singlepost

Нужно написать прогу, нужны советы << На главную или назад  

Всем здрасте, вообще ситуация такая за очень короткий срок надо написать прогу "Сетевой органайзер который могёт отправлять почту заинтересованным сторонам" прогу писать за меня не прошу сам напишу, вот тока вопрос какую литературу читать? Лучше конечно же было бы если бы я это дело написал под Linux. О линуксе знаю совсем немного, программить тама не могу(
по поводу сетки советовали читать Стивинса, щас в данный момент я читаю
Йон Снейдер – Эффективное программирование TCP/IPтока начел… первый же тама пример простенький клиент, но вот беда он написан под Linux %) что делать ?
если писать под линух что мне нужно ? Вообщем просьба сильно не пинать )
нужна литература и софт – софт если писать по линух, тобишь компилятор…

49 ответов в теме “Нужно написать прогу, нужны советы”

  1. 12
    Оля Ветютнева ответил:

    помогите пжлста написать прогу в Делфи и составить к ней алгоритм:"составить процедуру,заменяющую все элементы,меньшие заданной величины,одномерного массива длинной N-элементов на нуль и определяющую число таких замен.Применить данную процедуру для двух заданных одномерных массивов P и C,заменив в них все отрицательные элементы на нуль,и определить,в каком массиве число замен больше."очень срочно надо….

  2. 11
    Леонид Максимов ответил:

    >> "Сетевой органайзер который могёт отправлять почту заинтересованным сторонам"

    видимо, все-таки клиент. основная логика придется на многопользовательский органайзер, а как будет реализована почта – не суть важно. впрочем, рассылка почты органайзером – это как-то не оперативно, что ли. вы бы смски в качестве варианта рассмотрели.

  3. 10
    Денис Лисов ответил:

    Речь идет все-таки об e-mail или о создании клиента и сервера для своего собственного протокола?

  4. 9
    Алексей Крикунов ответил:

    Удобно и быстро подобное можно реализовать на Си шарпе. Ну, или вообще на дотнете
    Если под линукс, мне кажется очень удобно можно реализовать рассылку на Питоне.

  5. 8
    Роман Кондратьев ответил:

    если напишу под линукс это вообще супер будет это 5+ а если под винду писать это 4-(( 4- мне не надо, ибо работать потом возьмут если всё хорошо замучу.. так что тута думаю без варинтов надо писать под линух по поводу QT да я тока слышел про него )) мне надо вообще код самому писать сервер и клиент в реал тайме делать а не пользоваться готовыми, готовыми можно пользоваться тока окнами и кнопачками и т.п

  6. 7
    Николай Митропольский ответил:

    Ну вообще насколько готовыми?
    вам нужно свой почтовый сервер реализовать? реализцию протокола pop3 и smtp? или вообще полный стек сетевых протоколов используя функции ядра? О_о

  7. 6
    Николай Митропольский ответил:

    Ну если человек уже знает С++ то я думаю учить делфи ему ни к чему, особенно если как он говорит у него не много времени. Сам бы я такое наверное бы вообще на питоне писал бы.

    А smtp-клиенты я думаю можно и на Visual C++ поискать и на C++ Builder. Просто человек заговорил про линукс я и начал про линукс)

  8. 5
    Константин Нежберт ответил:

    //www.alleng.ru/edu/ruslang1.htmдля начала.
    Ну а потом уже можно что-нибудь по вообще программированию в целом, в основном приемы работы с сетью описываются в любой книге. Тебе надо знать основы сокетов, как уже сказал Николай, как передать данные по ним, получить и т.д.
    Если линукс не знаешь – сразу не напишешь, ибо ты врядли знаешь Qt, а там в основном все пишется с ним.
    И еще. Если хочешь написать программу быстро – забей на С/С++, пиши на делфи, он намного проще, понятнее. И тем более в одной из книг Флёнова описывается, как создать smtp клиент.

  9. 4
    Николай Митропольский ответил:

    Ну тогда вам нужна реализация smtp-клиента на C++, емнип Qt это умеет.
    Что-то я тут даже нагуглил
    //www.qtcentre.org/forum/f-qt-programming-2/t-s...
    , а вообще по куте – неплохая дока, вроде как это оттуда

  10. 3
    Роман Кондратьев ответил:

    выбор языка С\С++ по поводу почты, да ррасылка писем E-Mail
    надо сначало написать прогу хотябы тобы она конектилась, поскольку куча неунсов будет..(

  11. 2
    Николай Митропольский ответил:

    Почту всмысле емеил? На чем пишете? Вообще скорее всего из знания о сетях вам понадобится только знание, что такое сокет, да и то не факт. лезть в тцп-ип вам врядли нужно, конечно если вы пишете на высокоуровневом языке с использованием соответсвующих библиотек.

  12. 1
    Александр Васюченко ответил:

    под линукс можно пользоваться компилятором gcc
    есть также среды разработки: KDevelop, Code::Blocks

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.