dante-Kun Desu ответил:

    Михаил Slightly_mad Асташкевич
    Lazarus не угодил?

  66. 1
    Вадим Мурзаков ответил:

    А можно услышать пару весомых аргументов (кроме того что дрова с кодеками, это и так можно скачать)почему лучше поставить минт нежеле тот же РунТу или Убунту.

    p.s. Шашунькин Денис, твои доводы бессмысленны, я пустые слова на ветер не пускаю.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.