singlepost

Open Source Code << На главную или назад  

Есть вопросик: что позволяет изменять открытый код ОС? И собственно, что не даёт делать декомпиленный закрытый код? (Ясен пень, что декомпилить так же нельзя, но принципиально?)
Позволяет ли открытый код интегрировать новые процессы и модули в ОС? а также новые интерпретации?
Я за Unix-подобными системами не сидел ни разу. Зато почти за всеми продуктами MS))

67 ответов в теме “Open Source Code”

  1. 3
    Олег Андреев ответил:

    Ось не менял, но менял много разных софтинок. Оупенсорс весьма полезная штука, доложу я вам ;-)

  2. 2
    Евгений Михайлин ответил:

    открытый код – это понятие неопределенное. Есть разные лицензии. GPL например требует чтобы код, который включает себя GPLный код, тоже должен быть под лицензией GPL. (более точно – читать лицензию). Есть лицензии которые позволяют использовать выпущенный под ними код в закрытых коммерческих разработках.
    Если рассматривать в контексте популярных открытых Unix-подобных систем (Linux, xBSD), то да, можно добавлять новые куски к ОС, изменять существующее. Не факт, что твой коммит будет принят сообществом разработчиков в официальное дерево исходников, но для себя делать никто не мешает. Сообственно таким макаром эти системы и разрабатываются – есть основная команда (которая занимается только системой) и есть куча людей по всему миру, которые помогают. Засчет этого развитие идет как правило быстрее чем для закрытых систем.
    Касаемо декомпиляции – а не всегда она вообще возможна, даже для байткодов JVM\CLR, для которых она обычно вообще без проблем проходит -то есть x == decompile(compile(x))

  3. 1
    Просто Михаил ответил:

    ну наверное если код открытый, его можно изменить под себя при необходимости, но здесь не обойтись без знанияя архитектуры, устройства системы. я помню тока кое как код сетевогой части(не помню как првильно называется )) ) freeBSD смотрел, вроде что-то понял, но неконкретно =) Вообще переписать половину системы и собрать её в jail =)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.