singlepost

хочу стать программером! << На главную или назад  

дорогие программисты и не только : )

я в свое время отучилась в ЛЭТИ, на специальность в принципе считающуюся близкой к программированию… но диплом был в 2003 году… по специальности никогда не работала… сейчас вообще работаю сметчиком.. ну..так получилось.. просто плыла по течени… так часто с женщинами бывает.. пока поймешь, что хочеь в жизни… время то и проходит…
намерение, то которое случилось со мной в 17 лет.. при выборе института.. точнее что-то романтическое типа "голубой мечты" стать таки непременно программистом меня не покинуло… даже стукнуло по башке недавно очень сильно… я поняла, что хватит, прозябать.. а лучше взять голову и свою жизнь в свои руки и исполнить мечту…
в общем иду в сентябре на курсы джаверов… обложилась литературой, чтобы хоть основы вспомнить… намерена сидеть ночами и разбираться… до тех пор, пока результата не будет.. собственно мне все это и советуютсидеть и как можно больше практиковаться…

вот хочу вас спросить, был ли у вас подобный опыт, что вы в принципе из другой области в программинг пришли или вам удавалось после института по специальности сразу работать..? чем-нибудь из жизненного опыта поделитесь, пожалуйста. хочется поддержки, что не зря я это все затеяла… : )
надеюсь, не будете шутить по поводу морской свинки : )

видел обсуждение по поводу из строителей и программисты… но у меня все-таки димлом ближе к специальности.. это меня немного утешает…

98 ответов в теме “хочу стать программером!”

  1. 98
    Dele Ted ответил:

    чтоб всем было ясно что за фильм – Пираты Силиконовой Долины

  2. 97
    Daria Petroff ответил:

    Alexey AGUtilities Gorshkov
    не могу вам ЛС отправить, у вас ограничение, приходится хдесь отвечать.. может откроетесь?

    спасибо, я обращу на это внимание

  3. 96
    Роман Белоус ответил:

    Эээ, что за фильм?

  4. 95
    Андрей Куликов ответил:

    Alexey, не знаю как твое сообщение соотноится с цитатой на меня, но я думаю тут не место для холивара. Особенно если холиварщики достоточно некомпетентные в предмете спора судя по всему.

  5. 94
    Dele Ted ответил:

    >Дарья, я думая это стоит делать не в этой теме.

    >А холиварщиков очередных на тему win vs linux vs unix vs другое – банить. )

    GNU/Linux это система для разработчиков, так что тема вполне подходящая

  6. 93
    Daria Petroff ответил:

    Alexey AGUtilities Gorshkov
    я поищу этот фильм на торрентах))

  7. 92
    Андрей Куликов ответил:

    Дарья, я думая это стоит делать не в этой теме.

    А холиварщиков очередных на тему win vs linux vs unix vs другое – банить. )

  8. 91
    Daria Petroff ответил:

    пардон

  9. 90
    Daria Petroff ответил:

    капитализм), чтож сказать… недобросовестная конкуренция имеет место быть)))

    а где можно почитать про некрасивую историю окон? или может вы мне расскажете? если не лень, хотя бы вкратце?

  10. 89
    Роман Белоус ответил:

    Просто Windows – тупиковая ветвь эволюции) Я бы не сказал, что Linux так уж решает все проблемы, но то, что он гораздо динамичнее и потому приспособляемее, тут сомнений нет. Кроме того, Linux для программеров часто удобнее в силу развитости всяких средств автоматизации. Надо сказать, что масдайные консольные инструменты сейчас не так сильно проигрывают линуксовым, но всё-таки применяют их нечасто. Для себя я проблему Linux/Windows пока решил установкой Cygwin. Но потом придётся с окон слазить, ибо пора им уже на покой) Ибо проприетарный софт, особенно когда он принадлежит компании таких масштабов суть есть зло, т.к. отрывает прямую дорогу для компании ко всяческим злоупотреблениям, вроде завышения цен, принуждения пользователей к постоянным апгрейдам, подавления конкурентов и т.п. Чем майкрософт весьма активно и пользуется. Да и вообще вся история окон началась весьма некрасиво.

  11. 88
    Daria Petroff ответил:

    : )и чего они так друг на друга ополчились? ))) я имею в виду приверженцев линукса версус виндоуса)))

    думаю для кругозора, можно мне и линукс на дома установить.. хоть посмотреть, что это такое))а то не видела в живую толком))

  12. 87
    Dele Ted ответил:

    топик стартеру: начни с перехода на GNU/Linux

  13. 86
    Ростислав Чутков ответил:

    не надо холиваров. программист он везде программист.

  14. 85
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Насчет параллельных вычислений вряд ли могу что-то вменяемое сказать, ибо серьезно ими не занимался.

    На данный момент потребителем и катализатором развития гридов является научная сфера, но такие гиганты как Sun, IBM разрабатывают свои внутренние корпоративные гриды.
    Из крупных компаний отметился также Intel, на данный момент он прекратил разработку собственной платформы GPE (Grid Programming Environment) и отдал ее в руки OpenSource сообщества.

    Опять же для гридов можно делать разное:
    - разрабатывать инструменты, платформы
    - решать задачи на существующих.

    Далее перечислю платформы и инструментарии и на чем они разработаны:
    Globus toolkit – пожалуй самый основной инструментарий на данный момент, его курируют так называемые основатели данного направления.. Основа – Java

    Unicore – альтернативный, но на данный момент пытаются поддерживать стандарты глобуса
    //www.unicore.eu
    Сейчас стартовал российско-белорусский проект "Скиф-Грид", вот это основной middleware, сделан на Java и Perl

    GPE от Intel – это уже платформа, как на основе глобуса, так и на unicore работает

    Сейчас более простые инструментарии, но в них поддерживается идея гридов:
    X-Com – наш советский, разработчик МГУ, также Java и Perl
    Alchemi – мельбурнский проект, сделан на .NET
    NGrid – тоже на .NET, его не использовал.

    Также на данный момент я в составе группы из двух человек, разрабатываю собственную систему

    А решать задачи на GRID можно на любом языке, по крайней мере, сам расчетный модуль.
    //www.globus.org

  15. 84
    Роман Белоус ответил:

    Сайты сайтам рознь. Многие корпоративные софтины имеют веб-интерфейсы и разработка такого интерфейса может быть очень сложной и интересной задачей. Или например, тот же вконтакте – если бы я сейчас занимался веб-программированием, я был бы рад работать в подобном проекте. У него весьма жесткие требования по доступности. Автоматизация бухучёта тоже может быть разная. На чём больше программируют никто реально не знает) Есть рейтинг языков программирования, основанный на статистике запросов к Google:
    //www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpc...

  16. 83
    Андрей Ермаков ответил:

    Тимур, меня в одно время интересовала тема параллельных вычислений, даже книжек прикупил.
    Скажи, насколько сложная это тема и тема GRID, так как я понял, эти темы близки.
    Какая нужна подготовка для изучения этой темы и, возможно, дляпоследующей работы в этой области?
    На чём там программируют?
    На чём больше: на C++ или всё-таки на Java?

    Как по мне, то это намного интереснее, чем писать сайты или автоматизироватьь финбухучёт.
    (: О! нет, только не 1С :)

  17. 82
    Дархан Кутжанов ответил:

    "Структура и интерпретация компьютерных программ" Абельсона и Сассмана можно выложить куда-нить? спасибо

  18. 81
    Жека Кирпичев ответил:

    > а про LISP можно забыть?
    Можно, но вместе с лиспом ты потеряешь и те приемы программирования, которым никогда не сможешь научиться без лиспа. Их ужасающе много – это целый огромный класс приемов, использующих абстракцию шаблонов вычислений (функции высшего порядка) и абстракцию шаблонов кода (макросы). И тем, и другим в традиционных языках и не пахнет, но если знать, что такое *бывает*, то можно сымитировать или сделать похоже.

  19. 80
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Могу поделиться опытом:
    Сейчас я учусь на 4-м курсе в универе. Нашел в университете действующую на тот момент группу, занимающееся достаточно новым и перспективным направлением в высокопроизводительных вычислениях: технологии GRID.
    //www.gridclub.ru
    Успел на данный момент написать учебный курс по одному из инструментариев, разработанному в МГУ. Выступил на 3-х конференциях, также проводил тренинг в компании Интел.
    На данный момент разрабатываю собственный инструментарий, где исследуется новая идея в данной области.

    Также успел поучаствовать в проекте от Intel: Intel Studio – Computer Graphics.
    В рамках разрабатывал трассировку лучей на видеокарте в реальном времени. Впоследствии на грант от этой компании ездил на конференцию Графикон и получил одно из приглашений на работу.

    Все это в рамках универа, работая на себя и делая, что нравится, а не на дядю

  20. 79
    Андрей Куликов ответил:

    Андрюха Ермаков
    PHP учить не надо. )

    >>Кстати, как насчёт дискретки?
    Где она нужна и прочая математика?

    В программировании. )

  21. 78
    Артём Шалхаков ответил:

    Тэээк.
    Реквестирую Жеку для вправления мозга. :)

    >а про LISP можно забыть?
    ни в коем случае. "those who do not understand lisp are doomed to reinvent it." (ну и те, кто забудут, тоже)

    >Кстати, как насчёт дискретки?
    >Где она нужна и прочая математика?
    мммм.. языки программирования являются формальными языками. что тут еще нужно говорить?

  22. 77
    Андрей Ермаков ответил:

    Значит так.
    Если писать сайты, то нужно изучить:
    • JavaSсript
    • PHP
    • а про LISP можно забыть?
    Ну и Scheme тоже не особо нужно, так для изучения теории в целом.
    Так?
    Кстати, как насчёт дискретки?
    Где она нужна и прочая математика?
    Потому что веб-сайтеги что-то меня не особо радуют…

    P.S. А что, в гугле могут забанить? Офигеть!

  23. 76
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Андрюха Ермаков
    >Сразу вопрос: в программировании для инета, в написании «веб-сайтегов» и в вееб-дизайне используют язык Scheme?
    В веб-дизайне используют стандарты, публикуемые в W3C (//www.w3.org) почти что кажный божий день. %)

    Как бы товарищи из W3C не старались придумать что-то новое, Lisp они потихоньку переизобретают, придумывая разные надстройки над XML.

    2 Роман Белоус
    >Но имхо, куда распространённей JavaSсript на стороне клиента
    Альтернативы JavaSсript на стороне клиента нет и не предвидится в ближайшее время.SMLToJS, HOP, ObjectiveJ и т.п. — это так, поиграца. :)

  24. 75
    Роман Белоус ответил:

    Я полагаю, что Артём хотел спросить не забанили ли тебя во всемирно известной поисковой системе Google =) Потому что ответы на вопросы вроде "Что такое AFAIK?" с её помощью находятся примерно секунд за 30) Ты же, почему-то предпочитаешь спрашивать здесь)

    Scheme в веб-программировании при большом желании можно использовать. Но имхо, куда распространённей JavaSсript на стороне клиента и PHP, Perl, Java, ASP на стороне сервера. Может быть, на душе станет легче, если я скажу, что JavaSсript имеет определённую схожесть с функциональными языками, хотя Lisp-образным он даже близко не является)

  25. 74
    Роман Белоус ответил:

    Нормальная ссылка на группу по Scheme:
    //vkontakte.ru/club411354

  26. 73
    Daria Petroff ответил:

    ок, загляну…
    вчера скачала первую лекцию по SICP. первые 5 минут было понятно, потом сяду попытаюсь досмотреть, а то вчера это уже поздно вечером было, засыпала находу : )

  27. 72
    Андрей Ермаков ответил:

    Ну спроси ))
    А что такое бан в гугуле?

    А насчёт SICP – у Тёмы в группах нашел вот эту «Scheme»:
    //vkontakte.ru/club41135
    Даш, загляни – там тоже есть про SICP

    Жека, книженцию скачал – расскажу впечатления.
    Сразу вопрос: в программировании для инета, в написании «веб-сайтегов» © Артём Шалхаков и в вееб-дизайне используют язык Scheme?
    Или может другие LISP-образные языки?

  28. 71
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Андрюха Ермаков
    >А что такое AFAIK??
    (Хочется спросить про бан в Гугле…)

    AFAIK = as far as I know (насколько мне известно)

  29. 70
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Андрюха Ермаков
    >Так в каких прикладных областях на данный момент наиболее востребованы программисты?

    Самое распространенное (AFAIK):
    Веб-сайтеги.
    Ебизнес. (финбухучет)

  30. 69
    Андрей Ермаков ответил:

    Тимур!
    Ну раз не хочешь давать советы)), то хоть опытом поделись!
    Как же нам быть с Дарьей?
    Расскажи, с чем сталкивался на своём пути, ты пишешь, что компании сами делают тебе предложения.
    Как ты этого достиг, что было главным, ну и не очень…
    Короче, нам интересно ВСЁ!!!
    Ибо уже скоро-скоро и сами погрузимся в глубокие надра страшных и ужасных тысяч строк запутанного и мозговзрывательного кода для монстрообразных и хищных компиляторов, жаждущих крови бедных и несчастных программеров Андрюхи и Дарьи…

    Но мы полны решимости и готовы сразиться с ними!
    Мы победим!

    Re:
    Тимур Багаутдинов
    27 авг 2008 в 9:15

    to #4
    Автору данной темы желаю удачи и в восторге от ее решимости. Советовать ничего не буду, ибо это твоя жизнь и тебе в ней жить))

  31. 68
    Андрей Ермаков ответил:

    О НЕТ!!!
    ТОЛЬКО НЕ 1Сссссссс……

    А что такое AFAIK??

    Re:
    Артём Шалхаков
    28 авг 2008 в 12:41

    Ебизнес. (финбухучет)

  32. 67
    Андрей Ермаков ответил:

    Жека, спасибо!
    Так в каких прикладных областях на данный момент наиболее востребованы программисты?

  33. 66
    Жека Кирпичев ответил:

    > в промышленное программировнаие соваться не стоит
    Да нет, стоит. 99% программистов SICP в глаза не видели, а 90% и не осилили бы – и ничего, кодят потихоньку.

    SICP – поделюсь, черкни мне на ekirpichov@gmail.com .

  34. 65
    Роман Белоус ответил:

    Ага, но это не повод им уподобляться))

  35. 64
    Андрей Ермаков ответил:

    Народ!
    А что делать, если не было ничего такого крутого – типа дискретки, высокоуровневых концепций программирования, си – низкоуровневое программирования, оптимизации и тд. Того же SICP…

    Какую предметную область выбрать??

    Как я понял, что без всего этого в промышленное программировнаие соваться не стоит? И что? Остается один инет, веб-дизайн?

    Насчёт 80000 тыс – вакансия на ВШтате.ру, и там действительно требование 2-3 года опыта и куча всего ещё.
    10000 – такая з/п в г. Малоярославец, районный центр, Приборный завод.
    А в Москве знаю 20000 в НИИ на испытательный, а потом до 40000 руб.
    В поликлинику нужен программист, вроде 35000, в газете видел.
    А так наверное до тысяч 50, 60 – это реальная з/п, как мне кажется.
    Это если квартиру не снимать.

    А вот насчёт SICP, я бы не отказался.
    Жека, поделишься?
    Интересно даже, что это такое…

    P.S. Жека jkff Кирпичев
    27 авг 2008 в 11:35
    Дарья, еще раз повторяю предложение прислать русскую версию SICP :)

  36. 63
    Daria Petroff ответил:

    наверно, вы правы Наталья : )
    удобство безусловно в электронных книгах есть.
    или в печатных издания с приложениями на дисках.

  37. 62
    Натаха Mogilka ответил:

    А на мой взгляд электронные издания более удобны. Примеры исходников в них всегда доступны для работы. И поиск опять же есть, если надо. Да и легче переключаться между окнами, чем переводить взгляд с книги на монитор и обратно. Я в свое время тоже бумажные техдоки покупала (или распечатывала), но потом поняла, что мне удобней пользоваться их цифровыми эквивалентами.

  38. 61
    Роман Белоус ответил:

    Денег-то не жалко, но ещё и есть что-то надо)

  39. 60
    Daria Petroff ответил:

    муж прокормит первое время,и вообще… я ем мало:)

  40. 59
    Роман Белоус ответил:

    На бумажных книгах разориться можно =Р Средняя книга стоит от 450 рублей, а многие книге в русском переводе просто отсутствуют. Непереводные бумажные стоят от 1500

  41. 58
    Роман Белоус ответил:

    Без подводных камней скорее всего языков вообще нет) Я бы мог питон для начинающих рекомендовать.

  42. 57
    Daria Petroff ответил:

    книги – сила! :) мне на хорошее издание денег не жалко. заработаю еще : )

  43. 56
    Натаха Mogilka ответил:

    Дарья,
    теорию обязательно нужно совмещать с практикой – так она лучше усваивается. Теоретические знания сами по себе очень важны, т.к. дают понимание методов обработки данных и оценку их производительности, позволяют правильно применять различные структуры данных, учат грамотно проводить отладку и тестирование программ. Но без практики изучение теории – очень утомительное и поверхностное занятие. Если нет своих задумок, можно учиться на примерах чужих проектов, благо их в книгах и в нете полно.

    Читала, что ты собираешься осваивать Java. Я, как Java-программист, училась по книге "Java How to Program" by Harvey M. Deitel, Paul J. Deitel (русское название "Технологии программирования на Java").

    Для разработки настольных приложений есть хорошее издание "Библиотека примеров приложений Java" братьев Фроловых.

    Для программеров, ориентированных на веб, есть ресурс //www.ibm.com/developerworks/ru/views/opensourc…, дающий детальное представление о применении всех современных технологий и инструментов разработки.

  44. 55
    Daria Petroff ответил:

    Наталья mogilka Диденко,
    ага, спасибо! : )
    мне надо налегать на практику, за теорией в книжки полезу и курсы будут еще.

  45. 54
    Daria Petroff ответил:

    ок, седня пойду в дом книги : )

  46. 53
    Daria Petroff ответил:

    Жека jkff Кирпичев,
    спасибо большое, я просто предпочитаю книги в бумажном варианте,
    хотя и электронный наверно не помешает.

  47. 52
    Артём Шалхаков ответил:

    Python, кстати, с подводными камнями. Чего стоит хотя бы поддержка Unicode. И еще у него проблемы, связанные с реализацией. (используются стекфреймы Си, к примеру, из-за чего "интересные вещи" не получится сделать)

    Вот буквально вчера из-за него очень много нервов потрачено было. (не моих :) )

  48. 51
    Роман Белоус ответил:

    Мне кажется лучше с высокоуровневых языков начинать. C++ по нынешним меркам слишком низкоуровневый.

  49. 50
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Дарья Петрова
    C++ это промышленный язык. Там много граблей, невероятно много. В Java гораздо меньше, но тоже есть. Самое плохое, что не стукнувшись, об этом и не узнаешь.

    Для обучение нужно что-то простое, типа Схемы, у которой четко определенная семантика и поток выполнения хорошо прослеживается (call/cc пока забудем :) )

  50. 49
    Жека Кирпичев ответил:

    Изучение С++ научит только синтаксису и семантике С++. Программировать оно не научит. Нужен язык без закавык и подводных камней – Scheme, Python м.б., или хотя бы Паскаль. SICP лучше всего ;)

    Дарья, еще раз повторяю предложение прислать русскую версию SICP :)

  51. 48
    Жека Кирпичев ответил:

    О, Артем, как мы одновременно.

  52. 47
    Ростислав Чутков ответил:

    "поднтянуть C++" будет сложнее, чем выучить Джаву, Схему, Питон, PHP и еще что-нибудь одновременно :)

  53. 46
    Тимур Багаутдинов ответил:

    #38
    Все зависит от ВУЗа, а точнее от его взаимодействия с другими компаниями. И если многие компании практически "живут" в заведениях, то случаи часты.
    Я за три месяца уже 5 предложений получил

  54. 45
    Daria Petroff ответил:

    Роман Rorick Белоус
    спасибо, я обязательно посмотрю эту книгу

    Артём Шалхаков
    на счет перекосов – это безусловно, баланс важен.
    в моем случае так и случилось, что теория у меня умерла из-за отсутсвитя практики.

  55. 44
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Дарья Петрова
    >в моем случае так и случилось, что теория у меня умерла из-за отсутсвитя практики.
    А что мешает установить какой-нибудь интерпретатор и немножко поиграться? :)

  56. 43
    Daria Petroff ответил:

    в с++ я немножко играюсь… но совсем немножко
    теперь начинаю сомневаться, может зря я с джавой затеяла.. может с++ подтянуть
    выбор – это самое сложное.

  57. 42
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Дарья Петрова
    >но как же на счет практики?
    Практика и теория в идеале должны изучаться без перекосов в одну или другую сторону. И то, и другое важно.

  58. 41
    Роман Белоус ответил:

    Лично от себя мог бы посоветовать книгу Тимати Бадда "Объектно-ориентированное программирование в действии". Я сильно сомневаюсь, что это лучшая книга по ООП, но у неё, с моей точки зрения, есть важное достоинство: примеры в ней на 5 разных языках программирования. Что даёт сразу определённую независимость от конкретного языка программирования.

  59. 40
    Daria Petroff ответил:

    Артём Шалхаков,
    то есть вы рекомендуете мне все-таки более серьезный, так называемый научный подход, но как же на счет практики? практика в моем случае – самое сложное, может и правда устроится в какой-нибудь нии? мне говорили сейчас и в гос предприятиях типа нии могут платить больше чем 10 000 руб.

  60. 39
    Daria Petroff ответил:

    спасибо вам всем большое за помощь и поддержку!
    вы меня еще больше укрепили в моем намерении :) . хорошо, когда можно получить такие подсказки. хотя если б начали отговаривать, я бы все равно не сдалась :) живем один раз, надо жить так, как нравится! в конце концов "не боги горшки обжигали "

  61. 38
    Владимир Павленко ответил:

    А я вот перешел в веб программирования из бухгалтерии у меня вышка по бух учету, но понял что это не мое. В один прекрасный день сказал хватит, плюнул на все, купил пару книг по хтмл и за 2 недели изучил это язык. Потом устроился помощником верстальщика в веб студию, а сейчас я уверенно пишу сайты на пхп! вот сейчас решил взяться за с++! Главное это поверить в себя!

  62. 37
    Ростислав Чутков ответил:

    О зарплатных мифах (поправьте, если где ошибаюсь)
    80к – нормальная (обычная) цифра для Java project team leader в Москве и кое-где в Питере. далеко не каждому, но рано или поздно почти всем кто выбрал этот путь, необходимый опыт – от 3-х лет, и куча навыков в запасе.

    подобную высокую цифру иногда получают 1С программисты, по совместительству работающие финансовыми аналитиками / менеджерами продаж, etc…. опять же скорее в Москве

    более высокую цифру, до 100к получают специалисты по редким устаревшим терхнологиям, мейнфреймам например – опыт здесь измеряется десятилетиями

    ну и сравниться с ними могут люди, "поднимающие" (то бишь исправляющие проекты в тяжелом состоянии), тут языки могут быть разные, но это не Джава и не С#.

    Опять же, все справедливо для Москвы и Питера.

  63. 36
    Тимур Багаутдинов ответил:

    to #4
    Не надо забывать про таких, кто в ВУЗах участвует в грантах, внутренних проектах, выступает в соответствующих конференциях. За вермя обучения они приобретают важный атрибут – ИМЯ. И такие люди уже не ищут работу, а им ее предлагают. Не стоит делить все на белое/черное

    Автору данной темы желаю удачи и в восторге от ее решимости. Советовать ничего не буду, ибо это твоя жизнь и тебе в ней жить))

  64. 35
    Ростислав Чутков ответил:

    И вот еще две ветки забыл,

    единичные должности в очень крупных фирмах, Intel, Motorola, Sun, слышал про цифры порядка 5000k$

    программисты в области телекоммуникаций (создание биллинг систем для операторов сотовой связи, настройки цифровых атс и тп) – те же цифры, если повезет, но очень легко их не получить, если сделать что-то не идеально.

  65. 34
    Ростислав Чутков ответил:

    #36, я усредняю. Сам знаю людей, которые не работая, но учась придумали такие вещи, что людей берут на расхват. Случаи не просто единичные, а штучные за года.

    PS. В общем-то нормальный специалист с опытом тоже не бегает, его ищут и переманивают (если есть где искать).

  66. 33
    Марина Гаврилина ответил:

    Ну сразу с джавы я бы не советовала…. Хотя может и правильно, начинать так начинать :)

    Андрюха, 80000?? Да ты, братец, хорошо мечтаешь… 80000 и с опытом далеко не каждому платят. Я ради опыта за 10000 работала и ничего.

  67. 32
    Артём Шалхаков ответил:

    2 топикстартер

    Не надо Java.
    Надо SICP+дискретку, как Жека твердит. А потом можно даже и Java. :)

    В "промышленном программировании" еще успеете оказаться.

  68. 31
    Александр Чигринец ответил:

    У меня образование то же ЛЭТИ, только Электрофизический факультет (Микроэлектроника). Программирование было побочным занятием (пара симестров и самостоятельное изучение). После института программистом не взяли. Зато пошёл в тех. поддержку и сопровождение. Через год перешёл в отдел программирования.

    Так что, было бы желание и склад мышления, а знания приобретутся.

  69. 30
    Андрей Ермаков ответил:

    Марин, насчёт зарплаты, мы в курсе, что 80 000 руб нам сразу никто не даст. Кстати, Java-программисты получают очень и очень неплохо, даже наверное больше всех!
    А насчёт знаний – ты права, вот только есть один момент.
    Меня зовут на работу в один научный центр. И начальник прямо сказал, что заинтересован вырастить специалиста для себя. С нуля. Но боюсь те деньги, которые мне обещают, конечно они неплохие, но это пока один, пока нет семьи… Поэтому откровенно кидать людей не хочу. Тем более научный центр. Вот если бы какая нибудь торговая фирмочка была, то тут без проблем – сам видел как это делают, и сам работал три года, когда в отделе кадров лежало заявлеие на увольнение, чистое, с подписью. И мне их совсем не жалко было бы, извините, мол, господа белые человеки, а у нас кзот такой, две недели и гуд бай. Вот такой вот я злой. Особенно, когда квартальные не платят, и зарплату выдают после нового года
    P.S. Дарья КОМУ ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО КОТЕНКА? Петрова
    26 авг 2008 в 16:44
    Ростислав Чутков,
    склад ума и характера у меня таков, что буду сидеть и разбираться, пока не разберусь :) поняно что в з/п придется упасть в 2 раза,я к этому готова, но как грица : главное – нАчать! а з/п дело наживное

  70. 29
    Daria Petroff ответил:

    Марина, я выбрада джаву. в сентябре иду на курс комплексной подготовки. буду старться, чтобы получилось : )

  71. 28
    Марина Гаврилина ответил:

    Дарья, начни изучить какой-нить язык (тот же php, он по-моему один из легких). Если будет получаться, шанс найти работу есть. Ну а если нет, то увы… Хотеть можно многого, но надо действительно что-то делать, программерами просто так не становятся. Диплом это далеко не показатель.

    Андрюха Ермаков, на собеседовании надо говорить честно, что знаешь и готов многому обучаться. Но сразу могу сказать, высокую зарплату не жди. В принципе будь готов работать не за деньги, а за знания ))

  72. 27
    Daria Petroff ответил:

    спасибоза поддержку : )!

  73. 26
    Степан Ерофеев ответил:

    поддерживаю Жеку, SICP я начал читать недавно, но на самом деле фундаментальная книга, правда я ее не дочитал еще, кстати я читаю ее на английском, и как то даже не задумывался о русском эквиваленте, а зря, надо будет взять у Жеки)).

    А вообще когда начинаешь что то новое нужно желание и вера в себя, в свое время я пришел к выводу: абсолютно все что придумано человеком, может быть постигнуто другими людьми. А единственный ограничитель это время

  74. 25
    Александр Пушкарев ответил:

    Дарья – не слушайте никого. и не диплом делает человека программистом. просто делайте то что нравится

  75. 24
    Daria Petroff ответил:

    Андрей _main_ Хомченко – молодец!я уверена, что у меня тоже получится. я все для этого постараюсь сделать: )

  76. 23
    Андрей Хомченко ответил:

    Мой случай аналогичен, но прорвался, я вообще сначала хотел в мед поступать, но поступил на мех мат и за 3 года достиг впечатляющего уровня.

  77. 22
    Daria Petroff ответил:

    Прорвемся конечно! : )

  78. 21
    Андрей Ермаков ответил:

    Несколько похожая ситуация.
    В июне закончил универ и сейчас ищу работу программистом.
    Специальность – автоматизация производства.
    А такие вещи как дискретка, высокоуровневые концепции программирования, си – низкоуровневое программирование, оптимизация и т.п. у нас не было :( (

    В связит с этим вопрос.
    Ребят!
    Подскажите, как себя вести на собеседовании, что говорить, если хочу найти работу с обучением.
    Предыдущий опыт работы весьма и весьма далек от программирования.
    Разве что диплом – конвертор геометрических моделей на С++
    ну и специализация «Лаборант-программист» после школы (спрофилированный класс, физико-математический).

    P.S. Дарья!!! Прорвёмся! Главное не оглядыватся!!! Ну а я скоро поделюсь первым опытом собеседования с будущим работодателем :)
    Как говориться, работа не волк. Волк – работодатель)))

  79. 20
    Жека Кирпичев ответил:

    Конечно гну, если не я то кто же :)
    Действительно, курс не является введением в промышленное программирование, но для введения в промышленное программирование есть другие курсы. А вот сравнимого по всеохватности, ясности изложения и вообще педагогической ценности курса по концепциям программирования, по-моему, кроме SICP просто не существует.

  80. 19
    Daria Petroff ответил:

    ок, спасибо за наставления.
    то, что джава не совсем подходит для субд я знаю.я выбрала его советуясь я друзьями девелоперами.
    sql, c++ и дискретную математику изучала в универе, это надо вспомнить, попрактиковаться. 2 семестра нам читали субд.
    в общем, база у меня есть, точнее была, проблема в том, что забывается все. надо вспоминать. а вспоминать я намерена все-таки больше в поле. потому что теории было достаточно, а практики ноль.
    я подумаю на счет книги, не хочу бросаться на все и сразу.хочу спокойней с холодной головой подойти. пока на меня слишком много информации сваливается, надо переварить.

  81. 18
    Роман Белоус ответил:

    Жека гнёт свою линию)) А я свою) Должен отметить, что предлагаемый Жекой курс неплох, но представляет собой введение скорее в computer science, чем в промышленное программирование.

  82. 17
    Жека Кирпичев ответил:

    > скорее СУБД и сайты. с математикой проблем не было никогда и нравилась она мне.
    Довольно громкое заявление – СУБД это едва ли не сложнейший из всех классов программ; сложнее только операционные системы. Они, не побоюсь этого слова, безумно, титанически сложны, там море экзотичной математики, притом совсем не той, что преподают в универе, в них миллионы строк кода (например, MySQL – 1.5млн строк, 50 мб кода только на си; у Оракла, думаю, счет идет на сотни мегабайт кода) и т.д. Ты не перепутала "систему управления базами данных" с "базой данных" – к ним относятся всяческие корпоративные/библиотечные/… информационные системы? :)

    Но вообще тогда курсы по джаве – это не то, что тебе нужно – надо серьезно учиться, начиная с фундамента.
    Наилучший из возможных фундаментов – легендарный курс "Структура и интерпретация компьютерных программ" Абельсона и Сассмана, //mitpress.mit.edu/sicp/ . Книжка на русском языке у меня есть в электронном виде, могу прислать, но "под залог" того, что ты действительно будешь по ней заниматься :) (мое мыло ekirpichov собака gmail.com)
    Если осилишь – будешь на несколько голов выше 95% коллег.
    Еще надо подтянуть дискретную математику – очень хорошая книжка у Новикова, "Дискретная математика для программистов".

    В общем и целом, рекомедую параллельно читать SICP, изучать обычный си, и читать дискретку – покроются как раз 3 важных области: SICP – все высокоуровневые концепции программирования, си – низкоуровневое программирование, оптимизация и т.п., ну и дискретка – без нее никуда.

  83. 16
    Daria Petroff ответил:

    у меня любимый муж есть, от личной жизни я не намерена отказываться :) будьте покойны :)
    будет еще и любимая работа

  84. 15
    Daria Petroff ответил:

    Наталья mogilka Диденко,
    Спасибо. Ваш опыт очень наглядный.
    Желание у меня есть. Очень сильное. И уже есть точка, куда это желание приложить. Бум работать :)

  85. 14
    Daria Petroff ответил:

    получается, мы не ищем легких путей, мне подавай "стоя на лыжах и в гамаке" :) уж не хотите ли сказать, что жизнь моя кончена и пропащий я человек?
    нужно уметь останавливаться, но если не начнешь и останавливаться не придется.так что лучше я начну, а остановиться, если что, успею.

  86. 13
    Роман Белоус ответил:

    Нет, я не хочу) Я имел в виду, что разбираться в какой-нибудь фигне сидя до полдвенадцатого на работе – это плохо) У меня есть такая знакомая, как раз программистом работает. Но это уже оффтоп.

  87. 12
    Натаха Mogilka ответил:

    #5 Полностью согласна, ибо (не помню кто сказал) "ясность мыслей порождает ясность поступков".

    Я всю молодость посвятила музыке, играла в рок-группах, и в принципе не видела для себя никакого другого будущего, кроме как занятие творчеством, тем более что музыкальная одаренность у меня проявилась еще в раннем детстве. Из-за своего хиппового прошлого я поступила в универ очень поздно – уже когда все одноклассники имели дипломы. Причем поступала на факультет, связанный с программированием, не то что бы осознанно, просто он показался мне более привлекательным, чем другие науки. А специальность хотелось освоить именно техническую. Да и с математикой я в школе неплохо дружила.

    Я довольно быстро увлеклась компьютерами и, как человек очень увлеченный по натуре, сразу вошла во вкус – писала программы, связанные с моими увлечениями или с увлечениями друзей (в частности, психологические тесты, маленькие игрушки и т.п.). Ну и когда втянулась, конечно, мне это дело понравилось.

    Учиться на очном для меня было непозволительной роскошью, поэтому учебу я совмещала с работой. Причем по специальности. Сначала оператором, затем техником-программистом, ну и потом уже инженером.

    Работа моя мне нравится до безумия! И она стала главным делом моей жизни. Нехватка знаний всегда заставляла работать больше положенных 8 часов, читать мануалы и делать черновую работу дома. Но все, что связано с работой, мне только в удовольствие, поэтому тратить время на это не жалко. И в этом ритме я работаю все последние 8 лет, т.к. кроме работы есть еще и свои личные проекты, а на все нужно время.

    Желание человека имхо является самой главной мотивацией, которая в принципе уравнивает понятия "хочу" и "могу". Если человек хочет – он делает (или учится делать). Но чтобы стать настоящим специалистом, нужно не только учиться, но и активно применять знания на практике.

  88. 11
    Daria Petroff ответил:

    Роман Rorick Белоус, вот именно такие мысли,просуровую жизнь, разбивающую голубые мечты, что девушке работу будет не найти, и что вообще сиди и не рыпайся, в свое время меня отвадили от попыток сунуться в программинг. я считаю, что зря я так думала. надо было сунуться, сейчас бы не жалела.

  89. 10
    Daria Petroff ответил:

    Ростислав Чутков,
    склад ума и характера у меня таков, что буду сидеть и разбираться, пока не разберусь :) поняно что в з/п придется упасть в 2 раза,я к этому готова, но как грица : главное – нАчать! а з/п дело наживное

  90. 9
    Роман Белоус ответил:

    Не знаю, как насчёт легко. Во-первых, сейчас всё меньше нужно джуниоров и больше интермедиэйтов, во-вторых, если они нужны, то их всё дешевле брать сразу с вузов или с регионов. В-третьих, есть некоторое предубеждение по отношению к девушкам-программистам. А многие тестеры могут вообще никогда не столкнуться с программированием. Идти тестером в описанной ситуацииможно только с твёрдым убеждением, что ты в итоге будешь заниматься программированием. Это всё касается Питера и имхо)

  91. 8
    Роман Белоус ответил:

    Дарья, если бы начали сразу было бы легче. Сидеть и разбираться пока не разберёшься – это плохо) Нужно уметь останавливаться, я думаю)

  92. 7
    Daria Petroff ответил:

    многоточия – это эмоциональная окраска, всего лишь. да сомнения есть и страх и неуверенность,но все преодолимо. я так думаю…
    я же не код пишу, а предысторию рассказываю…

    мне было бы интересно создавать, точто работает. скорее СУБД и сайты.с математикой проблем не было никогда и нравилась она мне.

    так лаконично? ;)

  93. 6
    Ростислав Чутков ответил:

    дополню немного: нет, на самом деле работу найти очень легко, находят все, и с большим опытом, и вообще без него, но со складом мышления – вопрос конечно в цифре. но если есть хоть какая-то склонность к процессу, то цифра не огорчит, даже будучи начинающим тестером.

  94. 5
    Daria Petroff ответил:

    почему?

  95. 4
    Ростислав Чутков ответил:

    В большинстве удачных случаев, которые я знаю, люди начинали работать по специальности параллельно обучению (начиная с 2-3 курса). Те кто начали работать строго после окончания показывают худшие результаты. Впрочем это просто так, к слову, статистика.

  96. 3
    Жека Кирпичев ответил:

    Подобного опыта у меня не было, но очень к месту приходится фраза Дейкстры "an exceptionally good mastery of one's native tongue is the most vital asset of a competent programmer". По моему опыту эта фраза чрезвычайно верна – среди моих знакомых почти никто из тех, кто не умеет как следует разговаривать, не умеет как следует и программировать.

    Ты извини, но по тому, что из 33 предложений у тебя 31 заканчивается многоточием, и весь пост можно было бы сократить в 33 раза – до фразы "Был ли у вас опыт перехода в программирование из другой области?" – создается ощущение, что у тебя полная каша в голове. Обрати на это внимание. Это не просто придирка; способность четко и лаконично формулировать – это действительно почти самое важное качество для программиста.

    Касаемо поддержки – ничего фундаментально сложного в *основах* программирования – нет; если долго и с удовольствием мучиться, что-нибудь получится.
    Касаемо советов – чем ты, все-таки, собираешься заниматься? Работать программистом или программировать для себя? Что тебе интересно писать – сайты, игры, движки реляционных СУБД, автоматические доказатели теорем, роботов, графические интерфейсы? :) Любишь ли математику и на каком уровне ее знаешь? От этого очень сильно зависит, какую литературу стоит читать.

  97. 2
    Роман Белоус ответил:

    Боюсь, что жизнь разобъёт все эти голубые мечты.. Хотя попробовать можно) Я думаю, что работу будет очень сложно найти, а тем более ещё и нормально оплачиваемую. Но если склад ума подходящий, то всё будет ок)

  98. 1
    Евгений Гаврин ответил:

    Не надо в программисты. Не надо.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.