singlepost

С++ для начинающих. << На главную или назад  

Что посоветуешь для начала в С++? Какую платворму лучше взять С++ Builder или Visual, какой версии?
Как я понял уже есть рсифицированые, но на них не айс, т.к. все учебные пособия описывают команды на английском … да и мож есть толковая литература, которая вам в изучении данного языка помогла особенно? Посоветуйте пожалуста.

Умные дяди и тёти! Пожалуста не судите строго =)
Помогите юнному падавану стать Джедаем!

105 ответов в теме “С++ для начинающих.”

  1. 37
    Николай Митропольский ответил:

    gсс -o prog main.c

    не? )

  2. 36
    Юрий Наливайко ответил:

    ребят, стоит убунту 9.04. Судя по всему (в терминале sudo apt-get install gcc набрал) установлена уже последняя версия gcc. но как её запустить?

  3. 35
    Алмас Аяпов ответил:

    #35
    А скажите Николаю DuddIds Терентьев, ато он вирусняк разводит!!!
    )))
    С вирусами завязывай плз…

  4. 34
    Николай Терентьев ответил:

    Кстати, когда я в первый и последний раз попробовал Dev C++, случился один прикол )) Написал прогу, чото там с массивами, скомпилил, запустил. А тут доктор веб заорал, что в написанная мной прога – заражена )) Хотя на компе вирусов не было, это 100пудов. Так было не только с моей первой прогой, но и со всеми остальными )

  5. 33
    Оча Кастани ответил:

    скажите,а чем отличаеца Dev c++ от Visual Studio?
    и в каком лучше работаеца для начинающего вроде меня))

  6. 32
    Николай Митропольский ответил:

    Ну тоже верно.

  7. 31
    Илья Пантелеев ответил:

    Конешно Николай, даже я с подозрением отношусь к своей работе ибо это завод и получаю я 2000р в месяц)))))
    ЗЫ: кстати очень неплохо так изучаю язык програмирование Си, и подскажут что как, и типо стипендия, и нужное дело делаю, и сроки есть=)

  8. 30
    Николай Митропольский ответил:

    Дмитрий Мартынов, вы гордитесь этим?)

  9. 29
    Дмитрий Мартынов ответил:

    я для себя выбрал си шарп

  10. 28
    Николай Митропольский ответил:

    Я бы с подозрением бы отнесся к такому месту работы) а то потом еще и выяснится что вы там самый умный))

  11. 27
    Илья Пантелеев ответил:

    Хы, меня взли на работу програмистом … на С++ … смешно и прикольно до безобразия)))
    Оказалось мне как начинающему в С++ ниче не нужно, достаточно краткого справочника советских времен по Си=) Ибо только там доходчивым языком, без сложных словооборотов, без чужих не нужных (даже порой вредных) мыслей и мнений написано что-есть-что и как это работает.
    Пару толстенных учебников почти дочитал, в результате из краткого справочника просто пролистывая вынес в разы больше полезной информации …

  12. 26
    Кирилл Быков ответил:

    хД

  13. 25
    Константин Нежберт ответил:

    работаю

  14. 24
    татьяна морозова ответил:

    а ты учишься или работаешь?

  15. 23
    Константин Нежберт ответил:

    я в Visual Studio работаю.
    Это среда разработки, включающая в себя средства для редактирования и компиляторы языка, вот для чего он нужна.
    Скачать, думаю, можно с торрентов.
    Вообще я бы советовал тебе скачать книжку какую по С++, по синтаксису, ну или по средам разработки, там все понятнее будет.

  16. 22
    татьяна морозова ответил:

    большоеспасибо.а ты сам самостоятельно изучил эту программу?

  17. 21
    Константин Нежберт ответил:

    хыхы, изучил..я в процессе еще =)

    Главное не среда разработки, а сам язык, понятия о том, что есть объектно-ориентированное программирование, что есть классы, объекты, методы, наследования классов и прочее.

  18. 20
    татьяна морозова ответил:

    а ты в какой работаешь программе из этих двух?

  19. 19
    татьяна морозова ответил:

    если честно я даже не понимаю о чем эта программа и зачем она нужна. я с ней ни разу не сталкивалась.

  20. 18
    татьяна морозова ответил:

    где мне можно скачать эту программу Borland C++ Builder

  21. 17
    Константин Нежберт ответил:

    Я так понимаю, что ты про ИДЕ для него?
    Во-первых они бывают разные – Borland C++ Builder и MS Visual Studio. ИМХО вижуал студио удобнее, но это уж кому как. Поведаю про вижуал студио, ибо буилдер не юзал толком.
    Там тоже есть несколько вариантов работы – MFC, CLR как основные. В мфц внешний вид даже хз с чем сравнить, в CLR, в частности Windows Form Application похож на делфи в плане бросания на форму элементов. Так же есть QT4, где немного все похоже на делфи опять же, но там надо с сигналами и слотами работать. Вот такие дела.

  22. 16
    татьяна морозова ответил:

    я знаю что тамприсутствуют буковки, цифры и т.д.яхочу просто узнать с какой приблизительно программной она схожа.например:Delphi ,MYSQL и т.д

  23. 15
    Константин Нежберт ответил:

    он похож на пхп местами =)
    вообще на буковки, циферки, значечки там разные…

    void pohozh()
    {
    GetStyleOfC(C++);
    }

    к примеру.

  24. 14
    татьяна морозова ответил:

    спасибо за объяснения Николай

  25. 13
    Николай Митропольский ответил:

    На эцих с гвоздями похож, а что?)

  26. 12
    татьяна морозова ответил:

    Помогите изучить мне С++. Вообще на что похож этотязык программирования,хоть какие-то представления

  27. 11
    Борис Осипов ответил:

    уже давно использую связку VS2005-2008 + ReSharper
    Dev C++ когда в последний раз использовал вызвал глубокое отвращение

  28. 10
    Николай Митропольский ответил:

    > ReSharper
    Он чем-то помогает вам в C++ ? О_о

  29. 9
    Илья Пантелеев ответил:

    Нашол обучающее видео по С++ Builderu )))

  30. 8
    Cyber Max ответил:

    >> Можно Visual, ну если брать то последний 2008 или даже бету 2010.
    FAR + cl.exe от SDK рулит :) ) и не тормазит в отличии от 2008 или той же 2010 (C)

  31. 7
    Юрий Гинцяк ответил:

    #6

    +1

  32. 6
    Евгений кросовкин ответил:

    кстати CodeBloks подцепляет много компиллеров, т.е. если вдруг захочеться покодить под микроконтроллер, то привычную среду менять не придется. Dev C++Хорош тем что есть довольно богатый репозиторий либ, хотя не очень новых, да и сам проект уже не развивается, разве что wxDev C++(заточен под библиотеку wxWidgets GUI)

  33. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Ну вообще интерфейс довольно субъективный вопрос. Если хотите чтоб все хорошо и сразу работало, причем вместе со справкой то Visual Studio – ваш выбор, я думаю. Но в целом, по крайней мере мне она не очень удобна, там например нет подсветки выделенной переменной. Билдер уныл – в нем даже ЕМНИП нет автоматического форматирования, хотя в VS он тож какойто стремный.

    gcc (MinGW) – это вообще только компилятор без визуальной среды.

    Сам я лично предпочитаю Netbeans + gcc, но под виндой его не так просто настроить.

    Вообще попробовать посмотреть на каждый их них займет не так уж много времени – попробуте, потом возмите что вам больше понравится)

  34. 4
    Илья Пантелеев ответил:

    За книжки спасибо, оказывается некоторые из авторов у меня уже есть … слышал, даже видеоуроки есть, такчт с этим вроде гуд.

    На счет платформы пока не разберусь: Builder, Visual, CodeBloks, Dev C++, gcc …
    У какой интерфейс более удобоваримый? Всмысле чтобы все необходимые и частоиспользуемые функции были на глзах и не было необходимости искать их гденибудь во квладках или настройках …

  35. 3
    Леонид Розенблюм ответил:

    Лучше чистый C не учить если хочешь С++- так как уроки структурного программирования глубоко укоренятся, и потом на ООП не будет желания переходить :)

  36. 2
    Николай Митропольский ответил:

    > С++ Builder или Visual, какой версии?
    Лучше gcc ) в частности MinGW
    Можно Visual, ну если брать то последний 2008 или даже бету 2010. Билдеров бесплатных вроде ща уже нет.

    Из литературы сложно сказать. Если совсем с нуля то можно для начала почитать Кернигана и Ритчи язык Си, который без плюсов.

    Вообще ниче так книжки Дейтелов, еще боле менее удобоварима Павловская, можно попробовать Шилдта.

    Если для продвинутых то Страуструп, Александреску, Мейерс.

  37. 1
    Евгений кросовкин ответил:

    Юзай CodeBloks ну или Dev C++ обе среды разработки используют MinGW в случае с CodeBloks еще и под линуху можно, т.е. gcc

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.