singlepost

Математика. Численные методы. << На главную или назад  

узнал довольно плохую новость о том, что у меня в универе не будут преподавать этот раздел.
насколько я слышал он довольно важен при разработке алгоритмов, да и просто для общего развития.
может кто порекомендует литературу?

26 ответов в теме “Математика. Численные методы.”

  1. 25
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    давайте просто, те кто считает что вичах ничего сложно нет, скажите сколько часов разных вариаций сего у вас было? потому что в разностных схемах ничего хитрого нет, а даже сгс теоретические выкладки и оценки даже у нас считались достаточно серьёзной теорией и сильным таким билетом на экзамене, в то время как на практите там всё просто открываешь метод и пишешь.

  2. 24
    Илья Ивахник ответил:

    Чиленные методы , сначала немног сложновата , но когда разберёшся ,сложного ничего нет!

    #2
    Илья AID Чумаков правильно сказал , необходима для работы с графикой , а именно интерполяци и экстрополяция!

  3. 23
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    ну не знаю… я мат мод нас ими грузили по самые помидоры, может мы реально о двух разных вещах говорим, просто вот взять разностную схему и реализовать это одно, но у нас суть была теория и все эти оценки это жуть, при чём как до практики доходит то это совсем всё просто, часто лабы начинали делать ещё до лекций, тупо слямзивая схему с учебника(от того и говорю что знать их не обязательно), а потом уже учили теорию и т.д.и т.п. на практике эти операторы расписывать..
    если ваш курс всех методов это пара семестров по одной лекции в неделю то курс наверно полезный, но если больше то только если вы в дальнейшем собираетесь занимиаться теоретической матемматикой. просто реально там ну столько мороки что изобрести что-то или как-то подоптимизировать надо ооочень глубоко сидеть в теме, на это только ньютоны перельманы дейстры способны.

    построить какой-нибудь сеточный автомат уравнения теплопроводности на какой-нибудь пластинке в которую лазер бьёт это конечно прикольно… ну и прочувствовать что округление мат операции на 100 лимонах циклов может сделать ответ вовсе абсурднымну когда сам нарвался и штучка
    a+=b где-то в середине цикла переставала расти потому что b была очень мала относительно уже подросшего а, весёлая была ошибочка.

    зы я никому ничего не навязываю, просто объясняю свою позицию, я всё-таки не думаю что нужно сильно озабочиваться отсутствием численых методов.

  4. 22
    Денис Гублин ответил:

    числаки надо знать.. лично мне этот курс помог закрепить многие разделы математики и объяснил, зачем человечеству понадобился компьютер, не говоря уж о практической значимости курса

  5. 21
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    понять не надо, открываешь учебник находишь сгс, рассматриваешь как там делаются итерации и без лишнего полёта фантазии реализуешь.
    вот если вы взлянув на задачу можете сразу сказать какой метод с какой скоростью на какой области сходится преклоняюсь, честно, потому что провести эти вычисления в уме если и могут то единицы, остальным это материал серьёзного нира а то и докторской. (от начального приближения тоже кстати многое зависит так как в физ задачах точка может быть устойчива по ляпунову и нет, и если взять приближение за областью устойчивости раскрутится и не сойдётся.)

    вобще обычно когда вам говорят чего программировать если вы сам не теоретик то в тз сразу вставляются все методы, именно потому что их обоснование это колоссальнейшая работа которой требовать от вас да ещё в означеные сроки некорректно, по той простой причине что не каждый нир заканчивается позитивным исходом.

  6. 20
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> на практике фактически обычно пользуются готовыми методами,
    То что используют на практике без подготовки в рамках классических вводных курсах по ЧМ понять будет сложновато, ох как сложновато… Плюс сходимости доказываются на одних областях, а на других областях – метод может и не сходится..
    Также на одной и той же области методы могут сходится с разной скоростью, и неплохо понимать – почему это так…

  7. 19
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    я за широту, но, извините, за ту которую реально охватить за положеные 5-6 лет обучения в вузе.
    всех наук изучать жизни не хватит, я говорю что прямо уж рвать жопу ради курса численных методов не стоит, ибо на практике столкнуться вероятность невелика (нет ну если вы точно знаете что столкнётесь то может быть и стоит(опять же может быть, потому что в энице когда для бушера зону моделировали, люди, хорошие програмеры, никаких теорий сходимостей не доказывали просто использовали тупо сеточный автомат по симпсону и пошла поехала)).
    а широта кругозора компенсируется каким-нибудь другим курсом.

  8. 18
    Евгений Воронов ответил:

    Что вы уперлись в применение численных методов на практике. Надо смотреть шире. Не пригодится на практике,пригодится для общего развития. Любая математика тем и хорошо что в порядок мозг приводит. Дает развитие мозгу в нужном программисту направлении. Все таки наше высшее образование,тем и отличается от той же например Англии. Там готовят узконаправленных специалистов,которые кроме своей области больше ничего не знают. А у нас более так сказать универсальные специалисты,с более широким кругозором.

  9. 17
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    численные метды для численных задач, если надо будет постороить модель реактора чего там как распадается в каждый момент времени в зависимости от положения стержней, или как там вода какая-нибудь в хитрых трубах течёт…
    на практике фактически обычно пользуются готовыми методами,

    т.е. обучение в реальной жизни если и пригодится то только для того чтобы когда в жизни столкнёшься их не боялся… имхо специально заморачиваться не нужно.

  10. 16
    Кристиан Баринов ответил:

    Лично мне Вычислительная математика ничего особого не дала, хотя… Хотя если только она для вычислительных работ нужна только – если реализовать какой-нибудь алгоритм для быстрого вычисления

    Дискретка с ее матрицами, деревьями (туда же и вышеупомянутая задача о коммивояжере) куда нужнее, я считаю

    Программисту

  11. 15
    Кристиан Баринов ответил:

    В общем, я думаю, что парень немного потерял, что не изучал Численные методы
    Ну это мое мнение, во всяком случае

  12. 14
    Кристиан Баринов ответил:

    Вот Математическая Логика и Теория Алгоритмов это уже совсем другое дело. Хоть мне и нравилась вышка с вычматом, но больше мне пришли по душе именно МЛиТА и дискретка

  13. 13
    Евгений Воронов ответил:

    Зато вычислительные дисциплины как логику и вычислительные способности развивают.м?)
    Мозг должен всестороне развит. Это даст возможность на одну и туже задачу посмотреть с разных сторон. Что даст более правильное решение задачи.

  14. 12
    Кристиан Баринов ответил:

    Программистам большей нужно не вычислительной, а дискретной математики, я считаю

  15. 11
    Евгений Воронов ответил:

    Помню по каждой теме делали индивидуальную расчетную работу, потом это еще и защищали. С некоторыми темами пришлось попотеть. Но большая часть в таблицах Excel расчитывась. Артем,напиши лучше в личку адрес своей электронной почты. Скину пособие.

  16. 10
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Занятный и не простой раздел математики, активно использующийрезультаты других разделов, матанализ, алгебру, функан, тфкп, теорию вероятностей и можно дальше продолжать. Причем я бы выделил в нем еще два подраздела.. теоретический и практический. Можно наработать у себя интуицию и навыки на создание и модификацию методов, доказательство их сходимости, нахождение вырожденных случаев.
    А также с другой стороны, классно реализовывать те самые методы, понимать, где один метод в теории хорош и где на практике он страдает…
    Короче, Бахвалова учебник назвали, вот попробуй посмотреть… хуже точно не будет после изучения… Успехов!

    О, а ведь еще же и методы глобальной, локальной и многоэкстремальной оптимизации и там тоже свои методы.. так что постигай))

  17. 9
    Денис Тучин ответил:

    самое интересное, и то что может пригодится современному программисту, хотя далеко не каждому это численные методы решения уравнений мат.физики.
    Азы ЧМ скучноваты, но знать конечно нужно, если хочешь изучить про решение уравнений УМФ

  18. 8
    Артём Малаховский ответил:

    #7, скинь на какой-нить обменник, если не сложно

  19. 7
    Владимир Нннннн ответил:

    Забей на этот раздел математики, если не будешь программить под форекс(толковый заказчик тебе все сам скажет где взять и что почитать) и не будешь заниматься математическим моделированием – оно тебе не нужно.

  20. 6
    Евгений Воронов ответил:

    Могу скинуть неплохое пособие, разработанное нашими преподами. Довольно все хорошо написано. Пропущенные темы изучал по нему,да и к экзамену по нему же готовился.

  21. 5
    Maria Kamrakova ответил:

    я изучала численные методы целый год=(( ооо…..хотя, если поймешь то совсем не плохо, ну а если нет… то сам виноват, надо было понимать=))))))))) вообще если есть желание, Артем, то конечно изучай самостоятельно!!!=)))

  22. 4
    Maria Kamrakova ответил:

    Prinz [OigeN] Eugen- по моему нет, мы дак ее на алгоритмах сортировки рассматривали=)

  23. 3
    Oigen Babushkin ответил:

    Задача комивояжера – это из этой области?

  24. 2
    Marquise Vampires ответил:

    Действительно, Артем, нах те это надо?? Ньютон и без тебя в гробу заколебался переварачиваться=))

  25. 1
    Илья Чумаков ответил:

    Н.С. Бахвалов, Н.П. Жидков, Г.М. Кобельков. Численные методы
    Н.Н. Калиткин. Численные методы

    Только подумайте, оно вам надо? Численные методы пригодятся при работе с компьютерной графикой, либо при разработке специфических программ (чаще хоть как-то связанных с математикой); а большинство прочих программистов прекрасно обходятся и без знания квадратурных формул Ньютона-Котеса, к примеру :)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.