singlepost

вопрос по использованию TClientSocket и TServerSocket. << На главную или назад  

Привет всем програмерам недавно написал чат, использовал TClientSocket и TServerSocket. По локальной сети работает нормально, а как мне зделать что бы работал ещо и по интернету? и возможноли это вообще?

44 ответов в теме “вопрос по использованию TClientSocket и TServerSocket.”

  1. 14
    Евгений Погодин ответил:

    Портфорвардинг – да, оно.
    Можно еще DDNS настроить, чтобы через URL ходить.

  2. 13
    Максим Клебанов ответил:

    Настраивай порт форвардинг (перенаправление портов) в маршрутизаторе. То есть маршрутизатор должен перенаправить пакеты, которые поступают на него через внешний IP, на локальную машину, на которой запущено серверное приложение.

  3. 12
    Александр Шапкин ответил:

    я написал два приложения, один сервер который я запускаю на своём компе. и второе клиент их может быть много, в локалке всё пашет. свой внешний ip определяю через //internet.yandex.ru. а может быь такое что и порт надо другой вводить?

  4. 11
    Сергей Смирнов ответил:

    если ты создаёшь клиент-серверное приложение:

    то должно быть 2 приложения.
    серверное и клиентское.

    сервер (на котором используется TServerSocket) должен быть запущен на компе, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь внешний IP.

    тогда клиенты (работающие через TClientSocket) смогут подключаться к нему по этому внешнему IP, и по порту, который ты укажешь.
    и всё будет работать.

    если ты создаёшь p2p-приложение (где все – клиенты):

    оно либо будет работать только внутри локальной сети,..
    либо, как частный случай, то приложение, К КОТОРОМУ будет вестись подключение – должно работать на компе с внешним IP. а второй комп (без внешнего IP) – будет подключаться к первому.

  5. 10
    Константин Нежберт ответил:

    >ну так внешний ип присваивается роутеру, прога на компе… чего то тут не так))

    в таком случае все должно работать. Если, конечно, роутер перебрасывает порты на комп.

  6. 9
    Александр Шапкин ответил:

    надо попробывать без роутера подключиться.

  7. 8
    Константин Нежберт ответил:

    На роутере настроен роутинг портов? Он не режет ли твои порты?
    Это раз. Два – у роутера прямой ип, или он подключен к проксе вашей местной локалки, у которой вызод в инет через шлюз/прокси? В таком случае тебе надо настраивать работу через прокси, или просить админов перебросить твои порты на шлюзе к тебе (роутеру), который уже перекинет на твой комп с сервером.

    Вообще почитай для начала про топологии сетей и принципы их построения.

  8. 7
    Александр Иванов ответил:

    ну так внешний ип присваивается роутеру, прога на компе… чего то тут не так))

  9. 6
    Александр Шапкин ответил:

    ой как всё сложно, надо это всё узнать.

  10. 5
    Александр Шапкин ответил:

    уменя стоит роутер, который раздаёт интернет на 2 компа. а так ничего не обычного, подключаеться через сетевой кабель.

  11. 4
    Александр Шапкин ответил:

    писал я на delphi 7. дело в том что когда я работаю с её помощью по сети то в вожу внутренний ip. а когда я пытаюсь рабтать через интернет, то нужно вводить уже внешний ip адрес. естественно я так и делаю. но почему то всёравно не работает, говорит что клиент не может найти сервер.

  12. 3
    Александр Иванов ответил:

    про подключение к интернету немного расскажи.

  13. 2
    Александр Иванов ответил:

    рискую показаться идиотом но разницы не вижу…

  14. 1
    Богдан Пилипенко ответил:

    Не знаю на каком языке ты писал прогу, но если она открывает порт в системе для входящих соединений, то и в нете запашет, только бы клиенты могли достучаться до сервера по его ай-пи/порту.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.