singlepost

Какова ваша философия программирования? << На главную или назад  

Было бы отличчно, если девушки приняли активное участие в этом опросе =)
От чего вы получаете удовольствие, будучи программистом?
Какова ваша философия программирования? =)

163 ответов в теме “Какова ваша философия программирования?”

  1. 72
    Денис Тучин ответил:

    Алмас, респект :)

  2. 71
    Алмас Аяпов ответил:

    А я понял.
    Философия простая – не сдававаться! 1- Орать на монитор,2- пинать мышь, 3-грызть провод,4-убивать клаву, 5-всё-таки запустить дебагер, 6- посерфить инет, ноглавное !не сдаваться!

  3. 70
    Алмас Аяпов ответил:

    >>>… конечно у каждого по своему, но среднее число – 7…

    А вот нас универе Американцы учат что – 3 )))
    Философия программирования звучит интересно. Но крайне расплывчито….

  4. 69
    Руслан Калашников ответил:

    американцы тупые)))

    ЗЫ вот статья об этом:

    "Невозможность вспомнить услышанный несколько минут назад номер телефона или список продуктов, которые нужно купить в супермаркете – это вовсе не обязательно признаки ослабления умственных возможностей или наступающей старости. Далеко не идеальная память обусловлена природой. Бесчисленные психологические эксперименты показали, что в среднем максимальная длина последовательности, которую человек способен воспринять "на лету", характеризуется числом семь – семь предметов, цифр, образов и т.д. Это ограничение, названное после открытия в 1950-х годах "магическим числом 7", является средней ёмкостью рабочей памяти мозга.

    Теперь учёные представили модель активности мозга, объясняющую причину такого положения вещей. Если долговременную память можно вообразить в виде библиотеки печатных книг, то рабочая – это скорее классная доска, на которой часто выводится мелом и быстро стирается информация. Проходящий через неё непрерывный поток мыслей может содержать грубые вычисления, а услышанный телефонный номер здесь же преобразуется в соответствующие цифры. Затем они могут быть, например, записаны на бумаге или использованы для логического ответа на некий вопрос. Рабочая память незаменима во время беседы, для ориентирования в незнакомом городе и обучения новым танцевальным па. Довольно легко проверить, сколько же способна вместить эта "классная доска". Нужно попросить кого-либо составить список из 10 слов или цифр, один раз просмотреть и попытаться воспроизвести увиденное. Большинство людей запоминает до семи значений.

    Чем длиннее запоминаемый список, тем более вероятны ошибки. Но почему возможности мозга столь ограничены? Невролог Михаил Рабинович (Mikhail Rabinovich) из Института BioCircuits при Калифорнийском университете (University of California) в Сан-Диего и аспирант Кристиан Бик (Christian Bick) из Института динамики и самоорганизации Макса Планка (Max Planck Institute for Dynamics and Self-Organization) в Гёттингете, Германия, представили математическую модель активизации нейронов во время запоминания последовательностей – наподобие направления водителя от поворота к повороту или верного расположения слов в речи. Когда произносится некое предложение, при каждом следующем слове активизируется кластер из нейронов, на мгновение подавляя другие и предотвращая тем самым путаницу. В модели Рабиновича и Бика возбуждение конкретного скопления клеток представляется как отдельная точка. По мере последовательной смены слов мозг создаёт путь от одной точки до другой. Чем сильнее отдельный кластер подавляет остальные и задерживает их возбуждение, тем более прочны данные пути.

    При попытке вспомнить предложение мозг следует своей же "карте" от одного зафиксированного состояния активности до другого. С увеличением длины предложения или ряда чисел сложность сдерживания одним скоплением нейронов остальных растёт экспоненциально, и "дорожки" между ними слабеют. Запоминание семи значений требует в 15 раз более сильного подавления, чем в случае трёх. Для 10 значений мощность должна возрасти в 50 раз, а для 20 и более – в сотни раз. По словам учёных, "синапсы не могут быть ещё сильнее. Мозг – очень сложная биохимическая машина". Подобные этой математические модели могут показаться далёкими от несовершенного серого вещества, но Карл Фристон (Karl Friston) из Университетского колледжа Лондона (University College London) считает, что они показывают критическую связь между реальными действиями человека и скрытыми механизмами мозга.

    По мнению Фристона, модель Рабиновича корректно предсказывает объём рабочей памяти и с небольшими уточнениями может быть протестирована экспериментально. Она предполагает наличие признаков активности памяти, которые должны быть видимы в генерируемых мозгом электрических сигналах. Исключением из модели могут являться люди, страдающие аутизмом, которые часто без особых усилий запоминают огромное количество информации – сотни случайных предметов или значений за раз.

  5. 68
    Алексей Орлов ответил:

    Руслан Kalash Калашников+1 про работу кратковременной памяти забыл написать да и цель была подчеркнуть только принцип работы а не всё расписывать топик то не на эту тему да и группа тоже. Но за поправки спасибо.

  6. 67
    Руслан Калашников ответил:

    а насчет питания, так больше количество энергии переработанной из еды уходит на работу мозга, примерно 60-70 процентов… и следовательно чем меньше ты думаешь – тем меньше енергии тратишь…

    80 ядер не значит 80 программ, конечно мозг работает быстрее и лучше, но например у некоторых мозг медленнее калькулятора или тетриса… а вообще один из самых больших компов имеет 264000 процов и он работает намного быстрее чем чей либо мозг. (этот комп например показывает парниковый эффект на всей планете в режиме реального времени и учитывает он сотни тысяч параметров)

    а мозг человека способен на многое и встраивать в него ничего не надо, вот только никому нафик не надо работать со своим мозгом – совершенствовать его… Денис Карпов, ты попробуй удержать у себя в уме действия, мысли и желания всех людей проживающих в твоем подъезде… конечно же ты не способен на такое, но если стараться и тренироваться, то сможешь и на большее…

    и нейроны работают при получении импульса и в зависимости от силы импульса данный нейрон посылает импульзы в разные нейроны и так образуются цепочки, зачастую замкнутые и в результате идет запоминание информации

  7. 66
    Руслан Калашников ответил:

    ну вообще-то не тренерованный человеческий мозг запоминает не все происходящее, а только 7 последних вещей или действий или слов… потому что при запоминании и вообще при обработки информации мозг создает цепочки из нейронов и посылает им умпульсы. так например, когда человек запоминает 10 предметов, то на поддержание информации о первых 3-х предметах уходит очень мало энергии и в результате цепочки распадаются и человек забывает… так функционирует рабочая память, конечно при повторении информация записывается в долговременную память… конечно у каждого по своему, но среднее число – 7…

  8. 65
    Алексей Орлов ответил:

    "как тогда объяснишь что люди в состоянии гипноза, не все, помнят детали все или почти все.
    и ещё Ёги которые уходят в пещеру берут с собой минимум еды они в пещере становятся как скелеты"
    > Гипнотезёр не очень хороший и никто не говорил что к ядрышку так легко добраться ам хоть барьеры мозга и притупляются но никто не даёт гарантии что полностью да и у людей часто бывают заболевания ведушие к разрушению мейсиновой оболочки (в основном связанны с экологией и плохой пищей )
    >Давно известен факт чт мышечная ткан в сновном состоит из белков (универсальног топлива для организма) и человек способен при голоде потерять до 60% массы тела за счёт того что организм начинает перерабатывать собственную мышечную ткань

    "в твоих рассуждениях мозг работает в 2-ичной системе когда есть питание работает а когда нет то не работает, тогда мы бы мало прожили если бы всё зависло от постоянного питания.
    "
    >не переиначивай высказывания.Да нейрон имеет 2 состояния но это не говорит что процессы происходящие в нутри его на столько простые и не забывай что большую часть энергии в организме потребляет как раз мозг.

    "у компа максимум сейчас есть 80 ядер и одновременно можно выполнять 80 программ
    а у организма больше ядер так можно исключить несколько операционок в мозг тогда может выполнятся много программ
    "
    > не путай божий дар с яишицей. Мозг это не цифровой а аналоговый комп и никто не говорит что там идёт конвеерная обработка данных. Даже если просто описанную модель нарисвать в виде блок-схемы видно что там одновременно возможно тысячи и милионы потоков обработки сигналов с рецепторов. Если теорию графов изучал то тебе легче будет понять эту модель.

    Заметь, т что было описанно являеться результатом анализа и изучения трудов самых известных профессоров в этой области чи иследования начинались ещё в 20-30-е годы и продолжаються до сих пор. Единственное что ни они ни я не могли и не можем объяснить так это механизм возникновения самоосознания. Да и не забывай что описанны были только ключевые моменты так сказать на пальцах. Если тема интересна на днях скину линки на пару фундаментальных трудов в этой области (если не забуду) так сказат первоисточники. А тут эту тему пора закрывать так ка она реально отошла сильно от названия и назначения топика. Если есть вопросы пиши в личку.

  9. 64
    Денис Карпов ответил:

    ладно а как тогда объяснишь что люди в состоянии гипноза, не все, помнят детали все или почти все.
    и ещё Ёги которые уходят в пещеру берут с собой минимум еды они в пещере становятся как скелеты
    "Наш мозг и нервная система состоит из нервных центров (нейронов) которые могут иметь 2 состояния возбуждён/ не возбуждён."
    по твоему высказыванию они не должны соображать и забыть многое так как мозг не получает почти питания.
    в твоих рассуждениях мозг работает в 2-ичной системе когда есть питание работает а когда нет то не работает, тогда мы бы мало прожили если бы всё зависло от постоянного питания.

    у компа максимум сейчас есть 80 ядер и одновременно можно выполнять 80 программ
    а у организма больше ядер так можно исключить несколько операционок в мозг тогда может выполнятся много программ

    но тогда я не понимаю как может быть что мы ограниченные пользователи своего организма?

  10. 63
    Алексей Орлов ответил:

    Теперь по поводу ядрышка и лобнойчасти. Ребёнок при рождении имеет "пустой" мозг поэтому нейронные связи образуються очень быстро (в несколько тысяч раз быстрее чем у взрослого человека) и он как губка впитывает всё что его окружает кстати именно по этому и в этот период закладывается так называемая "матрица жизни" т.е. то каков будет его характер вплоть до смерти, базовые ценности и т.д. и эту "матрицу" в дальнейшем невозможно "перепрошить" именно поэтому ребёнок требует в этот период особого внимания. Кстати не зря говорят что детская память самая цепкая. Но наступает период когда ядрышко уже не справляется с увеличивающейся на его нагрузкой и мозг начинает перестраиваться на перенос всей нагрузки на более объёмную лобную часть (период перестройки- подростковый период)а ядрышко начинает выполнять простую функцию накопителя информации (типа архива данных) к которой мы осознано не имеем доступа но в экстренных ситуациях и под гипнозом мозг отключает фильтры доступа и мы можем к ей обратиться. И в его пишется всё что человек ощущает (видит, слышит и т.д.). Не зря говорят что в моменты клинической смерти или в экстренных ситуациях вся жизнь перед глазами проскакивает просто мозг быстро сканит эту область чтоб найти что то подобное из опыта чтоб найти выход из критической ситуации. А в повседневной жизни мы имеем только косвенный доступ к инфе хранящейся в ядрышке.Есть люди исключения с отклонением в работе фильтров мозга именно они помнят всю свою жизнь до мельчайших мелочей но это далеко не счастье а скорее накозание. Гении это люди у которых ядрышко при переходе на работу аналитики на лобную часть не становиться простым накопителем инфы а оставляет за собой функции аналитики. Кстати из юбого ребёнка можно сделать гения если в возрасте от 5 до 7 лет начать "грузить" его инфой тогда ядрышко не будет справляться и процесс перехода на лобную часть будет ускорен н так как при этом нарушаеться механизм синхронизации когда плженно ядрышко не отрубиться от функций анализа информации. о это черевато сильными нервными расттройствами и специфическими для гениев заболеваниями. По пводу спиннгого мозга механизмы в ем происзходят подобным образом но только он выполняет функциии библиотеки вспомогательных подпрограмм (реффлексы и моторика движения). Теперь подумай, Денис как всё это увязываеться с твоими представлениями. Если интересует тема более подробно то в личке могу очень много твоих заблуждений разрушить.

  11. 62
    Алексей Орлов ответил:

    Знаю что отхожу от темы, но прошу админов не ругаться так как людские заблуждения нужно не только осуждать но и править, да и чуть выше обещал рассказать по теме поднятой Денисом. Постараюсь дать самую выжимку лишь бы были понятны базовые моменты. И так с самого начала.
    Нашь мозг и нервная система состоит из нервных центров (нейронов) которые могут иметь 2 состояния возбуждён/ не возбуждён. У каждого человека их чётко заданное генотипом число и каждый нейрон мозга находиться на своём строго определённм месте заданном генотипом поэтому остальные нейроны однозначно "знают" позиции всех остальных. Часть нейронов связанна с нашими сенсорами (зрительные, осязательные, обанятельные, позиционные, термическиет.д.) и соответственно могут возбуждаться ими. Ну это многим известно. Так же нейроны могут устанавливать связи между собой за счёт аксонов и дедридов (сие тоже не ново и ещё со школьноо курса биологии известно). Теперь немног в сторону по повду 4 ОС и т.д. как на самом деле обсттоит дело. В мозгу человек есть 2 очень важных центра т.н. ядрышко (область диаметром около см.) и лобная часть. У ребёнкаот рождения и до 5-7 лет все мыслительные процессы возлогаються на ядрышко у взрослого на лобную часть и есть очень важный переходный период но б этом чуть позже. Нейроны образуют груббы при одновременном возбуждении групп между ими образуются мосты связи (аксонно- дедридной) простой пример чтоб лучше понять. Сижу я в баре и пью кофе у меня уже есть группа нейролнов ассоциированных с чашкой кофе (модель в мозгу описывающая чашку с коффе образовавшаяся когда я её впрвые увидел и почувствовал и отшлифовавшаяся при накоплении жизненного опыта ) мимо проходит потрясаающая девушка которая произвела на меня большое впечатление (в мозгу по аналдогии с чашкой кофе есть моможель красивоцй девушки) но впечатления на столько большие что фильтр пропускает эту информацию не длокируя её а так как у меня уже возбуждены 2 области мозга одна ассоциируемая с кофе другая с девушкой у меня межэду нейронами этих центров (групп) устанавливаеться связь (за счёт групп натрия и хлора) и для тогочтоб они не разрушились в последствии (так как впечатление большое и мозг заботиться о схранении инфы) она обюволакиваеться мейлиновой оболочкой (так сказать изолируеться изолентой)и в последствии когда я возьму чашку коыфе возбуждаеться группа отвечающая за кофе и по старой связи возбудиться группа связанная с девушкой таким бразом я подсознательно не вольновспомню ту девушку группы е формируються по подобному механизму как результаитт одновременного возбуждения нескольких рецепторов.Но еслиб мы так запоминали всё подрят то быстр сошли бы с ума поэтому связи образовавшиеся случайно нге важное событие то что мы запоминаем на пару минут и т.д. быстро разщрушаються (это работа фильтра) таким бразом мы не помним вякие мелочи типа того во сколько вчера выкурили 7-ю сигарету или выпили 3-ю чашку кофе но помним важную для нас информацию.

  12. 61
    Денис Карпов ответил:

    ну если не верите ваше дело я тогда не буду про это вам ничего писать

  13. 60
    Константин Смотритель ответил:

    [Денис, попрошу впредь не высказывать всякую ерунду (#36, #40, #41 etc) в группе программисты, иначе вынужден буду вас забанить. Для таких высказываний есть группы "Программистский юмор" и им подобные.]

  14. 59
    Алексей Орлов ответил:

    Видимо плохо помогает. Как с компа зайду расскажу в чем ты по поводу 4 ос ошибаешься и как нашь мозг пашет (так сказать на пальцах), а то с телефона влом набирать. Я сам 4 года жизни этой теме посвятил.

  15. 58
    Александр Долматов ответил:

    Я радуюсь когда что-нибудь получаеться. А когда нет друзья надомной ржут:
    Я сижу каждые пять минут в течении 3х часов: ща все будет.
    И выдаю невнятные звуки:)

  16. 57
    Денис Тучин ответил:

    Денис, отличная тема. Наверное стоит завести под нее отдельное обсуждение.

  17. 56
    Леонид Максимов ответил:

    ну, в Атласе вы подобной информации и не найдете :) )
    если бы все было так просто :) )

  18. 55
    Денис Карпов ответил:

    я ещё не дочитал Атлас тибетской медицины так что ничего не могу сказать как она считывается

    у меня мама психолог и с нейропсихологией знакома на отлично, она мне тоже помогает.

  19. 54
    Алексей Орлов ответил:

    Денис, почитай труды по нейропсихологии и работе мозга и поймешь какая каша у тебя в голове. Я лет 5 назад эту тему досканально копал когда прогу ИИ, работающую по принципам мозга, пусть и очень упрощенную, писал. Есть англичанин один из лучших спецов в этой области (имя щас не вспомню) он эту тему шикарно описывает.

  20. 53
    Леонид Максимов ответил:

    >> с помощью лазера передать этот код с массивом и множеством в какое ни буть место и я так думаю что будет создаваться информация

    вы так думаете? а что поддерживает вашу уверенность? может, информация – это физическая величина, которая подчиняется законам сохранения? то есть если она где-то "создастся", то где-то она "удалится". :)

    ЗЫ: вы так и не описали способ чтения эпигенетической информации.

  21. 52
    Евгений Баталов ответил:

    Для полного расширения сознания почитайте еще функциональный анализ, если не читали :) )) А так… ну пробуйте… Наверное на это нужно положить всю жизнь целого коллектива… Кароче надо в США у моря лабораторию запрашивать :) )) Ил секту открывать )))

  22. 51
    Денис Карпов ответил:

    а зачем секту?

  23. 50
    Денис Карпов ответил:

    человек же это просто компьютер с Операционной системой только на Углероде, а компьютер весь состоит из металлов, пластмассы, кое где резины

  24. 49
    Денис Карпов ответил:

    язык программирования для человека это слова, музыка, просто взгляд, картины

  25. 48
    Денис Карпов ответил:

    это всё может поменять единицу на 0 в днк

  26. 47
    Денис Карпов ответил:

    она хранится вокруг тела, не путать с аурой, я кстати на счет ауры человека не думал что это такое, как пишут в тибетской медицине это информация обо всех телах где побывала душа. Проще говоря есть информация программы фильмы музыка любимые, мы переходим на новую операционную систему например с 98 на ХР переносим все файлы в наш комп новый который купили. В компе можно открыть те файлы которые были на 98 ,а в нашей Операционке человеческой у нас ограниченный режим пользования.

    вот например ещё 1 идея как путем программирования вывести в реальный мир информацию с компьютера создать 3 мерный массив задать ему свойства множеством, потом перевести ДНК в компьютерный код и записать его в программупотом с помощью лазера передать этот код с массивом и множеством в какое ни буть место и я так думаю что будет создаваться информация но это не весь процесс нескольких частей не хватает я просто ещё не придумал или мне не пришли нужные мысли.

  27. 46
    Валера Марсель ответил:

    чувствую без нейросетей тут не обойдется)

  28. 45
    Леонид Максимов ответил:

    Денис, опишите, пожалуйста, способ чтения эпигенетической информации. тут, понимаете ли, некоторые даже не знают, где она хранится…

  29. 44
    Денис Карпов ответил:

    во первых надо переделать всё программирование
    компьютер живет на двоичной системе

    мы же в 4 ричной длинна, ширина, высота и время

    сюда могу привести вот это
    я узнал что человек запоминает всё что прочитал с перворго раза. так вот у человека есть Несколько операционных систем если мы живем в 4 мерном мире у нас 4 Операционные системы. вот мы прочитали текст инфа уходит в 1 операционку в ней время считает сколько нужно времени для передачи всей информации в 4 Операцинку т.е. наше сознание где принимаютя решение, кстати над этим работал психолог Фрейд, который работал в психушке. если нарушены связи между этими оперпционками то дети запоминают всё с большим трудом, дети не умеют в 8 лет разичать где у них правая, а где левая рука. много ещё чеего могу привести.
    и этих нарушений становится больше с каждым годом.

    по Вашему вопросу Артем ☜♫ OverNigh†♫☞ Четвертков
    ну как программа будет сканировать тело на предыдущую информацию об органе в днк, и на внешнем жестком копировать от туда информацию и восстанавливать тело заново. вот

  30. 43
    Артем Четвертков ответил:

    Денис Карпов
    пардон, и что вы хотите, что бы ваша программа делала?
    "по восстановлению любой части тела из жесткого диска человека" – это крайне абстрактно и расплывчато.

  31. 42
    Денис Карпов ответил:

    ну я точно не знаю с каким высшим растением они занимались

  32. 41
    Леонид Максимов ответил:

    мне нравится ход ваших мыслей: "По восточной медицине у нас 2 жестких диска там где сохраняется информация: 1 <…>, 2 <…>, 3 <…>."

    если хотите поговорить про эпигенетику, то так и скажите.

    "на 41 информации не было она исчезла растение не ожило"

    что-то мне кажется, что розы за 6 недель банально засыхают.

  33. 40
    Денис Карпов ответил:

    вообще то растения облучали радиацией такие как розы а потом каждый день восстанавливали каждое растение в течении 40 дней на 41 информации не было она исчезла растение не ожило
    вывод информация существует в течении 40 дней и можно восстановить её

  34. 39
    Денис Карпов ответил:

    представите что организм это компьютер, мозг это Южный мост, Костный мозг этокоторый обрабатывает сигналы, но у нас нет единогооргана который обедняет это всё как у компьютера у него всё процессор.
    По восточной медицине у нас 2 жестких диска там где сохраняется информация:
    1 это ДНК. это сжатая информация всех людей в генеалогическом дереве
    2 это внешний жесткий диск который очень тонкий наши земные микроскопы его просто не увидят я думаю он работает как у нас телефоны через блютуз а там через какую то шину как в компе
    3 в течении жизни в мозгу.

    у природы всегда есть несколько резервных копий чтобы восстановить информацию.
    я уже устал так что всё остальное расскажу завтра

  35. 38
    Леонид Максимов ответил:

    2 Денис Карпов

    поделитесь травой. я тоже хочу уметь излучать растения.

  36. 37
    Евгений Баталов ответил:

    Денис Карпов у вас даже сама проблема сумбурно поставлена. Ну пишите :) ))

  37. 36
    Денис Карпов ответил:

    мне каждую неделю приходят фантастические идеи программ

    например можете ответить на вопрос я много думал искал в интернете что можно написать программу по восстановлению любой части телаиз жесткого диска человека, Ж/Д находится вокруг нас это доказали ученые
    московскиеони в течении 40 дней восстанавливали с помощью своего прибора много растений сначала излучали их, а потом восстанавливали.
    я начинающий буду писать чтото подобное

  38. 35
    Александр Лищенер ответил:

    у Вас ничего не получится

  39. 34
    Татьяна Андреевская ответил:

    ломать стереотипы про технику и девушек мне тоже безумно нравится))) а я еще к тому же и блондинка))

  40. 33
    Игорь Березин ответил:

    ну в общем то занимаюсь не очень долго… (2 года) но получаю удовольствие от всех составляющих программирования… философия?)) собираюсь выучить все все языки, чисто изза того что мне это нравится. программирвание это мое хобби, мое будущее, моя жизнь))

  41. 32
    Нина Вирстюк ответил:

    лично мне нравится сам процесс поиска решения… и безумные "приливы" счастья когда оно всетаки есть))) так женравиться наблюдать за реакциями людей, ломать стереотипы про технику и девушек)))

    Константин -♫<Жберт>♪- Нежберт, да все же ты прав)))

  42. 31
    Артем Четвертков ответил:

    >>из непонятных большинству народа строчек появляется что-то >>работающее
    вот прям +10000!!!!11
    в точку сказал!

  43. 30
    Константин Нежберт ответил:

    Меня вообще радует смотреть в код, видеть как из непонятных большинству народа строчек появляется что-то работающее. Да даже просто созерцание кода вызывает какие-то эйфорические чувства.
    Вот ведь такое удовольствие получаешь, когда сидишь уже 3 часа над куском кода, который не желает делать то, что ты от него хочешь, хотя весь код и алгоритм вроде бы написан правильно. И вот когда врубаешь в наушниках уже Nю песню Сектора Газа и, дико пырясь в монитор красными глазами, вставляешь в код несколько совсем уж там вроде неуместных костылей, и прога твоя начинает адекватно работать…вот оно счастье!

  44. 29
    Дмитрий Журавлёв ответил:

    Увидеть результат работы

  45. 28
    Мария Ческидова ответил:

    Я бы сказала, что это смысл профессии. Только ваш. Личный.
    Но это только моё мнение.

  46. 27
    Артём Шалхаков ответил:

    А что такое "философия программирования"?

  47. 26
    Татьяна Андреевская ответил:

    .

  48. 25
    Денис Тучин ответил:

    Испытываю удовольствие от решения разных заковыристых задач. Особенно, если никто другой еще их не решил до меня.
    Философия: Делать полезные Мне/заказчику и удобные пользователю продукты.

  49. 24
    Олег Рак ответил:

    /

  50. 23
    Артем Четвертков ответил:

    subscribe

  51. 22
    Евгений кросовкин ответил:

    Возможность творить изобретать…

  52. 21
    Натаха Mogilka ответил:

    От чего вы получаете удовольствие, будучи программистом?

    Люблю все, что связано с программированием, а особенно оптимизировать код, применять компонентный подход в разработке, создавать собственные "шаблоны проектирования" для реализации часто встречающихся однотипных задач в GUI. Хотя вообще, заниматься юзабилити – последнее, что я бы выбрала, очень оно утомляет.

    Какова ваша философия программирования?

    Как таковой ее нет. Но что касается технологии разработки, то я сторонник расширяемых, а не монолитных приложений.
    А по поводу этики в программировании – всегда и несмотря ни на что придерживаюсь одного правила: никогда не использовать временные решения, в простонародье костыли. Лучше затратить больше времени, но сделать все качественно и быть спокойным за свою работу, чем разгребать фейки, которые в самый ответственный момент имеют обыкновение создавать цепные реакции багов

  53. 20
    Николай Митропольский ответил:

    Алексей Cheat Злобин, но нужно сказать что бывает и наоборот – хороший кусок кода вызывает чувство эстетического наслаждения, когда наконец понимаешькак же он всетаки работает))

  54. 19
    Александр Lert ответил:

    Программирование – одно из самых творческих занятий, которое только можно вообразить :) Потому что вся рутина ложится на компьютер, всё "нетворчество" можно (и нужно) автоматизировать. Единственное, что нельзя заставить делать комп – это само программирование :)

  55. 18
    Алексей Злобин ответил:

    #18 Да… иной кусок кода так за душу берёт – плакать хочется.

    Моя философия следующая: минимум сущьностей и максимум удовольствия.

  56. 17
    Николай Митропольский ответил:

    Гы-гы)) Мне больше нравится сравнение с литературой или кино) Иной раз чтение чужих исходников напоминает блокбастер с лихими поворотами сюжета и непредсказуемым финалом)) Когда некий класс, на котором все завязано, оказывается совсем не тем, за кого он выдавал себя с самого начала))

  57. 16
    Мария Ческидова ответил:

    никогда не задумывалась, но программист-действительно творческая профессия. вы посмотрите на музыкантов!сколько сходства.они тоже бородатые и вонючие. ну, кроме тех , кого показывают по телевизору. в эфир мы все читсые и опрятыне выходим =))

  58. 15
    Мария Ческидова ответил:

    а глаза! у программистов такие классные глаза =)

  59. 14
    Мария Ческидова ответил:

    Да, мне почему то кажется, что в программирвоании нет предела.. т.е. всегда новые цели можно поставить, и идти к ним =) как создание музыки.

  60. 13
    Михаил Пеньков ответил:

    Решение проблем путем гипноза монитора… никогда не знаешь, сколько ты просидишь в мануалах, сколько вариантов перепробуешь, сколько протанцуешь с бубном, но точно знаешь, что закончишь! Вот в чем кайф))
    Большинство представителей других профессий в ситуациях когда "хрен его знает, как", тупо опускают руки.

  61. 12
    Анатолий Лютин ответил:

    DRY :)

  62. 11
    Евгений Тихонов ответил:

    От программирования игр удовольствие получаю ) Чувствую себя Богом }>:-)~

  63. 10
    Алексей Орлов ответил:

    Философия проста. Кодить когда есть нужда, кодить когда надо чем нить занять время, кодить для удовольствия. Кодить так чтоб свои сорцы не стыдно было другим кодерам показать.

  64. 9
    Vova Mastobaev ответил:

    подавление комплекса бога путем создания игр xD

  65. 8
    Николай Терентьев ответил:

    Я:Асма, хочу, чтобы ты по моему велению нарисовала мне прямоугольник!
    Асма:Хуя. Не буду ничего я рисовать.
    Я:Как это не будешь?? Ты чо, не видишь? Вот, написано – Rectangle.
    Асма:Хуя. Я не знаю чо ент такое.
    Я:Как енто?? я же подключил необходимые файлы… CDI, windows и еще что-то там. Почитай с верху объявления.
    Асма:Хуя. Посмотри файл import32. Там ошибка на второй строке. =)
    Я:Вот ты гадина….
    Я преподу:Не компилица, потому что бла-бла-бла.
    Препод:плевать, у тебя автомат…

    А кайф от решения задачи или постижения цели ))

  66. 7
    Влад Темный ответил:

    От чего вы получаете удовольствие, будучи программистом?
    - кофе шоколад
    Какова ваша философия программирования? =)
    - тыц тыц f9 м…. тыцf9.. блин! тыцтыцтыцтыц

  67. 6
    Александр Васюченко ответил:

    ООП

  68. 5
    Иван Левитский ответил:

    Всегда есть чем себя занять

  69. 4
    Павел Потапов ответил:

    Keep It Simple, Stupid

  70. 3
    Мария Ческидова ответил:

    что значит KISS ? ))))

  71. 2
    Nicos Ivanus ответил:

    парой я схожу с ума и начинаю разговаривать с Компом, в частности с программами!!! Так это здо'рово=)) хотя со стороны, не совсем, Здоро'во!

  72. 1
    Николай Митропольский ответил:

    KISS!!! причем в довольно широком смысле)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.