singlepost

кто на каком языке начинал? << На главную или назад  

у меня есть книга асемблера 99г. пытался что то понять,ничего не понял,есть паскаль в компе-вообще ничё не понять..мне очень интересно есть ли какой нибудь такой язык програмирования для дураков,чтобы все понятно было.посоветуйте что нибудь

39 ответов в теме “кто на каком языке начинал?”

  1. 39
    Андрей Секретнаяинформация ответил:

    Дельфи)

  2. 38
    Константин Иванов ответил:

    сначала год алгоритмов и логики =)
    потом паскаль, потом паскаль с объектами, потом немножко дельфей,потом с/с++, потом попытки понять хотя бы в рамках курса обучения LISP,ASM,Prolog – неудачные попытки…потом пошелC# и все, что вокруг него. есть мысли дальше думать над Python и Java, как дополнение к C#

    PS. совсем забыл, параллельно с паскалем шел VB 6.0

    настоятельно не рекомендую начинать изучать с VB.NET -слишком сложно, а как порядок обучения – Pascal-> Object Pascal->C/C++, а дальшекак жизнь сложиться.
    мое мнение -паскаль помогает развить логику, объект паскаль даст понятие об объектах и объектном подходе к программированию и с/c++ обязателен хотя бы на самом среднем уровне – просто чтобы знать, что в нем и как и зачем нужно – без "сисей плюс-плюс" не обойтись – многие языки построены на базе С и просто когда нигде не работает что то, на С оно оживеткак родное )

  3. 37
    Ильнар Багманов ответил:

    1-ый язык это Delphi ))))

  4. 36
    Имя Легион ответил:

    PHP

  5. 35
    Серёга Чинчёнков ответил:

    Начинал свои познания Q-Basic, затем перешел на Turbo Pascal.

  6. 34
    Артем Никитин ответил:

    А я вообще начинал с LUA. Просто мне оч хотелось одну игруху переделать, а она как раз на Lua движке. Но серьезно начал с паскаля.

  7. 33
    Влад Null ответил:

    стартовым языком считаю С/С++, хотя самый первый опыт – на паскале, но его было оч мало))
    А с чего начинать лучше… а хз, наверное, все-таки, с С/С++

  8. 32
    Константин Титаренко ответил:

    c

  9. 31
    Марина Середа ответил:

    На работе – Клиппер, PHP. Давно было.
    Для себя продолжаю ковыряться с PHP, ибо есть необходимость. Но денег мне за это не платят.

  10. 30
    Денис Лисов ответил:

    >ну а хвостовую рекурсию, пусть и с трудом переносимую, можно >организовать и в Си – для этого там есть asm {jmp …};

    Хм… Если уж на то пошло, goto не лучше?

  11. 29
    Олег Савинов ответил:

    Liberty BASIC:) Мне кажется (сугубо мое мнение) что с асма начинать не стоит, лучше с паскаля или Си – это классические языки, проверенные временем. Васька тоже не плох для начала, но многие его диалекты (не все) порождают пагубные привычки. Но это опять же от человека зависит

  12. 28
    Юрий Сидоренко ответил:

    Первый раз что то написал, это на PHP, потом на HTML, и на Paskal

  13. 27
    Agent Prog ответил:

    начинал с паскаля, потом делфи, потом си параллельно с пхп, а уж потом всего помаленьку, щас учусь на linux shell (bash) кодить :)

  14. 26
    Дмитрий Милють ответил:

    начинал бейсик>паскаль>Делфи>Си/Си++>C#, в промежутках по немногу асм и т.д..
    сейчас думаю что мне лучше было начинать сразу с Си.

  15. 25
    Кирилл Быков ответил:

    Хехе, бейсик, потом асм, потом паскаль, потом си, потом PL/SQL, жава, пытон. Ну и по мелочи в промежутках чёнить :)
    Кста, бейсик как вариант в голосовании должен присутствовать. С него немало народу, думается мне, начинало.

  16. 24
    Илья Макаров ответил:

    паскаль->си…

  17. 23
    Леонид Максимов ответил:

    2 Александр Чигринец
    > а что удивительного в рекурсии в Java? Хвостовая рекурсия, насколько я понял – особенность функциональных языков. К Java здесь претензий не больше чем с С++.

    да нет, ничего удивительного.
    видимо вчера уже не соображал – можно ведь заранее определить минимально допустимый размер стека для java-машины. с другой стороны, если этого не сделать, то некоторые java-машины не будут удовлетворять запросам стекового пространства некоторых программ.

    ну а хвостовую рекурсию, пусть и с трудом переносимую, можно организовать и в Си – для этого там есть asm {jmp …};

  18. 22
    Артём Шалхаков ответил:

    Си

  19. 21
    Тома Маренина ответил:

    Школьный QBasic, а потом С/С++, Ява, и все, чему в универе учат и еще будут учить))

  20. 20
    Иван Горбачев ответил:

    2 Артем Yozh Карпенко
    +1

  21. 19
    Александр Чигринец ответил:

    Леонид Максимов, а что удивительного в рекурсии в Java? Хвостовая рекурсия, насколько я понял – особенность функциональных языков. К Java здесь претензий не больше чем с С++.

    Начинал я с Бейсика для машинки Агат (в школе изучали). Потом был ассемблер (того же Агата). Это мы изучали факультативно. Потом Паскаль, потом Clipper, Delphi, C++, Java.

    А автору… Может книжку взяли неудачную. Бывает такое изложение, что даже зная язык не сразу поймёшь, что автор хотел сказать. Но, если понятная книжка так и не найдётся, то, наверное, не нужно себя мучить программированием и стоит поискать иной род деятельности.

  22. 18
    Виктор Воробьев ответил:

    fortran БК0010)))

  23. 17
    Алексей Вишняков ответил:

    Начинал с quick basic.
    №6 Не согласен. Хороший программист разрабатывает не код, а алгоритм. Сортировка массива в бейсике, паскале и си будут различаться только синтаксисом. Главное – это мышление и понимание, как все работает.

  24. 16
    Cyber Max ответил:

    to #6

    > с бейсика начинать НЕЛЬЗЯ!!! Иначе есть вероятность
    > не стать программистом.

    какраз с него и начинал, причем со Спектрумовского. Потом очень легко перепрыгнул на Quick С от MS, и понеслось :)

  25. 15
    Леонид Максимов ответил:

    в джава – рекурсия? о_О

    а хвостовая есть?

  26. 14
    Леонид Максимов ответил:

    кстати, начинал с интерпретатора "basica" (такой был встроен в биос IBM PS/2)

  27. 13
    Илья Антипенко ответил:

    начинал с бейсика, потом паскаль, потом визуал бейсик…
    ну а потом вск остальное… си++,пхп,асм…

  28. 12
    Quizful Team ответил:

    кстати, в джава тоже есть рекурсия (это на счет статьи).
    а язык – всего лишь средство. кому что ближе, тот на том и пишет.

  29. 11
    Артем Карпенко ответил:

    Сам я начинал с Делфи (не считая более ранних месячных занятий на бейсике). Сам бы предпочел с С++. На счет Java, рекомендую прочитать сначала:
    //local.joelonsoftware.com/wiki/Опасности_обуче...

  30. 10
    Денис Лисов ответил:

    Си, немного Питон.

  31. 9
    Денис Гублин ответил:

    паскаль – начало начал. Хотя меня начинали учить с жесткого погружения в мир ассемблеров.

  32. 8
    Владимир Зевахин ответил:

    Начинал с УКНЦ-шного Бейсика, потом Паскаль, Си, С++.
    Начать можно с Жавы, Питона, ЖаваСкрипт.

  33. 7
    Денис Горячёв ответил:

    а почему??

  34. 6
    Вадим Ковыршин ответил:

    Не, бэйсик – хня, юзайте лучше яву!

  35. 5
    Иван Горбачев ответил:

    начинать с паскаль, потом с++. Потом всё остальное

  36. 4
    Иван Горбачев ответил:

    с бейсика начинать НЕЛЬЗЯ!!! Иначе есть вероятность не стать программистом.

  37. 3
    Вадим Ковыршин ответил:

    ТОЧНО!

  38. 2
    Денис Горячёв ответил:

    вижуал бейсик=))

  39. 1
    Евгений Гаврин ответил:

    си

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.