singlepost

ПОЖАЛУЙСТА! ЛЮДИ, ЗНАЮЩИЕ ЯЗЫК SQL, ПОМОГИТЕ! << На главную или назад  

Переведите пожалуйста на язык SQL. Буду очень благодарен.

1. Выбрать все идентификаторы и цены книг по современной и традиционной кулинарии и по бизнесу. В запросе использовать предикат IN
2. Определить среднюю цену книг по бизнесу
3. Определить страны, в которых расположены издательства книг. Названия стран в результирующей таблице не должны повторяться. Вывести названия штатов в порядке возрастания.
4. Определить неопубликованные в издательствах книги.
5. Найти цену самой дорогой книги (книг), вышедшей в США. В запросе использовать подзапрос.
6. Определить авторов, хотя бы одна книга которых была опубликована
в штате Массачусетс. В запросе использовать подзапросы и предикат с квантором.
7. Выбрать тип и цену для всех книг, цена которых не превышает средней. В запросе использовать подзапрос, определяющий среднюю цену книг.

109 ответов в теме “ПОЖАЛУЙСТА! ЛЮДИ, ЗНАЮЩИЕ ЯЗЫК SQL, ПОМОГИТЕ!”

  1. 24
    Павел Бойков ответил:

    Константин Конашенков
    вчера в 21:23

    нет, есть таблица, данные в которой помещаются в зависмости от скл запроса… данные в таблице вида см пост 23… т.е. 3 столбца, первый и второй столбец это вершины графа 3 столбец – связь между вершинами…

    Необходимо графически вывести результат… Предложение такое, не изобретать велосипед, а воспользоваться приложением JavaScript InfoVis Toolkit… Но проблема одна, я не втыкаю в яву, поэтому у меня проблемы с пониманием этого скрипта… И мне нужна помощь, чтобы знающий человек меня научил как с ним работать… Я отблагодарю, естественно…
    Статично вывести не получится, т.к. данные постоянно меняются, и при большом кол-ве строк граф будет не читабелен(((

  2. 23
    Константин Конашенков ответил:

    Итого у вас есть граф из ребер и вершин, ребра надо в нужных местах расставить и расскрасить, картинка статична и нужно ее только отрисовать. Так получается ?
    В чем именно вы хотите рисовать ? апплет ? десктопное приложение ?

  3. 22
    Павел Бойков ответил:

    Господа, у меня вопорос по серьезней… Вопрос заключется в графическом виде результатов запросов…. Существует таблица, в которой указавыется связь между вершинами графа…пример..
    1->2 СИНИЙ
    1->3 КРАСНЫЙ
    2->4 СИНИЙ
    и т.д.
    необходимо построить граф… для улучшения понимая результатов… есть JavaScript InfoVis Toolkit, он выводит граф, но неоходимо разбираться, как он выводит данные… если кто имел опыт вывода в граф пишите…
    задача серьезная, финансовая сторона вопроса вознагрождается… пишите в личку по факту…

  4. 21
    Сергей Липовский ответил:

    Это я понимаю, мне нужен сам SQL-запрос на создание базы… Просто таблицы создаются элементарно, но я не знаю как указать зависимость(((

  5. 20
    Константин Конашенков ответил:

    А мне миллион долларов. ))
    Все опять же просто. Создали 2 таблицы, столбцы и так далее, кинули туда про примари кею. Создаете ключ не примари (primary) , а форен ключ (foreign key), он будет указывать на определенный столбец определенной таблицы.

    Как минимум не понятно в чем вы делаете/конструируете базу. Возможно есть граф. оболочка в которой, можно раскидать ключи за 2 минуты.

    Приведем ссылку на хелп самой используемой базыMySql
    //dev.mysql.com/doc/refman/4.1/en/innodb-foreig...

    +Вы можете проставить действия которые будут происходить при удалении и обновлении строк

  6. 19
    Константин Конашенков ответил:

    Нет 30 минут ?? Ну ну … Есть примари кей, есть внешний ключ… Вот и все. Если в таблице А используется значение/ строкаиз таблицы В, значит внешний ключ. В каждой таблице есть примари кей , но если если нужна связь использую внешний ключ. Это очень условно, на пальцах

    //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%8...

  7. 18
    Сергей Липовский ответил:

    Требуется помощь в запросе по созданию базы. Проблема возникла при указании зависимости. Есть таблицы A и B, как указать что столбец a1 в таблице A может содержать только значения из столбца b2 таблицы B. Я понимаю что тут надо указать внешний ключ и все такое, но как всегда времени нет разбираться((( Надо преподам предъявить программу, по работе с этой БД.
    Заранее благодарен за помощь:)

  8. 17
    Сергей Сопов ответил:

    не буду упираться:
    да мускул прост в изучении,
    да автор поста врядли пишет сайт,
    и да если водиночку пишешь нормальные сайты(а не визитки) то хотябы азы PHP+MySQL необходимы :)
    но эта группа ведь не только для PRO во всех областях, но и для того чтобы те самые PRO помогали новичкам.

  9. 16
    Сергей Сопов ответил:

    а если человек пишет сайт и ему нужно одну выборку из MySQL сделать? Что ему язык учить? Мне например не впадлу помоч и в таких случаях, а про тех которые учат и у них чтото не получается, я вообще на 100% согласен что им нужно помогать (ибо все мы не совершенны, и всем нам есть чему поучиться ;) ) )

  10. 15
    Константин Конашенков ответил:

    Вы так сказали "учить" а что там учить, чтобы не соврать , язык 4 поколения, которые не описывает как, а описывает что именно нужно сделать ) Да и синтаксис за 30 минут можно понять ибо количество операторовне такое и большое

    В данном случае (для автора данного поста), я очень сильно сомневаюсь что он пишет сайты или в каком опенсорс проекте учавствует.

    + Если делаете сайт, то знание sql must have

  11. 14
    Константин Конашенков ответил:

    Одно дело помогать когда человек разбирается и что то не получается, а другое дело за извините меня за распездолов что то делать)

  12. 13
    Павел Бойков ответил:

    по ходу дела курсовой проект ))) 1 курс )))

  13. 12
    Сергей Сопов ответил:

    Михаил Афанасьев

    респект тебе, я тоже за то чтобы помогать людям ;)

  14. 11
    Михаил Афанасьев ответил:

    7.
    SELECT type, price, book
    FROM table
    WHERE price<=(SELECT AVG(price) FROM table);

  15. 10
    Михаил Афанасьев ответил:

    Константин Конашенков
    по правде, сам удивлен, язык реально легкий. но раз кому-то лень, почему бы мне не попрактиковаться)))

  16. 9
    Константин Конашенков ответил:

    Писец, что лень с людьми делает, sqlне такой и сложный язык….

  17. 8
    Михаил Афанасьев ответил:

    5.
    SELECT price
    FROM table
    WHERE (state="США") AND (price>= ALL (SELECT price FROM table WHERE state="США"));

    хотя на фиг тут подзапрос, я не знаю… делается просто с функцией MAX.

  18. 7
    Михаил Афанасьев ответил:

    оставшиеся два, если хочешь, подожди. сейчас ухожу, надо будет – допишу.

  19. 6
    Василий Лаврентьев ответил:

    О спасибо :) очень благодарен :)

  20. 5
    Михаил Афанасьев ответил:

    3.
    SELECT DISTINCT state
    FROM table
    ORDER BY state;

  21. 4
    Михаил Афанасьев ответил:

    4.
    SELECT book
    FROM table
    WHERE izdatelstvo IS NULL;

  22. 3
    Михаил Афанасьев ответил:

    Ну ты дай хотя бы структуру таблицы базы данных.. примерно написать можно, конечно, но все же..

  23. 2
    Михаил Афанасьев ответил:

    1.
    SELECT id, price
    FROM table
    WHERE theme IN ("Бизнес","Современная кулинария","Традиционная кулинария");

  24. 1
    Михаил Афанасьев ответил:

    2.
    SELECT AVG(price)
    FROM table
    GROUP BY theme
    HAVING theme="Бизнес";

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.