singlepost

Посоветуйте, пожалуйста, php-редактор под debian << На главную или назад  

Сразу скажу – в NIX-ах новичек, поэтому, возможно, вопрос глупый, однако…

Система debian-4.0-x86_64

В винде работаю с phpDesigner, а в Дебиане пока приходится mc…
минимальная подсветка синтаксиса там, конечно, есть – если пару строк надо заменить, то можно и mc обойтись. Но хочется что то для полноценного редактирования скриптов.

В общем, требования не большие – нужна нормальная навигация по функциям, используемые переменные в файле (списком), нормальная подсветка синтаксиса, навигация по файлам проекта.

Кто подскажет редактор, удовлетворяющее моим требованиям, для этой ОС?

15 ответов в теме “Посоветуйте, пожалуйста, php-редактор под debian”

  1. 15
    Веном Кац ответил:

    Для PHP лучшее, что есть на данный момент – Zend Studio. Правда, она платная.

  2. 14
    Андрей Лимаев ответил:

    Не надо останавливаться на бобах! Они тормозят жутко =(

  3. 13
    Роман Чваников ответил:

    Всем спасибо, остановился на NetBeans – сейчас буду ставить…

    Евгений KpoHyc Гаврин, не знал, спасибо за ликбез. Однако это не единственная причина не пользоваться блокнотом.
    Очередной пример – есть функция, написанная пару дней назад и про которую ты помнишь только что она делает. Входные параметры – что есть по дефолту, чего нет, и вообще что там должно быть, естественно, помнишь кое-как. Чтобы учточнить – в блокноте придется открывать файл с этой функцией (я, как правило, кидаю функции в отдельные файлы), искать ее, смотреть что да как. В то время как в практически любой ИДЕ можно просто написать имя функции, открыть скобку и увидеть подсказку со всеми входными параметрами, их типом и значениями по дефолту.
    Про упорядоченность файлов – вообще молчу. Я работаю, как правило, одновременно с 10-20 файлами в среднем. Что лучше (удобнее) – 10-20 открытых блокнотов, или один ИДЕ с 10-20 вкладками?
    ИМХО блокнот, как mc, подходят для быстрого редактирования, либо для микропроектов. Если при работе с полномасштабными проектами кто то пользуется блокнотом – ИМХО это верх непрофессионализма. И далеко не повод гордиться, что "а я и без подсветки могу, и без подсказок, я гуру!", а повод задуматься, кто быстрее и качественнее (засчет подсказок о случайных, порой нелепых, ошибок типа лишней скобки в объемной конструкции) завершит свою работу.

  4. 12
    Веном Кац ответил:

    Zend Studio 6.0 for eclipse.

  5. 11
    Евгений Гаврин ответил:

    > И как? Быстро 1287 строчку то, на которую показывает какой то еррор,
    находите?
    Ctrl + G -) И не надо мучаццца.

  6. 10
    Павел Фёдоров ответил:

    gedit

  7. 9
    Дмитрий Соколов ответил:

    Штатная кедовская Quanta тоже ничего :)

  8. 8
    Иван Левитский ответил:

    vi)

  9. 7
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Eclipse

  10. 6
    Александр Солошенко ответил:

    NetBeans. Использую и в винде и в никсах.

  11. 5
    Руслан Матковский ответил:

    Komodo Edit там есть всё что требуется полноценному редактору кода. ИМХО )

  12. 4
    Роман Чваников ответил:

    Василий Гудошников, спасибо, сейчас погуглю…
    Евгений сферический в вакууме Тихонов, Комментарий помечен как спам.

    P.S.: Евгений, при редактировании файлов от 15-20кб часто блокнотом пользуетесь? И как? Быстро 1287 строчку то, на которую показывает какой то еррор, находите?

  13. 3
    Роман Чваников ответил:

    Василий, то, что нужно! Правда, списка переменных я не нашел, но это мелочь… Надеюсь, норм встанет. Спасибо!

  14. 2
    Василий Гудошников ответил:

    Geany

  15. 1
    Евгений Тихонов ответил:

    Блокнот. Есть такое в дебиане?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.