singlepost

Помогите нубцу :D << На главную или назад  

До сегоднешнего дня делал сайты только на Ucoz, но теперь считаю это не стабильным… мало ли что с сервером произойдет… Теперь решил сделать с нуля.
Походу создания нового сайта возникают маленькие и глупые вопросы. Один из них – у меня есть бэк к сайту, это вертикальная полоска, их должно быть две и они должны быть по бокам. Как на скрине: //s07.radikal.ru/i180/1003/75/cc4008d71b4c.bmp
Как это риализовать???

15 ответов в теме “Помогите нубцу :D”

  1. 15
    Сергей Сопов ответил:

    я тебе на почту скинул 2ой вариант в архиве

  2. 14
    Женя Федченко ответил:

    ГЫ! Спс… щас проверим…

  3. 13
    Сергей Сопов ответил:

    кстати, необязательно использовать относительное позиционирование. Можно вкладывая один блок в другой получить тотже результат(+кроссбраузерный):

    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
    "//www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
    <html>
    <head>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
    <title>Название страницы</title>
    <style>
    * {
    margin:0 0 0 0;
    padding:0 0 0 0;
    }
    </style>
    </head>
    <body>
    <div style="width:100%; background-image:url(img/left.jpg); background-repeat:repeat-y; background-position:left;">
    <div style="width:100%; background-image:url(img/right.jpg); background-repeat:repeat-y; background-position:right;">
    <div style="margin:0px 117px 0px 117px; background-color:#90B6C9;">
    содержимое <br>
    страницы<br>
    он же<br>
    контент<br> :)
    </div><!–3тий блок(в него уже можно вставлять контент)–>
    </div><!–2ой блок–>
    </div><!–1ый блок(верхний)–>
    </body>
    </html>

  4. 12
    Сергей Сопов ответил:

    ну да таблицами верстать – уже прошлый век. эт я просто чтоб код покороче был)

  5. 11
    Immortal Hunter ответил:

    #10, а вообще таблицы это не есть хорошо – смотри в сторону <div> и позиционирований(css, параметр position). Инструмент намного лучше и гибче.
    Код можешь не просить, писать не буду. Инфы в сети море(начни с htmlbook.ru), и если сам напишешь и разберёшься – для тебя же лучше. А если какие-то конкретные вопросы будут – пиши

  6. 10
    Сергей Сопов ответил:

    смотри вот код

    <body>
    <table cellpadding="0px" cellspacing="0px" style=" width:100%; height:300px;">
    <tr>
    <td style="width:117px; background-image: url(img/left.jpg); background-repeat:repeat-y;">&nbsp;</td>
    <td style=" width:auto; background-color:#90B6C9; ">&nbsp;</td>
    <td style="width:117px; background-image: url(img/right.jpg); background-repeat:repeat-y;">&nbsp;</td>
    </tr>
    </table>
    </body>

    при этом параметр height:300px – это я для наглядности написал, можешь его вообще убрать, ведь у тебя будет контент растягивать в высоту.

    задал резиновую ширину шаблона

    и сделал 2 картинки размером 1px на 117px

    контент вставлять во 2ой <td>
    можно сделать фиксированую ширину, тогда вообще одна строчка кода :) и намного проще все…
    а если верстать блоками то там заморочек побольше , но тоже реально

    ПС без картинок ты ничего в этом коде не увидишь – могу тебе по посчте архивчик скинуть

  7. 9
    Женя Федченко ответил:

    Во-во! Я тоже об этом подумал, но как риализовать понятия неимею! На юкозе визульным редактором так можно сделать…
    А можешь код дать? А я уж там потом сам разберусь… просьба не посылать :]

  8. 8
    Сергей Сопов ответил:

    #8
    Immortal Hunter

    не) так не надо делать…
    Если не разобрался как тебе вставить 2 картинки, то подсажу технику:
    делаешь таблицу из трех столбцов.
    в css прописываешь для 1ого и 3его столбца бэкграунд имэдж те самые полоски, тока ВЫСОТОЙ 1 пх. И делаешь для них бэкграунд рипит: y.
    а для всей таблицы ставишь этот голубой фон

  9. 7
    Immortal Hunter ответил:

    и способ для извращенца:
    в <head> пишешь <style>весь твой css-код</style>

  10. 6
    Женя Федченко ответил:

    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="style_fs.css">

    так работает)

  11. 5
    Дмитрий Козловцев ответил:

    пробуй полный путь немножко почётче прописать, убрать все комменты с style.css и на кой тебе надпись media="screen"??? или я чё то недокурил….

  12. 4
    Сергей Jensi ответил:

    #4

    //www.w3.org/TR/html4/present/styles.html

    Путь проверь.

  13. 3
    Женя Федченко ответил:

    Про css – понял. И даже нашел как это сделать при помощи css.
    Новый вопрос. А теперь объясните как вгрузить css в html?
    Прописую
    <link rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css" media="screen" />
    Не работает…

  14. 2
    Алена Романюк ответил:

    css. Кури его и как можно больше

  15. 1
    Степан Грязнов ответил:

    ты просто супер обьяснил, чего именно хочешь)))) Но у меня уже выработались начальные навыки предсказывания. Вертикальная полоса – это вертикальное меню, и ты хочешь чтоб оно было с друх сторон, от главной части. Если я угадал, то тебе надо учить html + css. Если нет, то их всё равно надо учить. А так как учить эти вещи скучно и нудно(но надо обязательно!) то можно просто найти винете подходящий шаблон и попробывать подогнать под свои нужды)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.