singlepost

Видеоплеер << На главную или назад  

Сейчас я делаю абсолютно новый видеоплеер. Он будет сладкий как новый айпод и аймак вместе взятые. Я не буду раскрывать секреты, но расскажу лишь небольшие технические детали:

0) Он умеет плейлисты по RSS.

1) Недельное тестирование модного Cover Flow (как в iTunes, iPhone) показало, что он не удобен. Его удобно использовать только если вы управляете пальцем, а не кликами. Но и в этом случае, в каждый момент времени вам нормально видны только три картинки, причем боковые — так себе.
Вместо Cover Flow применена не менее зрелищная, но гораздо более удобная технология.

2) Во флешплеере (flash player 9, ActionScript 3.0) обнаружены 3 фирменных бага (фирма — Adobe), которые успешно обойдены. Баги касаются проигрывания видео.

3) В новом плеере, как и в текущей версии, есть возможность загружать видео с любого места. Например, если вы хотите посмотреть вторую половину 60-минутного фильма, вы просто перетаскиваете ползунок и плеер начинает скачивание из выбранного места. Ну нужно ждать пока загрузятся первые 30 минут.
Самое интересное — это то, что такая функция есть только у трёх плееров во всем интернете (насколько мне известно): это В Контакте, video.google и youtube.

4) В плеере применена технология минифреймворков и принципы функционального программирования: легкий движок конечных автоматов и мини-MVC. (//vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=28533533). Все эти умные слова были использованы из-за того, что код приложения без них становился совершенно неподдерживаемым уже через пару дней. В итоге код похож на хороший Руби-код (а местами — на хороший Erlang-код), а не на плохую Джаву (которой пытается быть AS3).

5) Количество кнопок не изменилось (!).

Размер SWF-файла — 60 Кб (еще без оптимизации).

79 ответов в теме “Видеоплеер”

  1. 18
    Олег Андреев ответил:

    Ну, хрен с ними. Я тоже плеер с нуля переписал. Куча багов исчезла, но неизвестно сколько добавилось.

  2. 17
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну дык фигли, они ж пол-рендерингового и джаваскриптового движка нахрен переписали, судя по сообщениям в блоге Desktop Team. Ничего, исправят :)

  3. 16
    Олег Андреев ответил:

    Говно — потому что с каждым альфа-релизом у них жутко ломается что-то давно и хорошо работавшее. Причем, в самых невинных местах. Они что ли, каждый раз с нуля GOGI переписывают?

  4. 15
    Жека Кирпичев ответил:

    Подумаешь – гуглридер неудобно нарисован, так уж прям сразу и говно :) )
    Там гораздо более неприятные баги есть, но легкоисправимые (на первый взгляд), будем надеяться что бета или финалка будет шедевром :)

  5. 14
    Олег Андреев ответил:

    Нет, все-таки, альфа-версия — говно:
    //vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=41750048

  6. 13
    Олег Андреев ответил:

    Поиск, как в текстмейте и Spotlight — зачетный.

  7. 12
    Олег Андреев ответил:

    Да, вижу уже два плюса:
    1) Улучшили внешность в макоси.
    2) Действительно быстрее работает.

    И минус: поставил как Opera95beta.app, т.е. отдельно от Opera.app. Теперь нет тех же закладок. Впрочем, ладно.

  8. 11
    Жека Кирпичев ответил:

    Ее точно стоит поставить, она фантастически быстрая (это действительно заметно), в ней исправлена куча багов и usability problems и там есть мега-фишка: поиск по КОНТЕНТУ виденных страниц. Вводишь в адресной строке например "музыка" и видишь выпадающий список адресов страниц с текстовыми превьюхами, где это слово встречалось.

  9. 10
    Олег Андреев ответил:

    Не падает по пустякам, может, мне тоже поставить?

  10. 9
    Жека Кирпичев ответил:

    Опера 9.5 рулит нипадецки!

  11. 8
    Олег Андреев ответил:

    Опера 9.1 имеет веселые баги, как оказалось. 9.21 и выше работает как надо.

  12. 7
    Олег Ефимов ответил:

    Win XP + Opera 9.10 (build 8679) + Flash9.0r47

  13. 6
    Олег Андреев ответил:

    Что за браузер? Версия плеера? ОСь?

  14. 5
    Олег Ефимов ответил:

    Олег, возникает сл. проблема: Плеер грузится, отображаются контроллы и "первый кадр", по статус-бару видно что файл грузится, но плеер на нажатие кнопок не реагирует, только убирает контроллы при mouseout.

  15. 4
    Анзор Апшев ответил:

    iPhon-а у меня нет. Но проверял на опере s60 и опере мини, честно говоря, я там не заметил ничего прекрасного. PDA предназначены для общения, vkontakte.ru тоже, имхо нужно придерживаться этой концепции. Общаться через PDA браузер очень неудобно и очень дорого…

  16. 3
    Олег Андреев ответил:

    Еще один баг у адоби: если видео короче длины буфера (у меня — 3 секунды), то событие BUFFER_FULL (буфер заполнили, начали играть) не срабатывает. Вместо него происходит BUFFER_FLUSH (загрузка закончилась, доигрываем остаток буфера).

    Поскольку далеко не каждое видео такое короткое, баг был обнаружен случайно.

  17. 2
    Олег Андреев ответил:

    vkontakte.ru прекрасно работает на iPhone и Opera Mini.

  18. 1
    Анзор Апшев ответил:

    это все оч хорошо… но меня давно мучает один вопрос… vkontakte.ru когда нить станет мобильным? думаю какой нить сервис на подобии icq, илихотя бы подобие почтового клиента (чтобы читать и писать личные сообщения ) был бы весьма кстати

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.