singlepost

Кроссплатформенная библиотека QT << На главную или назад  

Люди, кто-нибудь пользовался этой библеотекой? если да, то помогите плиз разобраться с сигналами и слотами

24 ответов в теме “Кроссплатформенная библиотека QT”

  1. 11
    Сергей Кудрявцев ответил:

    эммм…смысл слова "делегировать" не понимаю

  2. 10
    Павел Потапов ответил:

    Вроде с коннектом все в порядке. Зато в документации я откопал такое:

    void QWebView::linkClicked ( const QUrl & url ) [signal]

    This signal is emitted whenever the user clicks on a link and the page's linkDelegationPolicy property is set to delegate the link handling for the specified url.

    —–

    linkDelegationPolicy : LinkDelegationPolicy

    This property holds how QWebPage should delegate the handling of links through the linkClicked() signal.

    The default is to delegate no links.

    Думаю, что проблема именно в этом.

  3. 9
    Сергей Кудрявцев ответил:

    вот класс
    class myClass:public QObject
    {
    Q_OBJECT
    public:
    myClass(QWidget *parent);
    ~myClass();
    void show();
    Ui::WidgetClass ui;
    private:
    QWidget *w;
    public slots:
    void inc(int);
    void loadPage(const QUrl&);
    };

    а вот коннект. Коннект реализован в главной функции. там же создан экземпляр класса.
    QObject::connect(cl->ui.webView, SIGNAL(linkClicked(const QUrl&)),
    cl, SLOT(loadPage(const QUrl&)));

  4. 8
    Сергей Кудрявцев ответил:

    макрос есть…в принципе я пользуюсь QCreator Studio…возможно там с этим какой-то баг….

  5. 7
    Павел Потапов ответил:

    Тогда смотри, что Qt пишет в консоль. Скорее всего сигнатуру слота неправильно указал. Если кинешь сюда код с декларацией слота и код коннекта, мож найдем ошибку.

  6. 6
    Сергей Кудрявцев ответил:

    С мнением всех на счет документации согласен)))
    т.к. только недавно начал работать с этой библеотекой, то возникла такая проблема:
    есть элемент WebView. У него есть есть сигнал linkClicked(const QUrl&)
    Этот сигнал я соединяю со своим слотом void setValue(const QUrl&). Но при возбуждении этого сигнала слот не вызывается. в чем проблема: понять не могу. Пробовал также сигналы других объектов, например у HorizontalSlider сигнал valueChanged(int) и соединял его со своим слотом inc(int)…все прекрасно работает…а вот выше указанный пример так и не получилось реализовать…

  7. 5
    Павел Потапов ответил:

    Читаем тут:
    //doc.trolltech.com/4.4/signalsandslots.html#bu...

    Вкратце:
    1) В определении твоего класса надо добавить макрос Q_OBJECT.
    2) Надо запустить moc-генератор для хедера, в котором описан твой слот, и добавить в проект сгенеренный им файлик.

  8. 4
    Alexander Zubakov ответил:

    Я сейчас на стадии выбора библиотеки для создания GUI в приложениях на Python. Так вот в связи с этим вопрос к знатокам: где взять так называемый run-time – библиотеки, необходимые для выполнения приложений с интерфейсом на Qt?

    На офф сайте я нашел только огромные дистрибутивы, предназначенные для разработки, а вот что мне надо будет распространять вместе со своей программой – не ясно.

  9. 3
    Денис Меркулов ответил:

    Присоединяюсь к мнениям предыдущих участников. Документация просто шикарная у QT.

  10. 2
    Марина Гаврилина ответил:

    У QT есть потрясающая документация. Я бы даже сказала лучшая из известных мне документаций. Читай ее, пробуй все описанные примеры. Если что-то уж совсем непонятно, то задавай вопросы. Только четкие вопросы, а не это "разжуйте мне, а то мне лень читать так много"

  11. 1
    Павел Потапов ответил:

    А что там непонятного?
    Ты спрашивай, мож помогу. Ток доку сначала почитай. Там толково все написано было.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.