singlepost

Плюсы и минусы новых ОС по отношению к предыдущим ОС. << На главную или назад  

Добрый день всем!

Хочу попросить знающих людей оставлять тут комментарии с АРГУМЕНТАМИ,
касательно плюсов и минусов новых ОС по отношению к предыдущим.
Почему возникла такая потребность. Хочу на собственном опыте и опыте других программистов
развеять кое какие заблуждения касательно юзабилити новых ОС по отношению к старым.
Хочу поделиться своими соображениями касательно Windows 2000 и Windows XP.

Преамбула такова:
На данный момент считаю что самой удачной из когда либо выпускаемых Microsoft ОС стала Windows 2000/2000 Server.
До недавнего времени использовал эту ОС и был очень доволен, пока не возникла необходимость заниматься подписанием
драйверов для х64 систем. SingTool требует наличия Windows XP SP2 как минимум. Можно конечно процесс подписания
достичь и в 2000-й (подменой dll), но этот процесс несколько осложняется устаревшим cryptoapi и отсутствием кое каких функций…
Поэтому пришлось перейти и использовать в повседневной работы Windows XP.

Теперь собственно мнение:

После перехода на XP сложилось впечатление, что я стал работать в ОС оченьмедленной реакцией системы. Эта критика не касается ядра ХР,
а больше касается оболочки explorer. Ну если не учитывать тот факт что explorer с каждой новой версией Windows кушает все
больше и больше памяти, так он все больше и больше тормозит.

Не раз замечал такой момент: в следствии захвата какого то объекта синхронизации (подозреваю что mutex) explorer перестает
мгновенно реагировать на мои действия! Task maneger не вызывается, запуск программ не происходит во время и.т.д Но как
только mutex кем то отпускается, тут же мгновенно XP-ный эксплорер выполняет кучу отложенных операций… мгновенно появляются
куча окон TaskManager, меню пуск несколько раз, запускаются программы и.тд… особенно часто такое происходит при подвисании
операции чтения с CD/DVD привода – эксплорер как будто уминает на несколько секунд.
Такого НИКОГДА не случалось в 2000-й.

Также заметил еще один глюк ХР-й подсистемы доставки оконных сообщений:
Открыв новое окно и начиная в нем печатать, события нажатия клавиш в первый момент могут прийти с запозданием в 1 сек. после этого все ок.
Также НИКОГДА не случалось в 2000-й.

Для себя нашел один минус 2000-й: использования команды int2e для перехода в kernel mode, что намного медленнее sysenter на ХР,
что дает преимущество в скорости, которого так и не удалось ощутить в ХР.

28 ответов в теме “Плюсы и минусы новых ОС по отношению к предыдущим ОС.”

  1. 14
    Kai Singleton ответил:

    а я не играюсь в игрушки, мне пофиг >_<

  2. 13
    Slava Davydov ответил:

    У меня щас на ноуте стоит Виста…. Она там стоит только изза того что есть специфические дрова для ноута под висту… а аналоги и хаки под ХР не хочу искать………. Работает более-менее ….. всякие там студии-эклипсы работаю без проблем… но как только начинаешь играть в игрушки (типа новеньких НФС), то начинаются жуткие тормоза, которых нема при работе на этом же ноуте под ХР. Из этого можно сделать свои выводы… Кстати, судя по графикам загруженности памяти и проца…. виста дох!я (извините за выражение) жрет памяти!!!! (причем даже если она ничего не выполняет и слайдбар отключен):(:(
    По поводу Вин2К ничего не могу сказать… на ББ в свое время пытался заменить ХР на Вин2003, но, увы, не понравилось… может и быстро, но многое отказываетццо работать :(

  3. 12
    Артем Капарулин ответил:

    Наблюдение системное (стырено с ЖЖ одного знакомого спеца):
    Оказывается, если в опциях гуя Висты установить "максимальная производительность", он начинает работать, пожалуй, даже быстрее, чем у ХР.

  4. 11
    Никита Миклушов ответил:

    Скачал и поставил Windows 7 (beta-release)
    Первое впечатление – не очень:
    Установленная Win заняла 12 Гб (Охренеть можно, ума не приложу чем весь вес забит????)
    Жутко похожа на Vista:
    Еще боьший геморой с настройкой сети…. Пока юзаю её два дня… пощупаю подольше – отпишусь(

  5. 10
    Дмитрий Соколов ответил:

    Сделал emerge -u world – и всё стало работать лучше! Новые ОС рулят! ;) )

  6. 9
    Kai Singleton ответил:

    незнаю как вы вистой пользуетесь, но у меня ОЧЕНЬ редко что то глючит, не чаще чем было на XP…
    главное обновления не качать, тогда все ок будет ;)

  7. 8
    Павел Потапов ответил:

    Ненаю, как на настольном ПК, а на ноуте на Висте регулярно падает проводник… а иногда роняет и другие приложения при открытии файл-диалогов.

  8. 7
    Александр Летов ответил:

    Plan 9 и Inferno – просто гениальны! :) ))
    Прелестей Oberon так и не понял.

  9. 6
    Станислав Лысиков ответил:

    что вы можете сказать о план9, инферно и оберон?

    //смешались в кучу кони, люди… (с)

  10. 5
    Пишу Сиплюсплюс ответил:

    ПО на висте идет стабильно как надо 32 разрядное как ни как и там и тут. Borland C++ Builder 6 идёт, порверял, а так же визуал все идут

  11. 4
    Пишу Сиплюсплюс ответил:

    У ВИСТЫ НЕТ МИНУСОВ, ЕСЛИ КОПАТЬ ТАК ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЧТО И У ПРЕДИДУЩЕЙ Икс ПИ.

  12. 3
    Андрей Паславский ответил:

    =))) Попробуй запускать в параллельном потоке, эксплорер виснуть будет, но остальные нет =)

  13. 2
    Cyber Max ответил:

    я тоже практически не работаю в explorer но запускать скажем visual studio или nero намного удобней с quicklaunch нежели искать его в FAR и запускать оттуда.
    Про отдельный поток не знал :) будет инетерсно стравнить…
    А факт перехода для подписания – это беда MS, что не удосужились сохранить совместимость!
    По поводу ПО… не сталкивался с таким еще.. чтобы что то у меня на 2000й не работало или не заработало. ну кроме flight simulator Х и то это игрушка – к полезному ПО не имеет отношения.

    Про висту вообще говорить не хочу…

  14. 1
    Андрей Паславский ответил:

    Ну во-первых, в explorer никогда практически не работаю, использую Far Manager.
    Во-вторых, в реестре (сейчас не скажу) можно установить запуск explorer в отдельном потоке, тогда никаких повисаний =)
    В-третих… =) Тот факт, который заставил перейти на новую версию =) Под 2000 существует множество ПО и дров, которые не работают.

    ЗЫ Хотелось бы услышать твое мнение о Vista =))))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.