singlepost

РАБОТА ПРОГРАММИСТА!!!! << На главную или назад  

здравствуйте))))

Я хочу поступить на программиста)))но соврешенно не понимаю нюнсов этой профессии)))

Хотелось бы узнать у Вас….что есть профессия программист, так как профессия обширная меня интересуют офисные программитсы, которые пишут программы в крупные проектах))))
Не могли бы вы расссказать, на каком языке вы пишете? трудно или тяжело это если знаешь свою профессию? Какая примерно зарплата? Над каким проектом выработете или программой, расскажите хоть немного об этом проекте или программе)))

и ваше личном мнение)))заранее спасибо)))

63 ответов в теме “РАБОТА ПРОГРАММИСТА!!!!”

  1. 25
    Александр Новиков ответил:

    я бы посоветовал с и с++(stl,boost) думаю нынче это нужно всем

  2. 24
    Валера Марсель ответил:

    Ну если знаете Паскаль и собираетесь учить плюсы то Делфи можно и не изучать)А вообще полностью согласенс #24

  3. 23
    Леонид Максимов ответил:

    Руслан, языки не имеют значения. понятно, что без знания ассемблера писать web-страницы ничуть не сложнее, чем с оным (а то и проще). так что си (на приличном уровне) для начала, а дальше – по необходимости.

  4. 22
    Руслан Муллагалимов ответил:

    Всех я выслшуал))))Всем спасибо))))Многое понял))))
    Если сейчас продолжать развитие свое по языкам программирвоания какие языки я ОБЯЗАН знать или которые ЖЕЛАТЕЛЬНО знать….?
    1) Pasca
    2) Delhpi
    3) C++
    4) ???
    5) ???

    А что бы ВЫ поставили на месте пропусков???И какие языки наиболее популярные и имеют больее богатый потенциал и применение?
    К примеру меня интересует ваше мнение о C#….

  5. 21
    Василий Some ответил:

    в некотором смысле, программист – проклятая профессия.
    ты обязан учиться всю жизнь, как только перестаешь – теряешь квалификацию
    еще программист должен любить свою работу, иначе не удастся сделать проект (ведб иногда приходиться думать над решением задачи не только на работе но и сутки напролет)
    еще – неизбежны переработки. задержки на работе, срыв сроков и как следствие попытка их догнать
    иногда – интересные проекты, но гораздо чаще – подбирать "сопли" за другими, и чем больше у тебя опыта. тем чаще ты подбираешь "сопли"/вытягиваешь проваленные поекты. За что тебя и ценят….
    много чего еще….

    проект реализуется.
    а потом начинается поддержка пректа, с которой все стараются свалить, но проект ВСЕ РАВНО нужно поддерживать. доюавлять новые части, править баги… много лет после выпуска первой версии… без документации или с кривой/устаревшей, без права все переписать ибо порект слишком велик чтобы учесть все последствия переписывания куска

    по-разному бывает, зачастую спасает только если работа программиста _дейтсвительно_ нравится

  6. 20
    Руслан Муллагалимов ответил:

    Получается, какой то крупный проект))))
    Главный программист делит работу на части, распределяет их между другими програмистами….все программисты выполняют свою работу и потом все складывается во едино….

    как долго реализуются проект?скучно ли работать программистом….

    Мнение о профессии складывается такое, что программист это художник, который заместо красок использует цифры….

  7. 19
    Евгений кросовкин ответил:

    да в графике математика не сверх сложная, векторы в основном, плюс многие вещи реализованы в библиотеках. Не знал что теория автоматов тоже математика, ну выходит знаю я математику немного.

  8. 18
    Евгений Князев ответил:

    сам по образованию инженер-программист (специальность 220400). Закончил универ 5 лет назад. 6 лет работаю по специальности и только сейчас начал встречать задачи, в которых действительно необходимо понимание из таких областей математики (в широком смысле), как теория множеств, полей, конечных автоматов и т.п.

    математика не ограничивается интегралламии прочими дифурами. Она дает образ мышления и понимания как построить алгоритм более эффективно с точки зрения затрачиваемых ресурсов. А это уже распространяется и на БД, и на системные задачи и на много чего другого.

    кстати, попробуйте без математики запрограть что-нить графическое (2D-3D). Без определенных знаний делать нечего.Или вопросы применения (не говорю уже о разработке) систем криптозащиты? Для оценки эффективности выбора алгоритма.Да и вообще…
    Хотя можно и без математики. Но это быдлокодинг. Хотя он и кормит :(

  9. 17
    Евгений кросовкин ответил:

    ой как эти темы надоели, а чем так матиматика важна для программиста, что об ней все так кричат? это что бы нубов отпугнуть?

  10. 16
    Евгений Баталов ответил:

    Эммм… ну и собственно делайте это :)

  11. 15
    Руслан Муллагалимов ответил:

    Хорошо я прислушался к вам)))ко всем)))
    Первое что уяснил нужно учить учить и еще раз учить математику…(как сильно она влияет на качесво и умение программирвоать?)

    Второе!Учить языки и стоит определиться в языках, будь то С или PHP….

    Третье стоит выбрать вуз….

    В целом расскажу вам о жизненный планах относительно образования….
    Хочу писать программы, системные или прикладные…работать в проектах….писать что то сложное…..

    И третье! Заниматься самообразованием, потому что программирвоанию нельзя научить, можно только научиться….!!!

  12. 14
    Валера Марсель ответил:

    <я прекрасно знаю математику)))> Думаю стоить ограничиться хотя бы словом хорошо))))

    Ну если хочешь стать программистом,то советую сразу определиться что интересней теоретические или прикладные задачи
    Если интересны задачи вроде проблем компьютерной лингвистики,ИИ,NP-полные задачи,то стоит выбирать специальность математик-системный программист(вузы думаю сам найдешь)
    Или же тебя больше интересует железо и ПО то тогда стоит идти на ИУ, который как раз стоит у тебя)
    Потому что все-таки направления разные,поправьте если я ошибаюсь.

  13. 13
    Александр Щербатый ответил:

    Практические open-source проекты на которых можно потренироваться:

    - компилятор для языка JavaFX
    https://openjfx-compiler.dev.java.net

    - интегрированная среда разработки
    //platform.netbeans.org/

  14. 12
    Дмитрий Уповалов ответил:

    У меня вот такой вопрос.
    Ты хочешь сразу решать реальные задачи? А на каком языке? Пока ты в совершенстве (по твоим словам) знаешь только Паскаль. Не хочу тебя разочаровывать, но сейчас не так уж и много крупных проектов пишуться на Паскале (не много, это приблизительно ноль).
    Тебе как минимум нужно подтянуть свои знаиния в более живых языках, ну хотябы С++, Java, C#, или же PHP.
    А подтягивать знания нужно только самому. Вот ты жалуешься, что у вас в городе нигде не учат программированию. А ты думаешь где-то учат?? Я учусь в ННГУ и учат нас исключительно математике (ну хотя были какие то потуги с C++). В итоге те, кто ограничил изучение университетским курсом, с трудом представляют себе, что такое класс в ООП. Так что в программировании на первом плане стоит самообразование. А самообразование не возможно без увлечённости и неутихающего интереса к предмету (в данном случае к программированию),
    Поэтому принято считать, что программист – состояние души. Т.к. только те, кто по-настоящему этим интерисуется и готов тратить на это много времени, способен достичь высокого уровня, путём самообразования. Остальные со временем отваливаются и программистами не становятся.

    Хотя можно стать программистом 1С (они сейчас очень востребованы). Там достаточно пройти 2-3 месячные курсы.
    Но, можете закидать меня помидорами, я не считаю программистов 1С программистами.

  15. 11
    Роман Труба ответил:

    Вообще, программирование довольно обширная тема, и каждый может найти в нём что-то по душе.
    Например, я нашёл себя в ActionScript программировании, и мне очень это нравится.
    Многие пишут сайты, многие пишут лабы студентам, некоторые даже работают в офисе в крупных компаниях по разработке программного обеспечения :)
    Вообще, программист не работа, а состояние души :)

  16. 10
    Александр Новиков ответил:

    ЛЮБИ ЭТО.
    если любишь, то поступай на программиста, если нет, то для тебя это будет мукой

  17. 9
    Александр Фирсов ответил:

    чаще всего скучные – взял из базы, показал, обработал, положил в базу=)))

  18. 8
    Дмитрий Уповалов ответил:

    Зайди на сайт фрилансеров и посмотри какие проекты там публикуются заказчиками.
    А про проекты компаний, в которых работает народ, я думаю, врядли кто-то станет тут распространятся.

  19. 7
    Руслан Муллагалимов ответил:

    просто понимаешь, одно дело задачки универа, задачки шокльные к примеру сортировка массива, а другое дело программы жизннеые, ведь это вещи разные….

  20. 6
    Руслан Муллагалимов ответил:

    А я вообще не имею представления о том, какие программы пишут проф программисты…

  21. 5
    Александр Лищенер ответил:

    а тебя уже послали во фриланс. ссылку подсказать или таки откроешь гугл?

  22. 4
    Руслан Муллагалимов ответил:

    я прекрасно знаю математику))))Я хорошо программирую на паскале)))но увы в нашем городе принято называть программистом человека который хотя бы грамотно может флешку извечь в безопасном режиме….

    увы у нас нет крупных уентров, компаний, которые бы занимались написанием программ…таким образом я не могу найти ответы у себя в городе….

  23. 3
    Дмитрий Уповалов ответил:

    1. Программсит – это математик.
    2. Программист – состояние души.
    3. Программист – образ жизни.

  24. 2
    Сергей Старовой ответил:

    Если ты задаешь такие вопросы – поступать на программиста, думаю, не стоит.

  25. 1
    Dersim Davood ответил:

    +1

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.