singlepost

помогите мне пожалуйста! << На главную или назад  

дана целочисленная матрица А размером MxN, где M,N – заданные натуральные числа. Сформировать одномерный массив В, где В(j) равно сумме элементов кратных пяти и расположенных в j столбце матрицы, j=1,2…N. если таких элемнтов в j столбце нет, то элементу В(j) присвоить номер столбца.

79 ответов в теме “помогите мне пожалуйста!”

  1. 19
    Александр Пинский ответил:

    2 Валентин Пименов
    Не запрограммировал, а составил алгоритм :)

    2 Юля Гадалина
    Где результаты? )))

  2. 18
    Valentin Pimenov ответил:

    Александр Зло Пинский запрограммировал. Осталось только закодировать.

  3. 17
    Юля Гадалина ответил:

    спасибо)

  4. 16
    Александр Пинский ответил:

    Для простоты возьмём M и N небольшие – скажем M=3, N=4
    1. Объявление переменных: целочисленная (элементы целые числа – integer) матрица (двумерный массив) A размерностью MxN, целочисленный вектор (одномерный массив) B размерностью N, целочисленный переменные i, j, sum, булевская (логическая) переменная has_elements.
    *Начало кода*
    2. Заполнить матрицу произвольными числами по твоему выбору.
    3. Начало цикла по всем столбцам матрицы (переменная цикла – j ).
    4. В цикле присвоить переменной has_elements значение "ложь", а переменной sum значение 0.
    5. Начало вложенного цикла (внутри первого) по всем строкам (переменная цикла – i ).
    6. Во втором цикле проверить делится ли элемент с индексами (i,j) на 5 без остатка.
    7. Если делится, то прибавить его значение к переменной sum, а переменной has_elements присвоить значение "истина".
    8. Если не делится, то ничего не делаем.
    9. Конец вложенного цикла.
    10. Если переменная has_elements имеет значение "истина", то присвоить j-му элементу знчачение переменной sum, иначе присвоить ему номер текущего столбца (j то есть).
    11. Конец цикла по столбцам матрицы.
    12. Вывести на экран содержимое массива B и посмотреть, совпадает ли результат с ожидаемым.
    *Конец кода*

    Если что непонятно, спрашивай.
    Удачи!

  5. 15
    Юля Гадалина ответил:

    давай)

  6. 14
    Юля Гадалина ответил:

    я постараюсь

  7. 13
    Александр Пинский ответил:

    Дурацкий пример: книга – массив страниц, у каждой страницы есть свой номер, по которому её можно найти. Многотомник – двумерный массив, у тома есть номер, и у каждой страницы в томе есть номер.

    P.S.
    Как я понимаю, это задание из школы/универа и размерность матрицы (числа M и N) и значение её элементов задаёт преподаватель?

  8. 12
    Юля Гадалина ответил:

    спасибо) об этом я знаю,вообще теорию более или менее, но решить задачу у меня не получается

  9. 11
    Александр Пинский ответил:

    Давай так: я опишу последовательность действий, необходимых для решения этой задачи, для каждого действия (я их пронумерую) ты попробуешь написать код и выложишь сюда, а я скажу правильно или нет он написан?

  10. 10
    Юля Гадалина ответил:

    ну это элементы объединенные одним типом, да?

  11. 9
    Александр Пинский ответил:

    Набор элементов одного типа, при этом у каждого элемента есть индекс (номер в массиве).
    К элементам можно обращаться по индексу – a[5], a[1] и т.п.
    Матрица – двумерный массив – у каждого элемента не один индекс (номер), а два. a[1,7], a[2,5] и т.п.

  12. 8
    Александр Чигринец ответил:

    Тогда вопрос: Что такое массив представляешь себе?

  13. 7
    Михаил Штельма ответил:

    но на самом деле нет….. :)

  14. 6
    Александр Пинский ответил:

    А на каком языке нужно сделать? Pascal, C, C++?

  15. 5
    Юля Гадалина ответил:

    pascal

  16. 4
    Александр Чигринец ответил:

    Повторю здесь свой вопрос: Какая помощь ожидается? Готовая программа или советы по написанию?

  17. 3
    Юля Гадалина ответил:

    я вообще ничего не понимаю(((

  18. 2
    Александр Чигринец ответил:

    А есть желание разобраться?

  19. 1
    Юля Гадалина ответил:

    вообще да)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.