singlepost

Будущий ИТ-журнал(опрос) << На главную или назад  

Всем привет! если несложно не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов по поводу IT-журнала.

Напишите пожалуйста какие из перечисленных выше разделов вам наиболее интересны:

1).Net(C#)
2)Железо
3)С++
4)Статьи по безопасности/взлому
5)Устройство Linux и работа в нем
6)Устройство Windows и работа в нем
7)Статьти про Макинтош
8)Веб-Дизайн
9)PHP
10)Perl
11)Ruby
12)Python
13)Интервью
14)Моддинг
15)Менеджмент ИТ-проектов
16)Ajax
17)Cocoa
18)Обзоры программ
19)Delphi
20)Assembler

если бы журнал вас заинтересовал то назовите пожалуйтса максимальную сумму которую вы могли бы отдать за него? (предположим 120 стр с CD диском)

Заранее огромное спасибо!!

64 ответов в теме “Будущий ИТ-журнал(опрос)”

  1. 34
    Мириан Джачвадзе ответил:

    1)Ява
    2).Net(C#) – мелкософт гнёт свою линию и от этого никуда не дется.
    3)Обзоры программ
    4)PHP
    А вообще хочу сказать, что должна быть рубрика Юмор, ну или что-то в этом духе. Раньше, когда журнал Хакер был нормальным(сейчас одно название осталось) была там оч интересная рубрика Хумор. Так вот из- за неё журнал покупался многими не в последнюю очередь.

  2. 33
    Татьяна Флягина ответил:

    было бы интересно почитать не о каких то языках и технологиях, а о реальных проектах, стартапы, успешные примеры интеграции и внедрения.
    По большей части касательно нашей страны

  3. 32
    Владимир Веревкин ответил:

    Хочется чегонить доброго, свежего и олдскульного, где не расточают память в целях экономии времени разработки. Хочется статей энтузиастов, разрабатывающих что то новое, а не обыденные приложения, БД… Необычное использование обычных вещей, новые алгоритмы, техники программирования, причём от хорошо разбирающихся в теме авторов. Плюсы/минусы тех или иных подходов. Возможно глобальные проблемы в программировании… конечно это не потянет на широкую публику, зато можно собрать сообщество профессионалов. Вот такого журнала мне не хватает… возможно оффтоп, но мне захотелось это высказать ;)

  4. 31
    Дмитрий Тарасов ответил:

    1).Net(C#)
    3)С++
    4)Статьи по безопасности/взлому
    5)Устройство Linux и работа в нем
    6)Устройство Windows и работа в нем
    8)Веб-Дизайн
    9)PHP
    10)Perl
    15)Менеджмент ИТ-проектов
    16)Ajax
    18)Обзоры программ
    20)Assembler

    Ещё бы добавил ASP 2.0 на равне с PHP и Perl. Диск в комплекте вообще не нужен, гораздо лучше сделать хранилище и не париться + удобно вести статистику интересов читателей.
    Если уровень статей не банальный лекбез как в Хакере или Апгрейде, то готов был бы отдать за такое чудо 100 – 200 вечнодеревянных.

  5. 30
    Дима Мироводин ответил:

    Я еще вспомнил, года так 5-6 назад, точно не помню выходил журнал "Программист". Интересный был журнал, но вышел 3-5 номеров и сдох… жалко. Формат был почти как rsdn mag.

    Я кстати согласен с Олегом. Выпускать электронный журнал лучше. Проще верстка, дешевле реклама. Деньги брать можно с рекламодателей:
    softkey например как продавец всяких dev инструментов
    хостинг провайдеров(к статьям о web технологиях)
    фирмы производящие компоненты для .Net и т.д. и т.п.
    если будут статьи про решения в области автоматизации – так будут заинтересованы в реклами фирмы интеграторы sap/axapta/1ц
    я думаю многие фирмы будут заинтересованы в контекстной рекламе…

    Когда получится выпустить первые 3-4 номера, можно будет поговорить и о печатном варианте, привлечь уже серьезные фирмы для рекламы и т.д. м и.п.

  6. 29
    Олег Андреев ответил:

    Собственно, я не считаю, что это невозможно или как-то запредельно трудно. Вовсе нет. Но поступить более гибко и фокусированно (см. выше) — значит выиграть время, сэкономить кучу денег и предоставить более качественный продукт. Это и есть 21-й век. Формат журнала и традиционный подход "все спланировать, собраться денег и надеяться, что спланировал правильно" — это 20-й век. Это не хорошо и не плохо, это лишь два разных подхода. Соревнование различных ценностей. Кому-то ценность — полистать качественную полиграфию за чашкой кофе, а кому-то — получить максимально актуальный и качественный материал в минимальное время.

    Такая же разница между вконтакте.ру и мэйл.ру. Первый сайт делается в режиме абсолютного минимума бюрократии и дешевых понтов, второй сайт — большая организация, где люди работают на "компенсацию", а не за идею, и над каждым разработчиком стоит несколько начальников с бестолковыми советами.

    См. также //gettingreal.37signals.com/

  7. 28
    Олег Андреев ответил:

    Несмотря на красоту бумажного листа, начать выпуск информационного издания в формате бумажного журнала стоит слишком дорого. И напрочь противоречит духу agilemanifesto.org

  8. 27
    Олег Андреев ответил:

    Не понимаю, почему кроме меня никто не заметил, что у нас за окном 21 век, а в красивом плоском экране — быстрый интернет. Формат журнала — очень тяжелая вещь сама по себе. Нужно начать с содержания, с авторов и статей.

  9. 26
    Евгений Карась ответил:

    Как бы ни был красив плоский экран, читать легче печатный материал, несмотря не 21 век…

  10. 25
    Евгений Карась ответил:

    Антон, Вам нужно сначала найтиответы на вопросы:
    Для какого читателя Вы создаете журнал?
    Как Вы его будете продавать?

    Если журнал будет для тех, кто написал программу «Hello! World», то аудитория будет широкая, но непостоянная и журнал должен стоить 40-70руб.
    Если для тех, кто уже лет 5-10 программирует, то аудитория небольшая, но преданная, а цена от 110-250руб.
    Только имейте в виду, что второй вариант на лотки точно не пустят. Rsdn magazine не стал массовым не потому что плохой, а потому, что не является продуктом массового спроса. «Наука и жизнь» из этой же серии.
    У лоточников торговая площадь очень маленькая, поэтому они не могут пускать на полки, то что редко покупают.

    А еще ответьте сами себе зачем Вам этот журнал? Если в первую очередь хотите денег заработать, то делайте массовый продукт, если хотите пользу принести и память о себе оставить сделайте журнал для профи.

    Лично я за журнал для профессионалов.
    Подумайте, может подойдет такой способ:
    1.Выбрать серьезную и обширную тему.
    2.Проработать ее со всех сторон в трех номерах.

    Одна большая тема нужна для того, чтобы:
    1.Хватило на несколько номеров
    2.Область поиска авторов сужается до размеров одной темы
    3.Материал по таким темам не устареет в течении многих месяцев, а то и лет, поэтому не жалко будет купить и «несвежий» журнал.
    4.Если тема не интересна кому-то сейчас, то она может стать очень актуальной позже.
    5.Времени на подготовку номеров остается гораздо больше, чем на еженедельный журнал.

    Три номера нужны для:
    1.Качества и глубины проработки темы
    2.Чтобы был стимул купить следующий номер. Поэтому, заканчивайте номера «на самом интересном месте».

    Темы возьмите с сайта любой компании, которая проводит семинары, например:
    Управление ожиданиями заинтересованных лиц
    Требование и изменения в разработке ПО
    Управление рисками в проектах разработки ПО
    Аутсорсинг, достоинства и недостатки
    Роль и влияние IT-директора в компании

    Подумайте, может Вам стоит конкурировать не с журналами, а именно с фирмами проводящими IT семинары. Если знания полученные из такого журнала, будут применимы на практике, то и цена его может быть 500-1100руб. (Есть журнал «Генеральный директор» стоит 1100руб. сам видел).
    Распространять его можно по подписке.

  11. 24
    Павел Гаглоев ответил:

    1,2,3,4,5,8,9,17.
    Журнал бы я купил рублей за 100-150 (диск не важен)

  12. 23
    Иван Лузинов ответил:

    1.2.3.4.5.6.8.9.11.13.15.16.18

  13. 22
    Сергей Якупов ответил:

    Олег Андреевна счет пошагового "сделай сам" неплохая идея. Я так некоторым языкам обучался.
    А вообще журнал получается больше не Ит, а ИП – искусство программирования:)

  14. 21
    Алексей Злобин ответил:

    1, 3, 5, 6, 11, 12, 13, 16. вроде так.
    А вообще лучше определеится с целевой аудиторией, журнал об ИТ вообще у нас есть, и лучше вряд-ли получится (заметте вообще без всех перечисленных пунктов )) ). А по конкретнее если брать, то где-то 3 журнала выходит Java-NET-Web, С-Asm-железо и сети-безопасностьОСи. Всё вместе просто нерационально.

  15. 20
    Олег Андреев ответил:

    Кстати, важный момент: журнал должен содержать материалы чтобы "сам сделал по пунктам и заработало". С этого и начинается Великий Путь. Разумеется, после этой лего-инструкции следует давать более детальные материалы и поднимать важные проблемы.

    Прочитайте Programming Ruby (есть онлайн-версия). Авторы написали 800 страниц о языке, всего лишь базируясь на его сишных исходниках. Язык книги — не канцелярский. Сложные вещи даются, начиная с совсем простых примеров (1-5 строк), и заканчивая подробным рассмотрением "что внутри происходит".

    Вот это я считаю учительским профессионализмом: суметь разжевать банальные вещи и далее понятно для читателя углубляться в дебри. Это относится к любому предмету, не только языкам программирования.

  16. 19
    Deltme Deltme ответил:

    2)Железо
    3)С++
    4)Статьи по безопасности/взлому
    5)Устройство Linux и работа в нем
    6)Устройство Windows и работа в нем
    11)Ruby
    12)Python
    13)Интервью
    15)Менеджмент ИТ-проектов
    20)Assembler

    Хотя, конечно, все зависит от уровня материала. Если ликбез, то врядли буду читать. Нужны действительно сложные темы.
    Цена роли особо не играет.

    Полностью согласен с [Олег Андреев] ибо ИТ-журнал как коммерческий проект не станет популярным среди профи, скорее всего скатится на уровень востребованный рынком.
    А этот уровень такой: "Прочитал статью, например про сокеты, переслал десяток байт туда-сюда, загнул пальцы – Я теперь сетевой программист".

  17. 18
    Дима Мироводин ответил:

    Это смотря какой материалвон пример компьютерра – стоит 45 чтоль рублей. За месяц 45*4 = 180. а сметают ее огого как. в среду выйдет, а в пятницу уже нету.А вон какой нит хакер, или апгрейд валяется годами :)
    Все дело в материале !!!

  18. 17
    Олег Андреев ответил:

    Anton Gladchenko: значит надо начинать с другой стороны. Найдите интересных людей, дайте им 1% от будущего продукта. Они же все равно пишут у себя блогах, еще где. Вы организуйте концентрацию популярной информации, отфильтруйте малоинтересное, оформите в удобный интернет-формат. Сделайте так, чтобы было интересно и писать, и читать. Это стоит очень небольших денег, но гораздо эффективней, чем вкладываться в непонятно как продающийся журнал.
    Сейчас наступила эпоха веба — свободного электронного доступа к информации. Журнал становится все более сложным для работы форматом, и потому стартовать нужно более гибко.

  19. 16
    Сергей Титков ответил:

    1).Net(C#)
    3)С++
    4)Статьи по безопасности/взлому
    5)Устройство Linux и работа в нем
    6)Устройство Windows и работа в нем
    9)PHP
    10)Perl

    200 – 300p

    если бы журнал вас заинтересовал то назовите пожалуйтса максимальную сумму которую вы могли бы отдать за него? (предположим 120 стр с CD диском)

  20. 15
    Евгений Клинков ответил:

    2)Железо
    3)С++
    4)Статьи по безопасности/взлому
    5)Устройство Linux и работа в нем
    9)PHP
    10)Perl
    15)Менеджмент ИТ-проектов
    18)Обзоры программ
    70-80р.

  21. 14
    Константин Смирнов ответил:

    1).Net(C#)
    4)Статьи по безопасности/взлому
    9)PHP
    11)Ruby
    12)Python
    13)Интервью

    по цене – до 100.

    по поводу диска согласен – не нужно. если кому интересно код посмотреть – зайдет на сайт.

  22. 13
    Олег Максимов ответил:

    2) 3) 4) 8) 9) 13) 14) 16) 19) 20)
    отдал бы ~ 70руб.

  23. 12
    Anton Gladchenko ответил:

    ну с сайтом конечно интересно но нереально увы%) ибо авторам платить надо а если деньги окупаться не будут меня отведут в лесок и там же закопают:(

  24. 11
    Олег Андреев ответил:

    А вообще рекомендую начать с того, чтобы сделать простенький сайт и класть туда статьи. Если будут популярными, можно думать о формате. Если нет — нужно думать, как писать интересно для читателей.

    Начинать нужно с содержания, а не с обложки.

  25. 10
    Ваня Григорьев ответил:

    LF электронную подписку открыл совсем недавно. В России они начинали с бумажных изданий через LC, вроде как.
    С другой стороны LF – раскрученные брэнд за границей. Поэтому первые подписчики имели кое-какое представление о том, что они берут, а не кабы что.

  26. 9
    Anton Gladchenko ответил:

    ну ма пока планируем распространяться аля Linux Format через интернет и по подписке о большой массовости не думаем

  27. 8
    Дима Мироводин ответил:

    1).Net(C#)
    6)Устройство Windows и работа в нем
    7)Статьти про Макинтош
    9)PHP
    10)Perl
    11)Ruby
    12)Python
    13)Интервью
    15)Менеджмент ИТ-проектов
    16)Ajax

    Давайте больше авторских статей, хоть на VB хоть на чем. Но не нужно шлака – которого полно в интернете. На мой взгляд очень не хватает статей касательно вариантов использования платформ, языков, технологий.

    Т.е.пишет человекпроек что серверный, что клиентский – вот и возьмите у него интервью…
    - как, что, какие технологии? Какие трудности.
    почитайте как пишут в компьютерре про программинг.

    Еще много интересном можно узнать общаясь с шароваршиками – тут и менеджмент, и пиар, и тестин и программинг – они всегда должны держать руку на пульсе.

    По ценедо 150 легко. Диск нафиг – все в инете есть, делайте сайт со ссылками или хранилище. так и отслеживать будите что интереснее народу.

    Еще советую пообщаться с журналом rsdn magazine и узнать, почему он не вышел в массовый тираж аля компьютерра. Думаю вас ждет та же участь.

  28. 7
    Олег Андреев ответил:

    На сайте.

  29. 6
    Anton Gladchenko ответил:

    Про Java раздел большой будет точно, извиняюсь за то что пропустил в пунктах:(

    Насчте диска можно поподробней предположим журнал позиционируется как издание для программистов и процентов больше половины статей практика, весь код конечно же на странице не влезет, как кому удобно чтобы исходники проектов шли на диске или же с сайта? (пока 1:0 в пользу сайта)

  30. 5
    Олег Андреев ответил:

    Темы — любые. В любом случае, НЕ интересует: моддинг, разгон проца и прочие наколенные извращения; "Веб-Дизайн" (в такой формулировке вообще понижает рейтинг журнала); обзоры программ; дельфи, виндоус, tips & tricks по работе в ОС или софте; новые гаджеты.

    Если журнал ответит на животрепещущие вопросы теории и практики разработки и поддержки приложений; обучения и науки, то я готов и 500 руб. выложить. А если там будут "новинки софта и железа", то даром не возьму. Времени на эту фигню нет, а самое интересное на хабре повесят.

    Диск не нужен — с ним лишняя возня. Если будет нормальный сайт, откуда всё, что нужно, можно скачать, будет лучше.

    Берите пример с Компьютерры (лучшей её половины), и НЕ берите пример с кучи других журналов "про компьютеры", которые выпускают у нас в стране.А лучше — берите пример у профессиональных западных изданий.

    Девиз: больше аналитики, меньше консьюмеризма.

  31. 4
    Alexey Sepotok ответил:

    1, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 15, 16
    И вообще, про C++ и Delphi уже заебали писать.

  32. 3
    Имя Фамилия ответил:

    Java и Solaris, нораз такого нет, то и журнал не интересует

  33. 2
    Сергей Якупов ответил:

    ).Net(C#)
    3)С++
    4)Статьи по безопасности/взлому
    6)Устройство Windows и работа в нем
    15)Менеджмент ИТ-проектов
    18)Обзоры программ
    19)Delphi
    20)Assembler

  34. 1
    Дмитрий Шуб ответил:

    Разделы 1),3),4),16).
    40 руб.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.