singlepost

Теория графов. Практическое применение. << На главную или назад  

Вспомнил про теорию графов. Где и как она применяется на практике?

24 ответов в теме “Теория графов. Практическое применение.”

  1. 24
    Роман Чваников ответил:

    Вам интересна теорема о достаточности пяти красок, или же вопрос стоит о четырех? Или о недостаточности трех?

  2. 23
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    необходимость и достаточность четырёх

  3. 22
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    интересно… допустим о минимальных красках для планарного графа докажите теорему.. я не могу.

  4. 21
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Кому интересно можете почитать на досуге)
    Фундаментальные алгоритмы на C++
    //www.knigka.info/2007/03/01/fundamentalnye_alg...

  5. 20
    Роман Чваников ответил:

    Возможно Вы правы, но я подразумевал лишь тот факт, что до всех вещей, о которых идет речь в теории, можно дойти основываясь на примитивной базе. Согласен, что есть много неочевидных вещей, но сложность (именно СЛОЖНОСТЬ) они могут представлять лишь при незнании основ.
    P.S.: если Вы со мной не согласны, то было бы интересно посмотреть на пример сложного, в Вашем понимании, момента, из теории графов.

  6. 19
    Жека Кирпичев ответил:

    Хм. Я сейчас читаю О.Оре "Теория графов"; мне показалось, что не то чтобы уж там было что-то именно сложное для понимания, но во всяком случае очень интересного и далеко не очевидного с первого взгляда там – завались. Сказать, что теория графов примитивна – значило бы сказать, что все ее теоремы известны и понятны и без нее – а это отнюдь не так. И очень хорошо, что при всей своей полезности теория графов еще и изобилует короткими, красивыми, понятными доказательствами.

  7. 18
    Роман Чваников ответил:

    Конкретно по графам – Ф.Харари – "Теория графов". А так – курсы по дискретной математике за 3-4 курсы МБИ и немного интуит. Согласен, этого не так много, но я делаю выводы как человек, который не углублялся в доскональное изучение этой теории. Возможно при более детальном изучении там и найдется множество подводных камней и сложностей, однако я пока их не заметил.

  8. 17
    Роман Чваников ответил:

    Иван Горбачев, вот именно! Вы говорите о непримитивности задач. Я же говорил, как верно подметил Николай Митропольский, о примитивности теории как таковой. :)

  9. 16
    Жека Кирпичев ответил:

    Роман, я не согласен с примитивностью теории графов. Откуда ты делаешь такой вывод? Ты читал какие-нибудь учебники, посвященные именно теории графов?

  10. 15
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Игра пузыри в контакте)

  11. 14
    Николай Митропольский ответил:

    Нет, задачи действительно бывают интересные, но сама теория состоит из довольно очевидных утверждений и алгоритмов)

  12. 13
    Иван Горбачев ответил:

    Теория примитивна? Может всё-таки задачи встречались примитивные тебе? Почитай кормена, порешай интересные задачи…..

  13. 12
    Роман Чваников ответил:

    Поиск пути +1 =))
    Пока что, правда, мне графы больше ни в чем не пригодились, однако в процессе изучения материалов по алгоритму "алгоритм А*" наткнулся на много других интересных алгоритмов, которые, несомненно, полезны во многих областях и основаны на теории графов. Кстати, сама то теория ИМХО примитивна, куда интереснее ее реализация в конкретных алгоритмах :)
    P.S.: прошу прощения за тафтологии =)

  14. 11
    Иван Горбачев ответил:

    имхо всё можно свести к графам при желании. :) Даже сложение чисел o_O )))

  15. 10
    Артур Булакаев ответил:

    Любая задача о путях. Многие задачи на отношения. Маст кноу)

  16. 9
    Александр Новиков ответил:

    фигасе.. топ-кун.. а вот… вы наверное знаете ООП, как вы смотрите на эту концепцию? ведь есть объекты, у каждого объекта есть свое состояние, таким образом программирование ООП сводится к программированию состояний объектов.. ;) ничего не напоминает?

  17. 8
    Жека Кирпичев ответил:

    Графы много где и часто можно найти, а притянуть за уши – еще чаще. Полагаю, вопрос оп-куна не в том, где можно найти графы, а в том, где можно применить теоремы и алгоритмы из теории графов.

  18. 7
    Виталий Бормотов ответил:

    БД, расписания, сетевые структуры, поисковые кэши – это всё графы

  19. 6
    Жека Кирпичев ответил:

    //en.wikipedia.org/wiki/Graph_theory#Applications

  20. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Теория графов – это как всеобщая теория всего)) Она повсюду)

  21. 4
    Олег Рак ответил:

    От пишеш ти игрушку, в какой боти должни перемещатся по дорогам – дальше #3

  22. 3
    Олег Рак ответил:

    например – поиск пути из точки в точку)

  23. 2
    Oigen Babushkin ответил:

    #2:
    Я понимаю, но как именно? В каких системах?

  24. 1
    Леонид Максимов ответил:

    успешно применяется в программировании.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.