singlepost

Стоит ли переводиться??? << На главную или назад  

Господа программеры, хочу узнать ваше мнение! Я учусь в НГТУ им. Алексеева на факультете радиоэлектроники и информационных технологий на специальности радиотехника. Так вышло, что изначально я подавал документы на прикладную математику и информатику, но в силу обстоятельств не прошел по конкурсу (с опозданием принес оригиналы, а зачисление уже началось). Сейчас я успешно без троек сдал первую сессию, и теперь у меня есть возможность перевестись на ПМИ. Я увлекаюсь программированием довольно давно, и с математикой в дружбе. Скажите, имеет смысл мне перевестись на ПМИ, или остаться на радиотехе и всему учиться самостоятельно, зато получить довольно неплохую специальность инженера??? Хотелось бы услышать вашу точку зрения в этом вопросе.

28 ответов в теме “Стоит ли переводиться???”

  1. 16
    Олег Савинов ответил:

    Спасибо, всем!)))

  2. 15
    Женя Кутекин ответил:

    Ну очевидно же, если не прёт профессия инженера, то лучше перевестись

  3. 14
    Евгений Зудин ответил:

    живи как хочеш)

  4. 13
    Александр Джагриев ответил:

    Согласен=) Тот, кто смог разобраться в радиофизике, много в чем сможет разобраться, я так думаю=)

  5. 12
    Евгений Баталов ответил:

    И не только математика ;) У каждого свой путь…

  6. 11
    Александр Джагриев ответил:

    Я учусь на ПМИ в СамГУ. Могу сказать, что программировать нас практически не учили: (pascal, азы С++ и Oracle). Все, что я знаю и применяю на практике, я выучил из книжек. Но их я бы низачто не прочитал, еслиб меня не научили учиться. Математика вправляет мозги на место=)

  7. 10
    Олег Савинов ответил:

    Как говорят, на нашем ИРИТе на радиотехнике преподы самые жесткие и загрузы самые большие, а вот на ПМИ со временем полегче… Даром, что у меня больше тяги и способностей к математическим дисциплинам, чем к физике и инженерным.

  8. 9
    Евгений Баталов ответил:

    По крайней мере думать и там и там научат, смотри где больше знаний практических дают. Я не пошел на ПМИ при распределении по спец-м, выбрал АСОиУ-по сути там проще, меньше предметов и часов, зато есть время,чтобы самостоятельно заниматься тем, что действительно нужно, а не учить день и ночь математику до 5го курса и выйти с хорошим знанием с++ и без практического опыта особого. У нас в городе особо математики и не нужны.

  9. 8
    Пользователь Удален ответил:

    #7, #8
    +1

  10. 7
    Влад On ответил:

    Парнишь, что бы ты не закончил, работать ты будешь там, где тебе нравится (то что тебе нравится тебе через пару-тройку лет настопиздит). Универ даёт тебе только общее образование (учит быть интеллигентным человеком и соображать на ходу), остальное зависит только от тебя. Дерзай, будь упрям и не поколебим.

  11. 6
    Влад On ответил:

    Спец вЛЮБОЙ области будет ВСЕГДАнеобходим.

  12. 5
    Евгений Гаврин ответил:

    Приматы они такие.
    В итоге скорее всего получишь инженера и там и там. А знания будешь сам получать по книжкам )

  13. 4
    Алексей Вишняков ответил:

    Ну вот у нас в компании половина с прикладной математики. И норм, работают. Ездят на Бехах и Митсубиси поджерах=) Не жалуются=)

  14. 3
    Алексей Вишняков ответил:

    От программирования в конце концов тоже, начнет подташнивать=)

  15. 2
    Олег Савинов ответил:

    я не могу сказать, что меня тошнит от радиотехники. Там ныне есть немало программирования (низкоуровнего в основном), т.к. вся аппаратура щас цифровая. Но дело то в том, что меня гложут сомнения, а можно ли мне будет устроиться на вменяемую должность после ПМИ

  16. 1
    Антон Щиров ответил:

    Что нравится, там и учись.

    Даже от довольно неплохой специальности инженера, к которой не лежит душа, будет тошнить

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.