singlepost

англ язык << На главную или назад  

вот я понял что без англ некуда….
но как его учить, как я понимаю нужно лексику учить, и специально компьютреную.. кароче кто как учил англ?))

34 ответов в теме “англ язык”

  1. 23
    Андрей Соломонов ответил:

    ага.. с один словох** сколько можно выражений намудрить))) уверен..иностранцы нам завидуют))

  2. 22
    Александр Васюченко ответил:

    начал учить в школе… дополнительно сам занимался…
    потом как-то наткнулся на книжку Драгункина – автор заверяет, что его метод самый эффективный и быстрый способ изучить английский язык. рекомендую //dragunkin.ru/

  3. 21
    Mihail Прохоров ответил:

    К вопросу методов изучения рекомендую побольше смотреть иностранные телеканалы, ну или хотя бы Russia Today, но только после изучения синтаксиса английского, пусть даже пока не имея хорошего словарного запаса – он появится в процессе общения.
    Сам сейчас живу в Торонто на каникулах у родственников, думаю, чтокак и в России чтобы понимать о чем с тобой говорят и внятно говорить самому требуется уж не такой и большой словарный запас, ведь более сложную информацию можно донести просто перестроив предложение…

    (ммда.. правда словарный запас в России уж совсем сводится к трем-четырем наиболее употребимым словам :-) ))

  4. 20
    Андрей Соломонов ответил:

    спасиб)

  5. 19
    Жека Кирпичев ответил:

    +1, multitran жжот.
    Может, еще вот это пригодится :) //spbhug.folding-maps.org/wiki/Англо-русский_сл...

  6. 18
    Dain Here ответил:

    В хронологической последовательности:

    1. Когда появился комп, я ясное дело начал остервенело гамать. А гамы тогда нифига не руссифицировались (на дворе стояла лютая перестройка). А гама была жуть какая интересная («Maniac Mansion», вроде) — квест со множеством персонажей и тоннами диалогов. Как понять, что там как, приходилось во время каждого диалога жать «паузу», открывать словарь и переводить каждое слово, записывая на бумажку результат с последующей шлифовкой смысла. Было мне лет 7, вроде. До сих пор предпочитаю всё англоязычное, от игр до интерфейса мобильника.

    2. Школа крутая была — класс делился на группы, человек по 10-12, у каждой группы была своя аудитория и препод. Все преподы несколько раз в год стажировались за границей. На уроках речь была только на изучаемом языке.

    3. Полгода работал оператором в службе поддержки в американской телефонной компании. Звонили все, кто обитает в США. Самые веселые были корейцы :) Это люди, которые за 2-3 сек. успевают по-«английски» сказать тебе, что ты ничерта не умеешь разговаривать по-английски, а понять это можно только когда ты их попросишь повторить в пятый раз :)

    4. Чтение-чтение-чтение мануалов…

    5. Активное общение на англоязычных комьюнитях разных. Не только на тему программирования.

    А ещё очень люблю с иностранцами поболтать при любой удобной возможности :) Так однажды небольшой группе испанцев устроил небольшую экскурсию по ночным клубам центра Питера :)

  7. 17
    Dain Here ответил:

    P.S.: хороший он-лайн вики словарь — //multitran.ru
    только у них ни то канал слабый, ни то сервер поганый — в общем, глючит иногда

  8. 16
    Роман Чваников ответил:

    Очень помогает общение с иностранцами – у меня 80% заказчиков из за рубежа… Постоянно самосовершенствуюсь, так сказать))
    Ну а для начала… Почитай маны по языку, на котором кодишь, в оригинале, юзай промт, а потом попроходи тесты на знание английского. Как решишь, что более или менее знаешь – лезь в английские чаты, форумы…

  9. 15
    Андрей Соломонов ответил:

    "p.s. как-то вы фундаментально собрались взяться за программирование, смотрите не забейте раньше времени ;)
    у меня это развивалось без вопроса "что я ещё Должен учить", всё было интереса ради.."

    программирование мне то нравится, англ знаю как бы фундаментально, грамматику и очень слабо с лексикой…и сейчас начинаю понимать, что английский нужно знать на довольно таки хорошем уровне. Выучить его просто по книжкам, мне чегото кажется не эфективно, а средст на поездку за границу нема… Вот и спрашиваю, кто как достиг больше чем нормальных знаний в английском :)

  10. 14
    Роман Чваников ответил:

    +100 к 13 посту, по поводу 14 – жизнь среди англоговорящего населения всегда была лучшим способом изучения английского. Да и многих других (Хотя по поводу китайского не уверен…).

  11. 13
    Женя Кутекин ответил:

    Что учить английский, необходимо:
    1) Смотреть интересные сериалы, фильмы на английском с сабами (а потом пересматривать без них, если не в лом), например – симпсоны, it crowd (замечательная вещь, ржал над каждой серией) ну и т.д. От этого вы начинаете "думать" на английском, воспринимать его интуитивно, а не как учат в школе.
    2) Если нужна it лексика, читайте соответствующую литературу. Как то: справки, мануалы, документация, книжки (я вот так asm учил, нескромно добавлю ;) Причём, от того в программировании без английского и никак, потому что постоянно приходится что-то узнавать на английском. Вот никто не переводит сайты и форумы, а почитать иногда так хочется! Imho, инфа на русском – где-то треть от всего объёма поступаемых знаний.
    3) Освоившись, найти способ общаться на английском с теми, для кого он родной – самим то тоже надо говорить.

    Добавлю одну замечательную цитату:
    Пока человек считает, что знание языка программирования для него важнее знания английского, то он и дальше будет разговаривать с компьютером, а не с заказчиком.

    p.s. как-то вы фундаментально собрались взяться за программирование, смотрите не забейте раньше времени ;)
    у меня это развивалось без вопроса "что я ещё Должен учить", всё было интереса ради..

  12. 12
    Женя Кутекин ответил:

    А, да, забыл.
    Согласен с #12, только если бы такую найти..

    Есть ещё хороший способ, но требует лавэ. За 1500 евро можно на две недели отправиться на обучение в Лондон. Оформят визу, дадут жильё в центре и будут кормить завтраками. Так по крайней мере я в объявлении в универе видел :( ((

  13. 11
    Эдя Fruty ответил:

    мой совет,заведи девушку переводчика…или иностранку=)))
    быстро научишься))

  14. 10
    Максим Рыбаков ответил:

    можно купить пару простеньких учебников для классов 10-11 по англ. например, Старковская(могу немного нагнать с фамилией).Ознакомиться с основами, попереводить простейшие тексты. А потом вперед за чтение чего-нить в чем есть потребность но обязательнона англ. Практически везде можно найти то, что почитать. Все дело в желании.

  15. 9
    Андрей Соломонов ответил:

    Жека jkff Кирпичев, а на счет читания форумов и т.п. это хорошая идея, спасиб )

  16. 8
    Жека Кирпичев ответил:

    Просто перестань читать русские блоги и не стесняйся читать английские, участвовать в обсуждениях (и не стесняйся просить поправить твои ошибки, люди с радостью помогут). Сам по себе выучится. Правда мне легко говорить, я его учил с детства, но постоянно узнаю что-то новое таким образом.

    Те, кто говорят, что английский не нужен – обречены на вечное чтение только русской части программерского интернета, которая по моим оценкам методом "от балды" составляет по информативности порядка единиц процентов от англоязычной части.
    Ребята, так держать – чем меньше знаете вы, тем дороже стою я!

  17. 7
    Андрей Соломонов ответил:

    мне музыка ваще.. фиг шо поймешь) а книжки сразу читать технические я се это не представляю…каждое слово смотреть в словаре, та и то, нужно технический какой то найти… кто то знает норм онлайн-словарь, который бы больше подходил для книг по программированию?)

  18. 6
    Артём Малаховский ответил:

    google.com >_<

  19. 5
    Андрей Лимаев ответил:

    Ммм… Не учил английский ни в школе, ни в универе (немецкий). В итоге технический английский знаю, документацию запросто читаю, а немецкий совсем не знаю.

  20. 4
    Артём Малаховский ответил:

    как учил? честно не знаю.
    в школе чет знает сколько гоняли. потом важное место: англоязычная музыка >_<
    да и, читай книги на английском. только не всякие поттеры.

  21. 3
    Сергей Середенин ответил:

    Читай книги на английском, я так учил.

  22. 2
    Антон Комбаров ответил:

    я его не учил и не учу. Он не нужен. Главное – это логическое мышление (хорошее) и знание синтаксиса.

  23. 1
    Подмогаев Свят ответил:

    мда…XD

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.