singlepost

Если у программиста со средним образованием шанс получить нормальную,престижную работу с хорошим заработком!??? << На главную или назад  

очень интересны ваши мнения

82 ответов в теме “Если у программиста со средним образованием шанс получить нормальную,престижную работу с хорошим заработком!???”

  1. 66
    Dain Here ответил:

    а Эрик Синк тоже писал два раза два раза?

  2. 65
    Alex Nitavsky ответил:

    Вообщем Эрик Синк писал по этому поводу очень не плохо. В принципе раскрыл тему. Можно найти или в "Бизнес для программистов" или книжице Дж.Спольски типа сборника статеек.
    Ведикт таков: Вышку иметь надо! Но сам же и говорит, что есть два в компании прогера без нее, но это так сказать исключение.

  3. 64
    Alex Nitavsky ответил:

    Вообщем Эрик Синк писал по этому поводу очень не плохо. В принципе раскрыл тему. Можно найти или в "Бизнес для программистов" или книжице Дж.Спольски типа сборника статеек.
    Ведикт таков: Вышку иметь надо! Но сам же и говорит, что есть два в компании прогера без нее, но это так сказать исключение.

  4. 63
    Dain Here ответил:

    а я думал, что составление ТЗ не обязательно лежит на исполнителе. Иногда это делает сам заказчик. И, кстати, в случае, когда ТЗ составляет исполнитель, это тоже работа, оплачиваемая отдельно.

  5. 62
    Роман Комаров ответил:

    ——-Начало цитаты———-
    Если есть негативный опыт у той или иной компании при размещении заказа у фрилансера(ов) тут вина не фрилансеров а только той фирмы
    1) не смогли сформировать компетентную команду
    2) не могли внятно озвучить(создать) ТЗ
    3) не вели должного контроля согласно календарного графика
    Подитоживая – фирма обращающаяся за фрилансом должна сама понимать что она хочет, должна сама определять правила и т.д. – то есть – неудача той или иной компании при работе с фрилансерами – ОФИГЕННАЯ ПРОБЛЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ИМЕННО ЭТОЙ КОМПАНИИ
    С таким же успехом эта фирма завалила бы любой проект своими штатными программистами
    ——-Конец цитаты———-

    Я что то перестал вас понимать…
    У меня в голове есть два варианта:
    1. Фрилансер работает напрямую с заказчиком. Но тогда – это его прямая обязанность: определить потребности заказчика, провести анализ, составить техзадание и договор. Согласовать его с заказчиком, написать по ТЗ код, протестить его. Составить сопроводительную документацию, передать все это заказчику, и осуществлять сопровождение.

    В этом варианте отмазы – мне неграмотно сделали техзадание – не канают. Фрилансер берет на себя ответственность за все.

    Он фактически выполняет роли бизнес-аналитика, программиста, тестировщика, технического писателя (я никого не упустил? Кто еще нужен чтобы сделать программный продукт?)
    {Заметьте, что стадии жизненого цикла ПО не ограничиваются программированием. :) Этому кстати учат в ВУЗе :) }

    2. Фрилансер работает с фирмой, которая ищет заказчика, ипишет код по составленному фирмой техзаданию.

    Этот вариант практически не отличается от работы по найму. С той лишь разницей, что работник не сидит с 10 до 19 в офисе, а работает по удобному ему графику.

    Вы какой вариант имеете в виду???

  6. 61
    Василий Васильев ответил:

    скороее всего да – разные буквы и в разном порядке – но налоги в РФ я лично платить не буду по определению- не хочу и не буду – мне это тупое вранье не нравится – невтемагнаты не обеднеют – а про пенсию нам в 25 нада думать счас – потому и откладываем не в государственные и нероссийские фонды – остальное – дроби

  7. 60
    Dain Here ответил:

    Будешь, будешь, когда твои рекламные плакаты по всему городу висеть будут – придется ;)
    Если, конечно, цель такая есть – по всему городу плакаты вешать…

  8. 59
    Dain Here ответил:

    Как-то размыто, противоречиво местами. Всё равно не понял.

    Моя же мысль была о том, что то, что по-Вашему мнению должно "прилипнуть", само никогда не "прилипнет". Тут даже тема фриланса ни при чем. Можно действительно сделать хоть 100, хоть 10000 сайтов – врядли этого достаточно. Я считаю, что если ты фрилансер и тебя не устраивает схема "сделал-получил", а хочется чего-то большего, то надо ещё и не только в области IT развиваться. Бухгалтерия, PR и даже умение завязывать галстук – вот что "решает" на этом этапе.

    Про налоги – это уж вообще как-то не туда разговор. Когда человек начинает свой профессиональный путь, задумываться о налогах, я считаю, как-то в этот момент не совсем целесообразно. А уж тем более о пенсии. Сначала надо действительно побороть свою лень. Понять, что что-бы ни случилось (кризисы, ураганы, нападения инопланетян и пр.), у тебя достаточно умений, потенциала, связей, авторитета и т.п., чтобы продолжать этим заниматься. И заниматься успешно. Для такого понимания, опять же, недостаточно голого опыта разработок.

    Просто мы видать об одном и том же, только разными бакавами :)

  9. 58
    Василий Васильев ответил:

    хм – вопросы не по существу – если хочешь посмотреть на команды и даже фирмы фриланса – для примеу -www.odesk.com
    Что касается "начитаюсь книжек" – теория дилетанта простите за выражение-вы не начитаетесь ОПЫТА – не начитаетесь УМЕНИЙ – Вы просто сделаете шаги в том или ином направлении – не обольщайтесь
    Фриланс – это труд – труд над своей ленью, над своей некомпетентностью ели вы чувствуете что это так – это постоянный и вечный и непрерывный труд – и притом никто не скажет лансеру – " будет тебе лечение и пенсия" с него спросят "А НАЛОГИ ТЫ ПЛАТИЛ?" и доказов оное, что платил он потратит уйму времени чтоб доказать свои права гражданина – так что скажем пока так: фриранс в россии – попандос – пашите на буржуев – тут в пред посте мне в оппозицию отметили "сделаю пару сайтов" – а я отвечу А ЗАКАЗ НА НИХ ПОЛУЧИ вначале – и хоть 100 или 10000 сайтов шлепай – вот тогда и будет разговор. От темы не отходим и тогда будем в теме :)

  10. 57
    Dain Here ответил:

    #56
    "при устройстве в команду фриланса" – это как?! Впервые вижу такой оборот. Как-то подмывается определение фриланса, на мой взгляд.

    ну и более субъективное имхо: "Нарабытывайте опыт и квалификацию – все остальное прилипнет" – какая-то дилетантская фраза. "Я вот сейчас начитаю книжек, наделаю сайтов – и стану Билл Гейтсом!". Даже нет – дилетантство не совсем верное слово. Наивность.

  11. 56
    Артем Зонов ответил:

    #20 ))))))

  12. 55
    Василий Васильев ответил:

    #52
    Налоги фрилансеры не платят – что есть то есть – полное отсутствие веры в то что нефтегазовая труба их чемто согреет когда человек работающий в области фриланса пойдет например в больницу-и если он до того платил налоги-с точки зрения наших медиков – он бомж – и пофиг им что у тебя в кармане законный стаховой полис
    И потому налоги наши это как отмечено #55 6% и досвыидания страна

    По поводу КОМАНДНОЙ работы – ответ уже дан и некрасиво передергивать карты – существуют команды фрилансеров в несколько СОТЕН человек – профессионалов совершенно разных и смежных областей, работающими именно в команде. И тут все инетересы фирмы конечно отваливаются-потому что рулит бюджет согласованный с заказчиком и сроки сдачи работ по полной программе. И если предварительно вклченные в проект программисты не успевают – включаются другие.
    Все определяет МАСТЕРСТВО и КОМПЕТЕНТНОСТЬ кадров. Главная задача программиста – быть в курсе веяний той предметной области в которой он специалист – или хочет таким специалистом стать. И дополнительно по командной работе – все определяет не наличие бренда на жетоне программиста-а от его знаний, от умения координировать проекты менеждарами и прочее-прочее-прчее. Пр сути НИКАКОЙ разницы между командой лансеров и фирмой чтото царапающей на заказ просто нету. А раз нет разницы – то и поставленный во главе темы вопрос имеет единственное решение – знайте свой предмет и добросовестно пашите. Нарабытывайте опыт и квалификацию – все остальное прилипнет. Безусловно, наличие диплома даст плюсы при устройстве в офис – и не даст ничего при устройстве в команду фриланса. У нас както все проще – от каждого по знаниям и вкладу в проект и каждому по его работе))

    Если есть негативный опыт у той или иной компании при размещении заказа у фрилансера(ов) тут вина не фрилансеров а только той фирмы
    1) не смогли сформировать компетентную команду
    2) не могли внятно озвучить(создать) ТЗ
    3) не вели должного контроля согласно календарного графика
    Подитоживая – фирма обращающаяся за фрилансом должна сама понимать что она хочет, должна сама определять правила и т.д. – то есть – неудача той или иной компании при работе с фрилансерами – ОФИГЕННАЯ ПРОБЛЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ИМЕННО ЭТОЙ КОМПАНИИ
    С таким же успехом эта фирма завалила бы любой проект своими штатными программистами

  13. 54
    Александр Дзюба ответил:

    #50

    никто никого не убеждает, я озвучил свое мнение

    1. выбор есть всегда, в пуле проектов всегда что-то лежит, на тот момент когда там пусто – капают деньги от роялти. С программерскими конторами то же самое между прочим. Просто там за вас бегает другой человек. По поводу интересности – моя работа это мое хобби, я возьмусь за менее оплачиваемый проект если он будет более интересен.

    2. бред. если ты будешь делать плохо, заказчик пошлет тебя далеко и надолго, как впрочем и команду. Деньги платятся поэтапно. Я могу назвать достаточно много известных проектов и фирм выросших из фриланса. Второй момент – если ты знаешь только свое болотце – даже в команде шансы на повышение близки к нулю.

    3. >> Следовательно команда из 8 человек сделает проект в 8 раз быстрее, чем 1.

    Это вообще нонсенс.
    Вы когда нибудь координировали хотя бы пару человек? Сколько в процентном соотношении к общему количеству проектов ваша команда сдала в срок? Сколько времени вы потеряли при выпадении хотя бы одного члена группы? Сколько раз возникали проблемы из-за неверной постановки задачи тимлидером?
    Я не пытаюсь доказать что одиночка сделает лучше или быстрее группы – все зависит от конкретного проекта и людей. Но никогда в реальной жизни восемь равноподготовленных человек не сделают проект в восемь раз быстрее одиночки. Вне зависимости от проекта.

    #52
    да. 6% при УСН

    p.s.
    те, кто жертвует свободой ради безопасности, не заслуживает ни того, ни другого.
    Бенджамин Франклин

  14. 53
    Dain Here ответил:

    #52 разумеется :)

  15. 52
    Андрей Кадацкий ответил:

    #46
    >>>1. Андрей, а Вы что закончили, если не секрет?
    Днепропетровский национальный университет , прикладная математика.
    С академическими программами "Intel, Sun, IBM, Microsoft" я не знаком, но в моем ВУЗе преподают так, что 70% студентов покупают(\берут по дружбе) работы по программированию у тех 10% кто до этого учились в компьтерных заведениях или освоили комп самостоятельно. Да я смотрю это проблема не только моего ВУЗа. Зайдите в группы Программисты паскаль, программисты делфи, программисты c++, Алгоритмы и исходники, или еще куда нибуть в этом роде. Большая часть тем назвается, цитирую:
    HELP ME, PLEASE !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Помогите, пожалуйста))!!
    Помогите, умоляю!!!!!
    Ребята помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!
    Срочно 2 задачи легкие PLEASE!!!!!!!!
    помогите с задачей, плз
    Лабы по С++ за 1 курс
    ЛЮДИ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ НА КОЛЛОКВИУМ!!!!!!!!
    Прошу помощи!
    помогите кто шо может,а то заччота не видать :( ((

    благо хоть в этой группе администрация отслеживает появление подобных тем, и удаляет их.

  16. 51
    Роман Комаров ответил:

    Кстати, о ежиках… А налоги фрилансеры платят?

  17. 50
    Dain Here ответил:

    похоже, всё свелось к тому, как лучше себя чувствует человек: в команде или в одиночку.

    Мне второе. Видимо, я тот самый фрилансер, который всё делает плохо :)

    P.S.: тут разве кто-то кого-то убеждает?

  18. 49
    Роман Комаров ответил:

    У меня складывается устойчивое впечатление, что вы прежде всего хотите убедить в том, что быть фрилансером круто – себя, а не нас. :)
    Давайте по пунктам:

    1. Фрилансер волен выбирать. Но выбирать он может лишь из тех проектов, что ему предложили. Сегодня выбор есть – завтра его нет. Если тебе предлагают только один проект, а денег нет, и есть хочется – то делать его ты все равно будешь – нравится тебе или нет.
    (Вообще, странная постановка вопроса – нравится не нравится, это работа или хобби, в конце концов? Любая работа, содержит моменты, которые могут быть не интересны или не нравятся, но что делать – кушать хочется :) )

    2. Фрилансер умеет делать все – но плохо. :)
    В мире не зря существует разделение труда – это делает труд более эффективным. Если приходится иметь дело сегодня с одним, а завтра с другим – не получается стать узким спецом, хорошо разбираться в чем то.
    3. И наконец, самое главное – сколь бы ни был талантлив человек – его работоспособность ограничена, он не может работать больше 24 часов в сутки. Следовательно команда из 8 человек сделает проект в 8 раз быстрее, чем 1. Или же за то же время, сделает более крупный проект.
    Удел фрилансеров – относительно мелкие проекты.

  19. 48
    Александр Дзюба ответил:

    Dain was Here
    +5 :)

    Тут сообщение проскакивало про фриланс, типа у фрилансеров проблемы.Но, возникает вопрос – если у фрилансеров все так плохо, то почему же они существуют.

    ИМХО фрилансер (имеется в виду фрилансер с опытом, а не волею судьбы вынужденный брать халтуры) имеет ряд преимуществ:

    1) это люди намного более свободные, ибо могут выбирать заказы, которые ему интересны, а не делать то, что поручает фирма.
    2) фрилансер специалист более широкого профиля, и не только что касается программирования или IT. Это и умение вести переговоры, и знание смежных областей. Как говорится – волка ноги кормят.
    3) Ну и соответсвенно уровень доходов значительно выше, нежели у штатного сотрудника того же уровня
    4) Еще один плюс – потолок программера в фирме – начальник отдела IT, фрилансер же за годы работы набирает опыта и связей для того, чтобы вести собственное дело с собственными сотрудниками.
    5) Еще добавлю, что большинство хороших фрилансеров люди несомненно творческие, со всеми плюсами и минусами этого, и софт сделанный ими, начиная от сайтов и заканчивая дровами сильно отличается от фирменной штамповки прошедшей три уровня согласований и обсуждений.
    Повторюсь – ИМХО

  20. 47
    Dain Here ответил:

    я тут подумал, подумал и вот что придумал:
    покуда человек будет думать, как бы ему устроиться "под кого-то", его всегда будут "юзать". И за это юзанье с него будут ещё и "проценты" снимать. Например, по принципу "нет диплома – нет большой з/п". Причем, это далеко не единственный такой пример. Вот ещё несколько "-" работы "под кого-то":
    - опоздал на 10 минут – минус 500р; (ну или сколько там?)
    - не принес справку о болезни – значит прогулял, штраф; (или что там за это делают?)
    - не успеваешь за 8 часов в день сдать "нормоплан" и работаешь сверхурочно – твои проблемы. (n/c)

    и т.д., и т.д., и т.д. …

    Завязывайте вы с этим, самолюбивые таланты!

    Лично я вижу только 2 варианта развития специалиста (пожалуй, в любой сфере): 1. наемный специалист; 2. индивидуальный специалист.
    Надеюсь, понятно, о чем я.

    А вообще простите меня, грешного – пьян :(
    Надо ж как-то отметить выполнение и сдачу 2 проектов за одни сутки на общую сумму в 10т.р. Кризис, куле. Кто-то в два раза больше получает…в месяц…

    Кстати, наглядная иллюстрация ;)

  21. 46
    Василий Васильев ответил:

    Роман – фриланс фрилансу огромная разница. Спервоначалу конечно многие считают что можнобыть таким волком – однако такие не выживают. Или не зарабатывают достаточно. На деле существуют компании которые работают с заказчиками – организуют команды из числа фрилансеров работающих с такими компаниями на постоянной основе и вперед. Выделяется репозиторий, выделяется менеджер который согласовывает с заказчиком требования и расставляет задачи в группе и контролирует их исполнение. Это называется правильный подход к бизнесу. А как у нас в рунете – тут согласен.

    За Андрея мнение выскажу – эти компании продвигают свои бренды, свои решения, свою корпоративную культуру прививают. Это сродни школьному образованию когда прикручивается в мозг школьника офис на виндозе вместе например опэн-офиса. Кто первый встал-того и тапочки по русски. Кроме указанных компаний активно по техвузам работает компания КодеГеар (бывш Борланд).

  22. 45
    Роман Комаров ответил:

    Я думаю, проблемы фрилансеров не только в отсутствии диплома. Проблемы в голове. Фрилансер – волк одиночка.
    Работа в крупной компании – командная игра. К которой у фрилансера нет склонности и опыта такой игры. Они тупо не умеют вливаться в коллектив.
    Видимо у работодателей уже был печальный опыт работы с фрилансерами.
    И покупка диплома тут не поможет.

  23. 44
    Роман Комаров ответил:

    1. Андрей, а Вы что закончили, если не секрет?

    2. Мне вот просто интересно, если учеба в ВУЗе так бесполезна, как вы говорите, то почему Intel, Sun, IBM, Microsoft тратят столько сил на академические программы?

  24. 43
    Василий Васильев ответил:

    Что есть то есть. Вот это действительно грустно. А в целом только конечно знания определяют уровень заработка и работу. Совет тем парням которые после фриланса не могут найти работу только изза диплома – тупо его купить. Пробивать никто все-равно не будет если диплом такой средненький. И если с толком в голове – про необходимость как нибудь проверить диплом и вовсе забудут. В Архангельске мэр попался на этой фигне – но опять таки изза чего? Диплом купил не той марки и слишком уж политически активным стал – а рулил бы себе спокойно – до сих пор был бы мэром)) А тут делов то – программист)) Я не агитирую за покупку и противозаконные методы – решать каждому самому – просто на вскидку альтернативное решение))

  25. 42
    Сергей Моряхин ответил:

    Роман, я ни в коем разе не оспаривал того, что само по себе обучение в нормальном ВУЗе очень для общего развития полезно, хотя и забыл указать оное.
    Да и к диплому цепляюсь не я, а работодатели.
    А вообще, как ни грустно, многие люди оканчивают ВУЗ исключительно ради корочки.

  26. 41
    Ирина Куликова ответил:

    Можно, если 1С. Обычно же для такой зарплаты нужно быть тимлидом в крупной компании.

  27. 40
    Александр Бондаренко ответил:

    Здравствуйте! у меня возник другой вопрос на данной теме! что считать хорошим заработком? ВОозможно ли , работая программистом в крупной компании, или же работая тимлидом получать более 100000 в месяц?Если и ВУЗ престижный окончил (СПБГПУ) и сертиикаты есть!

  28. 39
    Андрей Кадацкий ответил:

    >>>ВУЗ дает прежде всего образование и только потом диплом.
    Роман PhD Комаров, вы в какой стране учились, уважаемый?

    PS. я бы сформулировал так: вуз продает диплом, и дает время что-бы что-нибуть самостоятельно выучить за время "обучения"

  29. 38
    Роман Комаров ответил:

    Сергей Моряхин.
    Зря вы прицепились к диплому.
    ВУЗ дает прежде всего образование и только потом диплом.
    Этим все сказано.
    Сегодня вы можете самостоятельно освоить какую-то технологию и быть в ней королем. Завтра технология сменится – и надо снова учиться. Человек, который прошел ВУЗ – учиться умеет.
    Работа разработчика состоит не только из написания кода. Если мы делаем продукт на заказ – надо писать документацию, ТЗи прочие бумаги – в ВУЗе этому учат. Учили по крайней мере.
    так что в целом из двух специалистов (с дипломом и без) с одинаковым уровнем знаний – у дипломированного потенциал ВЫШЕ

  30. 37
    Сергей Моряхин ответил:

    >)))))))))))))
    Против такой аргументации и противопоставить нечего…
    Хотя нет, можно
    (((((((((((((

  31. 36
    Ризван Казиев ответил:

    )))))))))))))

  32. 35
    Сергей Моряхин ответил:

    Вы меня неправильно, как мне кажется, поняли. Я не говорю, что диплом- панацея. Тупой вафел что с дипломом, что без, ценности не представляет, вопрос в отношении к адекватному специалисту без оного.
    Я, к сожалению, пока встречал отношение "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек!".
    Не покажешь диплом- пофиг, кто ты есть, неучей не берем.
    Знаю пару толковых ребят, в своё время не окончивших ВУЗ- очень страдают. Раньше занимались фрилансом, сейчас решили устроиться на работу, давотфиг. "Нет высшего- пошли вон, говорить нам не о чем."

  33. 34
    Василий Васильев ответил:

    Чтобы опыт работы приобрести надо УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ прежде всего. Всегда, постоянно и без отрыва. Когда есть багаж знаний и опыта который получить элементарно проводя строго по 3-4 часа чистого времени в том же пхп – через полгодика а кто и пораньше сначала в рунете освоится а будет желание – и дальше пойдет. Что блин за такое отношение что типа "устроиться" и все разрешится? Нихрена – тока пахать и вкалывать – понятное дело что никому не нужен проггер без опыта – а еще ненужнее он и без толковых знаний – бестолочь одним словом которые.И под лежачий камень вода тоже не течет – работа тем более. Я например получил диплом – и никто нигде ниразу его не ВИДЕЛ – он у мамы моей гдето лежит – а она за 3 тыщи верст)) И ничего – и работа и все такое. Удачи))

  34. 33
    Сергей Моряхин ответил:

    >Ищите да обрящете
    Это не ответ.
    >Адекватных вакансий счас и в США достаточно – а вот есть ли знания туда идти?
    Согласен отчасти. Чтобы там приняли без стажа- это скорее исключение, когда соискатель проявил недюжий талант.
    А чтобы этот стаж приобрести надо вначале устроиться на работу в России, что без диплома весьма затруднительно.

  35. 32
    Василий Васильев ответил:

    Ищите да обрящете)) Адекватных вакансий счас и в США достаточно – а вот есть ли знания туда идти? Вопрос в этом. Наши дипломы там мяхко говоря не "канают" а вот наши программисты там пашут косяками. гугле-ком ищем джоб и вперед. Если разговор только и исключительно про "ру" нет – то тут хуже некуда и с нормами оплаты и с самой оплатой

  36. 31
    Сергей Моряхин ответил:

    Бред. Покажите мне хоть одну адекватную вакансию в IT, где не требовали бы высшее, либо не оговаривалось, что соискатель- студент.

  37. 30
    Николай Бессчетнов ответил:

    Сейчас никаких :) Крызис,хотя если кодер с руками и головой на плечах, да исчо и с опытом – то…главное чтобы работодатель не забраковал твоё резюме :)

  38. 29
    Дмитрий Щёголев ответил:

    №29- в штатах вообще нет бесплатного образования, но как то живут, и софт пишут, выпускники "частно-платного".

  39. 28
    Dima Zlobodenjuk ответил:

    Доярко, причем тут "девочка-стрелочка", человек ясно спросил : "без высшего", а у тебя в профиле что написано ? Какой-то модный частно-платный с позволения сказать "универ"

  40. 27
    Мария Громович ответил:

    Ну, если уж я 21-летняя девочка-стрелочка работаю программером, и никто еще не жаловался, только хвалили, я думаю у тебя шансов будет куда больше моих! Главное не "провтыкать своего счастья"!

  41. 26
    Дмитрий Щёголев ответил:

    ОХ эта престижность… И что такое престижность? В нашей области вообще всегда зарплаты больше , чем в других всегда есть вакансии, и всегда можно уйти на более высокооплачиваемую, если ,конечно, не совсем дуб. Есть такие "престижные" компании, когда приходишь на собеседование, а тебе сразу говорят, что 0 без палочки. "Понты" и пр. всегда негативно влиют на имидж, ИМХО. А смотреть на диплом- последнее дело, т.к. желание работать от диплома особо не зависит, тут важнее скорее самомотивация.

  42. 25
    Антон Fedottov ответил:

    надо просто репутацию свою развивать чтоб тебя пол города как супер компьютерщика знало! И полюбому возьмут!

  43. 24
    Ленар Хайруллин ответил:

    можно устроится и со средним образованием, в этом плане проблем нет. но есть одно "но". иногда необходимо бывает учитывать некоторые технологические и технические моменты, в школах такой инфы нет, по этому нужно самообразование.

  44. 23
    Василий Васильев ответил:

    можно получить и безусловно – все зависит не от твоей корки которая в наше время по большому не нужна а от квалификации, знаний, опыта – вот 3 кита успеха а не 3 диплома которые можно прикупить по сходной цене. ))

  45. 22
    Dain Here ответил:

    ^_^

  46. 21
    Армен Айрапетян ответил:

    Например, охранника из магазина :) )

  47. 20
    Роман Комаров ответил:

    2 Армен "Марат" Айрапетян

    Как известно, на интеллект человека влияет не количество нейронов головного мозга, а количество связей между нейронами. Эти связи в свою очередь возникают в процессе обучения. У программистов они одни, у физиков – другие, у гуманитариев третьи.
    Я бы например хотел иметь в команде человека с навыками в областях, отличных от программирования, т.к. он бы привнес некие новые навыкии возможно смог бы решить проблемы. которые не решит "чистый" программист.

  48. 19
    Dain Here ответил:

    а ещё можно прийти в этот престижный магаз и на глазах у твоего будущего начальника вырубить нынешнего охранника :)

    не пробовал, но думаю способ верняковый :)

  49. 18
    Олег Андреев ответил:

    блин, точно.

  50. 17
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    Просто так охранником не возьмут, тем более, в дорогой магазин. Надо сначала в армии послужить. Потом ещё в милиции, для надёжности. Вот тогда можно вставать в очередь на кастинг. Программистом проще, хоть и не так престижно, конечно.

  51. 16
    Олег Андреев ответил:

    Для начала, нужно научиться ставить пробелы после знаков препинания. Или не научиться, а пойти работать охранником в дорогой магазин — это и престижно, и среднеобразовательно.

  52. 15
    Юрий Черезов ответил:

    "Если у программиста со средним образованием шанс получить нормальную,престижную работу с хорошим заработком!???"

    если для человека в первую очередь важна "престижность" то вряд ли он чего нибудь добьется… это просто не твоё… лучше заимись чем нибудь интересным для себя…

  53. 14
    Армен Айрапетян ответил:

    Кто же говорит о балбесах? На то и собеседование и тесты, чтобы их отсеять. Но если есть выбор, я предпочту "профессионала", даже если он/она только начали работать, чем программиста со стажем, но физика по образованию.

  54. 13
    Александр Дзюба ответил:

    #12

    Армен "Марат" Айрапетян,
    не согласен ИМХО :)
    посмотрите на вузы в сообщениях типа "сделай мне курсовую",
    я лучше возьму талантливого самоучку, чем балбеса с институтскими корочками. Во-первых я реально вижу как сейчас учится народ, во-вторых прекрасно знаю какие кадры остались в институтах с нашей потрясающей политикой поддержки высшей школы, в-третьих, я знаю как минимум двух человек с купленными дипломами.
    Но, правда, с двухмесячных курсов не брал и не возьму :) )))

  55. 12
    Dain Here ответил:

    #11
    выигрывает всегда тот, кто умеет "себя продавать".

  56. 11
    Армен Айрапетян ответил:

    Сильно зависит от состояния рынка. Когда был голод на программистов, я брал даже людей с двухмесячных курсов C++, а сейчас возьму только с высшим и обязательно профильным образованием.

  57. 10
    Макс Донцов ответил:

    Соглашусь с Марина Mjee, главное иметь мозги.Хотя при равных условиях выиграет тот, у кого высшее образование!

  58. 9
    Dain Here ответил:

    Дмитрий Гайдамович, +1

  59. 8
    Александр Дзюба ответил:

    после окончания института диплом был засунут в папку с документами и с тех пор оттуда не вынимался.

    По собственному опыту и опыту друзей/знакомых, как претендентов, так и людей непосредственно принимающих на работу, в первую очередь важны рекомендации, собеседование, опыт работы, тестовые задания.
    В.О. важно, но все будет зависить от людей, – при равных условиях несомненно будет взят человек с высшим образованием, но это при равных условиях.

    Что касаемо сертификатов – специфика российской системы, – сертификат не значит ничего. Абсолютно ничего. Сертификация в наших условиях, это не удостоверение уровня знаний, это просто бизнес и все что из этого следует. В престижных местах об этом знают очень хорошо.

    Но работая ничего не мешает получить высшее образование, пусть вечерне или заочно. Пригодится.

  60. 7
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    В престижные места можно тоже по-разному поступать. Лучше всего сделать так, чтобы престижные места тебя сами находили. С парадного входа вообще неинтересно. Видимо, нужно сперва в непрестижных поработать. Ну а что значит, престижные? Смотря у кого какие амбиции.

  61. 6
    Марина Гаврилина ответил:

    Главное мозги иметь. Как человек полгода назад искавший работу, могу сказать: в престижном месте на диплом смотрят! Причем смотрят не только на его наличие, но и на его содержимое.
    То, о чем говорит Дмитрий Гайдамович, это не устройство в престижное место, это способность заработать деньги своим умом. А это все-таки немного разные вещи.

  62. 5
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    У меня есть знакомый, он начал учиться в ВУЗе, но не закончил, кажется, и двух лет: надоело туда ходить. Стал делать сайты, заработал себе на квартиру в центре Екатеринбурга и продолжает очень уверенно работать. Абсолютно не парится по поводу отсутствия высшего образования. У нас в конторе есть люди со средним образованием – кто о нём вспоминает? Есть и противоположные примеры: человек имеет высшее образование, сертификаты, а программист весьма посредственный. Нормальный teamleader на собеседовании не будет смотреть на корочки, будет смотреть на навыки. Хотя кадровики на это смотрят, это точно. Не знаю, правда, всё наверно зависит от резюме, для кадровиков. Кстати, Билл Гейтс ведь из этих тоже, из "неучей". Чувак имеет неплохой заработок, не правда ли?

  63. 4
    Роман Комаров ответил:

    Шансы не очень.

    Объясню почему:
    1. В большой софтверной конторе анкеты претендентов сначала попадают в отдел кадров, где проходят отбор по формальным признакам. Велика доля вероятности, что из двух кандидатов, у одного из которых высшее образование по профилю, а у второго – среднее, выберут с ВУЗовским дипломом.
    2. Ваш будущий начальник скорее всего имеет высшее образование, и предпочтет работать с человеком, с ВУЗовским дипломом (лучше всего – того же вуза и факультета, который закончил он).
    3. Сейчас практически 90% выпускников школ поступают в ВУЗ. Значит выбрать из спецов с ВУЗовским дипломом – есть из кого.
    4. 5 лет в ВУЗе существенно расширяют кругозор и служат тренингом дисциплины.

    Резюме: получить престижную, высокооплачиваемую работу больше всего шансов имет человек с:
    1. Дипломом профильного ВУЗа
    2. Имеющий опыт работы по специальности
    3. Прошедший сертификацию
    Отсутствие какого либо из пунктов будет уменьшать шансы.
    + добавьте сюда последствия кризиса: высвобождение специалистов с опытом работы и ВУЗовскими корочками.

  64. 3
    Николай Митропольский ответил:

    Ну в принципе да. Шанс есть, причем не маленький) В деле программирования вузовская корочка мало кого интересует, куда важнее сертификаты. Впрочем, они тоже не главное)

  65. 2
    Dain Here ответил:

    шансы есть у каждого. Главное условие – на жопе не сидеть

  66. 1
    Андрей Кадацкий ответил:

    шанс всегда есть. вот тлько сколько он на этой работе продержится…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.