singlepost

Qt или Swing << На главную или назад  

Обсудим плюсы и недостатки этих библиотек? Только не надо таких реплик типа "джависты(сишники) круче поэтому свинг(кьюте) личше". Хотелось бы обсудить библиотеки, как они еть.

25 ответов в теме “Qt или Swing”

  1. 23
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    QT под маздайку был сугубо коммерческим до версий 3.x включительно. Четвертая версия – так же как и иксовая, GPL.

  2. 22
    Михаил Штельма ответил:

    ну и молодец… а когда свой проект продавать станешь то поймешь… а если ты лабы делаешь на нем или поделки для фирмы рога и копыта то тогда можно…

  3. 21
    Михаил Штельма ответил:

    там речь шла о КьюДевелопе, это типа визуальный редактор для куте… это немного отдельно от КДевелопа

  4. 20
    Egor Zvigunov ответил:

    Я под виндой его юзаю бесплатно и код отнюдь не опен сорс.

  5. 19
    Борис Глебов ответил:

    Egor Skomoroh Zvigunov , почему еще одна? А как же Кдевелоп(под *никс) или таже Визуал студия ? Думаю если поискать то еще куда нибудь будет можно интегрировать кутэ ))

  6. 18
    Egor Zvigunov ответил:

    Бля народ рассказываю как делать, качаем OpenSource qt, качаем Eclipse, MinGW, качаем Qt eclipse integration, устанавливаем(Qt не компилил)добавляем нужные пути в PATH и настраиваем Eclipse(около 2х минут) – и все, готово. Вот только с дебагером лажа, еще не разобрался в трабле. Кто не любит Eclipse существует еще одна ИДЕха -QDevelop

  7. 17
    Игорь Ру ответил:

    сорри, оказалось правда. хош делать коммерческое по – покупай лицензию.
    но тут не важно *никс или виндовс.

  8. 16
    Михаил Штельма ответил:

    причем тут окошечко? важна лицензия….

  9. 15
    Игорь Ру ответил:

    >под виндой когда послдений раз с ним общался там была 30дневаня копия и постяонно окошечко при запуске твоей программы появлялось о том что пробная вверсися.
    хм, перед тем как последний раз общался с qt в виндовсе, его нужно было скомпилить;) так что окошечко, что это пробная версия просто улыбает)

  10. 14
    Борис Глебов ответил:

    Egor Skomoroh Zvigunov, видимо незнаешь . Во первых бесплатен он только под *никс, под виндой когда послдений раз с ним общался там была 30дневаня копия и постяонно окошечко при запуске твоей программы появлялось о том что пробная вверсися.

    А вообще, ее бесплатность в любом случае подразумевает полностью открытость твоих исходных кодов.

  11. 13
    Дмитрий Матвеев ответил:

    А чё GTK+ вниманием обидели??

  12. 12
    Egor Zvigunov ответил:

    Michael Shtelma
    Разве? Я еог юзаю совсем бесплатно. Или я чего-то не знаю?

  13. 11
    Артём Шалхаков ответил:

    subs

  14. 10
    Михаил Штельма ответил:

    >> Что такое CBT?
    это SWT- Standard Widget Toolkit.

    +
    использует нативные виджеты оси, в линухе гтк, в остальных ясно
    хороший и мощный АПИ, по всем параметрам делает свинг, кроме лук енд филов которых там ваще нет
    очень быстрое и жрет несравнимо меньше памяти по сравнению со свингом
    из коробки намного больше возможностей

    -
    нет возможности менять некоторые контролы, т.к. в свт контролы на самом деле являются врапперами над нативными..
    нет лук енд филов по той же причине
    требует дополнительных либ и нативных библиотек, кроме ждк

  15. 9
    Михаил Штельма ответил:

    Кстати КуТе ваще не совсем бесплатное, это имхо большой недостаток

  16. 8
    Egor Zvigunov ответил:

    John Carmack

    Я как то вобще не в курсе что это такое? На раз уж написали что есть такое дело то уж вам господа и описывать их плюсы и минусы. вот только не говорите что минусов вобще нет! Не поверю!

  17. 7
    John Carmack ответил:

    >> а почему бы не поюзать СВТ?
    Что такое CBT?
    P.S. Предпочитаю wxWidgets.

  18. 6
    Михаил Штельма ответил:

    а почему бы не поюзать СВТ? есть большинство преимуществ куте и нет недостатков свинга

  19. 5
    Egor Zvigunov ответил:

    То есть следующее:
    в обоих случаях у нас кросплатформенный код
    минус свинга – JVM
    минус Qt – большее время компиляции
    А как на счет стилей GUI?Я про создание собственных стилей

  20. 4
    Борис Глебов ответил:

    А что обсуждать?

    Используя КуТэ получаем

    1)доп.рассходы во время компиляции из за MOC
    2)Платформо переносимый код, который компилируется в машинозависимые инструкции.

    используя Свинг получаем все недостатки Джавы.

    Насчет внутренней архитектуры библиотеки Свинг, ничего сказать не могу, так как ни когда не пользовался.

  21. 3
    Egor Zvigunov ответил:

    мне кажеться что юзать куте под виртуальной машиной неактуально если можно без нее. Да и зачем, есди в джаве и так все есть? Хотя может и есть какой-то резон

  22. 2
    Valentin Pimenov ответил:

    По теме мне сказать нечего, но почитать, что напишут другие – интересно.

  23. 1
    Степан Коршаков ответил:

    КуТэ и под жаву есть)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.