singlepost

C или Delphi << На главную или назад  

Я начинающий програмёр (2 год занимаюсь на курсах), учил паскаль, сейчас делфи. Появился вопрос какие приемущества С над Делфи или наоборот и что лучше или нужнее)

99 ответов в теме “C или Delphi”

  1. 88
    Алексей Орлов ответил:

    А щас пишу на том к чему душа лежит.

  2. 87
    Алексей Орлов ответил:

    Якстати тожасо спектрума начинал. Во весёлоебыло время!

  3. 86
    Аня Васильева ответил:

    iPhone 3G бесплатно
    //freeiphone.sk6.ru/free_iphone.php

    iPod nano нахаляву
    //freeiphone.sk6.ru/free_iphone.php

  4. 85
    Алексей Злобин ответил:

    Может стоило малость в написании ТЗ поучаствовать? Мы вроде как за тем и нужны, чтоб слабо разбирающиеся в ИТ люди головой стены не ломали…

  5. 84
    Сергей Сальников ответил:

    А что там под 1С? Давно хотел посмотреть. Для халтурки на стороне, 1С-ники везде требуются.

  6. 83
    Артём Шалхаков ответил:

    кстати, интересная тема для обсуждений.

    пойду создам тред.

  7. 82
    Aliex Lukyanov ответил:

    "Търу-праграммиру" должно быть пох на чем писать. Надо уважать любые среды и языки. Даже бесик. Я начинал со спектрума и у меня не было ничего кроме встроенного бесика. Книжек тоже не было – разобрался сам методом тыка. А сейчас пишу на том, за что платят: вчера платили за си – писал на сях, сегодня платят за дельфятину с mssql, завтра будут за шарп наверно платить.. Было дело и на VB писал и на ActionScript немалые прожекты… Знакомый пишет огромный комплекс ПО под акцыз на VB (сам он нормальный, просто так в ТЗ написано)… Вообщем учить ничего не надо. Надо понимать!
    ps: Только одного я никогда не буду делать из идейных соображений – писать под 1С! =)

  8. 81
    Дмитрий Матвеев ответил:

    ну не знаю как вы, я работаю в Emacs.

  9. 80
    Дмитрий Матвеев ответил:

    ответ на вопрос: нет.

    Да, чуть не забыл – визуальные среды разработки не нужны

  10. 79
    Сергей Сальников ответил:

    пральна! тру-быдло-кодеры юзают нотепад! иниипет!

  11. 78
    Артём Шалхаков ответил:

    ну так ответ на вопрос буит???

    по(й)нт в том, что дизайн йезыка программирования есть нечто сложное, и судить о продукте по фичам — это плохо. говорить же "в этом языке мне не хватает фич X, Y, Z" это "синдром блаба", фкуриваем статьи от дедушки Paul Graham.

    дизайн же всякий — это когда есть требования (зачастую противоречивые), и нужно найти хорошее решение, которое обычно компромисс (иначе как-то не получается).

    ЗЫ а дельфи таки закопайте. %)

  12. 77
    Дмитрий Матвеев ответил:

    #77 +1
    если смотреть в корень, то С делался программистами для себя. Жаба и СиРешетка делались с прицелом именно в интерпрайз

  13. 76
    Дмитрий Соколов ответил:

    Цпп слишком стар чтоб во время его создания кто-то думал об индусах :)

    З.Ы. С приходом в ветку функциональщиков события обещают начать развиваться ещё более захватывающе))

  14. 75
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Дмитрий Матвеев
    Ежели в Цпп нету функций первого класса, каррирования, нестрогая типизация, и т.п. — то это тоже чтобы "снизить порог вхождения и индусам было сложне выстрелить себе в ногу"?

  15. 74
    Дмитрий Матвеев ответил:

    Так, тут уже становится веселее)))

    Я много раз применял множественное наследование, и как то ни разу оно меня не подвело -> надо просто уметь его готовить, ну и ещё UML-диаграммы рисовать чтобы не запутаться

    А вы задумывались, почему в жабе нет перегрузки операторов, а в СиРешетке – множественного обследования?
    Может быть не потому, что оно зло, а потому, чтоб снизить порог вхождения и индусам было сложнее выстрелить себе в ногу?

  16. 73
    Алексей Орлов ответил:

    Я на многих сайтах и форумах сталкивался с этим спором. позволю себе высказать и своё мнение. На сегодняшний день я владею : 3 версиями бейсика (включая вижуал), паскалем, делфи (делфи это не паскаль и путать не надо (выб ещё сказали что ява это си)), С++, C#, АСМ (изучаю). Фраза "владею" не говорит что я некий гуру в этих языках, а говорит о том что знаком с ними не по наслышке и могу в ограниченные сроки написать на них проекты среднего уровня сложности. При этос СВОБОДНО владею С++ билдером, делфи и с шарпом (это говорит о том что пока не встречал в практике задачь которые не мог бы на наих реализовать (писал троянов, драйвера, работал с портами и аппаратным обеспечением) и т.д.). Так сложилось что делфи стал для меня родным и написание на нём приложений занимает меньшевсего времени. С с шарпом пришлось знакомиться по долгу учёбы, сам С изучал так как работа связанна с микроэлектронникой и интересуюсь контролерами. Так кто там говорил что на делфи нельзя запрограммиировать контролер?АВР студио (оффициальная среда разработки для контролеров атмел) поддерживает синтаксисы всех известных сред разработки (вплоть до пхп (правда я себе сам процесс программирования контролера на пхп струдом представляю)). Так вот делфи и С++ от борланда живее всех живых а на счет скорости так мой друг работает на делфи а весь код пишет как вставки на асме и получает такой код который летает шустрее любого сишного плюс к этому все прелести визуальной среды делфи. с шарп из за своегобайт кода просто физически по скорости не сможет сравниться да + к этому прри загрузке пустой формы в память при этом грузиться всё ядро нет а это сразу 25-30метров против 300-400кбт делфийских и билдеровских. Так что тут шарп проигрывает. Но у шарпа ечсть и полешзные вещи. Далеко за примером ходить не нужно возьмём хотя бы сборщик мусолра. Да в продуктах борлонда его инога не хватает но в принцыпе и эта проблемма решаеться достаточно росто. А если учесть то что делфийские приложения могут работать с системой на самом низком уровне то кто там на неёбочку катил?! Яне говорю что нуужно выучить один делфи и сидеть дорвольным. Нет! Надо знать и его и сиху и асм и даже бейсик и просто выбрать для себя что больше подходит . А уж когда делокоснёться работы то хорошо владея делфой или сихой всегда легуко изучить язык нужный заказчику (мне хватило месяца чтоб на достойном уровне изучит шарп и именно после него я полюбил синтаксис присущий с подобным языккам но всёравно делфи остался моей первой и самой сильной любовью.)

  17. 72
    Богушевич Максим ответил:

    Я, как и многие, раньше задавался вопросом, что лучше. И сделал из этого только один вывод, с которым, я думаю, все согласяться:
    С/C++ изучить стоит в любом случае. На это есть ряд причин:

    1. В Интернете море исходников и статей именно на C/C++. В том же самом MSDN все примеры на C/С++ (хотя на Delphi тоже информации не мало)
    2. Изучая синтаксис С++ одновременно изучаешь синтаксис Java, JavaSсript, C#, PHP … (Хотя в этом плане возможно самый полезный язык -это Basic)))
    3. С – это родной язык Unix/Linux/BSD. Когда-нибудь это вполне может пригодиться.

    А вот на каком языке писать либо укажет работадатель, либо можно будет выбрать в зависимости от конкретной задачи.

  18. 71
    Дмитрий Соколов ответил:

    Народ, вы вообще иронии не понимаете? :) И вам не кажутся аналогичными по бессмысленности заявления "в топку java за отсутствие перегрузки операторов" и "в топку всё кроме C++ за отсутствие множественного наследования"? ))

  19. 70
    Макс Донцов ответил:

    С++, Java, согласен с тем, что множественное наследование порождает кучу дерьма, разгребать которое нет времени. По поводу Delphi: оно конечно не умерло, но я не встречал такой ситуации, в которой ее нельзя бы было заменить С++ или JAVA

  20. 69
    Сергей Сальников ответил:

    Интерфейсы катят, ещё как. Множественное наследие ошибко-ёмко, именно этот горький опыт заставил отказаться от реализации множественного наследия в Java, Delphi, C#.

    Интересно, на Delphi наезжают чаще всего C-шники. Комплекс неполноценности, что ли?

  21. 68
    Дмитрий Соколов ответил:

    Ща начну гнобить целую кучу языков, потому что там нет множественного наследования (как в C++), а интерфейсы не катят ;) ))))

  22. 67
    Александр Пушкарев ответил:

    нету перегрузки операторов) а чо, мне жаба нравится)))

  23. 66
    Дмитрий Матвеев ответил:

    для изучения прелестей ООП лучше всего подходит Smalltalk – первый, и на мой взгляд, единственный ТруЪ ОО язык

    А в жабе есть перегрузка операторов? Нет?! тогда втопку

  24. 65
    Олег Романов ответил:

    Тем кто пишет, что делфи умери следует почитать новости они не умерли, просто поменяли хозяина и тот планирует в 2009 году выпустить новую версию сего компилятора))))
    Делфи вполне достойный язык и если убрать визуальные библиотеки и писать на апи то получим тот самый небольшой код и вполне достойное быстродействие!

  25. 64
    Дмитрий Матвеев ответил:

    Turbo Pascal != Delphi

  26. 63
    Андрей Хлебников ответил:

    Личное мнение таково: для изучения прелестей ООП С++ меньше всего подходит, уж скорее Жаба в самый раз.
    ( С++ не принимаю как хороший ОО язык, вот поэтому такое субъективное мнение… :) Лучше чистого Си – только Си ) :)

  27. 62
    Андрей Хлебников ответил:

    Насчет Кнута, полностью согласен с Сергеем…

  28. 61
    Дмитрий Матвеев ответил:

    2 Олег Романов
    Я не говорил что оно умрёт. Может, оно и не умрёт вовсе. Просто его ниши занимают другие + я не вижу ни одной области, где Delphi незаменимы

  29. 60
    Дмитрий Матвеев ответил:

    Вы оба испугались его MIX чтоли? :D

  30. 59
    Александр Пушкарев ответил:

    не мешай, мы выкидываем негатив после работы))))

  31. 58
    Сергей Сальников ответил:

    Вы не поверите, но на "С" быдлокодеров не меньше. Приходилось разбираться в чужих кодах. Качество кода определяется не используемым языком, а умом самого программера.

    По поводу долгоживучести – представьте, но во многих ВУЗах до сих пор делают контрольные и курсовые на Turbo Pascal. Так что Delphi бужет жить ещё долго.

    Изучай именно C++, а не "чистый C". Это полезнее для общего развития, и нужнее на работах.

    Дональд Кнут – муторно, по алгоритмам есть много других хороших книг.

  32. 57
    Андрей Хлебников ответил:

    Мне понравились слова Виктора Юрова – "На .NET и суда нет". При чем тут вообще С#, .NET, Java? Господа, мы говорим о Си и Дельфи… :)

  33. 56
    Дмитрий Матвеев ответил:

    Как то у вас тут уныло, ну ничё, ща исправим

    1. C и Delphi сравнивать глупо
    2. C будет жить как минимум вечно, а вот к Delphi – хз хз хз
    3. Когда я говорю C, я имею ввиду _именно_ С, а не C++
    4. Если по теме – автор, учи С. Купи книжку Кернигана и Ритчи и учи на здоровье. Дельфи не нужен ни как язык, ни как RAD-среда

    99. А если не по теме – купи/скачай лучше SICP (ака Структуру и Интерпретацию Компьютерных Программ) и по нему учи Scheme. Почитай ещё Дональда Кнута на досуге. Тогда ты станешь действительно ТруЪ-программистом, а не дотнет/жаба/дельфи-быдлокодером

  34. 55
    Дмитрий Соколов ответил:

    2 Алексей Cheat Злобин #55:

    А я повторю: "нормальных CLR-машины" уже есть аж две штуки (mono и dotGNU), проблема в портировании библиотек (WinForms etc), которые закрыты и не стандартизированы. В итоге получился не кроссплатформенный код (как в Java), а второе воплощение wine, только для .NET.

  35. 54
    Алексей Злобин ответил:

    Бинарная совместимость штука горазде менее критичная чем кажется. Кросплатформенность это именно отсутствие необходимости править код.
    Александр, хотите чтобы ПО было свободным, сделаёте его таким – напишите нормальную CLR-машину под linux, думаю куча народу обрадуется :)

  36. 53
    Александр Пушкарев ответил:

    ту дмитрий и сергей:
    к черту приверженцев мелкомягких, мы построим свой топик, с блекджеком и шлюхами :) ))))

    зы: люди без чувства юмора могут быть свободны

  37. 52
    Александр Пушкарев ответил:

    Алексей, вы моно в глаза видели?
    кросплатформенность это значит скомпилил ты получил файлег.
    а он и под виндой запускается и под юниксом.
    Шарп так может? нет. и слава тебе господи.

    ту константин:
    с чего вы взяли что я считаю себя знатоком clr?
    я к технологии нет вообще близко не подхожу. не знаком с ней и рад отсутствию такого знакомства.
    потому что я считаю что п.о. должно быть свободным. да, это идиологическое.
    есть таки огромные плюсы в си шарпе и нете. знаю я про них. вот только есть огромный минус – отсутствие свободы. золотая клетка.

  38. 51
    Сергей Сальников ответил:

    Согласен, я с CLR знаком поверхностно, говорю только с практической точки зрения. Когда я изучал .net – у меня визуальные приложения ползали как черепахи, и не важно что там пишется в книгах, конкретный опыт перевешивает любые теоретические выкладки.

    Аналогично, вы по-видимому являетесь бОльшими знатоками Delphi, чем я (10 лет на Delphi), раз позволяете себе такие выпады.

  39. 50
    Дмитрий Соколов ответил:

    Понятно, вопросов не имею.

  40. 49
    Алексей Гончар ответил:

    Автору предидущих двухпостов-жирный плюс.

  41. 48
    Константин Дёмин ответил:

    Поклонникам GNU/Linux посвящается.
    Язык Си живуч оказался по одной причине: он активно использовался при разработке приложений для Unix. Думаю, что и сейчас очень много приложений под *nix пишется на C/C++.

  42. 47
    Константин Дёмин ответил:

    ПО ТЕМЕ:
    Скорее, логично сравнение Си и Паскаль. Что ж, я за Си. И _не_ из-за фигурных скобочек, как думают все недалёкие личности.
    Нужнее всё-таки Си, чем Паскаль, так как на нём пишется подавляющее большинство приложений (так сложилось исторически). Плюс, если пишем по Windows-платформы, Windows SDK ориентирован на C/C++, а пользовательские порты на другие языки не отличаются оперативностью поставки и качеством исполнения.

    не по теме:
    Страна, знай своих героев – знатоков платформы CLR!!!
    Вот они: Дмитрий Соколов, Александр Пушкарев, Сергей Сальников, …

    Пожалуйста, не стесняйтесь, пишите ещё, показывайте своё незнание вражеского (т.е. нашего) стана. :)

  43. 46
    Андрей Хлебников ответил:

    Уххх… Следствие явно зашло в тупик….

  44. 45
    Дмитрий Соколов ответил:

    #45
    Алексей Гончар

    Вот передёргивать не надо. Реализация CLR – да, есть. Сам CLR – да, стандартизирован. А вот WinForms и почти все прочие библиотеки (несмотря на неймспейс System) – частью стандарта не являются и на данный момент полностью нигде и не реализованы, а что реализовано – то исключительно под честное слово MS что они при реализации этих портов обещают не преследовать за нарушения своих патентов и т.п. И юридически это "честное слово" ничем не подтверждено.

    В любом случае – ТАКАЯ реализация WinForms ничем не лучше старого доброго wine. Всё то же воссоздание закрытого функционала по докам и реверсу, те же яйца.

    Т.е. на шарпе *можно* написать кроссплатформенную программу, но для этого нужно специально использовать что-то вроде Gtk#. А "обычная" программа на C# – НЕ кроссплатформенна.

  45. 44
    Алексей Гончар ответил:

    да ну.шарп не кроссплатформенный?не смешно.есть уже реализаци пд линух-моно.да и сама спецификация clr открыта.любой желающий может реализоваит испоняющу среу под нужную платорму.

  46. 43
    Николай Васильев ответил:

    Кстати Дельфа жива. По крайней мере отборланда. Видел в продаже в инетмагазинах Дельфи 2007 с поддержкой API Висты. Стоит в 1000 баков. (ентерпрайс версия)

  47. 42
    Александр Пушкарев ответил:

    у си шарп нет того что есть у ява – независимость от платформы и переносимость.

    а еще он противоречит философии гну)

    а про продукты борланда. вы Алексей не правы, jbuilder вполне жив например. и хорошо себя (тьфу тьфу) чувствует)

    а еще я как ипанутый всем приверженцам технологий мелкомягких отрываю головы :) )

  48. 41
    Миха Кардаков ответил:

    ну ясн я понял) ну я учусь то 2 год только, а тут такие подробности)) над еще с преподом побазарить)

  49. 40
    Алексей Гончар ответил:

    C# тормозит о_О
    Тормозит он только при первом запуске и то…..
    Можно сделать чтобы не ториозил вообще, если сохранить уже откомпилированную сборку…..есть такая утилита ngen.exe
    А вообше складывается впечатление, что человек просто не знает .Net и всех тонкостей раз говорит – C# ториозит и т д

  50. 39
    Евгений Гаврин ответил:

    А Pyton и Ruby?

  51. 38
    Сергей Сальников ответил:

    Нах читать буковки, если я запускал реальные простые программы с меню и парой кнопочек, и они тормозят как на java.

    Критическое быстродействие – можно ловить проценты (asm-вставки), но есть реальные ограничения, определяемые языком и/или используемой библиотекой. C# – отличный язык, богатая библиотека, но ТОРМОЗИТ.

    Я же говорю – приходится извращаться с событиями. В Delphi это интегировано в язык. В С++ мне ещё например очень не хватает finally для обработки исключений, архи-удобная вещь.

    Язык самоучек – это VB.

    В общем, надо изучать:
    - Delphi
    - C++
    - C#
    - Java
    - SQL

    Желательно:
    asm
    PHP

    Для общего образования:
    - Forth
    - Prolog

  52. 37
    Алексей Гончар ответил:

    Советую Вам почитать Рихтера- "CLR via C# 2.0"
    На первых страниуах ответ про быстродействие шарпа и почему он удобнее Java в этом плане))

  53. 36
    Алексей Гончар ответил:

    А если уж так надо именно критическое быстродействие – пишите на С++ с ассемблерными вкладками))))
    А по поводу событий в С++ – написать класс отвечающий за событие(наподобии делегата в .Net) дело часа +- если руки не кривые=)

  54. 35
    Алексей Гончар ответил:

    Делфи – язык самоучек в основном так как там не надо думать)))Тыкнул и готово)))А как оно работает, как реализовано – а зачем это знать, ведь работает о_О

  55. 34
    Сергей Сальников ответил:

    VB – неприятный язык, по синтаксису, или по бил-гейтсу, хз.
    C# – создан инженером, который придумал Delphi, хороший язык, вобрал в себя всё лучшее, что было на тот момент, постоянно дополняется новыми возможностями. Всё отлично, кроме одного – низкое быстродействие (используется принцип интерпретатора байт-кода, как в java). Для серъёзных time-critical приложений – не подойдёт. Когда важнее надёжность и/или скорость разработки – самое то.

  56. 33
    Сергей Сальников ответил:

    >> На Delphi проще создавать приложения малой и средней сложности, т.к. нет геморроя с интерфейсом и доступом к базам данных, присущем C++.
    > Тут как бы вопрос не языка, а библиотек…

    Визуальность заложена в сам язык Delphi – события, published, и т.п. В C++ это приходится эмулировать или извращаться.

  57. 32
    Алексей Гончар ответил:

    на С#/VB.Netне медленнее Delphi

  58. 31
    Алексей Гончар ответил:

    Да и Делфи уже давно умер как и все продукты Борланда.

  59. 30
    Евгений Гаврин ответил:

    Марина как я с вами согласен =)))

    Почему все говорят одно и тоже разными словами? Одну и туже мысль никто не воспринимает – что каждый язык удобней пользовать для каких то определённых целей.

  60. 29
    Андрей Хлебников ответил:

    Алексей.
    Буквально недавно меня (прожженного сишника) убеждали в обратном… :)
    Говорили почти тоже самое, только вместо Си++ было Дельфи… :)

  61. 28
    Александр Пушкарев ответил:

    когда слышу микрософт передергивает как ипанутого попа когда при нем поминают имя люцифера…. не, нах под винду писать проги >(

    (оффтоп)

  62. 27
    Сергей Сальников ответил:

    Delphi – это RAD. Ключевая буква – R (Rapid). Реальные прикладные приложения (базы, отчеты, и т.п.) на Delphi создавать быстрее в разы и значительно проще.
    C++ – это для серьёзных инженерных решений, где основная часть кода находится в невизуальных компонентах.

  63. 26
    Алексей Гончар ответил:

    Дело в том, что сейчас платят не за то на чем нравится писать, а за то, на чем Надо писать)))А надо С++,знание COM, .Net Framework, Java, PHP, Perl, Asp.Net

  64. 25
    Андрей Хлебников ответил:

    Поддерживаю, что каждый язык для своих целей и каждому свое… Недавно коснулся языка Forth – ничего проще, гибче и мощнее еще не видел…

  65. 24
    Алексей Гончар ответил:

    хз
    дело в удобстве языка и самом компиляторе. Одни из лучших gcc, и компилятор от Microsoft

  66. 23
    Семен Владимирович ответил:

    Вообще разнообразие языков существует еще и для того,чтоб было из
    чего выбирать. По большей части что ближе то и лучше=)
    если например терпеть не можешь, когда компилятор различает
    заглавные и не заглавные символы, то лучше делфи=)
    если удобнее приравнивать одно значение сразу всем переменным,создавать где их где хочешь и т п, то лучше си(с++)

    выбор языка зависит от стиля программирования и вещей, что ты программируешь=)

  67. 22
    Алексей Гончар ответил:

    да ну))))глянь любой сайт с вакансиями))))сколько проэктов на делфи? 1-3% не больше….

  68. 21
    Андрей Хлебников ответил:

    Читая диалоги на подобную тему… Возникает один и тот же вопрос, – "Кто на этот раз победит?". Обычно перекрикивают те, кого в данный момент, на форуме больше… :)

  69. 20
    Дмитрий Соколов ответил:

    >> На Delphi проще создавать приложения малой и средней сложности, т.к. нет геморроя с интерфейсом и доступом к базам данных, присущем C++.

    Тут как бы вопрос не языка, а библиотек…

    И ещё проще это делается на всяких Жабах.

  70. 19
    Алексей Гончар ответил:

    по поводу qipa – 100%
    тем более сейчас протокол открыть + есть SDK
    Каждый сможет написать свой квип ))

  71. 18
    Семен Владимирович ответил:

    если речь о работе то хватит одного abap-а
    а если быть спецом то несколько языков надо точно знать

  72. 17
    Марина Гаврилина ответил:

    #5
    Люди любящие попсу оторвут голову за фразу "Попса-гавно", но попса от этого не перестает быть говном ))))

    №11
    При всей моей любви к квипу, я не могу назвать это серьезным, крупным проектом…

  73. 16
    Алексей Гончар ответил:

    Ну раз так то тогда java + c# + C+++ знание API и COM
    Без работы точно не останешься)))

  74. 15
    Роман Дынник ответил:

    java и C#

    p/s/
    А Дельфа разве еще жива? По-моему проект давно закрыли…

  75. 14
    Семен Владимирович ответил:

    CodeGear перекупила

  76. 13
    Александр Пушкарев ответил:

    меня после изучения с/с++ и java всякие дельфи и пр. пугают. про бейсик ваще молчу – как увижу бейсик забегаю на потолок и нервно грызу ногти.

    по сабжу – имхо учить есть смысл c++.

  77. 12
    Сергей Сальников ответил:

    "Delphi" – давно уже официальное название Object Pascal-я, используемого в Delphi IDE.

    Писать как большие проекты, так и системные утилиты, можно как на C++, так и на Delphi. Delphi имеет полную интеграцию в системные API.

    На Delphi проще создавать приложения малой и средней сложности, т.к. нет геморроя с интерфейсом и доступом к базам данных, присущем C++. C++ имеет более богатые возможности OOP, поэтому опытному инженеру удобнее создавать на C++ большие проекты.

  78. 11
    Алексей Злобин ответил:

    C- язык системного программирования, ОСи, драйвера, протоколы,утилиты, плотно работающие с железом. Писать на нём бизнесс-приложения любого типа мазохизм ИМХО.
    Delphi как язык – поуродованный ООшностью паскаль. Как среда программирования и набор библиотек – неплохое решение своего времени, сейчас морально сильно устаревшее.
    ЗЫ делфи-же вроде сняли с производства?

  79. 10
    Евгений Тихонов ответил:

    Квип кстати на дельфи написан ) насколько мне известно…

    "QIP Infium написан также на языке программирования Delphi."
    //forum.qip.ru/showthread.php?t=14569

  80. 9
    Алексей Гончар ответил:

    C – язык программирования
    Delphi – IDE. Сам язык – Object Pascal. Советую вначале разобраться на чем именно хочешь писать…

  81. 8
    Евгений Гаврин ответил:

    Пол Аллен

  82. 7
    Семен Владимирович ответил:

    с и с++ используется для программ где нужна большая скорость выполнения(пример игры), делфи для больших проектов, так как на нем
    проще обращаться к классам реализовывать большие структуры и т п.

    На Delphi проще отлаживать(На мой взгляд).

    Программы на C и C++ в лучшем случае работают в два раза быстрее Делфийских, но в среднем почти так же.

    если нужна большая скорость то пишите уж на асаме,многие программы (небольшие,а при навыке хорошем и большие) пишутся на нем не сильно сложнее,зато намного быстрее и меньше по размеру=)

    Для меня сложность написания программ на языкахвыглядит следующей:

    Delphi
    C++
    C
    assembler
    BrainFuck=)

    Это лично мое мнение.
    но в целом программы можно писать на любом языке, кому на чем проще=)

  83. 6
    Дмитрий Соколов ответил:

    #5
    Евгений KpoHyc Гаврин

    Видимо, писать на дельфях и басике очень опасно для психического здоровья – по любому поводу начинаешь впадать в ярость и отрывать головы))

    P.S. Что, лично Баллмер прибежит и оторвёт?

  84. 5
    Ростислав Чутков ответил:

    прям-таки клуб любителей холиваров)
    на этот раз воздержусь.

  85. 4
    Евгений Гаврин ответил:

    Кто сказал, что Дельфи язык для обучения? Вам люди на нем пишущие за это голову оторвут. Бейсик тоже языком для обучения назовете? Вам за это МС голову оторвет.

  86. 3
    Сергей Сальников ответил:

    Надо учить и С++, и Delphi.

  87. 2
    Марина Гаврилина ответил:

    Delphi (как и паскаль) традиционно считается языком для обучения, серьезные вещи пишут на С++ (ну или С#, Java).
    А вообще это действительно очередной холивар, который разгорается тут с завидной периодичностью ))

  88. 1
    Артём Шалхаков ответил:

    Мухи и котлеты — это просто разные вещи, хотя у них несомненно есть общие черты. :)

    Я бы сказал, что ни Delphi, ни C не нужны, — но только провокации ради, не пользы для.

    У Си и Delphi разные сферы применения, хотя и то, и другое, можно применять для одних и тех же задач (исключая программирование микроконтроллеров и подобное, которое в Delphi невозможно практически)

    /me приготовился к холивару

    ЗЫ гуглить вопрос не пробовал? :)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.