singlepost

Сколько мы тратим время на теорию. << На главную или назад  

Порывшись по темам, нередко можно встретить такие фразы/советы:
- Читай Страуструпа
- sicp
- основы COM
еще что то, но ведь никто не указывает, что средняя продолжительность книги около 600стр.
Сколько же вы тратите времени на проработку одной такой книги? Не просто прочитать, но и чтобы как можно больше усвоить.

103 ответов в теме “Сколько мы тратим время на теорию.”

  1. 41
    Роман Белоус ответил:

    #37 Ну так было бы вообще идеально =) Но обычно приходится посидеть, поразбираться, мануалы почитать) Думаю, тебе это знакомо)

  2. 40
    Александр Пушкарев ответил:

    #39 интересно как же из чтения словаря они грамматику узнали)

  3. 39
    Николай Черненко ответил:

    #10 Ам.. а php вот F1 как нажать????

  4. 38
    Андрей Петров ответил:

    #38
    Я знаю таких людей ;-)

  5. 37
    Александр Пушкарев ответил:

    ну прочтив словарь говорить по латыни никто не начнет)

  6. 36
    Андрей Петров ответил:

    #32
    Угу, берешь и оптимизируешь,
    Optimize("Querry,qpr"); // ;-) ))

  7. 35
    Андрей Петров ответил:

    От человека много зависит и от книги, кто-то, прочитав 1 раз словарь. может говорить на латыни, а кто-то английский за 15 лет (вуз + школа) выучить не может)

  8. 34
    Искандер Губайдуллин ответил:

    фоточтение – первый раз слышу… о_О

  9. 33
    Евгений Семенников ответил:

    Ну, я узнал, что хотел :)
    Что как ни крути, для серьезной проработки серьезной книги мало 2 дней и даже недель.
    Хотя и что то слышал о фоточтении, которое, якобы, позволяет существенно снизить временные затраты и повысить усвояемость. Хотя по – моему байки все это.

  10. 32
    Искандер Губайдуллин ответил:

    Тема вырождается в какой-то бред…

  11. 31
    Роман Белоус ответил:

    Думаю, что должен быть некий баланс между пониманием процессов низкого уровня и реализацией высокого уровня. "Выводить" бизнес-приложение из уровня архитектуры ЭВМ и ассемблера – тоже самое, что строить здание, начиная с геологических процессов формирования пород из которых потом будет получен цемент и кирпичи. Детальное знание того, как, например, преврается джаваскрипт в машинные инструкции вряд ли полезно в повседневном программировании (я бы даже сказал, что вредно, но это уже более радикальная точка зрения). А если запросы долго работают – можно их взять и оптимизировать)

  12. 30
    Андрей Петров ответил:

    #23, #24 Вы преувеличиваете разрыв между программированием ЭВМ и самим ЭВМ, нельзя относится к программирования как к заклинаниям, нужно всегда знать, какие реальные процессы происходят в машине, а то потом у некоторых SQL запросы к таблице из 1000 записей по полтора часа работают.

  13. 29
    Сергей Очкин ответил:

    "Совершенный код" МакКоннела читал месяц или полтора. При том, что в метро читать не получается. А так в среднем на одну книгу уходит от 2-х недель до 2-х месяцев.

  14. 28
    Александр Пушкарев ответил:

    то что нужно нучно читать в мануалах и справочниках.
    этим они и отличаются от книг.

  15. 27
    Искандер Губайдуллин ответил:

    А можно и упустить что-то важное, что-то, что можно было бы сделать лучше или быстрее чем обычно ;)

  16. 26
    Il Il ответил:

    Если ты прочтешь всю книгу от начала до конца то ты умнее не станешь, книги так не читаются, нужно читать только то, что нужно

  17. 25
    Dain Here ответил:

    Да прибудет с вами Страуструп! :)
    Вот только мне тоже непонятно, как его можно за 2 дня прочитать. Пролистать – и то тяжеловастенько…

  18. 24
    Олег Андреев ответил:

    страуструпа нужно читать на ночь и с помощью ctrl+F находить полезные сведения для решения насущных задач.

  19. 23
    Искандер Губайдуллин ответил:

    Флеймите, господа )
    Ошибочка вышла :)
    ООП в асме есть, в одной реализации. Есть у меня книжечка одна, там целая глава есть "Введение в объектно-ориентированный ассемблер" :)
    А именно в Турбо Ассемблере 3.0, 3.1. Вопрос в том, конечно, используется ли этот ООП там :)
    Мазохистам: пожалуйста, выводите всё на ассемблере, а я как-то читать люблю больше :) Пока выводить будете – придет время, когда компьютеры сами себя программировать начнут, либо наступит тепловая смерть Вселенной или в Солнечную систему прилетит Немезида и Землю поджарит до румяной корочки…
    В общем вы глупости говорите и сами того не понимаете. Моё чувство правды воспалилось )

  20. 22
    Павел Потапов ответил:

    #22
    Да, языки высокого уровня написаны на языках низкого уровня. Но концепции, стоящие за этими языками в корне отличаются от концепций языков низкого уровня. Так я не слышал в ассемблере об ООП, шаблонах, сборщике мусора. Эти понятия для ассемблера излишни, имхо. Они нужны для возможности думать в других сущностях, нежели предлагают низкоуровневые языки.

  21. 21
    Андрей Петров ответил:

    #17
    Да все можно вывести, технологию .NET например) Или механизм наследования в С++ =) Как говорится, языки высокого уровня написаны на языках низкого)

  22. 20
    Влад Лисовский ответил:

    ы, прочитать Cтрауструпа(1000 стр) за два дня у меня не получилось :)
    на детальное рассмотрение книги в 400 стр, с полным втыканием у меня ушло месяца 3, это с учёбой, и всеми проблемами.
    в моёс смысле детальное рассмотрение – прочитать раза 2 минимум, всё впитать, осмыслить и практика ессно.

  23. 19
    Искандер Губайдуллин ответил:

    Не знаю как у меня с этим, просто вычитываю нужные вещи, а доскональное чтение книг по времени слишком размазывается и иногда просто забывается по ходу дела…
    А бывает нахожу исходник нужный и переправляю для своей программы )) Если времени не хватает уж совсем.

  24. 18
    Натаха Mogilka ответил:

    В процессе работы так оно обычно и происходит

  25. 17
    Натаха Mogilka ответил:

    хех, развитие темы напоминает плохо структурированную прогу :) с какими-то непонятными ссылками типа goto, с редактированием постов, после которого дальнейшее обсуждение становится похожим на абсурд ))) Если так же "внимательно" читать техдоки, то изучение действительно может затянуться надолго :)

    Вообще, скорость освоения какой-либо науки прямо пропорциональна объему имеющихся базовых знаний, необходимых для ее изучения. Обычно люди учатся ради повышения собственной квалификации, а не соревнования с кем-либо, кто быстрей изучит. Так стоит ли торопиться в этом деле? Лучше основательно все изучить, если время позволяет

  26. 16
    Евгений Семенников ответил:

    #16
    Пост #12 относится к цепочке #11, #9а не конкретно к #11
    Там (в #9) действительно была очепятка, из-за того, что я пытался делать несколько дел одновременно
    #10
    А про F1 скажу, что на это способны и студенты, программистом не нужно быть
    Это каким же ЖЕСТКИМ мозгом нужно обладать, чтобы из асемблера и архитектуры вывести какую либо весчь.
    Можете пример привести?

  27. 15
    Натаха Mogilka ответил:

    #12
    эт ты к чему

  28. 14
    Роман Белоус ответил:

    Эээ, надо попробовать в javac нажать F1, интересно, что напишут)

  29. 13
    Валерий Волков ответил:

    многоядерная, но не многозадачная ;)

  30. 12
    Искандер Губайдуллин ответил:

    ничего не понял :(
    причем тут женский мозг и не многозадачная система?

  31. 11
    Евгений Семенников ответил:

    #11
    Еще один пример, что человек не многозадачная система …

  32. 10
    Натаха Mogilka ответил:

    #9 по-мойму, кто-то принял "жесткий мозг" за "женский мозг" ))))

  33. 9
    Андрей Петров ответил:

    Пц, я ни одну книжку не читал больше дня (больше 6 часов на самом деле) %) Я вообще большую часть про язык узнаю из F1%) А про технологии так вообще все быстро – прочитал, а потом просто втыкаешь) Вообще, на самом деле, многие вещи выводятся из архитектуры эвм и знания ассемблера под ibm pc – вопрос тольков том, как долго развивать мысль приходится)

  34. 8
    Евгений Семенников ответил:

    #5
    идея на счет метро мне нравится, правда оно (метро) у нас не такое большое как у вас :)
    А про 2 дня, это я не знаю, за 2 дня можно только оглавление изучить, чтобы знать, что где лежит, клоны не в счет (ну где одно и тоже пишут)
    SICP за месяц – это уже, какой-то ориентир
    #6
    полностью согласен :)
    по-моему так все и обстоит, только в этом случае, есть опасность перейти из разряда девелоперов в кодеры, т.е. простых пользователей сред программирования

  35. 7
    Артём Шалхаков ответил:

    "Читать времени нету — педалить нада!!1"
    ROFL.

  36. 6
    Искандер Губайдуллин ответил:

    Жесткий мозг )
    Я помню подобное ещё в первом классе говорила нам учительница, что-то типа: как хорошо бы было, если бы она знания из своей головы просто всем раздала (скопировала), но пока так невозможно и приходится учиться в школе…

  37. 5
    Натаха Mogilka ответил:

    Чтение книги, излагающей фундаментальные основы, затягивается надолго, но это необходимо для целостного понимания предмета. Если же дело касается использования каких-то приемов или технологий, то обычно ознакамливаешься с возможностями, которые они предоставляют и берешь себе на заметку, не вдаваясь в тонкости реализации. Просто чтобы знать, что такая фишка есть и при случае ее можно детально рассмотреть и использовать.

    В идеале, конечно, хотелось бы залить в свой жесткий мозг все интересующие концепции и как бы быть уверенным, что сознательно ты уже владеешь всей этой теорией )))))

  38. 4
    Жека Кирпичев ответил:

    SICP можно *внимательно* прочитать за месяц езды в метро. Но ее лучше читать несколько раз :)

    Почти любую книжку по языку программирования можно прочитать за пару дней – этого достаточно для того, чтобы потом просто пользоваться ей как справочником в нужные моменты.

  39. 3
    Искандер Губайдуллин ответил:

    всю книгу читать явно приходится только тем, кто совсем опыта не имеет :о)

  40. 2
    Евгений Семенников ответил:

    #2
    Я думал это только в том случае, когда тема уже известна, т.е. пользуемся как справочником.
    У меня где то 10 стр. в час выходит, без выстукивания на клавиатуре, но с попыткой осмысления.

  41. 1
    Валерий Волков ответил:

    на самом деле юзается книга только в тех главах\разделах, что нужны непосредственно для текущей работы…. т.е. просто прочитать можно, но для усвоения материала надо пальчиками по клаве постучать…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.