singlepost

Помогите журналистке, что ли))) << На главную или назад  

Ребят, я чайник абсолютный, при этом ещё и гуманитарий)
Может, подкините какую-нибудь тему для статьи о программировании. Что-нибудь простенькое и интересное, чтобы можно было порассуждать)
Например, тема о новых продуктах IT-рынка может относиться к "программированию"?
В общем, помогайте!

32 ответов в теме “Помогите журналистке, что ли)))”

  1. 19
    Константин Дерец ответил:

    а что тут избавляться.. пулю в висок и нет зависимости…

  2. 18
    Василий Романов ответил:

    Думаю, рядовым пользователям будет интересна тема"Как избавиться от интернет-зависимости и начать получать удовольствие от реальной жизни" :)

  3. 17
    Дмитрий Скуратов ответил:

    Можно провести обзор операционных систем, плюсы, минусы, тенденции развития.
    Так же не плохая тема о ОПО, в текущий момент очень актуальная.
    Обзор интернета, например интернет сообществ, можно много интересного накопать.
    В любом случае тут нужен не профи программер, ибо тогда получится очень специализированная статья.

  4. 16
    Алексей Вишняков ответил:

    Напиши про нейролингвистическое программирование

  5. 15
    Олег Шляжко ответил:

    Поищите в блогах //habrahabr.ru/, там много чего интересного по IT-тематике на доступном уровне.
    Например, могу предложить тему о развитии современного интернета, web 2.0, социальные сети и т.п.

  6. 14
    Антон Щиров ответил:

    > Статья для журнала "широкой тематики", то есть не для профессионалов

    т.е. статья для рядовых пользователей. Что может быть интересно рядовому рользователю? То, что относится непосредственно к его жизни.

    Такими темами я вижу
    1) Web 2.0
    2) WinXP vs Vista
    3) Может еще обзор Office 2007

  7. 13
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Возьмите у меня интервью. На тему "Рынок ERP в России. Как теоретики дурят мозги программистам, программисты дурят мозги менеджерам проектов, менеджеры проектов дурят мозги заказчикам, заказчики дурят мозги широкой общественности, ничего не работает, все довольны".

  8. 12
    Христина На ответил:

    Спасибо всем, чего нибудь придумаем.

  9. 11
    Алексей Борисов ответил:

    >Александр Зло Пинский – точняг имхо. Уже гуглянул. Буду знать.

  10. 10
    Алексей Борисов ответил:

    Уж ты часом не для космополитена пишешь? Там типа "дельфи для девочек" или "С++ глазами блондинок"?

  11. 9
    Константин Дерец ответил:

    Тут вообще можно кучу всего придумать…. знать бы еще на какую аудиторию расчитана статья:)
    я бы написал о мировой тенденции перехода на ОПО со ссылками на интервью программистов(благо их в инете дофига), при чем какподдерживающих это, так и не поддерживающих.

  12. 8
    Алексей Борисов ответил:

    А че такое ОПО?

  13. 7
    Николай Кудряшов ответил:

    чето новое….

  14. 6
    Александр Пинский ответил:

    2 Алексей "Змей_Плискин" Борисов
    Видимо, "Открытое программное обеспечение"

    2 Христина ﮚGoaGirlﮚ Щукина
    Можно написать статю просто о профессии: как становятся, перспектиивы рынка труда, плюсы и минусы и т.п.
    В интервью тоже можно поспрашивать об этом (почему человек решил стать программистом, что хорошего/плохого он видит в этой профессии).

  15. 5
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    Статья про профессию?
    Пообщайтесь с успешным программистом каким-нибудь.

  16. 4
    Христина На ответил:

    Статья должна быть воспринята НЕпрограммистами, чтобы они ВСЕ поняли и были заинтересованы. Статья для журнала "широкой тематики", то есть не для профессионалов. Подумываю над интервью, но где найти "хорошего)" и интересного программиста, который бы мог поделиться своими сображениями и видением профессии в простой, понятной для всех форме? Может, это Вы ?*обращая взгляд на всю группу*

  17. 3
    Максим Вальтер ответил:

    Напиши про самую первую программистку Аду. А для обсуждения расскажи о том, почему сейчас так мало среди женщин хороших программистов. Здесь можно сильно развернуться

  18. 2
    Михаил Шаханов ответил:

    Linux vs Windows. Аргументы за и против обеих ОС.
    Рассуждать можно долго )))
    Хотя не знаю, можно ли это отнести к "программированию". ИМХО, статьи именно программистской тематики должны писать исключительно программисты, иначе получится очень смешно и бесполезно.

  19. 1
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    смотря в какой журнал статья

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.