singlepost

Распознавание номеров машин << На главную или назад  

Доброго времени суток. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?
Интересно узнать какие есть алгоритмы поиска номерной таблички. С самим распознаванием проблем нет.

107 ответов в теме “Распознавание номеров машин”

  1. 16
    Владимир Шакшин ответил:

    #14 абсолютно с вами согласен.

    #8 спасибо. Я думаю именно то что нужно. Буду разбираться.

  2. 15
    Филипп Полковников ответил:

    Дифференциальный фильтр, поиск features, нейросеть.

  3. 14
    Алексей Злобин ответил:

    Надо ставить набор экпериментов… Поконвертируй в разные цветовые пространства и посмотри на предмет характерных контуров гистограмм. Кроме того местоположение-то примерно известно – можно повыкидывать лишнее.

  4. 13
    Павел Тотолин ответил:

    Распознавание номеров обычно делается через видеоизображение сделанное на пропускных пунктах. Следовательно масштаб изображения известен, как я понял =) Да ?

  5. 12
    Павел Тотолин ответил:

    >> табличку найти проще.
    не согласен.. как раз самое сложное найти контуры таблички.. А вот зная как расположена табличка, распознать буквы не составит труда.

  6. 11
    Константин Смотритель ответил:

    Преобразование Хафа +1 =)

  7. 10
    Игорь Ру ответил:

    с начала необходимо пройти каким нить фильтром. удалить обьекты меньше заданного размера и т.д.
    написан был самый простой вариант, почти не требующий познаний в распознавании образов и больших вычислений.
    да и номер может быть на столько грязный, что его никак не распознать)))

  8. 9
    Евгений Гаврин ответил:

    Мы в универе делали лабы по обработке изображения, в свое время.
    Плюс мой знакомый когда-то писал программу по поиску заданного лица на фотогорафии – вроде успешно.
    Так что могу пострелять исходники =) интересно на результат поглядеть)

  9. 8
    Евгений Гаврин ответил:

    Игорь Ру, а если номер грязный?

  10. 7
    Николай Митропольский ответил:

    Я думаю фильтр Собела (детектор Canny) и преобразование Хафа.

    А вообще //courses.graphicon.ru/main/vision2008/lections – дает общее представление )

  11. 6
    Игорь Ру ответил:

    вероятно с начала будет выполнено преобразования из цветного или с оттенками серого в двухбитный, после искать белый обьект по площади (она ведь будет лежать в некоторых границах). думаю этого будет достаточно. далее в определенных границах номерного знака выполняется разбивка на обьекты по связности. далее для каждого обьекта выполняется распознавание символа, к примеру векторным методом.

  12. 5
    Леонид Максимов ответил:

    табличку найти проще.

  13. 4
    Леонид Максимов ответил:

    искать табличку просто – это нечто четырехугольное, имеющее сильно (или средне, в плохих случаях) выраженные границы. если это проблема, то с распознаванием номеров возникнут не меньшие проблемы: там ведь каждую букву искать надо, да и человек, как правило, разобрать номер на стандартной видеозаписи не способен.

    советую хорошенько подумать, нужно ли оно вам. сможете ли вы улучшить каждый кадр? сможете ли совокупить информацию из разных кадров при неудаче распознания по одному?

  14. 3
    Юрий Лисичкин ответил:

    я в этом не спец… но разве алгоритм нахождения самой таблички сильно отличается от алгоритма нахождения цифры/буквы?

  15. 2
    Владимир Шакшин ответил:

    Еще не реализовано, но алгоритмов полно. Как закончу вышлю вам исходники =)
    Пока что проблема в том как найти саму номерную табличку…

  16. 1
    Евгений Гаврин ответил:

    То есть вы уже можете распознавать номера машин?
    А можно поглядеть? Или коммерческая тайна?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.