singlepost

Дети- программисты. << На главную или назад  

Фриланс, да и только.)

199 ответов в теме “Дети- программисты.”

  1. 198
    Александр Лищенер ответил:

    да какая разница, с чего начинать?
    паскаль, си, делфи – языки ведь императивные до мозга костей, везде одно и то же, только синтаксис лучше и С более гибок и хорош.
    как пример – вполне спокойно читал программу на обжект-паскаль(предок делфи, по-моему), только заменив мысленно присваивание на := и т.д…

    а ведь программирование – только средство?
    правда, широкое средство хД

  2. 197
    Александр Сова ответил:

    //vkontakte.ru/photo-14445717_155789797

  3. 196
    Дмитрий Москин ответил:

    #191, совсем не обязательно заучивать синтаксис языков. точнее даже, не стоит зубрить код, нужно понимать алгоритм и уметь его записывать в виде кода. ну и конечно же уметь находить информацию. а этого уже достаточно чтобы самостоятельно изучить практически любой язык программирования.

    после многолетнего программирования на паскале\дельфи, решил попробовать си, посмотрел пару примеров и уже смог написать простейшую программу, посмотрел ещё примеров и узнал как записываются основные конструкции языка, оказалось не всё так сложно. а уж изучение JS и PHP после этого, так вообще как делать нечего…

    #193, как по мне, так лучше уж начинать с паскаля, C# хоть и похож на него немного, но всё же как то это не то, паскаль попроще будет, для понимания алгоритмов.

  4. 195
    Александр Игнатьев ответил:

    ну, у меня брат программист. А так мне 14 лет. Пытаюсь освоить C по советц брата… но пока дальше чемHello world и показ результата переменных z=y+x
    ЗЫ потихоньку на линукс перехожу

  5. 194
    Валерий Лаптев ответил:

    Учить нужно не язык, а типовые конструкции. Цикл – он хоть в бейсике, хоть в паскале, хоть с в С, хоть в Африке – все равно цикл.
    Переменная – она везде переменная…

  6. 193
    Влад Лисовский ответил:

    я её даже прочитал чисто для интереса :) , на пальцах объясняются в принципе не самые сложные понятия – ООП, объекты.

  7. 192
    Людмила Уланова ответил:

    Недавно видела книгу "С# для школьников". Улыбнуло :) ))) Хотя, может, и правда, пора детей начинать учить программированию уже не с Паскаля и Бейсика, а с C#…

  8. 191
    Андрей Юрьевич ответил:

    Валерэн Do Me a Favour Марсель,
    "я впринципе не понимаю в чем понт заучивать синтаксис 6-7 языков и потом хвалиться этим?лучше бы математику училиХД"

    Золотые слова!Матан изучишь-все это программирование туфтой покажется.

  9. 190
    Валера Марсель ответил:

    я впринципе не понимаю в чем понт заучивать синтаксис 6-7 языков и потом хвалиться этим?лучше бы математику училиХД

  10. 189
    Подмогаев Свят ответил:

    допустим. Так что значит тогда "(доучиваю) Жаба" ?

  11. 188
    Никита Струев ответил:

    написано: "(доучиваю) Java"

  12. 187
    Мишка Ховричев ответил:

    ок. всегда интересовало (сорри на нубство, джаву не знаю) как приложения для телефонов компилируются на компе? надо отдельно эмулятор качать??

  13. 186
    Андрей Лапшин ответил:

    Во вы наркоманы))))) всякую каку учите))) помоему гораздо интереснее побаловаца в асме чем во всяких явах, питонах и прочей хрени типо паскаля) ну хотя кому что) Cи тоже не плохо)) а вообще Респект вам ребята всем))
    з.ы. а байсик я вообще в глаза не видел Ы

  14. 185
    Ильдус Zver ответил:

    PHP, JavaSсript

  15. 184
    Мишка Ховричев ответил:

    хы. мне 14. прогаю под дотнет, планирую перейти на джава/пыху. кстати, что посоветуете как интернет язык??

  16. 183
    Подмогаев Свят ответил:

    Никита !>>\Karnoobe/<<! Струев

    что значит "АSM(доучиваю)" ?

  17. 182
    Андрей Юрьевич ответил:

    Влад KeViN Лисовский ?
    @хотя можно и с плюсов@

    Человек ничего не поймет если он с плюсов начнет изучать.

  18. 181
    Андрей Крякунов ответил:

    Я. ребенок программист )))

  19. 180
    Никита Струев ответил:

    Собственно, из языков программирования я начал изучать самостоятельно в 12 лет QBasic, после чего для симметрии доучил VB, ну и пошло поехало. Полностью солидарен с Влад KeViN Лисовский, ибо сам изучал Си по эволюционной лестнице. Ныне знаю VB, QB, C, C++, C#, Delphi, ASM, (доучиваю) JAVA, ну и всякую дребедень с поддержкой сетей, веб кодинга и т.п. (SQL, CSS, HTML, XHTML, FLASH).

  20. 179
    Влад Лисовский ответил:

    ммм, школота пошла нынче креативная :)
    Баир Якашев, к сожалению наличие сертификатов не помогут вам при поступлении в вуз, но само знание какого-либо языка(в частности С++) поможет при сдачи ЕГЭ по информатике(если такое будете сдавать).

    Но не плохо бы начать с Си, хотя можно и с плюсов, но тогда не увидите как эволючионировало всё это. ( тут возможно начнётся срач, но всё таке начните изучать Си)).

  21. 178
    Влад Лисовский ответил:

    Владик Хворост, а где такие школы существуют??

  22. 177
    Баир Якашев ответил:

    ну не диплом а сертификат!

  23. 176
    Артем Четвертков ответил:

    Баир Якашев
    пардон, а где и как можно заполучить "диплом о изучении С++"? о0

  24. 175
    Баир Якашев ответил:

    Я в 10 классе знаю только Бейсик(((( смейтись!ВОПРОС: если я выучу с++ то это может как нибудь помочь в поступлени в вуз то есть вместе с ЕГЭ принести и диплом о изучении языка??

  25. 174
    Леонид Максимов ответил:

    нет. как правило, на знание языков (кроме русского) в институте не смотрят.

  26. 173
    Ильдус Zver ответил:

    Я учусь в 10кл знаю Delphi 7 и Turbo Pascal немного JS и VBA

  27. 172
    Дмитрий Уповалов ответил:

    А я в девятом классе в дождливую погоду от нечего делать написал прототип своей нынешней дипломной работы =) Осталось только немного доделать =)
    Спасибо мне маленькому.

  28. 171
    Борис Глебов ответил:

    я когда школьником был в мортал комбат играл, на этом мои познания ИТ мира заканчивались :D

  29. 170
    Андрей Юрьевич ответил:

    Я когда школьником бы игрушку типа Арканоида (управляешь платформой внизу экрана,летает мячик который отскакивает от верхней и боковых стен и от платформы которым нужно выбить стенку из кирпичиков вверху экрана) на Бейсике написал.

  30. 169
    Александр Сова ответил:

    >>А знание кучи языкв – это всего лишь средство зарабатывания денег.

    Ты что, это может служить инструментом творчества!))))

  31. 168
    Маргарита Гладкова ответил:

    Мда, люди, сорри, что влезаю, но выходит так, что я дибил :)
    Программирование до 17 лет вообще не знала, и что?) Кто-то так себя гением тут называет. Немножко откусить от каждого языка – это не гениальность. И даже пройдя в универе штук 6 языков я с большой долей уверенности могу сказать, что нифига не знаю :) Потому что лезешь глубже чуть – и всё.

    И я рада, что в детстве не знималась программированием :) Была нормальным ребенком, читала книжки, гуляла на улице, смотрела мультики. Зачем еще детство нужно. А знание кучи языкв – это всего лишь средство зарабатывания денег. Не более. Только почему-то некоторые связывают это с основной целью в жизни. Хотя может я не права.

  32. 167
    Артем Четвертков ответил:

    Александр *одержимый* Сова
    гораздо интересней то, что он написал в соседней теме

    #32
    Евгений Mr Black STAR – best H@KER Иванович
    вчера в 21:49
    Даю уроки по Си++ & Паскалю как просто для программирования так и для взлома!!!
    Обучение предпологает начальные знания Си++ либо, Паскаля.

  33. 166
    Александр Сова ответил:

    HTML конечно вообще удел гениев))

    >>В данный момент знаю больше 6 языков в совершенстве (мне 17лет )
    В совершенстве?)) сможешь хотя бы сделать свой собственный синхронизированный мультипоточный клиент-сервер? И средствами каких языков и библиотек?

    Что вообще значит знать язык в совершенстве?Почитай на досуге к примеру MSDN, миленько там всё всё знать наизусть, всего-то больше двух гигов сплошного текста бугага))

  34. 165
    Шашунькин Денис ответил:

    таких гениев пруд пруди )))))))))))))))))))))))))))))))))

  35. 164
    Влад Лисовский ответил:

    хохо, ребят, зачёт тем, кто лет с 12-13 занимается. Продолжайте заниматься и будет всё круто :)

  36. 163
    Евгений Иванович ответил:

    Праграммирование – это моя жизнь!!!!!!!!!!!!
    С 13лет изучал Паскаль
    14.5 – Си++HTML
    16 – Ассемблер
    В данный момент знаю больше 6 языков в совершенстве (мне 17лет )
    Все говорят, что я гений!
    Вот это круто!!!!!!!!!!!!!!!!

  37. 162
    Лев Швецов ответил:

    Увлекаюсь программированием с 11 лет (на данный момент 13), на данный момент знаю GM, QBasic, Pascal, Delphi, планирую учить С и PHP.

  38. 161
    Роман Кобылинский ответил:

    Ы, я в шесть лет сделал на флеше игру "Шары", там по шарикам воздушным стрелять.
    Всё изучаю методом тыка и не парюсь.

  39. 160
    Владик Хворост ответил:

    Мне 14, я восемь лет хожу в школу программистов и результаты меня устраивают спокойно программирую на Basiceи ТР, а щас изучаю С++, и всё окей!)))

  40. 159
    Шашунькин Денис ответил:

    Владик Хворост, да ты талант прям…интересно, что можно писать в 6-8 лет? ))))))))))) а с++ еще лет 10 изучать в этой школе будешь )))

  41. 158
    Артур Валиев ответил:

    мне 15, начал год назад, программирую на Паскале, Дельфи, Си и на ассамблере немного)

  42. 157
    Роман Кобылинский ответил:

    Да для тебя Game maker подойдёт (я сам с него начинал)

  43. 156
    Евгения Николаева ответил:

    Мда, а я комп свой личный заимела только на третьем курсе (финанс. проблы), … хотя училась на программера, а так ходили на кафедре писать курсачи… эх сколько времени потеряла… Так что детки учитесь, разбирайтесь, считайте вам повезло :-) у вас времени навалом, пока еще.

  44. 155
    Лёха Зимин ответил:

    Мне сейчас 15, а программированием я начал заниматься года два назад… Да и сейчас время не хватает… Я человек с множеством интересов и зацикливаться на одном не могу… Ещё я занимаюсь музыкой, спортом, естественно учёбой и т.д.

  45. 154
    Аня Васильева ответил:

    iPhone 3G бесплатно
    //freeiphone.sk6.ru/free_iphone.php

    iPod nano нахаляву
    //freeiphone.sk6.ru/free_iphone.php

  46. 153
    Геннадий Ковешников ответил:

    мне 15….php mysql уверено….

  47. 152
    Евгений Паньков ответил:

    Muhammed Madma Kabdisalyam
    Цитата: "Если хочешь убить в человеке программиста, научи его Паскалю"
    А паскаль и дельфи – почти одно и то же (:
    Начни с C# – тебе не придется возиться с мелочами вроде указателей, как в С/C++. А потом уже переходи на ++, Java, Python, или чего тебе захочется

  48. 151
    Евгений Богданов ответил:

    Мне 14. Занялся программированием просто от "нечего делать". Игры на компе задолбали, ну и "как нефиг делать", как говорится: Со скуки на все руки!Поначалу автозапуски на болванках писал, а потом и втянулся. Html, Java … да и пошёл в академию учиться на оператора ЭВМ. Пока не начались занятия, успел на PHP натаскаться, проверял всё это на Apache. Вот ТАК!

  49. 150
    Muhammed Kabdisalyam ответил:

    mne 15 , zanimayus' sportivnim programirovaniem, hotel bi nu4itsa e6e 4e mu nibud' zhelatel'no na delphi (krome olimpiadi nehrena neznayu :) )

  50. 149
    Евгений Белов ответил:

    Ребята как насчёт PROFT'а с него и начинается жизнь

  51. 148
    Серж Андреев ответил:

    АСМ – это тема!!! )))

  52. 147
    Slava Gerchicov ответил:

    Что? Эмулятор – слишком сложно?

  53. 146
    Лёня Волошин ответил:

    Леня, если хорошо знаешь асм, то возьми и напиши эмулятор какой-нибудь современной приставки – сразу все зауважают

    Да ну нах. Лучче ММОРПГ на бреинфаке…

  54. 145
    Илья Галкин ответил:

    >>>Увлекаюсь игровым программированием и честно говоря, когда играешь в игры с этими знаниями – алгоритмы просто маячат в мозге!!! Так и хочется что-нить написать!!!
    +1

  55. 144
    Deleted Deleted ответил:

    Это из-за дурацкой программы обучения в стиле "быстрей-быстрей" и "всё в кучу" =) У нас был такой прикол: 1-я лаба маткад, 2-я лаба матлаб, 3-я лаба – мэпл (это по выч.мат.), параллельно асм (лабы), дельфи (алгоритмы – лабы) и куча всякой математики + гуманитарная фигня (всё в 1 семестр). Вот честно, чуть не "сдвинулся" тогда :)

  56. 143
    Василий Новиков ответил:

    да после пар программирования в универе вообще программировать не хочется (:

  57. 142
    Лёня Волошин ответил:

    Надо учить АСМ ))

  58. 141
    Леонид Максимов ответил:

    я тут читаю умную книжку "для первокурсников". и что-то уже начал сомневаться, действительно ли бейсик/паскаль/си/ява и им подобные языки так уж хороши для изучения основ программирования.

  59. 140
    Лёня Волошин ответил:

    ЖЖош! Я думаю все имеют ввиду именно старый добрый КуБасик )) В котором, кстати, можно работать с периферией с помощью регистров :) Я пробовал – работает. А вообще, для работы с досом предпочитаю ТурбоПаскалег.

    ЗЫЖ превед заноза )

  60. 139
    Deleted Deleted ответил:

    Можно программы писать и не зная ассемблера. Можно даже вообще ничего особого не зная – типа VB.
    БЕЙСИК – ГОВНО!!! Не советуйте, ни в коем случае, никому эту дрянь. Я как-то заохал когда более-менее нормальную программу начал делать используя этот шлак (под .net для кпк), сделать – сделал, но знали-бы вы сколько было матов и кого я только это время ни вспоминал :)
    Может конечно я сам дурак, пока не знаю.

    - моё мнение =)

  61. 138
    Виталик Безфамильный ответил:

    ассемблер вообще основа всех языков программирования…
    А в детстве лучше учить алгоритмизацию и разбирать на каком не будь простом языке типо бейсика…
    НУ ЭТО МОЕ МНЕНИЕ !))

  62. 137
    Александр Сурнин ответил:

    Машинные коды – штука хорошая :-) )) Все к ним сводиться :-) А ассемблер знать полезно! Не обязательно для x86 платформ! Сейчас, насколько я знаю, нехватка таких специалистов. Вот сам рещил поизучать.

    ту Игорь Полищук: насчет игр – а ты подумай какие задачи тебе надо решать в этих играх, какова их сложность, какая нужна реакция :-) если играть во все на изи, то можно не принимать мои слова к сведению.

  63. 136
    Василий Новиков ответил:

    ха. думаю че-за парень тут компиляторы пишет, оказывается Тадеус. булка жива

  64. 135
    Slava Gerchicov ответил:

    Леня, если хорошо знаешь асм, то возьми и напиши эмулятор какой-нибудь современной приставки – сразу все зауважают

  65. 134
    Лёня Волошин ответил:

    Лично я начал лет 10-11. Теперь знаю довольно много. Знаю Бейсик, Паскаль, АСМ и еще кучу всего. Также понравилось изучать азы программирования в машинных кодах. Также понравился brainfuck ;) Сейчас мне 14. Я полностью доволен своими знаниями. Меня вот бесит вот что: все пишут как много изучили (имею ввиду особей 10-14 лет) а как спросишь че-то кричат что мол учили только основы… =)

  66. 133
    Deleted Deleted ответил:

    А зачем машинные коды???

  67. 132
    Лёня Волошин ответил:

    Чтобы забацать компилятор. Я сделал только вывод текста, ожидание клавиши и еще несколько понтов :)

  68. 131
    Леонид Максимов ответил:

    "незабвенная"

  69. 130
    Серж Андреев ответил:

    Леонид, на ваш вопрос о разнице и общем можно по-разному ответить. И не всегда ваша личная позиция будет правильной. Если вы яву сравниваете с сишарпом, то я, например, кроме истиной кросплатформенности первой различий не вижу. Если вы о пэхэпэ и перле, то и первый и второй – скрипты. И особой разницы тут тоже нет. Вопрос реально некорректен.

    Просто Герц "Моё мнение более чем объективно…" – очень наивное предположение, что чье-то мнение вообще может быть объективным. Возможно, что ваше (наше) сегодняшнее состояние является результатом действия фермента плотоядного растения, переваривающего ваш (наш) мозг (как писал(а) незабвенный Макс Фрай).

  70. 129
    Леонид Максимов ответил:

    зачем перебранка? если человек знает несколько языков, то его не затруднит ответить на пару простых вопросов. например:
    что общего (и в чем различие) между java и C# и между PHP и Perl?

  71. 128
    Игорь Полищук ответил:

    Угу, т.е. личную неприязнь Вы считаете объективной? :)
    Если человек думает, что он лучше вас, просто необращайте внимание, к чему неприязнь? Вообще соперничество – это конечно двигатель, но с другой стороны всего должно быть в меру.
    Бывают понты, а бывают омбиции. Если думают, что знают, пусть! ;) Будьте проще и люди к Вам потянутся.

  72. 127
    Подмогаев Свят ответил:

    2 Игорь Полищук
    дешёвые понты меня "убивают"…
    Моё мнение более чем объективно…

  73. 126
    Игорь Полищук ответил:

    Prosto ® Hz, как мило… А вы от этого много теряете? Вас перекашивает? Вы, недай Бог, конечно, бьетесь в конвульсиях? :) Быть может Вы чувствуете себя неуверенно рядом с хоть и неопытным но амбициозным программистом? :) Я понимаю что вы высказали свое личное мнение, но Вы так и не объяснили его, чем именно чужое самомнение, каким бы высоким оно не являлось, Вас "убивает"?

    Александр Ыт"иду Сурнин, хахаха… Выкиньте это чтиво – оно фальшиво… х) Остановимся на моей некогда любимой, из вышеперечисленного, игрушке – GTA. (Лет 10 было когда в нее игрался, 4 часть тогда-еще) Смысл игрушки, как я понял, дать игроку возможность почувствовать себя в реальных условиях, неважно ворует он машину или просто бегает по улицам, игрок должен думать что это он выбрасывает человека из авто или топает ногами по тротуару… Эта игрушка не повышает IQ! Попробуйте смоделировать ситуацию в реальных условиях, выйдите – пройдитесь по газону и проверьте IQ, по вашей логике оно должно увеличиться в разы – я утрирую.
    P.S. Вы правы только в том случае, если игра имеет логическую почву. Потому они и называются логическими – они тренируют логику! Шахматы, шашки, реверси и даже крестики нолики… После этих игр можете иметь надежду на то, что ваш IQ вырос… Хы подрос. ;)

  74. 125
    Подмогаев Свят ответил:

    меня,блядь убивает просто,когда 15 летний пацан говорит,что он знает
    С ++ ,С#,Java,ASM,PHP,Perl….
    ёпт люди этому годами в универах учаться и не могут такого сказать про себя…
    ИМХО!!

  75. 124
    Deleted Deleted ответил:

    Геймеры могут зарабатывать любыми доступными способами, они тоже люди :)

  76. 123
    Александр Сурнин ответил:

    Недавно читал где-то (ссылку не просить – не помню – гугль её знает xD ) что люди, играющие в компьютерные игры с каждым часом игры повышают свой IQ на тестах логики, образного мышления и многово другово. Еще до того, как нашел эту статейку сам считал так. Увлекаюсь игровым программированием и честно говоря, когда играешь в игры с этими знаниями – алгоритмы просто маячат в мозге!!! Так и хочется что-нить написать!!! А вы говорите несовместимые… ПОЛЕЗНЫЕ!!! Причем не только для программистов. Ну а пример, который вы привели – КС – какашка! Ненавижу эту игру! Лучше уж в кваку поиграть – так хоть весело! А вообще – Радуга_6(НЕ_ВЕГАС)->Скачай_и_играй() или Обливион – куда круче! Да хотя бы ГТА – опять же по причине веселости :-)

  77. 122
    Леонид Максимов ответил:

    геймеры могут зарабатывать на жизнь и другими способами.

  78. 121
    Deleted Deleted ответил:

    А что, есть геймер который только и делает, что в игры играет и больше ему ничего не надо? А кушать он на что будет в этом случае? =) И чем программирование не способ зарабатывания денег? Ерунду говорите :)

  79. 120
    Игорь Полищук ответил:

    Какая в сущности разница?
    Или среди нас есть геймер-программист который претендует на первенство в обеих направлениях? :)

  80. 119
    Deleted Deleted ответил:

    Вы секс со сном совмещать умеете? А почему эти вещи нельзя совмещать? Глупости это всё. От конкретного человека зависит. Хочет он чем-то заниматься – занимается, хочет поиграть – играет. Кто вам мешает хоть все выходные за Сракой просидеть, а потом прийти на работу и её выполнить?

  81. 118
    Игорь Полищук ответил:

    Сережа Тихий, в каком смысле не окончил? А он его начал? Щас как бы лето. :)

  82. 117
    Борис Глебов ответил:

    Несовместимыми они могут быть в том плане, что просто не хватает времени это совмещать

  83. 116
    Deleted Deleted ответил:

    >> качественно развивается только при движении тела в пространстве, а не глаз по пикселям.
    - это точно. Если долго "гамать" можно кривым заморышем сделаться годам этак к 20 =) А КС мозг не развивает =) Я раньше играл в клубе. Развивает тупо рефлексы, да и то не те, а "игровые". Херня всё это.

    Но то что игры и программирование вещи несовместимые, я не уверен. У меня брат геймер (долгими часами может сидеть, сутки-игра), но при этом фигачит на электро, сам спаял себе усилитель и сварганил комбик, пока-что пишет неплохие скрипты, дал ему книгу по программированию на бейсике, наутро он уже сбахал прогу какую-то с tcp ip связанную. Ещё 9-й не окончил, учится на 3 =) Было-бы желание, самое главное.

  84. 115
    Игорь Полищук ответил:

    Илья Avrora1 Галкин, сколько лишних слов… Вы то сами верите в то, что говорите? Геймер и Программист, конечно совместимы, наверное… Но по отдельности каждый из них достигнет большего. Если игра по типу КС-а в какой-то степени и развивает мозг, то это минимум. Если конечно вы считаете, что у вас там что-то не доразвито (я не имею конкретно вас, Илья, в виду), пойдите поиграйте в теннис или футбол, ну в крайнем случае бадминтон. Наглядно-образное мышление, выше упомянутое Ильей Галкиным как "способности к представлению", качественно развивается только при движении тела в пространстве, а не глаз по пикселям.

  85. 114
    Дмитрий Freeman ответил:

    программрование – зло, но увлекательное :-) обожаю ковыряться в коде и составлять собственные алгоритмы ;-) именно почему-то именно собственные, просто на стенку лезу от радости, если он работает :-D программирование , как и математика – это гимнастика ума, а не как тут гвоорят, мозги засыхают :-)

  86. 113
    Дмитрий Freeman ответил:

    ещё можно выучить родной язык :-) это лучше, без него и программировать лучше не научишься ;-) (сознаюсь, сам свой родной язык не очень-то хорошо знаю)

  87. 112
    Игорь Ру ответил:

    >>гамай в КС, без этого не как.
    зря. хороший программист и геймер понятия не совместимые.. а игровое мышление – эт че такое?:)

  88. 111
    Илья Галкин ответил:

    Ты када нить мыслил квестово? или стратегически? или тактически? может симуляторно? Игра есть система. Чаще с ними сталкиваешься->проще понимаешь

  89. 110
    Илья Галкин ответил:

    гамай в КС, безэтого не как.
    Ну может не в КС а в че нить другое. Но игровое мышление повышает способности к представлению. Када я в универе узнал как нужно програмить я был шокирован. оказывается держать в памяти переменные, воображать себе классы перед глазами и видеть то что сделает тот или иной код НЕ НУЖНО, если ты умеешь програмить так как учат этому в универе.
    ЗЫ По прежнему програмю по своему, воображение должно участвовать.

  90. 109
    Руслан Тропин ответил:

    круто …дак 4е мне терь из института уходить??? =)..там таокй конкурс был ну его нафиг

  91. 108
    Игорь Полищук ответил:

    Если прет от игр, это не причина становиться программером. У меня хорошая машина, но игр на ней нету. Быть может я ошибаюсь, но имхо: если бы была тяга, начал бы учить задолго до поступления.

  92. 107
    Руслан Тропин ответил:

    ппц я тож поступил на програмера ,ток вобще нихрена в етом не шарю …зато я шарю как в кс играть круто ….но мне от етого не лег4е ….да и нау4ить мя какой то базе мя некому так 4то буду на4инать в универе (=

  93. 106
    Константин Виноградов ответил:

    гы, всем привет, мне – 16, программированием увлекаюсь пару-тройку лет, но нормально изучать начал год назад.
    Освоил сначала Basic, затем Pascal, а год назад как раз таки С++ .
    Из языков веб-программирования – в принципе немного знаю PHP и Javasсript, ну и хтмл норм вроде…
    Считаю что не важно кол-во языков, гораздо важнее развивать моск на построение алгоритмов, чем я и занимаюсь…зимой проходили олимпиады, я дошол до областного этапа. Могу сказать, что за время олимпиад уровень повышается огромными темпами! =) Сейчас доолимпиадные знания и доолимпиадный уровень кажутся просто ничтожно низкими по сравнению с нынешними. Хотя надеюсь, что я продолжу развиваться, не хочу застыть на месте, как это было 1,5 года назад…=(
    Но я не зацикливаюсь на одном программировании – уже 1,5 года занимаюсь паркуром, а также всё время занимаюсь разными видами спорта. 2 года назад я закончил муз. школу с красным дипломом, став лауреатом 1 степени на международном конкурсе в городе Харькове, имею абсолютный муз. слух :) В свободное время также пишу стихи, у меня есть девушка, и вообще – я считаю, что нельзя зацикливаться на чём то одном и сис-ма РПГ(описанная где то выше) неприменима к жизни, но это ИМХО.

  94. 105
    Евгений Кирсанов ответил:

    Luke Pritchard
    Да да у мя такойже загон был примерно в этом возрасте, тока по железу. Ща до сих пор стыдно!!!
    Ну а так ты да прав, лучше сначало выучится, а потом…

  95. 104
    Luke Pritchard ответил:

    Зачем эта бредовая тема ? )
    Я, признаюсь, тоже лет так в 13-14 мог себе позволить в инете рассказать всем какой я мего спец в html, js, php и вб с делфями тоже вроде фигурировали. А щас, вспоминая это просто ржу) я действительно имел скудные познания во всем вышеперечисленным и считал что эти самые познания позволяют писать что-то типа "знаю пхп" и т.д.

    Вообщем, по своему же опыту советую, меньше трындеть о своих знаниях, апродолжать развиваться и учиться)

  96. 103
    Евгений Кирсанов ответил:

    Тёмка ЧистыйКакАнгелИгрязныйКакШлюха Четвертков
    У мя препод по паскалю блондинка ни че не понимает, она просто зубрит. А так да в случае чего то да спрошу. Спасибо за помощь))))))

  97. 102
    Артем Четвертков ответил:

    а вообщеесть друзья студенты-программисты? вот бери и ксерь у них лекции, преподы гораздо лучше дают, чем учебники.

  98. 101
    Влад Лисовский ответил:

    Евгений ( .)(. )admin Кирсанов, в случае необходимости надо вдуплять в книгу. А спросить если что то совсем не понятно…есть кучи форумов, + этот клуб в контакте.

  99. 100
    Евгений Кирсанов ответил:

    Тёмка ЧистыйКакАнгелИгрязныйКакШлюха Четвертков
    Ну да эт возможно, спасибо за совет!!!

  100. 99
    Евгений Кирсанов ответил:

    Ну а практики то все равно не хватит. Ну человек который стоял бы раядом и попровлял в случае необходимости, обяснил ну и т.д.

  101. 98
    Артем Четвертков ответил:

    to Евгений KerS Кирсанов
    ну блин, нужно было думать куда поступать…
    а вообще форумы, учебники, друзья ойтишнеги, да миллион способов получить знания… тупо, покупаешь учебник по c++ Подбельский и Фомин, читаешь, там есть и теория и примеры задачек, учишся, практикуешся, потом переходишь на более что то обьектно ориентированное, все в твоих руках

  102. 97
    Евгений Кирсанов ответил:

    Тёмка ЧистыйКакАнгелИгрязныйКакШлюха Четвертков
    Ну ты понимаешь без образования мя ни куда не берут на работу что бы набратся опыту, что бы наставник мя учил. А если куда и берут то только на производственную практику. Вааще мя интересуют проги и сети. Я пробовал разное: сайты(не получается), программы(еще надо учится, опыта мало), сети(для них надо практиковатся) и т.д.

  103. 96
    Артем Четвертков ответил:

    to Евгений KerS Кирсанов
    >>А что мне делать?
    А ты что хочешь? что интересует? сайты? программы? сети?
    сейчас только ленивый не найдет знания по интересующей теме

  104. 95
    Максим Захаров ответил:

    Здесь платят от 20 центов до $5 за общение на различных форумах! Регистрируйся!
    //www.advego. ru/87vvrcuXQb
    ========================
    Сервис поддержки ВКонтакте-
    vkontakte. ru/club3545150

  105. 94
    Евгений Кирсанов ответил:

    А что мне делать? Гамать надоело, кодить еще опыта не хватает, знаний…
    P.S. мне 17 лет

  106. 93
    Игорь Полищук ответил:

    ИМХО – Мы развиваемся пока учимся, когда мы решаем что нам хватит – мы деградируем!! Знать все – невозможно, но к этому нужно стремиться! ;)

  107. 92
    Василий Новиков ответил:

    Игорь правду говоришь. Мозговой деятельностью нужно заниматься всегда и в разных направлениях. Примером тому могут послужить далеко не молодые люди, одни из которых просто доживают век, а другие учатся(как бы это смешно не звучало)

  108. 91
    Василий Новиков ответил:

    а толку учится на прогера и заниматся программированием только во время учебы. хотя если учишься ради корочки, то…
    настоящие знания получаешь не на парах с преподом, а на собственном опыте.
    "всё знать не возможно" – мне оч нравится эта фраза :) . имхо эта фраза для ленивых людей которые попросту не хотят развиваться.

  109. 90
    Deleted Deleted ответил:

    я тоже учусь на рограммиста, буду на 2ом курсе. в принципе программированием занимаюсь только во время учебы, т к летом время не хватает, огород, друзья, гитара и т.д.

    P.S. я вот просто смотря на парней с дргуих групп (по сравнению с нашими) – ботаны типо, им никак больше 15 не дашь, хотя там всем по 18, всё знать не возможно ;-) надо быть собой, а не под чьи то идеалы подстраиваться!

  110. 89
    Андрей Куликов ответил:

    Serzh Програмер Shepilov
    Ну что это за чушь. Любой исспользующийся язык программирования постоянно дополняется, выходят новые стандарты с изминениями в либах, в фичах. Тогда все языки существуют вот вот только чуть чуть? )))
    На чем же тогда 10 лет назад программировали?

  111. 88
    Serzh Shepilov ответил:

    Да,но после с++ усовершемствовался, создавались новые версии, я о них и говорю – некоторым нету 20 лет.

  112. 87
    Александр Гауфлер ответил:

    Сергей Филин – вам нравится ваша работа?

  113. 86
    Alex Name ответил:

    to Serzh Програмер Shepilov
    Если считать, что Страуструп создал C++ в 1979, то тогда ему (С++'у) уже скоро 30 лет.

  114. 85
    Влад Иванов ответил:

    Каждый язык будет актуальным в своей сфере… Кстати мне 14

  115. 84
    Serzh Shepilov ответил:

    Ну по крайней мере ему не 20 лет.Можно сказать, что он молодой.

  116. 83
    Serzh Shepilov ответил:

    Ну по крайней мере ему не 20 лет.Можно сказать, что он молодой.

  117. 82
    Alex Name ответил:

    to Serzh Програмер Shepilov
    > Ну а лет так через 5 есть гарантии что старые языки окажутся
    > актуальными?Конечно нет!А с++ новый язык и будет актуальным
    > еще лет так 10.Вывод: с++ учить надо.
    Какие старые языки?
    P.S. C++ уже совсем не новый язык.

  118. 81
    Артем Четвертков ответил:

    математика хороша..
    и тутвсе же разные вещи.
    Она может НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ и быть НЕ НУЖНА в чем то.
    Это одно.
    А второе :
    Математику можно НЕ ЗНАТЬ просто напросто.
    ______________________________________
    По первому, тут ты ничего не сделаешь, много таких вещей где она не нужна.
    А по второму согласен, знать хотя бы школьный :) уровень надо.

  119. 80
    Артем Четвертков ответил:

    2Жека jkff Кирпичев
    я думаю ключевое слово здесь *другие*.
    Нау.Отк. делает один – самоучка-гений из миллиона,
    или может быть группа людей – исследователей из 7 млрд живущих:)))
    может сказать так :желаешь гнаться за открытиями, на здоровье, так тому и быть, но не надо высокомерия к *простым смертным* которым хватит 100 штук в месяц(что кстати уже круто и этого еще надо добиться), семьи, детей, друзей( которых так же еще надо завести, добиться, завоевать уважение).
    Откуда такое отношение? для каждого свой предел желаний, у каждого своя жизнь. Нет, если не мне, то хотя бы себе обьясни, почему ты так написал?

  120. 79
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну, почему-почему. Попонтоваться люблю, и ревниво отношусь к математике; не люблю, когда говорят, что она-де не нужна.
    В общем, готов признать, что моя интонация была неадекватна.

  121. 78
    Жека Кирпичев ответил:

    > И знания необходимые для каждого совершенно различны…
    Конечно.
    Если ты собираешься (впрочем, ты этого не говорил) оставаться в группе программистов, решающих задачи, которые можно решить не зная математику – на здоровье, так тому и быть, а научные открытия пусть делают другие :)

  122. 77
    Равиль Галеев ответил:

    И школу закончи хорошо..
    И институт тож не помешает по-мойму.

  123. 76
    Serzh Shepilov ответил:

    Ну а лет так через 5 есть гарантии что старые языки окажутся актуальными?Конечно нет!А с++ новый язык и будет актуальным еще лет так 10.Вывод: с++ учить надо.

  124. 75
    Сергей Филин ответил:

    Совершенно не обязательно.
    Пример. Недавно закончил делать движок для одной социальной сети забугорному заказчику. Заплатили $4000. Помоему за месяц не плохо?
    Физика и математика мне понадобились? Нет.
    Знание C++ мне понадобилось? Нет.

    Если просто взять и перечислить, кто из программистов чем занимается, то окажется, что все занимаются совершенно разными вещами… Кто-то играми, кто-то трехмерной графикой, кто-то высокопроизводительными энтерпрайз системами, кто-то численным моделированием на кластерах, кто-то компиляторами, кто-то бухгалтерским софтом… И знания необходимые для каждого совершенно различны…

  125. 74
    Serzh Shepilov ответил:

    Если ты хочешь стать спецом программирования, то этому надо уделять максимум времени, надо усовершенствовать свою логику, также надо хорошо знать математику и физику.Ну и конечно знать с++.

  126. 73
    Евгений Паньков ответил:

    Проще говоря, если заниматься только программированием, мозги стухнут. Я вот и на велике гоняю, и музыку даж пишу =) (см мои Аудиозаписи)

  127. 72
    Антон Пахомов ответил:

    а вот мне 16, я наверное самый старый тут))с тем что надо спортом заниматься согласен))а то я за зиму так развалился прям))знаю я не так уж и много))C++, HTML, CSS-хоть это и не язык, но там дофига тонкостей))также php, и немного ASM))

  128. 71
    Ilya Minichev ответил:

    Мне 12)))

  129. 70
    Артем Четвертков ответил:

    2 Роман Сусел Мельников
    С прошедшим! как говорится, чтоб цикл не завершался, и чтоб все в жизни компиллировалось:)))

  130. 69
    Роман Мельников ответил:

    А вообще, ребята, че вы тут знаниями блещите? Идите на фирму/ и говорите с равными. 11-летний пацан, хоть как-то разбирающийся в HTML, C++ и Flash, уже молодец. Ему не обязательно знать, что во флэше пишутся объекты и скрипты, пусть он просто изучает векторную графику. Не обязательно учить потоки и асм-вставки в С++.
    Нашли с кем равняться…

    Саша Березин, молодец, учись. Только живи не только программированием ;-)

  131. 68
    Роман Мельников ответил:

    Кто-то сказал на второй странице, что если начать учиться в 18 лет, то ничего не выйдет. Ну, тут уж как сказать, я начал учить программирование в 18, сейчас мне вот двадцатник стукнул 4 дня назад, и ничего, через две недели должны на работу взять уже Java-программистом :-)
    Но в целом я согласен, в 15 лет, особенно если это интересно, нужно учиться. Не в ущерб остальным интересам, конечно.
    Ка кбыло однажды сказано на баше: "Эх, ребята, гуляйте, пейте пиво и девчонок цепляйте. Они даются тяжелее, чем программирование" :-)

    Серега Шепилов, кучу языков учить не надо. Ява/С# будут живы еще лет 10 минимум. А после этого ты уже будешь тим-лидом/займешься своим бизнесом/придумать свое.
    Поэтому учить можно то, что душа желает и мозг подтверждает :-)

  132. 67
    Сергей Филин ответил:

    Я совершенно о другом писал. Читайте внимательней)

    ЗЫ давать ссылки на такую жуть не солидно.

  133. 66
    Капитан Очевидность ответил:

    элементарно…для тонкой настройки того же укоза или например даталайф движка нужны элементарные знания html …

    ЗЫ://design.edu-rus.org/- для общего развития…

  134. 65
    Сергей Филин ответил:

    Хм, в смысле "что-то хорошее"? Имеется в виду веб сайт? Так я и написал, что для того, чтобы сделать хороший веб сайт, одного html`а мало будет.

  135. 64
    Александр Ренев ответил:

    однако без знания хтмл вряд ли можно что-то хорошее написать)

  136. 63
    Сергей Филин ответил:

    HTML не есть язык программирования. Это язык разметки.
    Да и нормальный сайт(домашние странички, которые нафех некому не нужны, не в счет) нынче на чистом html`е не напишешь.

  137. 62
    Андрей Куликов ответил:

    >> поставьте своему ребенку Линукс на комп и через десять лет он принесет вам 1 000 000 зеленых.

    Наивные.

  138. 61
    Серега Решетникъ ответил:

    поставьте своему ребенку Линукс на комп и через десять лет он принесет вам 1 000 000 зеленых. Скажу чесно сам не проверял,но так говорят)))))

  139. 60
    Капитан Очевидность ответил:

    вот низнаю…до сих пор использую Macromedia Flash MX 2004

  140. 59
    Алексей Игнатьев ответил:

    Макромедия Флэш уже нет такого продукта, если не ошибаюсь Адоб купила Макромедию)

  141. 58
    Артем Четвертков ответил:

    а еще поражает *есть подруга* в графе семейное положение:)))))))
    11 лет:)))))

  142. 57
    Жека Кирпичев ответил:

    Да ладно, почему не быть у парня подруге в 11 лет? Не надо все опошлять!

  143. 56
    Капитан Очевидность ответил:

    2 Саша Санчис-Санчесс Березин

    знаешь скрипты для управления флешем,хорошо рисуешь,профессионально строишь обьекты?Чувак,либо ты вундеркинд,либо слишком много на себя берешь…

  144. 55
    Жека Кирпичев ответил:

    Влад, ты, похоже, не знаешь, что Macromedia Flash – это среда для _разработки_ flash-приложений.

  145. 54
    Капитан Очевидность ответил:

    мне 14,но уже в 13 знал:
    1) html(вообще полный бред,даж за язык не держу),построил пару сайтов на нем
    2) vb – писал зловредный код на нем(кто это делал,тот поймет)
    3) ща учу С++ – для тех же целей))))

  146. 53
    Жека Кирпичев ответил:

    Конечно, учить С, С++, Pascal, Basic, Delphi, Java и C# – бессмысленно: достаточно только каких-нибудь двух из них.
    А изучение нескольких принципиально разных языков программирования настолько же важно в программировании, как в математике важно изучение нескольких принципиально разных областей математики – на одних дифурах или одной геометрии далеко не уедешь.
    Вообще, я придерживаюсь мнения, что чтобы что-то постичь, надо постичь это с разных сторон.

  147. 52
    Serzh Shepilov ответил:

    Зачем вообще учить кучу языков, которые в будущем будут не актуальны?Лутче выучить С++ и не парится.

  148. 51
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну, Brainfuck вполне можно выучить :)

  149. 50
    Даниил Малых ответил:

    А наизусть разве реально выучить како-нибудь язык? ИМХО, это даже бессмысленно.

  150. 49
    Влад Иванов ответил:

    не с алгоритмами у меня в порядке)))

  151. 48
    Сергей Филин ответил:

    ИМХО также важно логику развивать. Ибо хоть ты и наизусть знаешь несколько языков программирования, но при этом не можешь составить более – менее сложный алгоритм то программист из тебя хреновый.

  152. 47
    Влад Иванов ответил:

    мне 14 лет, первый комп под управлением win98 появился где-то между вторым и третьим классом… сейчас знаю basic, delphi, php, javasсript, основы java ну и язык разметки html…

  153. 46
    Андрей Хомченко ответил:

    я аццкий ребенок прогер

  154. 45
    Серж Андреев ответил:

    Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина".

  155. 44
    Анастасия Новикова ответил:

    читай Гоголя! У него веселее написано! =) =)

  156. 43
    Анастасия Новикова ответил:

    не…ну Достоевский тоже ничего

  157. 42
    Serzh Shepilov ответил:

    Стоко похвал на счет русского языка!

  158. 41
    Жека Кирпичев ответил:

    Читая гениальный текст, написанный бесподобным, идеально правильным, метким и красивым русским языком, ты постепенно привыкнешь к тому, каким должен быть идеально правильный, меткий и красивый русский язык, и приблизишься к этому идеалу и сам.

  159. 40
    Serzh Shepilov ответил:

    Попробую.Но как это мне поможет?

  160. 39
    Жека Кирпичев ответил:

    Достоевского.

  161. 38
    Serzh Shepilov ответил:

    Например?

  162. 37
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну так читай классическую литературу. Я серьезно.

  163. 36
    Serzh Shepilov ответил:

    Ну на свое оправдание, насчет русского языка, могу сказать, что у нас в школе нам его не преподают!Ну вообще то у нас он есть, но он как бы дополнительным и на него ходят ну максимум 7 человек.Так что прошу на меня не обижаться.Ну а за совет спасибо!

  164. 35
    Артем Четвертков ответил:

    хы
    аш лестно:)
    по поводу ощущений…
    ЕСТЕСТВЕННО, ДРУЖИЩЕ, ВЕДЬ ЭТО ТВОЁ ПОДСОЗНАНИЕ)))))
    почитай фрейда, умный мужичек был))
    и еще почитай Габриэль Гарсия Маркес – книгу *Жить, чтобы рассказать о жизни*
    ладно, на философские темы не будем.. я признаю право на другое мнение, но лишь требую доказательств..
    если есть желание поспорить, пиши в асю..
    а здесь пока забудем..
    по теме
    "так что психуй, комплексуй, но жизнь пройдет, а ты просидишь её за монитором… и руки твои не поднимут ничего тяжелее мышки..
    и умрешь ты в 50 лет от кучи болезней.." и "или там чего по проще, если ваш безусловно одаренный мозг еще способен что либо воспринимать."
    ——> это и есть предположения, вкупе с небольшой долей иронии:)

  165. 34
    Жека Кирпичев ответил:

    > скажи, если бы тебе эти твои достижения были безразичны, разве ты бы к ним стремился?
    Конечно, нет. Ты имеешь в виду, что смысл жизни – в ощущениях именно потому, что в конечном итоге я хочу получить ощущение "я достиг цели своей жизни"?
    В общем, слишком скользкая тема, доказать тут ничего нельзя, равно как и опровергнуть. Сделаю только еще одну попытку: я говорю, что смысл жизни для меня скорее в достижениях, а не в ощущениях потому, что видя кого-нибудь, кто чего-то достиг, я говорю себе "Молодец чувак, ты чего-то достиг!" и "Я тоже хочу достигнуть того-то и того-то", а не "Как этот чувак, наверное, сейчас круто себя ощущает" и "Я тоже хочу почувствовать, что чего-то достиг".

    > оскорблений нет, с моей стороны есть лишь ПРЕДВОЛОЖЕНИЯ, и ФАКТЫ:)
    Я говорил про вот эти фразы:
    "так что психуй, комплексуй, но жизнь пройдет, а ты просидишь её за монитором… и руки твои не поднимут ничего тяжелее мышки..
    и умрешь ты в 50 лет от кучи болезней.." и "или там чего по проще, если ваш безусловно одаренный мозг еще способен что либо воспринимать."

    > скажи, тебе самому такие мысли не приходили в голову?
    С последним твоим постом я полностью согласен :)

    > просто я презрительно отношесь к общению internet
    Неграмотные посты труднее читать, поэтому наплевательски относиться к грамотности в инете – все равно, что говорить "мне плевать, трудно ли вам со мной общаться" – это неуважение к собеседнику.
    Впрочем, у тебя и впрямь грамотные посты, не считая многоточий и больших букв в начале предложения – что редкость :)

  166. 33
    Фаат Нуреев ответил:

    2Тёмка ВсеВозможно! Четвертков, а тебе в голову не приходила идея научиться грамотно писать на русском языке, м?..

  167. 32
    Артем Четвертков ответил:

    я достаточно грамотно владею русским языком, люблю разговаривать и писать, в школе всегда писал сочинения на отлично, обьемные и содержательные, учил много стихов, сам пишу иногда, в универе препод по русскому отличает меня за мои способности…
    просто я презрительно отношесь к общению internet, и позволяю себе выражаться доступно, но порой не грамотно..
    мм?
    еще нападки будут?

  168. 31
    Артем Четвертков ответил:

    эмм…
    скажи, если бы тебе эти твои достижения были безразичны, разве ты бы к ним стремился?
    вот тебе и ответ, что есть смысл жизни..
    и это не моё мнение..
    я просто с ним солидарен, и могу его доказать..
    а ты пытаешся оспорить меня то с одной стороны, то с другой..
    и ни там, ни там не получается..
    да, и..
    оскорблений нет, с моей стороны есть лишь ПРЕДВОЛОЖЕНИЯ, и ФАКТЫ:)
    ______________
    хорошо, для тебя смысл жизни, в ощущениях от достижений каких либо различных целей, хоть сколько нибудь значимых для тебя..
    если ты сам не способен этого сказать, то вот я и сделал это за тебя..
    по теме, если не дошло..
    хотя ты вроде признал, что неправильно меня понял, и так далее…
    я советую жить полноценной жизнью, говорю что КОМП, это ЛИШЬ КОМП…
    с его помощью можно развлекаться, зарабатывать деньги и тому подобное..
    но никакое кибер-общение никогда не заменит полноценно обычный дружеский разговор скажем так, в РЕАЛЕ.
    никакой симулятор не заменит реального спорта, с эмоциями от победы или поражения..
    никакой чат или там видеочат не заменит тебе настоящего секса с девушкой…
    у меня в детсве компов не было( от 3 до 10 лет)…
    и я не гонял кошек, не сувал им петарды куда не надо, и не был драчуном бездельником..
    я был другим.. я играл в лего.. собирал огромные обьекты.. для меня это близко к программированию.. может это внесло свою лепту в мой выбор жизненного пути(программист)..
    это что бы поняли меня правильно..
    я лишь хочу что бы Россия была не только умной, но и сильной странной..
    программирование-это будущее… так пусть будущее у нас будет полноценным, а не между монитором и диваном..
    вот и все..
    ————–
    скажи, тебе самому такие мысли не приходили в голову?

  169. 30
    Жека Кирпичев ответил:

    Темка, а откуда ты знаешь, в чем смысл жизни? Для меня лично он скорее в достижениях. Конечно, не только научных или рабочих – например, создание семьи я безусловно отношу к достижениям, или, например, достижение "сыграть 3й концерт Рахманинова" или "стать чемпионом мира по вольной борьбе" – хотя это в меньшей степени, т.к. они не долгосрочные.

    И еще одно: будь, пожалуйста, адекватнее, и не позволяй себе оскорблений. Оскорбления выставляют дураком не того, кого ты оскорбляешь, а тебя самого – если ты достаточно много общался в инете и видел много перепалок, то должен бы это и сам понимать. Любую претензию можно выразить цивилизованно.
    В противном случае я буду вынужден редактировать или удалять твои сообщения, ибо эта группа предполагает вежливое общение.

  170. 29
    Артем Четвертков ответил:

    эмм..
    в чем смысл жизни?..
    в достижениях?
    НЕТ!
    смысл жизни в ощущениях!..
    так мой совет получать больше разных ощущений от жизни!
    а ты, тезка, лучше читать научись.. при чем здесь физическая сила?
    хахахахаххахаха
    я разве сказал что нуно целыми днями качаца и качаца и плевать на мозги?
    мдась…
    извиниться?
    хахахахах
    а потом может мне извиниться там, ну например перед геями, или перед наркоманами, или перед террористами?
    а ведь это тоже самое))) это – не норма. это – изврат. Изврат своего тела, или своих мозгов, или своей души..
    …..
    и вообще, стравнения с РПГ тут и быть не может..
    это как бы жизнь..
    …….
    почитайте лучше на досуге там ницще.. или там чего по проще, если ваш безусловно одаренный мозг еще способен что либо воспринимать..
    ….
    ладно, вы все равно в своем аквариуме, вы меня не поймете..
    ..
    те кто меня понял, те согласяться..
    а кто не согласен, будет компенсировать однообразие своей жизни якобы тем они не *быдло кодеры* )) якобы мозги у них прокачаны больше)) у меня как быIQ уровень выше студента:) хотя я на 1 курсе:)
    так что психуй, комплексуй, но жизнь пройдет, а ты просидишь её за монитором… и руки твои не поднимут ничего тяжелее мышки..
    и умрешь ты в 50 лет от кучи болезней..
    посмотрим.. нас рассудит только время..

  171. 28
    Даниил Малых ответил:

    Леонид maxleo Максимов, а если у него день рождения в декабре?:)

  172. 27
    Леонид Максимов ответил:

    автору темы – учиться. в первую очередь математике: 2008-1996=12.

  173. 26
    Artem Gayduchenko ответил:

    Тёмка ВсеВозможно! Четвертков 24 мая 2008 в 23:46 .

    Моя точка зрения:
    У человека есть как бы "статы"(как в РПГ) , если он будет тратится на что-то одно – тупится или "устаревает" другое. Идеальным быть невозможно. Невозможно ухватить все по чуть-чуть ибо будешь ничем.(ну или если эти статы бесконечные а лвл ограничен :) ) тогда возможно все потом сравняются).
    И я хочу что б ты изменился перед всеми кого ты обозвал "дистрофами"!!! В чем-то эти люди лучше тебя и точно также они могут с тебя посмеяться там. Физическая сила – далеко не главное и не возможность манипулировать людьми.
    Каждый живет себе в радость(как ты написал в end-е своего msg-а). Фанатам программирования, которые тратят больше "статов"(читай выше :) ) на программирование и на любимое дело(программирование) это нравится и ты не в праве осуждать их за это.
    Да, комментировать ты можешь, но не обзывать. Точно также как и они не могут скзать "ха, вот быдлокодер" .
    Каждый живет себе в радость. Но не у всех получается. И не у кого не получится на 100%, все идет по синусоидной…

  174. 25
    Жека Кирпичев ответил:

    Короче, Темка, мы друг друга неправильно поняли: я подумал, что ты предлагаешь до поры-до времени наслаждаться детством, а ты подумал, что я предлагаю постоянно ботанить не вылезая. Мы оба подумали неправильно.

  175. 24
    Артем Четвертков ответил:

    эмм…
    во-первых, выйдет..
    во-вторых..
    я не говорил отказываться..
    я лишь намекнул, что пока задротствуешь у монитора, жизнь проходит..
    мимо..

  176. 23
    Влад Лисовский ответил:

    Тёмка ВсеВозможно! Четвертков – молоток, у меня похожая ситуация, правда я ещё в школе и лыжами 4 года занимаюсь, и в кс не играю, и девушка только полгода)

  177. 22
    Артем Четвертков ответил:

    оу..
    в общем согласен с тобой..
    Жека jkff Кирпичев

  178. 21
    Артем Четвертков ответил:

    правильно мой одногруппник сказал:)))
    это хорошо))
    вот мне 18 лет:
    я вот увлекаюсь психологией уже 5 лет, встречаюсь с любимой девушкой уже почти год, у меня много друзей, я увлекаюсь экстремальным видом спорта, правда, не долго, я очень начитанный, люблю выпить, играю в ту же пресловутую CS, периодически хожу в тренажорный зал, люблю ездить на природу…. и так далее…
    и я учусь на прогера…
    пока на 1 курсе, но это вопрос лишь времени..
    у меня насышенная жизнь..
    когда меня кто то бесит, я могу и уебать..
    а не так как некоторые дистрофичные кодеры пишут чтобы выплеснуть свою злость :
    #include <stdio>
    int_main(void)
    {
    int count;
    for (count = 1; count<=500; count++)
    printf("uM9 o6uD4uKa — JIoX)!!!");
    return 0;
    }
    и прости я поступил на прогера просто потому что на него сложнее всего учиться…
    я заинтересовался..
    я буду увлекаться и далее программированием..
    но я не буду кривым задохликом и я буду жить и наслаждаться полноценной жизнью..
    а не лишь экраном монитора..
    вот так..

  179. 20
    Жека Кирпичев ответил:

    > только от правды ты не уйдешь..
    От какой правды-то? Я в 15 лет тоже вовсю программировал, и чего, я скрюченный, с плохим зрением, худой дистрофик с букетом заболеваний? Нет, слава богу, я прямой, с хорошим зрением, в меру здоровый и мускулистый – и к тому же хорошо умею программировать :) Свое "детство" (во всяком случае, то, что в районе 15 лет) я считаю прекрасным и преисполненным получения интереснейших знаний в области точных наук, и нисколько не жалею, что я не гонял в футбол.
    Вообще я совершенно согласен, что спортом и вообще еще чем-нибудь _помимо_ программирования заниматься необходимо – например, музыкой. Это положительно влияет на общее развитие и психику, а трудно придумать что-нибудь более важное, чем общее развитие и психика.
    Но не надо говорить, что надо в 15 лет отказываться от программирования и вместо этого гонять в футбол, и что это "неправильное детство". Во-первых, 15 лет это уже не детство; во-вторых, если ты только в 18 лет начнешь напрягать мозги, то ничего не выйдет.

  180. 19
    Александр Сова ответил:

    =)))) нее… спортом тоже заниматься надо обязательно))нужно всё совмещать..) и здоровые тогда все будут)
    А если заниматься одним программированием и вообще больше ничем не заниматься то это, извините, получится задротизм и деградация личности)))

  181. 18
    Жека Кирпичев ответил:

    Темка, завидуешь? :) Странно слышать такие заявления от человека с пафосным "ВсеВозможно!" в нике.

  182. 17
    Артем Четвертков ответил:

    ох ты…
    я завидую?

    ну.. если тебе так легче.. можешь тешить себя надуманным сознанием того что я якобы завидую..
    только от правды ты не уйдешь..

  183. 16
    Егор Долгий ответил:

    Мне вот 15 лет и я пишу в басике и дельфи. Уже написал свою игру – крестики-нолики пропатченной версии 6.0.
    А за зачОты по программированию у меня всегда пять!!
    Но мне еще учиться и учиться!!
    Кстати, идите тоже в контру режьтесь (мы на курсах в нее резались вместо проганья, хотя у всех трояки были, а я все на отлично писал =D )

  184. 15
    Артем Четвертков ответил:

    омг
    у вас не правильное детство
    вот вырастут скрюченные, с плохим зрением, худые дистрофики, с букетом заболеваний и прочим прочим..
    ппц
    о чем думают ваши родители
    ппц
    сходите что ли в футбол поганяйте во дворе, ребятки

  185. 14
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну что ж, поздравляю, с языками семейства си, джавы, асма и bash'а ты познакомился.
    Осталось познакомиться с самым теоретически важным, интересным, быстро развивающимся и дающим множество научных результатов семейством – с функциональными языками – scheme, haskell.

  186. 13
    Жека Кирпичев ответил:

    Сначала надо изучить русский язык. Пока ты так неряшливо относишься к языку, на котором выражаешь мысли – с программированием будет еще хуже.

  187. 12
    Евгений Паньков ответил:

    ничего, я в 3м классе Паскаль выучил, зато теперь на C#, ASM, C (низкоуровневое прогр-е), PHP (мне 15 счас)

  188. 11
    Василий Новиков ответил:

    в с++ из с самый мизер тебе пригодится. так что учи сразу с++

  189. 10
    Serzh Shepilov ответил:

    Подскажите пожалуста!!!!Как лутше изучить С++.Может лутше сначала изучит С.Ну предварительно.Ведь С++ – ето Усовершенствованый С.????

  190. 9
    Влад Лисовский ответил:

    +1, играй в контру.

  191. 8
    Александр Сова ответил:

    Вот щас у детей полно возможностей))) я в свои 11 лет просто тащился от программирования, когда увидел компьютер "АГАТ" (!!!) со своим примитивным basic'ом…(он без мышки и с монохромным дисплеем 256 на 256 ^^) Потом из того, чему меня научили, много писал прог рукой в тетрадках и даже не знал, работают ли они.. не было возможности просто где набрать)потом в 14 лет только компьютер появился… но не было Интернета… и я был такой тупой, что не знал где взять какую-нибудь среду для разработки или книг на эту тему..)Затормозился в развитии так сказать)

    Сейчас всё нормально… но всё равно жалко сколько времени потерял…)) бездельничал)

    А на счёт книг… и сейчас даже иногда бывает сложно найти…O_0В Интернете правда да… полно всего.. глаза портить..
    Я например живу на окраине Волгограда и за книгами нормальными, если приспичит, приходится ездить км за 30 в центр города)

  192. 7
    Василий Новиков ответил:

    самое-то для расширения кругозора это писать игрушки

  193. 6
    Сергей Старовой ответил:

    Я ассемблер в 12 лет учил )
    Потом увидел дизассемблер и был потерян для общества на пару месяцев, зато как приятно было сломать первую программу :)

  194. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    А по-моему, гораздо важнее как можно раньше получить _кругозор_ – выучить несколько абсолютно разных языков программирования и написать на них хоть какие-нибудь программы.

    Рекомендую: Си, асм, Scheme, Java, bash. Ни в коем случае не пропускать Scheme.
    За Prolog, Haskell или семейство APL браться еще рано.

  195. 4
    Александр Ренев ответил:

    гораздо важнее научиться культуре программирования.
    выучить один универсальный язык типа c++ и писать на нем аккуратный код
    плюс ботать алгоритмы структуры данных и всякие такие дела.
    а всякие языки придут потом.

  196. 3
    Алиша Яногьян ответил:

    начните с олимпиадноо программирования,учавствуйте в контестах на разных сервакая, потом на разных олимпиадах (школьных,городских ну итд)

  197. 2
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну, чего программируешь?

    Правильно говорят – учиться. Не могу посоветовать, чему именно, т.к. плохо представляю, чему следует учиться в 11 лет, и чему ты уже успел научиться.

  198. 1
    Фаат Нуреев ответил:

    Учиться.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.