singlepost

Бесплатные встраиваемые СУБД для коммерческого использования << На главную или назад  

Доброе время суток.
Собственно, сабж. Интересуют встраиваемые СУБД, лицензия которых позволяет бесплатно использовать их в коммерческом программном обеспечении.
Если не ошибаюсь, SQLite и Firebird позволяют это. Есть ли еще варианты?
Как обстоит дело с использованием Microsoft SQL Server Compact Edition? После беглого просмотра лицензии создается впечатление, что он тоже подходит под обозначенные условия, но нет ли там подвоха?

В SQLite не устраивает ограничение на одну транзакцию на соединение.
Firebird пока в рассмотрении, кто пользовался – тоже отпишитесь о плюсах и минусах использования именно встраиваемой версии данной СУБД.

PS Предполагается использовать в проекте на платформе .NET

23 ответов в теме “Бесплатные встраиваемые СУБД для коммерческого использования”

  1. 13
    Владимир Максименко ответил:

    #12
    если система расширится до необходимости клиент-серверной архитектуры то мигрировать с embedded Firebird ,будет куда проще

    По опыту работы с Firebird – мне понравилась внутреняя организация.

  2. 12
    Александр Солошенко ответил:

    Еще хотел бы сказать кое-что в плюс SQLite. SQLite позволяет получить доступ к одному файлу базы из разных процессов, что для моего проекта может оказаться весьма важным. Тот же embedded Firebird, кажется этого не позволяет.

  3. 11
    Евгений Баталов ответил:

    Ну я то про express. Понятно, я со встраиваемыми не знаком.

  4. 10
    Александр Солошенко ответил:

    #8
    Знал бы в чем подвох – не спрашивал бы. Единственный обнаруженный сомнительный пункт – необходимость регистрации, но это пережить еще можно.

    PS И не Express, а Compact Edition. Это разные вещи.

  5. 9
    Евгений Баталов ответил:

    Кстати интересует вариант динамического выбора имени БД с которой работает пакет внутри хранимки (чтобы в зависимости от полученногопараметра строкового типа выбирать БД). Если кто знает проверенный способ, буду благодарен.

  6. 8
    Александр Солошенко ответил:

    #7
    GNU GPL требует распространения написанного ПО тоже под лицензией GNU GPL, если не изменяет память, так что ну никак не подходит для разработки коммерческого приложения.
    А коммерческая лицензия стоит денег.
    Если я в чем-то не прав – поясни, пожалуйста.

    Линк на FAQ кривой (указан не тот пункт), должен быть: //www.postgresql.org/docs/faqs.FAQ_russian.html...
    А вот цитата оттуда: "PostgreSQL разрабатывается по архитектуре клиент/сервер, которая требует отдельных процессов для каждого клиента и сервера, ……… Однако, если ваша встраиваемая архитектура требует сервер баз данных для запуска внутри прикладного процесса, вы не можете использовать Postgres и вам лучше бы выбрать для базы данных какое-либо другое облегченное решение."
    Ключевые фразы – "требует отдельных процессов" и "внутри прикладного процесса".
    Из Википедии ( //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A3%D0%91%D0%94 ): "Встраиваемые … не требуют установки сервера". То бишь нет отдельного процесса, в этом то и суть применения встраиваемой СУБД и то что мне требуется.

    По поводу совета об использовании: можно ли услышать аргументы в пользу данного выбора? Желательно основанные на собственном опыте.

  7. 7
    Евгений Баталов ответил:

    MS sql express, где подвох?
    (кроме поддержки одного процессора, 4гб макс размера бд и отсутствия автоматического обслуживания (profiler или как его там).

  8. 6
    Владимир Максименко ответил:

    #3
    " Распространяется под GNU General Public License и под собственной коммерческой лицензией, на выбор." (с) //ru.wikipedia.org/wiki/MySQL
    #6
    //www.postgresql.org/docs/faqs.FAQ_russian.html...
    Встраивайте на здоровье :)

    Для ДБ с активной внутренней жизнью я бы выбрал Firebird или PostgreSQL

  9. 5
    Владимир Бондарец ответил:

    #5 а разве есть embedded версия?

  10. 4
    Тимур Багаутдинов ответил:

    PostgreSQL
    А вот эта?

  11. 3
    Александр Солошенко ответил:

    #3
    За первую ссылочку спасибо, почитаю, хотя она и весьма старовата.

    Как я сказал выше – Firebird я рассматриваю уже как вариант, интересуют личные отзывы об использовании встраиваемой версии данной СУБД.
    MySQL, если не изменяет память, требует денежки за использование в коммерческих приложениях.

  12. 2
    Владимир Максименко ответил:

    //www.hardline.ru/2/22/2866/
    //ru.wikipedia.org/wiki/Firebird
    MySQL

  13. 1
    Жека Кирпичев ответил:

    Java: HSQLDB; в определенной степени BerkeleyDB

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.