singlepost

Интеллектуальные системы! << На главную или назад  

Вот такой вот есть интерестный вопрос… банальное любопытство… наверника все когданибудь ну или почти все игрались с такими вещами как попытка заставить программу адекватно реагировать на одно и тоже событие в разных сетуациях по своему =) Просто банально интерестно кто как реализовывал математику таких вещей =) Идеи, предложения =)))) Довайте пообсуждаем… ведь интерестно же, разве нет? =)

14 ответов в теме “Интеллектуальные системы!”

  1. 14
    Egor Zvigunov ответил:

    Угу! Точно прикольная!

  2. 13
    Андрей Апанасенко ответил:

    Хы пррикольная игрушка получилась =))) Заморочила =)

  3. 12
    Антон Щиров ответил:

    > каким образом в уголках создавалась матрица весов
    Опытным путем :) )
    Задавался вектор a1-h8 в этом векторе шли возрастающие числа. По мере удаления от этого вектора веса падали. При этом, чем ближе точка к h8 тем выше у нее вес. Вот. Потом все это прогонялось на модели и веса корректировались (вручную). Цель была, чтобы шашки двигались единым облаком вдоль этого вектора

    Кому интересно – вот что получилось //download.ru/products/17823

  4. 11
    Саттар Имамов ответил:

    У мя 2 вопроса:каким образом в уголках создавалась матрица весов и насчёт книги,какое издание лучше?

  5. 10
    Egor Zvigunov ответил:

    а никто не писал игрушка "кот и кит"?

  6. 9
    Павел Тюфягин ответил:

    А Вы отыщите тему AI ниже в списке этой группы, там палемика не на жизнь а на смерть, по поводу того ЧТО ВООБЩЕ СЧИТАТЬ ИИ.

  7. 8
    Андрей Апанасенко ответил:

    Нет ну зачем ссылки то кидать =))) Я предлогаю подискутировать на енту тему а не почитать умных дяденег и тётенег которые книжки пишут про это =)))

    to Антон Щиров
    Да прикольная фишка =) Я бы кстати хотел бы посмотреть алгоритм какойнить игрушки типо шашки например которые основаны не на базе возможных ходов а вот какраз на чём либо подобном =))))

    Мы тут года два назад развлекались =))) Чат бота учили типо эмоциям =)) помимо штатной базы которая выискивает сопадения и вываливает ответ было добавлено ещё 2 базы… первая со словами негативного содержания вторая с позитивными высказываниями. Бот при обращении к нему полз сначало к ентим двум базам и пытался понять что к нему прилитело позетиффчег или негатиффчег =) есл и определить немогу то значит нейтральная фраза и ответ будет нейтральным если определял то топал в основную базу ответофф и рандомился на ответы из колонок положительных ну или отрицательных высказываний =) Тоесть как пример если ему написать Васёк привет он тупо ответит привет если Васёк урод то он тебя самого куданить пошлёт куда подальше а если написать Васёк хороший то в ответ он начнёт распинаццо одной из фраз благодарностей =)) Тоже прикольно получалось =))) правда нереально геморойно базу ему наполнять хы =)

  8. 7
    Андрей Апанасенко ответил:

    Ну енто так игрушки =)

  9. 6
    Андрей Евсиков ответил:

    //ai.obrazec.ru/links.html

  10. 5
    Ванько Родригез ответил:

    Что касается математики, то есть замечательная книга "Искусственный интеллект. Современный подход", авторы Норвиг и Рассел.

    Да, стоит добавить, что издание 2 довольно сильно отличается от издания 1.

  11. 4
    Антон Щиров ответил:

    Я когда писал алгоритм одной игрушки (уголки) делал так

    1) Каждой клетке доски присваивается некоторый вес
    2) Ищется ход с максимальным прирощением веса
    3) Если таких ходов несколько, то рандомно выбирается любой

    Матрица весов жестко зашивалась в программу

    В итоге получился довольно интересный алгоритм – компьютер эффективно играл если он использовал шашки противника. Если же противник уводил свои шашки в сторону, то компьютер проигрывал :) )

  12. 3
    Андрей Апанасенко ответил:

    to Саттар VooDoo Имамов
    Ну да вариант интерестный я так чат-бота писал знакомому в чат =))) Но я то предлогаю пообсуждать методы для того что бы программма реагировала не рандомно а адекватно =)))

    to Egor Skomoroh Zvigunov
    А енто и не вопрос =))) Енто предложение потрепаццо на отвличённые темы =)

  13. 2
    Саттар Имамов ответил:

    Я только начинающий прогер,учусь,но в теории можно примитивный ИИ сделать так: вбить фрагменты фраз,тех самых вопросов,который юзер запрашивает у этой проги и рандомные варианты ответов вбить самому,это,конечно примитивный и долгий метод,что то подобное написал некий студент на паскале,имени его не помню,а прога называлась my Eliza,исходники в инетеесть

  14. 1
    Egor Zvigunov ответил:

    Что то не понял вопроса

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.