singlepost

Кто такой программист "X" или … кодер? << На главную или назад  

Уважаемые работодатели! Ищите тогоКТО ВАМ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО, а не ищите того кто занимается тем ЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАТЕ !
Прочитал я несколько тем по предложения о работе, и подумал: А не прав ли г. Задорнов говоря : «какие они тупые»?Почему всегда требуется программист на какой язык и/или систему? Предположим Пушкин не писал стихи на албанском, и у него по математике была «пара». Так что он уже никому не нужен? Г. Страуструп и иже с ним постоянно пишут толстые книжки о том как нужно писать на С/С++. Много софта на написано на этом «универсальном» языке и его клоне, а сколько в этом софте дыр. А вот Н.Вирт придумывал новые языки для решения специфических задач. Я против С ничего не имею, потому как может плотник что то иметь против своего топора или молотка. Я это все к тому, что по большому счету имхо, требуются только КОДЕРЫ с 1+n годичным опытом, а не ПРОГРАММИСТЫ. Я имея исходники, примеры, интернет и не зная аглицкого и тарабарского уже через месяц на тарабарском кодирую, оптимизирую и удаляю багги коих до дуры – потому как кодеры злоупотребляют нажатием CTRL-C и CTRL-V. У Проблемы по адаптации обычно возникают с прикладной областью, а не с языком. А ведь почему-то в институтах учат программированию, а не языкам.

На PS бред:
Требуется посудомойщица со знанием порошков «ТАЙД», оплата по результатам собеседования.

129 ответов в теме “Кто такой программист "X" или … кодер?”

  1. 15
    Серж Андреев ответил:

    >>который программировал микроконтроллеры в восьмиричной системе
    >>машинными командами. Вот я вам скажу у человека качественный код
    >>был. :)

    Ага, я в свое время программировал в восмеричном коде, типа так:
    &O12700
    &O100000
    &O12701
    &O176640
    &O10102
    &O5202
    &O12703
    &O1000
    &O10011
    &O5112
    &O5211
    &O… тут уже забыл как LOOP организуется…
    Ну и т.д.

    )))

  2. 14
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Илья, попробуй компанию покрупнее, к примеру тот же Intel.

  3. 13
    Юрий Солнцев ответил:

    P.S. А еще меня раздражают объывления о вакансиях, в которых не указывается зарплата. Почему меня настолько не уважают? Почему я должен тратить свое время, силы, звонить, ходить на собеседования, только для того, чтобы в конце узнать о смехотворном уровне зарплат на фирме?
    Я считаю, что уровень зарплаты на предприятии в первую очередь зависит от производственного процесса и "таргет-груп". Поэтому рамки того, сколько фирма может платить, всегда известны. А желание сэкономить и купить спеца по цене студента вуза – недостойно.

  4. 12
    Юрий Солнцев ответил:

    Очень правильно поставленная тема!!! (серьезно)

    Однако в качестве возражения Илье и оправдания подобной практики у работодателя, могу указать на необходимость Лицензирования (и за очень большие деньги) и Сопровождения корпоративного иструментария. Если фирма уже вложилась в Microsoft SQL Server, а вы придете и начнете убеждать руководство, что Oracl лучше, толще и быстрее, потому что вы его лучше знаете, и решите задачу в 10 раз быстрее – это не сработает. Даже если объективно вы будете правы.

    Для себя я давно сформулировал принцип: абсолютно не важно на каком языке программировать – важно грамотно программировать. Самые тяжелые ошибки совершаются не синтаксисе, а в постановке задачи (ну и еще дизайне).

  5. 11
    Даниил Митрюшин ответил:

    Полностью согласен!!! Отвергаешь одно предложение, которое в итоге то, что надо, а работаешь на другой работе и повязан так, что уже ни куда не деться!!!

  6. 10
    Илья Мингалиев ответил:

    Ды что вы меня все в дверь тыкаете? Я наверно, не внятно выразился. Просто мне непонятно, почему в объвлениях о работе мало указывают информации – обычно указывают только на чем писать надо. Я как то искал работу – дык половина времени из поисков уходила на бесполезные звонки. Такое ощущение, что кадровикам и работодателям пообщаться не с кем. Задаешь как попугай одни и те же вопросы: какая предметная область? какая платформа? какая оплата? какие перспективы? и т.п. Причем они же еще ответить не могут- подробности на собеседовании. А ежели это собеседование в другом городе или вообще стране!? А в итоге не поиск специалиста, а поле чудес какое-то: ваша очередь – крутите барабан. Непонятно вообще за что деньги рекрутинговым агенствам платят.

  7. 9
    Даниил Митрюшин ответил:

    Честно говоря, мозгов всегда не хватает (в любой стране), но еще больше не хватает желания работать!!!! И не всегда мозги играют главную роль при приеме (начальник не всегда понимает то, на что берет человека, блат и тому подобное). А в чем все таки дело? Мало, что ли люди глупостей делают?! (Неужели дворника взялиначальником твоего отдела? :) ))))))

    А если тем более классный специалист, то дверь открыта не только в твоей организации, но и в другой, где с радостью примут!!!

  8. 8
    Александр Янцен ответил:

    "…Просто удивляет порой каких "специалистов" берут и содержат на работе…"
    а еще больше удивляет, когда своих, уже готовых, класных специалистов не ценят: "недоволен чем-то? дверь открыта"

  9. 7
    Илья Мингалиев ответил:

    Даниил, если мне нужна будет бумажка я куплю в магазине рулон за 7-12 рублей, а не эти картонки за тыщи :) . Своим теперешним положениемя практически доволен. Просто раздражает когда люди занимаются не своим делом (хоть у них красный диплом МГУ и двадцать бумажек, как правильно вы заметили). Просто удивляет порой каких "специалистов" берут и содержат на работе. Неужели в стране такой дифицит мозгов!? :(

  10. 6
    Даниил Митрюшин ответил:

    Где то это Я уже слышал!!! Но там было не много по другому, кто имеет больше преимущества при устройстве на работу, девушка (к примеру) прошедшая курсы по определенному языку (ну хотя бы 1С) и с вышкой программист который этот язык даже не нюхал?! Вывод: Пойди на курсы и получи соотв. бумажку, займи свою нишу, а вышка или твои способности должны помочь тебе в работе, если надо перестроится на другую технологию (то есть жить, развиваться, быть на плаву).

  11. 5
    Илья Мингалиев ответил:

    To Алексей Claymore Бобьяков
    Я работал в 3 компаних где обычно занимался тем, что сопровождал и модернизировал чужие разработки на незнакомых мне языках. Работа кстати еще та – практически везде отсуствовала элементарная документация на проекты. Иногда складывается впечатление, что разработчики уходят когда им уже непонятен собственный код. Lisp и пролог у меня только в пределах вузовской программы об остальных не слышал.

    To Андрей Кунин
    Я так понимаю, что указанная вами сумма примерно равна 1-3 месячному окладу программиста – это как раз тот испытательный срок. Или вы имеете ввиду те семинары а-ля "ХХХ за 20 дней"?

    Думаю в данном контексте уместнее говорить не об языках программирования, а об технологиях и платформах. Я хотел сказать, то что работодателям часто требуется например С# кодер, а о том что им нужен человек со знаниями SQL, AD и т.п. они указать забывают. По большому счету ведь любая программа переводится только на один язык – машинный. Я работал с одним электронщиком (ему тогда было 60 лет) который программировал микроконтроллеры в восьмиричной системе машинными командами. Вот я вам скажу у человека качественный код был. :)

  12. 4
    Алексей Бобьяков ответил:

    Гм, Илья, а вы вообще работали в какой-нибудь компании? Далеко не всегда требуется написать что-то с нуля, а значит вам придётся уже имеющиеся наработки и средства разработки. Как правильно заметил Андрей, за месяц вы в лучшем освоите язык (кстати, вы писали на Lisp, Haskell, Erlang, Ocaml, Prolog?), но не платформу.

    Но в одном я с вами согласен, программист должен знать то, что стоит за языками программирования, а не только несколько любимых языков :-)

  13. 3
    Андрей Кунин ответил:

    Обучение программиста языку/технологиям с нуля обходится фирме от 2 до 10 K$. Собственно, экономия.

    Насколько качественный софт получается у девелопера, когда он только месяц работает с языком?

    Обычно требуются именно ПРОГРАММИСТЫ – желательно со знанием требуемого языка, технологий и системы.

  14. 2
    Сергей Якупов ответил:

    хорошо сказано

  15. 1
    Данил Сахабутдинов ответил:

    крик души, прям капец…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.