singlepost

Нужен ли дипломпрограммисту??? << На главную или назад  

При устройстве на работу программистом требуют ли диплом о высшем образовании по этому профилю ?
Нужен ли он вообще ?
Стоит ли получать второе высшееобразование в информационных технологиях или это даром трата времени ?

56 ответов в теме “Нужен ли дипломпрограммисту???”

  1. 56
    Сергей Середенин ответил:

    #53 Знакомый анекдот. Улыбныло.

    Но к сожалению урматы прошёл. В универе так и не доучился(времени не хватает катастрофически). А вот от урматов никуда мне не уйти).

  2. 55
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    простите не туда глянул прошлое моё сообщение хотел адресовать к Сергей Викторович Середенин на пост #50

  3. 54
    Кирилл Шилов ответил:

    #55
    бывает=)

  4. 53
    Кирилл Шилов ответил:

    Нгамдкхе Кверос
    Не вредно и даже полезно и с этим никто не спорит. Но вот мне почему-то вспоминается наш разговор с моим начальником-бывшим подводником, который сказал:"мне эти интегралы, дифуры, первый и второй замечательные пределы никак не пригодились. Я только кучу нервов истратил". Не спорю конечно, что в крупных проектах без этого не обойтись, но вот пока для меня всё то, что я учил на первом курсе – матан,алгебра и геометрия и пр. мозгосъедающие науки, благополучно мной забытые, мне никак не пригодилось.
    Ну а что касается универа, то там тебя учат самому искать информацию и знакомят со средами программирования.
    Если вкратце, то я частично являюсь сторонником того, чтобы получать знания именно в момент необходимости.

  5. 52
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Кирилл RED-WHITE Шилов,я не считаю что что-то знать вредно, просто вот куда в моей практике приткнуть знание критерия существования и единственности и даже устойчивости решения задачи коши в эволюции на комплексном конусе и эти дээмэры впихнуть хотябы для красоты словца в документацию… даже физики пока ещё не знают как это можно было бы использовать на практике… хотя с позиции теоретической матемматики это совершенно гениально и фундаментально…

    иначе говоря, есть вещи которые прошёл и забыл, но сознаёшь что они были необходимы, допустим тот же паскаль, я его уже вобще не помню(кроме как на первом курсе один раз в дельфях что-то правил на четвёртом и больше не вспоминал), но как писал в одном из постов, вне зависимости будете ли вы потом на нём работать, это необходимый этап, чтобы правильно поставить мозги. типо как чтобы писать можно в кулаке держать карандашь, но чтобы нормально научиться выводить каракули и достаточно быстро необходимо поставить руку и научиться правильно держать ручку… а есть вещи которые пройдёшь и забудешь и не вернёшься больше никогда как теже урматы и 95% курса выч методов (вообще в практике моделирования безусловно важная вещь, но теоретических обоснований и выводов очень много, а главное что на практике обычно проверить фактически удовлетворяет ли задача нет возможности или на порядок сложней, чем провести пару итераций и посмотреть, а не расходится ли метод.)

    есть даже анекдот такой, очень любимый преподами нашей (матемматической кафедры в особенности).
    встречается такой успешный предприниматель и бывший преподаватель ну сцепились про жизнь то да сё… препод спрашивает:
    - Ну как? пригодились тебе в жизни знания высшей математики?
    - О, да, был один случай когда ооочень выручили. Знаете в толчке забилась гадость какая-то и вот-вот начался бы потоп,
    - ???
    -.. но я вспомнил курс матана, быстро согнул проволоку знаком интеграла и вытащил эту хрень.

  6. 51
    Кирилл Быков ответил:

    Что такое "знание вышки си"?

  7. 50
    Кирилл Шилов ответил:

    диплом о вышке нужен, но не обязательно, чтобы специальность была "Программист" и пр. Первое на что смотрят при приёме на работу-это твои знания и умения.Я видел примеры, когда люди работали в IT-сфере без дипломов(правда таких оочень мало) или с дипломами по другим специальностям.
    P.S
    А вообще топикстартеру просьба добавить вариант голосования "Другое"

  8. 49
    Сергей Середенин ответил:

    Нгамдкхе Кверос
    > хотя параллельно придётся учить действительно программисту мало полезные дифуры урматы и т.д.).

    Я бы не назвал их мало полезными.
    Даже в армии очень спасало моё знание именно вышки си. Да и в работе от них не уйдешь далеко(если не заниматься тривиальными задачами) так как работа с графикой требует этих знаний, а про написание движков я не говорю

  9. 48
    Алексей Венера ответил:

    Всем привет!!!
    ……………….
    Простите за спам))) Приглашаю вас вступить в мою группу //vkontakte.ru/groups.php?act=enter&gid=100...
    ……………………………………………………………
    О группе
    ………….
    Название: CyberNation
    ………………………………
    Тип: Клуб
    ……………..
    Категория: Компьютер и интернет – Программирование
    ………………………………………………………………….
    Описание: Кибер нация.
    ……………………………….
    Это группа для тех, кто хочет научиться программировать, углубить свои знания, научить других или найти соратников для совместных проектов.
    А так же для ][аkkеров, которые способны поделиться своим мастерством или юзеров, которые хотят научиться ][аkkингу...
    ..................................................................................
    Спасибо за внимание!!!

  10. 47
    Денис Тучин ответил:

    Сергей Семенец,
    шаблоны проектирования – паттерны проектирования – design patterns
    В общем-то их и самому не сложно изучить. Т.к. у нас лабораторок по ним не было, то в общем-то осваивал я их "в бою" уже :) , т.е. на коммерческих проектах.

  11. 46
    Сергей Семенец ответил:

    Денис IT_Improver Тучин
    Там есть такие предметы основные по первой специальности "Компьютерные системы и сети" :
    - Архитектура компьютерних систем
    - Языки программирования для распределенных баз данных (PL SQL, Microsoft SOL)
    - Бази даних (Oracle, Microsoft SQL)
    - Параллельное программирование
    - программирование (Pascal, C + +, Java)
    - Системное программирование (язык Assembler)
    - Языки искусственного интеллекта (Prolog, LISP)
    - Языки спецификации проекта программных продуктов (UML) и CASE "Rational Rose"
    - WEB-дизайн и проектирование порталов
    - и другое

    Единственное, что я не нашел там патернов / шаблонов, может оно имеет какое еще название и может там есть не знаю, а может и нету.

    По другим специальностям в перечне предметов у них там на сайте меньше того что связанно с программированием. ( в этой специальности первой тут даже конкретно языки программирования указаны в предметах, чего нет в других )

  12. 45
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    да-да, выпускники лучше знают, можно даже на форуме каком-нибудь у вашего вуза наверняка есть поспрашать что проходят как, как выглядят курсачи и лекции. скорее всего первое более теоретизировано, а последнее более приземлено к конкретным задачам.
    я как системный программист больше обращал бы внимание на курсы по структурам данных, курсам оптимизации, если есть курс трансляторов вот прям обязательно (это безусловно моё имхо я в него просто влюблён даже диплом в итоге подкрутил под своё некоторое ноухау в этой области, но всё-таки именно думалку и понималку этот курс очень развивает.), с другой стороны если у вас востребованы конкретные специалисты в системах автоматизации и вам это интересно идите сразу на специализацию.

    обычнохорошие курсы называются типо "прикладная математика" или "мат моделирование" там сильная теоретическая подготовка по алгоритмам(хотя параллельно придётся учить действительно программисту мало полезные дифуры урматы и т.д.). лично я заканчивал мат мод, и когда потребовалось работать в системах автоматизации влился сразу в работу с небольших програмок, а через месяц как рыба в воде, ничего качественно нового я не встретил. прочитал книжечку по железячке – пошёл писать код.

  13. 44
    Денис Тучин ответил:

    Точно лучше у выпускников спроси – только они знают наверняка, где что.
    Я думаю, для работы в коммерческой компании подойдет подготовка по любой из этих специальностей: базовые знания обычно одни и те же, а специализированные предметы, пригодятся крайне редко.
    Когда будешь спрашивать выпускников задай им вопросы про то изучали ли они:
    Сервис-ориентированную архитектуру (SOA)
    Реляционные базы данных.
    Шаблоны/паттерны проектирования
    Параллельное программирование (в т.ч. на Java)

  14. 43
    Сергей Семенец ответил:

    Нгамдкхе Кверос
    Я согласен с вами, что нужно стремиться чтоб бытьклассным разработчиком, чем те кто не имеяне понятия и ничего сэтим связанного, как-топодкрутили пару движков и себя считают уже программистами .

    У нас в городе самый лучший вуз гдеесть информационные технологииэто КПИ.Там есть такие специальности по направлениям:
    1) Компьютерная инженерия :
    -Компьютерные системы и сети

    2) Компьютерные науки:
    -Информационные управляющие системы и технологии

    3) Системная инженерия:
    -Системы управления и автоматики
    -Гибкие компьютеризовани системы и робототехника

    А что лучше подходит ?? по предметам на сайте их я смотрел, так тамбольше как бы первое подходит, тамбольше предметов по языкам программирования,второе тоже так вроде ничего, но меньше материала, хотяточно не уверен.

  15. 42
    Денис Тучин ответил:

    Чтобы стать спецом в Java нужно ее и учить. Знаю, есть специальности, где с большой вероятностью изучают Java: автоматизированные системы управления, прикладная математика, возможно, прикладная физика. Подойдут, скорее всего, все специальности механико-математического факультета. Лучше тебе спрашивать студентов/выпускников своего города :)
    В любом случае на перечисленных специальностях дают основы ООП, без которых в Java, как и в др. современных языках, никуда. Кроме того, есть у меня надежда, что на всех специальностях хотя бы дают представления о шаблонах проектирования, которые в коммерческой разработке являются обязательными.
    Про SAP компетентно тебе не скажу, но небольшое мое исследование показало, что учат SAP-программированию только на курсах компании SAP.

  16. 41
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    конкуренция конкуренции – рознь. не надо бояться конкуренции, если работадатель ищет работника значит он его ещё не нашёл, задумайтесь над глубоким философским смыслом ситуации(это не только к программированию а вообще ко всему относится).
    куча людей которые запустили форум на стандартном движке, чуть подкрутив модулей, уже мнят себя программистами PHP, если вы хороший программист(и специалист по живому пока ещё языку) вы всегда найдёте работу.

    а задачу надо ставить конкретней, у диплома есть два аспекта,
    первый это бумажка, часто важная формальность типо встречают по одёжке, нагишом вас часто пошлют, потому что внутренние распорядки не позволяют держать на определённых должностях людей без диплома, у нас допустим (нии) часто работая фактически секретарём числятся программистами(без бумажки такую должность дать нельзя) и им можно платить умеренную зарплату, а держа должность архивного работника больше 8к положить начальство не может, руки связаны. у гнусмаса (samsung) вообще нужно чтобы средний балл по диплому был какой-то… не помню но точно выше 4, и вроде как существенно выше порядка 4.5 или вообще 4.75
    второй это знания база опыт развитость кругозора.

    оба аспекта важны первый это чтобы встретили, второй чтобы не выгнали на второй день :-) ну и просто для чувства собственной важности, это же так приятно сознавать какой ты реально умный раз с этим кроме тебя согласились ещё куча образованых людей.

  17. 40
    Сергей Семенец ответил:

    Да100 % , я смотрю в нашем городе SAP хорошооплачиваемая прошелся по вакансиях, там не хуже чем наJavaзарплаты предлагают . А спростакой примерно такойчеловек на на одну вакансию:
    SAP – 1
    Java -0,8
    PHP -2,5
    C++-2,5

    Как видно, то на джаве и на сапеситуация еще нормальная даже сейчас, а вот системное и веб не очень , конкуренциянаодну вакансиюоколо 2,5 человек.

    Вот скажем быть спецом по Java или SAP,то какоебольше всегообразование подходит ??? ( есть где то почитать перечень специальностей и там что они в себя включают??? )

  18. 39
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> лучше авторизованные курсы от 1С
    Гавно полное… по книжкам шустрее научишься))

  19. 38
    Денис Тучин ответил:

    Системные программисты вымирают и правда, именно поэтому они востребованы – спрос не большой, но очень насущный, потому одинаково хороший специалист будет здесь зарабатывать больше, чем на Java.

    Я совмещаю web-технологии и Java – мне очень нравится.

    Кроме того, востребованы 1С программисты – научится не сложно, а зарплаты достаточно высоки. Здесь ВУЗ не помощник, лучше авторизованные курсы от 1С, либо бесплатное обучение в компании, куда устроишься. В 1С кроме опыта котируются только сертификаты 1С и знания бухучета (опять же небольшого учебного курса хватит, либо книги).

    Самые высокооплачиваемые программисты SAP (Axapta и т.п.), ибо учат этому только в SAP'е и достаточно недешево.

  20. 37
    Денис Тучин ответил:

    Сергей Семенец, специальность лучше выбирать, ту которая приближена к нравящейся сфере.
    В какую сферу хочется податься?

  21. 36
    Сергей Семенец ответил:

    Пока даже не знаю, какое то время вебтехнологии нравились,хотя сейчассмотрю специалисты Javaв нашем городебольше всех востребованы, я думаю больше акцент делатьна то что востребовано чемто что нравиться,потому что в кризисные времена новичкам не так легко найти работу.( в системные программисты уже наверно нет, потому чтоони вымирают особенно C++ )
    А что бы вы порекомендовали в какую сферу,желательноскажите какиеплюсы и минусы в каждой?

  22. 35
    Сергей Семенец ответил:

    Нгамдкхе Кверос
    Согласен с вами.

    Денис IT_Improver Тучин
    А какую лучше специальность выбрать, чтобона былабольше к программированиюприближенная ???

  23. 34
    Денис Тучин ответил:

    Диплом, конечно, вещь полезная при устройстве на работу, особенно если вся з/п белая. Но далеко не обязательная – если сумеешь себя хорошо продать, как специалиста, то диплом у тебя и не спросят, ну или спросят для проформы.
    Другое дело образование: у нас в универе много полезного преподавали. Если хочешь не просто интерфейсы всю жизнь клепать, а заняться чем-то серьезным типа поисковые машины и обработка изображений, то образование пригодится, но выбирай вуз хороший.

  24. 33
    Juliet Alexandrova ответил:

    Нгамдкхе Кверос 14 июл 2009 в 1:13 Вспомнилось очень живо.. Целыйсеместр на реализацию сортировок и внутренние, быструю, пирамидальную, деревом, еще кучу всяких, и внешние вообще сложные были.. Мы писали их, и потом выполняли для большого обьема данных, и наглядно убеждались, в эффективности. Трудоемкость, сложность нам все это объясняли. На курсах такого не объяснят. Согласна с тем, что в университете учат исследовать.

  25. 32
    Кирилл Быков ответил:

    Нгамдкхе Кверос, 13 июл 2009 в 16:28, интересно,в каком это вузе прививают стиль… Имхо, такое только на практике можно получить, получая по голове за корявый код. А основы алгоритмизации и языки надо давать с малолетства, лет с 10. Ибо потом уже поздно, когда высшее образование все получают, уже учиться не так легко. Всё-таки программист — это образ мысли, а не знания. Точнее, знания тоже, но они должны ложиться на специально заточенную под них матрицу, которую надо готовить заранее. Специализацию надо получать (дестоп, веб, микроконтроллеры и пр.) на вышке. Остальное — раньше. Но такую специализацию с успехом можно получить и работая над реальными проектами. И даже с большим успехом. А вот для менеджеров проекта, начальников среднего и старшего звена образование не то что бы нужно, но очень желательно.

  26. 31
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Оленька ♥Emiline♥ Горох, каких курсах? на каких курсах научат оценивать трудоёмкость задачи, сложность, оценки для методов, не просто как данность, а именно разрабатывать, исследовать и выбирать лучшее? на курсах вам в лучшем случае скажут используй квик сорт, 95% "программистов" даже не понимают как он работает и понятия не имеют что иногда тот вообще вырождается в пузырёк от чего в срв системах его сертифицировать вы никогда не сможете. и т.д. и т.п. курсы учат решать задачу, институт исследовать задачу и находить решение. это две большие разницы и профи должен уметь и то и то, но если решать задачу можно научиться на собственном опыте в течение испытательного срока, но столкнувшись в практике с нестандартной вещью не умея её исследовать вы не будете знать как к ней подступиться.

  27. 30
    Александр Новиков ответил:

    шутники, в 2012 году конец света будет, вы про it и то, что оно всегда будет. бгг))) каменщики нужны будут! ))))

  28. 29
    Оленька Горох ответил:

    Диплом инденера-строителя не пустое, но чтобы в ИТ идти, нужна база, сам образ мышления понять, языки – это дело наживное. Базу эту можно почерпнуть на НОРМАЛЬНЫХ курсах, т.е. в СЕРЬЕЗНЫХ организациях, а не в центрах обучения для тех кому за… илидо… Если у тебя будет для начала хотя бы один сертификат какой-то именно айтишной крупной компании, то тебе будет значительно легче при устройстве. Диплом им обычно нужен хоть какой, для галочки. Сейчас много программ обучения в компаниях, которые занимаются разработкой ПО и всем подобным, некоторые из них стоят дорого, но не гонись за ценой, главное, чтобы сертификаты этой компании были ценны при трудоустройстве. А вторая вышка – это трата времени, т.к. у нас учат многому разному, но нужному учат мало =(((

  29. 28
    Сергей Семенец ответил:

    Алексей Amber Перепечко

    Конкуренции для вас меньше будет ???
    Вы думаете я специально приеду в ваш город и буду с вами конкурировать ???? ))))))))))

  30. 27
    Crypto Antropos ответил:

    +1)

  31. 26
    Алексей Перепечко ответил:

    нет, не нужен.
    Конкуренции меньше будет. :)

  32. 25
    Сергей Семенец ответил:

    Нгамдкхе Кверос
    В принцыпе ваши высказывания по теме довольно убедительны . Наверно стоит получать диплом , если цель двигаться по карьерной лестнице разработчика.

  33. 24
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Ни в одну серьёзную организацию, ни сан, ни сименс, ни айбиэм, и ни в одно гос нии, вас без диплома не возьмут(студенты старших курсов они доучиваются, но базу уже знают, по сути дела диплом у них в стадии оформления формальностей).

    Можно работать на себя, у меня есть такой знакомый, он ремесленник, работает сдельно, пишет маленькие игрушки на дельфях продаёт их 1с, также можно разрабатывать сайтыи т.д. при сдельной работе заказчиком который хочет сэкономить вы будете востребованы.(Скупой платит дважды, и если он потом захочет вашу программу/сайт переделать то скорей всего ваш уникальный стиль никто разобрать не сможет и придётся переделывать всё заново)

    Опыта работы с коллективом ничто не заменит. Но и теоретическая база необходима, понять многие тонкости методов оптимизации или разобраться в Б-деревьях по книгам это надо умудриться, не говоря уже о том что надо ещё додуматься, что оно вам надо, ведь смотря со стороны ты не поймёшь во сколько раз быстрей программа начинает работать, если там данные в кеше проца все помещаются или грамотно подобранные структуры данных выбрать сортировка 1000 записей по имени не как в виндовом експлорере фиг знает сколько времени занимает, а в 5 мс уложиться вобще не думая можно.

    Да нарисовать очередную варицию красивого новго калькулятора с символикой фирмы или вбивать какую-нибудь базу данных можно без образования. Но там где нужны именно программисты на диплом всегда смотрят. А если берут в большой проект, то и пример исходников твоих посмотреть на сколько стиль соответствует стандартам и читабелен.

  34. 23
    Кирилл Быков ответил:

    Juliet Alexandrova, в Алтайском Крае, я слышал, вообще тяжело с трудоустройством, особенно на нормальную зряплату.

    Сергей Викторович Середенин, как правило, то, что вы говорите, верно, но в основном для частных контор. Государственные структуры требуют документы в полном составе, и при том, как правило, платят меньше бабла.

  35. 22
    Сергей Семенец ответил:

    Я согласен, что на себя лучше, но по началу одному трудно выжить в поле конкуренции , нужна команда.

  36. 21
    Сергей Середенин ответил:

    Человеку нужна голова на плечах. А не корочки. При устройстве на работу программистом меня ни разу не спросили про вышку(так как диплома о вышке нет). И работал я весьма успешно)

    Согласен с Кириллом, что практический опыт не заменит ни одна бумажка. По большей части смотрят на портфолио, опыт работы, характеристики с предыдущих мест.

  37. 20
    Игорь Полищук ответил:

    В нашей стране (Украина) можно хорошо жить только работая на себя…

  38. 19
    Juliet Alexandrova ответил:

    Опыт и саму по себе заинтересованность, тяга к самомосовершенствованию – это самое главное, согласна, и корочки это не гарантируют. Но без в/о у насв городе даже в операторы пк, блин даже в продавщицыне возьмут!!! А еще в вузе у нас были, и есть разнообразныекурсы – и базы данных, и аппаратная поддержка, и графика, и сети и пр. В конце концов понимаешь, что именно, какая область программирования тебе по душе. Ну еще лично скажу – у меня в одиночку не хватило бы терпения охватить столько областей..

  39. 18
    Vitaly Ch ответил:

    у меня диплом спрашивали на гос предприятиях и фирмах с "имиджем"

  40. 17
    Ольга Кузнецова ответил:

    Выучить самому синтаксис языка, особенности можно(месяц-другой с книжкой). Вот только высшее образование дает общий взгляд на процесс программирования.

  41. 16
    Ольга Кузнецова ответил:

    Другое дело ограничивать свой кругозор в области ИТ только тем, что говорят преподы – глупо. Это надо любить и этим заниматься.

  42. 15
    Кирилл Быков ответил:

    Опыт никакое образование не заменит.

  43. 14
    Алексей Рамашка ответил:

    Извини. Просто плохо смотрел инфу о тебе. У нас в каком-то универе были такие курсы. Пришёл я труда, а мне говорят, мол малой я… Ну я им и сказал, кто они… Естественно мысленно. Пошел в книжный и купил себе книгу по delphi. Потом еще несколько. Кучу статей в нете перечитал. Научился кое-чему. Но маловато будет. Чувствую, без вышки всего не выучу… Хотя это еще и от человека зависит.

  44. 13
    Сергей Семенец ответил:

    Та я ходил на такие курсы, тамничемутолковому не учат, может если преподавательтолковый, а тактупа с бумажки код передирать на комп,язнаю чемутут можно научиться,банальная теория и какие тозадачки дают передирать. Я потом ушел с этих курсов , я понял мне проще самому это все изучить, чем платить деньгизато, что они материал персказывают тот, которыйможно самому найти в книгах.

    Я не из Москвы, я из Киева .На одну Россию ориентироваться не стоит, тут на сайте в темах общаються не только с Россиилюди, но и как видишь с Украины, Беларуси , прибалтика и еще другие страны. ))))))))))

  45. 12
    Сергей Семенец ответил:

    Не знаю от куда у тебя такое мнение, ноинженеров строителей до кризиса не хватало, а сейчасони не комуне надо в период кризиса. ))))

    ИТ это будущее я согласен, но воттолько диплом при устройстве на работу на сколько он категоричен , ведьмне не один знакомый говорил, что у него при устройстве на работу диплом не кто не спрашивал . Мне говорили, что опять тратить кучу времени на обучениев вузе, где там не научат программировать мало того стоит, лучше самостоятельно заняться изучением или на курсы походить можеттолкубольше будет . Хотякто знает …

  46. 11
    Алексей Рамашка ответил:

    Вот с кустами это идея… Если кусты толковые, то тебе даже красивую бумажку дадут… Она может и вместо диплома побыть… Блин. Хорошая идея. Надо взять на заметку… Только проблема такие курсы найти… У нас таких точно нет. В москве есть центр Microsoft-а… Только там и цена соответствующая. Как говорит мой брат ''ни в пиз…у, ни в красную армию''

  47. 10
    Алексей Рамашка ответил:

    Но лишняя корочка не помешает. А какое первое образование, если не секрет?

  48. 9
    Сергей Семенец ответил:

    Алексей Тень }{А|{Е®А Рамашка

    Первое инженер-строитель.
    Сча во время кризиса такие специалисты не востребованы , оченьмалостроят сейчас.

  49. 8
    Алексей Рамашка ответил:

    Вот видишь. А it – это будущее. Эти специалисты будут востребованы всегда. Кстати. У нас в Беларуси инженеров-строителей НЕ ХВАТАЕТ… Причем очень сильно

  50. 7
    Сергей Семенец ответил:

    Владислав Белозеров
    Так в томто и дело, чтоодно высшее образование техническое есть не по ИТ специальности, а стоит ли получать и тратить время на то что бы получать дипломпо ИТ специальностидаже не знаю .Это куча зачетов и сдачи всяких екзаменов, постоянноэти сесии , я как вспомню это все, так уж и задумываюсь, аоноэто все стоитэтого иливсеравно на практике все по другому будет.

  51. 6
    Сергей Семенец ответил:

    Алексей Тень }{А|{Е®А Рамашка
    У меня первое не IT образование.
    Просто на сколько я знаю, мне многие советуют знакомые, что это даром трата времени, что при устройстве на работу требуют знания, а на диплом вообще не смотрят. Я вот и задумался стоит ли получать второе высшее уже в IT .

  52. 5
    Алексей Рамашка ответил:

    Если честно, я сам не знаю как в России, а у нас в Беларуси он реально имеет вес

  53. 4
    Владислав Белозеров ответил:

    Считаю, что обучиться можно самому ничуть не хуже, чем в вузе. В последнем не хватает иногда времени на именно программирование.

    Но в то же время высшее образование дает те навыки, которые без него не получить. Я считаю, что высшее образование нужно, но не обязательно по специальности

  54. 3
    Андрей Лимаев ответил:

    Второе высшее нужно для общего развития. Само программирование можно освоить и без ВУЗа. Нужно желание и немного серого вещества=)

  55. 2
    Алексей Рамашка ответил:

    Я всегда считал, что программирование-это искусство, а не ремесло. Научиться этому полностью невозможно. Надо всё додумывать самому

  56. 1
    Алексей Рамашка ответил:

    ДИПЛОМ НУЖЕН ВЕЗДЕ!!! Я бы с удовольствием получил два высших в этой области. Но у нас в полоцке готовят специалистов по защите информации. По окончанию обучения получаешь аж 7 специальностей в области высоких технологий

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.