singlepost

Тарификация услуг. << На главную или назад  

Привет) Не в первый раз передо мной встаёт вопрос об оценке своих услуг… Каждый раз, как меня спрашивают "Сколько?" вхожу в ступор. С одной стороны нужно предлагать приемлемую цену, с другой нужно уважать свой труд. Помогите, по каким признакам оценивать свой труд?

Я разрабатываю web проекты. Много использую ajax, бызы (mysql), DHTML

31 ответов в теме “Тарификация услуг.”

  1. 15
    Андрей Пустовитов ответил:

    Выставляй цену выше, чем считаешь нужной. Если жесткой конкуренции нету, конечно же. Но не забывай обосновывать цену (графики работ, этапы разработки, по часам расписывай все, что будешь делать. Тем больше пунктов, тем лучше).Если заказчик недоволен суммой – найдется другой. :-)

  2. 14
    Тимур Азизов ответил:

    А еще бывает очень мило когда сдашь сайт заказчику которого привел знакомый,он уверненно заявляет что админить будет сам,показываешь ему что и как….и потом эта бодяга длится очень долго,то по мнению клиента админка не фурычит,то еще что-то…жалуется общим знакомым что совсем не понимает тебя,то когдауже спустя полгода терпения вежливо намекаешь что все..тебя ловить не стоит,т.к. сайт сдал полностью рабочим и за его кривые руки не отвечаешь,просит общего знакомого чтобы программист посмотрел сайт)

  3. 13
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #12 но работать бесплатно тоже не стоит, надо трезво оценивать свои силы, рыночную цену узнать достаточно проблематично, если вы зарабатываете, а кто-то хочет тему для диплома и получить за него ещё хоть сколько-нибудь заработать конкурировать бессмысленно, лучше искать другой проект.
    если вы занижаете цену время и сложность, это значит что вы не можете трезво оценить задание, значит если и сделаете, то никакие сроки не выдержите, и вас считают дилетантом и обычно серьёзные заказчики не связываются. иногдалучше назвать солидную цену прикрепив график работ, это выглядит привлекательней чем "да делать нефиг напишу за неделю за 10 тыщь"

  4. 12
    Александр Васюченко ответил:

    #12 я тож так думаю

  5. 11
    Сергей Семенец ответил:

    Оценивать прежде всего исходя из рынка , а потом уже свои добавки делатьчто касаеться своего параметра по человекочасам .Еслиценабудет на много дороже чем на рынке, то клиент уйдет там где дешевле .

  6. 10
    Леонид Максимов ответил:

    требуйте с заказчика тз. и включите составление тз в список оказываемых услуг.

  7. 9
    Владимир Муромский ответил:

    Еще один важный момент – правильно оценить время и сложность разработки, иначе можно подписать себя чуть ли не на бесплатный труд.:)

  8. 8
    Тимур Азизов ответил:

    тут к каждому случаю нужен индивидуальный подход,одному нужен сайт на 5 страниц,другой просит инет магазин для 40 товаров,другая обращается сделать инет-магазин с выкладкой 2000 наименований товаров…разницу чуешь?)Работа и требования у всех разные

  9. 7
    Tres Favor ответил:

    #6
    >>Ну тут уж я не знаю, по мне так сложность работы вполне логично измерять количеством затраченного времени)

    ++

    #7 Вообще не очень) Тогда нет смысла браться за более дешевый класс работ, хотя не всегда такая возможность есть)

    Для каждого фрилансера важно иметь свои внутренние правила, например читал интервью с одним популярным(честно говоря не имеею на руках никакого рейтинга популярности программистов, но примерно так было сказано в статье) программистом из украины, он рассказывал про свой подход к работе, он сказал очень интересную вещь, суть в том, что он работает около 10+ часов в день(он инвалид и свободно передвигаться не может), но вне зависимости от того, какой объем работ ему необходимо завершить(сдать, сделать) каждый воскресенье у него выходной – строго. Чтобы не случилось, воскресенье – выходной. Я думаю, что Вам стоит оценить сколько стоит 1 час Вашего потраченного времени, а сумму за проект(объем работ) составлять уже от потраченного времени. Ведь Вы продаете в первую очередь свое время, а сколько своих личных сил Вы на это потртили – это Ваше личное дело ;) Но далеко от рыночных цен, по понятным причинам, тоже уходить не стоит, я думаю =))

  10. 6
    Александр Васюченко ответил:

    А можете для разного класса работ применять разную стоимость одного часа. Логично?

  11. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Ну тут уж я не знаю, по мне так сложность работы вполне логично измерять количеством затраченного времени)

    Мне кажется что "просто сверстать" и "полностью разработать" требуют разных временных затрат)

  12. 4
    Иван Волынкин ответил:

    это всё верно. но! существует разная степень сложности работы… Например просто верстать HTML или полностью разрабатывать проект. Допустим и первое и второе сделано за одно и то же время. Но во втором случае требуется б`ольшая квалификация и умственная работа.

  13. 3
    Василий Степанов ответил:

    Водопроводчик может одну гайку прикрутить и заработать штуку рублей за работу, с которой и обезьяна бы справилась.

  14. 2
    Василий Степанов ответил:

    Я когда делал ремонт в квартире, мне нужно было нанимать всяких там равшанев и джумшутев.
    Они предлагали ммм… ну к примеру ванную комнату сделать за столько-то дней и за столько-то бабла.

    Возникала задача понять, много ли они просят или нет. Я исходил из месячной зарплаты хорошего специалиста (ну или нескольких, если три равшана работают) поделённой на 20 рабочих дней месяца и умноженной на кол-во дней, за которые мне обещались сделать ванную.

    Уверен, что здесь так же можно действовать. ;)

  15. 1
    Николай Митропольский ответил:

    Хм, берете стоимость часа вашего времени и умножаете на количество затраченных часов)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.