singlepost

с чего начать? << На главную или назад  

хочу стать программистом,куда идти учиться,и с чего начинать?

18 ответов в теме “с чего начать?”

  1. 18
    Анастасия Новикова ответил:

    вот я нашла один сайт с лекциями //www.intuit.ru/department/pl/plpascal/1/

  2. 17
    Анастасия Новикова ответил:

    если можно оставьте ссылки на литературу и прграммы для обучения)))

  3. 16
    Евгений Ошуркевич ответил:

    И ТО И ДРУГОЕ

  4. 15
    Денис Ушаков ответил:

    "где достать языки". понравилось.
    а где ты доставал русский язык? купил?

    языки не достают, их изучают.
    ты имел в виду программы для работы с языками программирования, или литературу для обучения языкам?

  5. 14
    Евгений Ошуркевич ответил:

    что за языки? где их достать?(все языки которые вы мне написали я понял,а где их достать?) где они

  6. 13
    Artem Gayduchenko ответил:

    Арсений xxlagr Мельников 25 мая 2008 в 0:53

    А я бы не советовал… хоть и не умею опыта как такового но скажу что лучше сначало определится что хочешь писать…
    Если веб – то пхп, если че-то другео то начинай с паскаля, если система – си.
    а за другие языки типа питона… я не знаю и не разу не практиковал, возможно они и подойдут для тебя, но посоветовать не могув той области:(

  7. 12
    Арсений Melnikov ответил:

    Я лично быстро понял основы на php, по-моему это самый простой язык. Также отсутствие компиляции, форм, которые могут запутать начинающего, тоже помогает. Советовал бы начать с него.

  8. 11
    Artem Gayduchenko ответил:

    ну вот учился в школе… Компьютеры меня заинтересовали с 3 класса.
    Но не было людей которые бы мне сказали ЧТО надо делать с моим желанием знать :( Они появились в 8-9 классе. После 9 пошелв колледж на программиста. учили TP…. Я вспомнил(бейсик в 3 классе учили чуть-чуть) и пошло… Покупал, качал книги, ну и сейчас это делаю :) учу программирование индивидуально(главное практика и независимый тестер :) ). Я сейчас на 2 курсе кол.(11 класс в школе был бы) и не думаю что до 4] меня чему-то научат в программировании. Программа такая :( . Поэтому беру задания у преподавателей и пишу на пользу…

  9. 10
    Серафим Ненароков ответил:

    Мнения сильно разделились))
    Сам заканчиваю первый курс на факультете IT, до поступления вообще не понимал программирования, сейчас втянулся, увлекся. Вобще институт очень много дает – серьезный фундамет, имхо.
    А что касается языка, то паскаль наиболее нагляден и прост, хотя предпочитаю кодить на Си.

  10. 9
    Александр Летов ответил:

    2 Ray Hacker
    Да ладно Вам, Паскаль! Если Вы хэкер – рекомендуйте Ассемблер! ;)

    Думаю, имеет смысл начинать с более практичного и востребованного языка. Python или Ruby, например. Тоже достаточно аккуратно и последовательно спроектированы, у обоих несложный синтаксис. В Python меньше "наворотов" типа mixin, и приучает грамотно отступы расставлять. ;)

    Хотя, можно и с Java начать, я думаю. Тоже достаточно строгий и последовательный язык. Правда, учебного кода на нём мало – всё больше аццкий интерпрайз весь в паттернах и прочих EJB пишут. :) ))

  11. 8
    Alex Name ответил:

    to Aleks Hack, topicstarter
    Тогда уж лучше Delphi изучать. Не вижу смысла использовать древний TP.

  12. 7
    Саша Березин ответил:

    в каком лучше инстетуте учиться на киберенетика???

  13. 6
    Alex Name ответил:

    to Саша Санчис-Санчесс Березин
    А вам не рано в инстЕтут?

  14. 5
    Алексей Будников ответил:

    Лучшие программисты – самоучки. Я бы посоветовал начать программировать с языка Pascal (Turbo или ABC), он аккуратно разработан, синтаксис несложный. И вообще, самый лучший способ научиться программировать – это почитать исходные тексты и написать свои, потом почитать побольше и написать побольше.

  15. 4
    Alex Name ответил:

    Откуда такая уверенность, что учебное заведение не может дать пригодных знаний?

  16. 3
    Андрей Усачёв ответил:

    Всего лишь то надо закончить институт по специальности информационные системы и технологии! Но это все фигня! Это даст только корочки и базу! Настоящий программист начинает познавать код самоучкой, и те, кого это затянуло-укореняет свои знания в учебных заведениях!

  17. 2
    Даниил Малых ответил:

    Сам учусь на программиста, хотя кодить начал еще до поступления. Учебное заведение не может в принцыпе дать пригодных знаний, так как тут все познается с опытом. А синтаксис самому выучить не сложно.

  18. 1
    Alex Name ответил:

    Зависит от вашего уровня подготовки.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.