singlepost

Распознавание текстур << На главную или назад  

Доброго времени суток.
В ближайшее время буду писать программу распознавания текстур. Если конкретней, то текстуры камней. В инете видел, что одним из вариантов решения задачи может быть использование нейросетей.

Если есть люди, кто уже сталкивался с такой задачей, подскажите приносят ли нейросети достоверные результаты (в рамках данной задачи) и какие еще существуют решения задачи?

11 ответов в теме “Распознавание текстур”

  1. 8
    Твоя Любовь ответил:

    Когда писал свою систему распознавания отпечатков пальцев, то применял преобразование Фурье для локальных областей отпечатка. Вейвлет-анализ тогда не знал. В принципе, вейвлеты для того и придумали в ФБР, чтобы хранить в сжатом виде отпечатки. Вейвлеты – это изящное средство, призванное решать именно такие задачи. Описаниймат. аппарата в нете куча.

  2. 7
    Константин Смотритель ответил:

    Владимир, как результаты?
    Кстати, про BioView слышал? Поищи на их сайте (в разделе ПО), у них есть проги не только для медицины… Я к тому, может, не мучиться, и взять готовое =) Лицензия, правда, штуку баксов стоит – но для предприятия это мелочь…

    Кстати, срезы в оригинале в цифровой микроскоп рассматриваются? Если не секрет, где такая задача возникла – в геодезии где-нить?

  3. 6
    Владимир Шакшин ответил:

    то #5.
    Примеров и ТЗ нет пока что. Смысл примерно в следующем:
    Есть список камней (гранит и т.д.) для каждого из них есть примеры текстур – фотографии срезов. Задача – по заданной фотографии (новой) определить что это за камень.

    Ссылки на статью с инета тоже нету, я просто просматривал все что гугл выдал на запрос, и в некоторых статьях указывалось, что один из вариантов – использовать нейросети.

  4. 5
    Владимир Шакшин ответил:

    > Поищи "в интернетах", как распознают отпечатки пальцев

    Поищем, почитаем =)

  5. 4
    Константин Смотритель ответил:

    Что за "камни"? Есть ссылка на ТЗ? А ссылка на то, что "увидел в интернете"? Плюс непонятно, какая задача должна решаться – распознавание паттерна или кластеризация? Также хотелось бы взглянуть на примеры изображений.

    Если говорить в отрыве от какой-либо задачи, ИМХО нейронные сети невыгодно применять в задачах распознавания – ведь есть более эффективные методы, основанные на том, к чему приходит нейронная сеть после обучения ;-) Если смысл задачи состоит в распознавании именно текстуры – однозначно, следует обратиться к вейвлет анализу. А, быть может, просто к анализу корелляции спектров в разложении Фурье. Поищи "в интернетах", как распознают отпечатки пальцев =) А вот для кластеризации – правильно, можно использовать сеть Кохонена.

  6. 3
    Владимир Шакшин ответил:

    Тут несколько иная ситуация. У двух камней одной и той-же породы текстуры могут отличаться весьма разительно. Даже та же самая текстура повернутая на 90 градусов уже не будет распознана.

  7. 2
    Владимир Шакшин ответил:

    Я не являюсь знатоком нейросетей, хоть некоторые из них программировал. Но в данной задаче (если использовать нейросети) кажется одной сетью не обойтись. И обязательно должны быть кластеризующие сети, типа сети Кохонена.

  8. 1
    Алексей Вишняков ответил:

    Нейронная сеть Хопфилда распознает рисунки с искажениями до 40%.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.