singlepost

на чем лучше реализовать прогу с сетевой СУБД ? << На главную или назад  

стоит задача: реализовать прогу под винду с функционалом сетевой СУБД (для локальной сети).
т.к. долгое время программил на C++Builder, то вижу эту реализацию через него, плюс использования сокетов и сетевой БД Firebird.
Но может есть что-то лучше? главное требование – высокая скорость работы в сети.
в последнее время десктопные приложения под винду пишут на .NET
так может лучше эту прогу реализовать в MSVS на C# ?

22 ответов в теме “на чем лучше реализовать прогу с сетевой СУБД ?”

  1. 22
    Евгений Князев ответил:

    крыть почти что нечем.разве что заменить mysql на postgresql.Мускуль очень эффектен на выхлоп данных, на падает на запросах добавления/изменения/удаления.

  2. 21
    Василий Василев ответил:

    я за Delphi + Blackfish

  3. 20
    Василий Some ответил:

    mysql + python
    и закидайте меня помидорами, если вы на шарпе обгоните эту связку по скорости работы или скорости разработке

  4. 19
    Евгений Князев ответил:

    что вы так дергаетесь на счет firebird-а?Пользую уже года 3 и нормуль. Так же использую PostgreSQL. Очень серьезная вещь!
    Кстати, если пофигу на чем писать, то я бы выбрал Qt.Пишу на нем 4 года. Полёт нормальный.
    Взяться за MS SQL заставит, честно говоря, только большой куш.

  5. 18
    Роман Гулько ответил:

    Я за C# (ADO.NET)+MSSQL, но если нужна бесплатная, то наверное FireBird…

  6. 17
    Святослав Панкратов ответил:

    Согласен =)

  7. 16
    Святослав Панкратов ответил:

    Я это сказал к тому что, если нужен .NET-функционал и при этом очень хочется писать на С++, то нет проблем, пиши. Кстати у меня лично особого дискомфорта при написании кода на C++/CLI не было. Около 2,5 лет опыта программирования на нем. Ток тут есть один нюанс. Если с использованием .NET писать программы, то лучше полностью его и использовать, иначе действительно ад получаешь, а не разработку программы, когда управляемый код должен тесно взаимодействовать с неуправляемым (главным образом это касается работы с указательными(.NET) и ссылочными типами(Classic C++)).

  8. 15
    Николай Митропольский ответил:

    > очень хочется писать на С++, то нет проблем, пиши.
    Да есть проблемы, вам всеравно придётся маршалить туда-сюда-обратно объекты, если вы хотите использовать их из нативного С++.

    ладно, не будем разводить тут очередной срач, скажу лишь, что лично я не стал бы использовать C++/CLI ни для чего, кроме создания каких-нибудь особо сложных привязок нативных библиотек к .NET.

  9. 14
    Николай Митропольский ответил:

    > В С++ можно использовать .NET … C++/CLI

    Это провокация. Это не С++ а полная жесть, треш и постмодернЪ. А код, написанны на стандартном С++ при этом, всеравно будет работать не на .NET

  10. 13
    Святослав Панкратов ответил:

    [ Александръ Васюченко ]
    сего дня въ 13:12
    да. тож думаю лучше .NET выбрать. Но вот не будет ли прога на C# уступать в скорости С++, а именно в циклах обработки записей БД ?

    В С++ можно использовать .NET, данное расширение языка называется C++/CLI. Включаешь данную возможность в свойствах проекта, если еще не включена и используешь .NET на всю катушку. =)

  11. 12
    Илья Ниомётов ответил:

    пиши на builder'е,interbase Firebird в руки, да слабым местом клиент-сервера будетбудет сеть

  12. 11
    Александр Васюченко ответил:

    интересно, MySQL можно прикрутить к ADO.NET ?

  13. 10
    Николай Марков ответил:

    mysql? postgreSQL?

  14. 9
    Николай Митропольский ответил:

    > интересно, MySQL можно прикрутить к ADO.NET ?
    Можно, в крайнем случае через ODBC-адаптер

    > mssql я так понимаю – платный?
    есть бесплатные версии с ограничением на мощность сервера, емнип.

    > сетевая СУБД
    плз, не называйте их "сетевыми"
    //ru.wikipedia.org/wiki/Сетевая_СУБД

  15. 8
    Александр Васюченко ответил:

    спасибо. будем пробовать.

  16. 7
    Александр Васюченко ответил:

    mssql я так понимаю – платный?
    нужна беслатная сетевая СУБД.

  17. 6
    Александр Васюченко ответил:

    ок. спасибо.
    Николай, а какая БД лучше для работы в локальной сети (клиент-сервер)?
    MSSQL или Firebird ?

  18. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Ну вообще MSSQL попсовее в этом плане, по личному опыту не скажу – не работал. Но вообще я бы постарался бы использовать клиентские средства инвариантные к СУБД(тот же ADO.NET особенно со всякими ORM-мами это позволяет) и при необходимости бы сменил СУБД уже в процессе эксплуатации.

  19. 4
    Александр Васюченко ответил:

    да. тож думаю лучше .NET выбрать.Но вот не будет ли прога на C# уступать в скорости С++, а именно в циклах обработки записей БД ?

  20. 3
    Николай Митропольский ответил:

    А что у вас там за циклы такие? на несколько миллионов записей?

    Вобщем конечно теоретически уступать будет, но я думаю вы этого даже не заметите, всеравно узким местом останентся работа СУБД и подключение к ней.

    Если у вас не High load то я бы вообще даже и не задумывался бы об этом.

  21. 2
    Николай Митропольский ответил:

    >сетевой СУБД
    Подумал про разные RDM, Jackrabbit-ы, CouchDb и прочий NoSQL :)

    мне казалось что в век ORM и прочих высокоуровневых абстракций про сокеты уже никто и не разговаривает. Из этих двух я бы выбрал .NET, если вам не понравится MSSQL то вроде как и тот же Firebird можно привязать а дотнету.

  22. 1
    Николай Марков ответил:

    можно, а че нельзя-то. но я бы сомневался насчет скорости такой бд

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.