singlepost

Железо << На главную или назад  

Утром пришла в голову мысля – сделать IR пульт для PC.
Нужно:
{
-спаять пульт
-спрограммить пульт
-спаять приемник(IR) или купить
-написать дрова под приемник или <none>
-написать софт понимающий сигналы пульта.
}
________
кто-то че-то подобное делал?
Если да то поделитесь опытом или посоветуйте че-то по какому-то пункту моего плана :) или добавте какие-то пункты.

43 ответов в теме “Железо”

  1. 9
    Миша Тихомиров ответил:

    Не знаю как всё самому, но вообще можно сделать, взяв пульт от любого телека или видака(при этом у вашего компа должен быть ик порт), и скачать прогу, к примеру winlirc(с исходниками) или Slycontro l(в комплекте есть неплохой набор готовых плагинов), настроить её под пульт, и управлять компом не вставая с дивана))

  2. 8
    Artem Gayduchenko ответил:

    хм… может и синезубку сделаю :)
    но пока ирду, потом если че сделаю версию 1.2 :)

  3. 7
    Ванько Родригез ответил:

    Игорь, ARM, это конечно, мегатру, но дорогие они :)

  4. 6
    Игорь Ру ответил:

    с юсб намучался – лучше взять кой нить мк с встроенным контроллером юсб. например из арм 7, хотя бы. армы, по моему, мега перспективная штука.
    Кста, если не пожалеть денег на кой нить беспроводной адаптер (блу туз или зиг би) и использовать их, то "бесценный опыт" увеличится как минимум вдвое;)

  5. 5
    Artem Gayduchenko ответил:

    ну это понятно…
    Кстати про Atmega64 тоже подметил :) . Вот сессия кончится и буду "шаманить" в конце выложу схемы и видео по эксплуатации 6)

  6. 4
    Ванько Родригез ответил:

    Собственно, в общих чертах представляю. У меня товарищ такую девайсину заканчивает. Он использует копеечный IR-приемник из радиомагазина, микроконтроллер (Atmega64, другого просто под рукой не было, подойдет и дешевый x51), подцепленный по USB к компу. На компе драйвер, который с контроллером разговаривает. Контроллер, снимая с IR-приемника сигнал, компу по USB выдает в удобоваримой форме код команды, а драйвер уже сам решает, что с этой командой делать.

  7. 3
    Александр Сова ответил:

    даа.. это есть.. но их так полно, что можешь воспринимать их как дары природы))))

    Опыт реально хороший..

  8. 2
    Artem Gayduchenko ответил:

    конечно же манить :) купить можно, но когда ты будешь клацать егопонимать что это твоё… + бесценный опыт.

    Чувствую если я его сделаю, разочаруюсь на счет "сам сделал", типа конденсаторы, резисторы же не я делал :) )) (что-то типа такого бывает часто)

  9. 1
    Александр Сова ответил:

    Хмм.. 0_O А я думал такой можно купить…=)) или тебя манит затея сделать его своими руками?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.