singlepost

Нужна Помощь в Турбо Паскале << На главную или назад  

Уже завалила жэкзамен по информатике..Пересдача 29 января.Пожалуйста,отзовитесь те,кто готов помочь мне на экзамене в написании программы в Турбо паскале..Жду сообщений.Спасибо

79 ответов в теме “Нужна Помощь в Турбо Паскале”

  1. 41
    Серж Андреев ответил:

    Все-то и заметит )))

  2. 40
    Максим Золотарёв ответил:

    Главное не забыть изначально присвоить произведению единицу :-)

  3. 39
    Серж Андреев ответил:

    Мдя, че-то слишком просто. Пойти что-ли поучиться?

    А гл.диагональ – это элементы A(ii), где i = 1,2,…,9. А уж произведение элементов – это же не просто "просто", а очень "ПРОСТО":
    цел произведение
    Для и=1 по N
    Для джи=1 по N произведение*= а[и,джи]

  4. 38
    Максим Золотарёв ответил:

    Мдя… и ни с кем не договорилась? Неужели у вас там понимаюего народа так мало?

  5. 37
    Яночка Цыганкова ответил:

    Нет..попалась задача с которой я не справилась..Там была дана матрица 9 на 9.Надо было найти произведение ее элементов.И главную диагональ полученного(как это записать я вообще не в курсе) заменить нулями..Потом еще надо что то сделать с модулями если произведение не равно нулю..кароче полная хрень,я такого вообще не знаю..

  6. 36
    Максим Золотарёв ответил:

    А вообще зачем народу из государственного университета кино и телевидения программирование?
    К тому же, можно тут триста страниц флейма развернуть и на счет того какой язык лучше, и на счет того, что систему образования у нас разваливают, и вообще.

    2 Яночка *Фырочка* Цыганкова
    Как сдала?

  7. 35
    Дмитрий Бородин ответил:

    Паскаль по прежнему мощный язык моделирования. Дрючить на нем какие то массивы – это убожество

  8. 34
    Антон Артюх ответил:

    хотя бы по тому, что в данный момент это язык программирования стал как обучающий, т.е. с него только лишь стартуют… и сильно заморачиваться на нем просто нет смысла, рассказывают азы для того что бы показать общие принципы.

    Sorry, что не выложил что обещал… просто как-то не до того было и в результате — забыл…

  9. 33
    Дмитрий Бородин ответил:

    извиняюсь за флуд – но почему по Паскалю дают такие отстойные задания? скучные,неинтересные и ненужные? кто таких препов на работу вообще берет?

  10. 32
    Яночка Цыганкова ответил:

    одно дело рыться в куче бумажек и шуршать…тут проще…

  11. 31
    Александр Пинский ответил:

    2 Яночка *Фырочка* Цыганкова
    Я тут подумал, ты говорила, что списать со шпаргалок у этого препода нереально, так? А ты уверена, что если тебе кто-нибуль на телефон прогу слать будет, он это не попалит?

  12. 30
    Яночка Цыганкова ответил:

    Спасибо,Максим,что то стало более понятно…)а если бы мне еще и помог на экзамене кто..вообще сказка)

  13. 29
    Максим Золотарёв ответил:

    Несколько коряво написано…

    Для начала, переписать надо покрасивее, потом разбираться.

    Пунктик первый – у массивов индексы ставятся в квадратных скобках, т.е. a[2,1] – элемент матрицы с номером строки 2 и номером столбца 1.

    Далее – читаем задачу. В данном случае она звучит так
    "Дана матрица A размером 4 строки на 5 столбцов и вектор B длинной в 5 элементов. В первой строке матрицы заменить все положительные элементы на соответствующие элементы из вектора D"

    И начинаем писать программу.

    program one;
    one никакой роли не играет – пиши что хочешь.

    var
    так же на автомате.

    Нам дана матрица 4 на 5
    a:array[1..4,1..5]of real;
    a – имя матрицы, числа подставляешь такие, как даны в задаче.

    Дан вектор длинной 5
    b:array[1..5] of real;
    b – имя вектора, длинну подставляешь из задачи

    i,j:integer;
    В любом случае потребуются.

    отлично, больше никаких данных в задаче нет, переходим в тому, что же от нас требуется

    begin
    Поехали

    Для начала нам надо ввести те данные, которые обрабтывает программа. В твоём примере написано довольно коряво, но возможно препод сам подругому не умеет.

    Ввод матрицы
    for i:=1 to 4 do
    for j:=1 to 5 do
    begin
    write('Enter a',i,',',j,':');
    read(a[i,j]);
    end;
    При чем вместо 5 подставляешь количество столбцов в твоей задаче, а вместо 4 – количество строк.
    Можно, конечно, как у тебя в примере, надеюсь, где заменить циферки – догадаешься

    Ввод вектора – ещё проще.
    for j:=1 to 5 do
    begin
    write ('Enter d',j,':');
    read(d[j]);
    end;

    Ввод данных написала. это уже пол страницы – можно что-то говорить преподу :-)

    Дальше читаешь задание. Если там сказно что-то типа "Заменить строчку номер, Поменять местами 2 строчки, Добавить к строчке номер Х вектор" то пишешь
    for j:=1 to 5 do
    Если там сказано "Найти максимальную ячейку _во_всей_ матрице" то пишешь
    for i:=1 to 4 do
    for j:=1 to 5 do

    в первом случае ты проходишься по всем столбцам и что-то с ними делаешь, во втором – проходишься по всем _ячейкам_ матрицы.

    В нашем случае надо заменить положительные элементы первой строки. – перый случай. По русски – "Если элемент матрицы A с номером строки 1 и номером столбца j больше нуля то заменить его на элемент вектора B с номером j"
    на паскаль переводишь дословно
    if a[1,j]>0 then a[1,j]:=d[j];

    Вот собственно и усё.
    end.

    Итого получили програмку
    program one;
    var
    a:array[1..4,1..5]of real;
    b:array[1..5] of real;
    i,j:integer;
    begin
    for i:=1 to 4 do
    for j:=1 to 5 do
    begin
    write('Enter a',i,',',j,':');
    read(a[i,j]);
    end;

    for j:=1 to 5 do
    begin
    write ('Enter d',j,':');
    read(d[j]);
    end;

    for j:=1 to 5 do
    if a[1,j]>0 then a[1,j]:=d[j];
    end.

    Если бы нам надо было сделать то, что у тебя в уловии написано
    "матрица А(4,5),заменить одну строку матрицы А ,векторомD(5)"
    то всё тоже самое, но рассматривая каждый столбец проговариваешь
    "Заменить элемент с номером строки 1 и номером столбца j элемент вектора B с номером j"
    и пишешь на паскале
    a[1,j]:=d[j];

    P.S. На самом деле тебе проще действительно договориться с кем нибудь чтобы тебе на телефон программу во время экзамена послали.

  14. 28
    Яночка Цыганкова ответил:

    Я попросила мне помочь,а не читать морали.За пол года изучения,ну извините,не ДОХОДИТ,не понимаю я как их писать.Я могу разобраться в написанном и ответить на вопросы,но написать программу сама я НЕ МОГУ.А без полностью написанной на листике программы к немк не стоит даже подходить и что то там "вытягивать".вот пример Программы:

    задачу не помню точно…матрица А(4,5),заменить одну строку матрицы А ,векторомD(5)
    program one;
    var i,j :integer;
    var А:array(1..4,1..5)of real;
    var D:array (1..5)of real;
    begin
    i:=0
    repeat i:=i+1;
    j:=0;
    repeat j:=j+1;
    write('Enter a',i ',j,':');
    read(a(i,j));
    until j=5;
    until i=4;
    j:=0;
    repeat j:=j+1;
    write ('Enter d',j,':');
    read(d(j));
    until j=5;
    for j:=1 to 5 do
    begin
    if A(1,j)>0 then
    a(1,j):=D(j)
    else;
    end;
    end

  15. 27
    Виктор Коновалов ответил:

    Во-во, согласен с Сержем Андреевым) У самого была с математикой такая же ситуация (сильно увлекся программированием ^_^, но матрицы успел освоить))). И вообще с матрицами нечего разбираться.. этож не дифуравнения какие-нибудь пятого порядка..))) Стоит задуматься)

  16. 26
    Серж Андреев ответил:

    Кстати, у меня по математике -3-ка, в институте не учился. За вчера и сегодня основные фишки с матрицами освоил. Есть непонятка со степенью в определителе, но это все от недостатка теоретического материала. А всякие умножения, сложения, степени, транспонирования – это все просто. Так что, Яночка, могла бы уже и освоить…

    Короче, на твердую 4-ку бы вытянул 100% )))

  17. 25
    Александр Пинский ответил:

    2 Серж Андреев
    <А как же Матрицу снимать??? Или Сеть???>
    *Зевает* Старьё и банальшина :) ))

  18. 24
    Серж Андреев ответил:

    А как же Матрицу снимать??? Или Сеть??? Сейчас про хаккеров – самая тема!!!

  19. 23
    Александр Пинский ответил:

    2 Яночка *Фырочка* Цыганкова
    Если задания все однотипные, то это очень хорошо – можно подготовить обобщённый ответ, а потом быстро подогнать под конкретное задание.
    Поспрашивай людей в универе, может у кого варианты есть.

    2 Серж Андреев
    Девушка учится в СПбГУКиТ – университет кино и телевидения – зачем им вообще программирование?

  20. 22
    Серж Андреев ответил:

    Вы бы за то время, что потратили в контакте и прочих местах могли бы выучить и сдать.

  21. 21
    Яночка Цыганкова ответил:

    Никита,ты мне тоже нужен)
    Первый курс у меня)
    По СМС подруга сдала,в том то и дело что бумажки со шпорами он СРАЗУ палит,там их достать нереально..)
    Я попробую достать варианты заданий…

  22. 20
    Никита Миклушов ответил:

    ладно, чувствую без меня управитесь….

  23. 19
    Антон Артюх ответил:

    >> иогу подкинуть различные обработки(транспонирование,нахождение макс, мин в строке/столбце,упорядочивания и т.д
    Именно это я и скину… практически все что может пригодиться.

  24. 18
    Антон Артюх ответил:

    завтра выложу сюда несколько стандартных функций обработки матриц с коментами, на паскале… выберешь себе что нужно… давнооо когда-то писал… сделаешь шпаргалки…
    а по СМС… слабо вериться в реальность…

  25. 17
    Александр Михайлов ответил:

    скинь просто пару примеров задач, а там уж посмотрим, скорее всего ничего сложного, тады напишим. иогу подкинуть различные обработки(транспонирование,нахождение макс, мин в строке/столбце,упорядочивания и т.д в виде процедурок/функций будешь выбирать нужные и тупо вставлять, где надо) если чего будет непонятно напишешь с экзамена поясним. так ты согласна?

  26. 16
    Дмитрий Kaizen ответил:

    2 курс, массовых коммуникаций… не думаю что обойдется без транспонирования и прочей мат.лабуды :)

  27. 15
    Никита Миклушов ответил:

    Смотрю первый или второй курс? Тем более эконом фак, полагаю там задача типа, найти в матрицен макс элемент и выписать вектор той строки в которой находиться… Слолжнее врядли…
    Гаусом там и пахнуть не может… это только в курсач его юзают, так как алгоритм для гуманитария сложноват….

  28. 14
    Никита Миклушов ответил:

    Когда экзамен?

  29. 13
    Яночка Цыганкова ответил:

    Никит,это дело в пару минут для знающего человека)

    Саш,матрица там везде…аи вектор,как японяла тоже..)задания все однотипные)

  30. 12
    Никита Миклушов ответил:

    Я бы выполнил, но отмажусь – физика висит.. .сдать самому нужно…

  31. 11
    Александр Пинский ответил:

    Мм, это уже сложнее.
    Кстати, а ты уверена, что все задания на экзамене такого типа? Или могут быть разные, не только на вектор и матрицу?

  32. 10
    Яночка Цыганкова ответил:

    Я бы с радостью,если бы я его помнила.Мне дали листик с заданием,я на него посмотрела и тут же вернула…

  33. 9
    Андрюшка Барыкин ответил:

    Девушка, вы бы хоть задание полностью написали, телепатов тут нет %)

  34. 8
    Александр Пинский ответил:

    <Нет,не Гаусс…надо задать алгоритм какой то..))>
    Не совсем понял, можно пример задания?

  35. 7
    Яночка Цыганкова ответил:

    С "такими девушками" это что значит??

    Нет,не Гаусс…надо задать алгоритм какой то..))

  36. 6
    Яночка Цыганкова ответил:

    Я тока что написала просто))) Если никто больше не отзовется,я очень на тебя надеюсь))))

  37. 5
    Серж Андреев ответил:

    Мне с такими девушками религиозные воззрения претят общаться, так что я – пас.

  38. 4
    Александр Пинский ответил:

    <Задача типа Дана матирица А(3,5) найти вектор Н(4) и +еще какие то условия…вот)>
    Решение системы уравнений методом Гаусса, что ли?
    Если все задания на эту тематику, то могу написать пример, а на экзамене сделаешь по анаглогии – а то возможность написания программы по СМС вызывает сомнения… ))

  39. 3
    Страницу Удалена ответил:

    Ммм… А что все остальные молчат? :) Я, просто, и так уже многим наобещал…
    Люди, вы где, отзовитесь!!! Неужели я единственный кандидат? :)

  40. 2
    Яночка Цыганкова ответил:

    По смс или гарнитуре…)Задача типа Дана матирица А(3,5) найти вектор Н(4) и +еще какие то условия…вот)

  41. 1
    Страницу Удалена ответил:

    Каким образом? :) И какого уровня программа?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.