singlepost

Хочу первый раз попробовать написать простенькие шахматы. Какой посоветуете язык программирования? Киньте, плз, ссылку на язык и на документацию по нему << На главную или назад  

А?

47 ответов в теме “Хочу первый раз попробовать написать простенькие шахматы. Какой посоветуете язык программирования? Киньте, плз, ссылку на язык и на документацию по нему”

  1. 13
    Евгений Гаврин ответил:

    После этого я вопроса я начинаю поддерживать Марину.

  2. 12
    Антон Кононов ответил:

    я дак в дельфи открывал)

  3. 11
    Павел Батаев ответил:

    скачал, блин, с www . resplendence . com / chessbrd, а как в них разбираться? Надо еще C++ скачать? И неважно какой версии, да?

  4. 10
    Антон Кононов ответил:

    короче, в яндексе набираем: "Tom Kerrigan's Tom's Simple Chess Program". первая же ссылка:
    http :// www . resplendence . com / chessbrd
    компонент "шахматы" с исходниками.
    разбирайся.

  5. 9
    Сергей Моряхин ответил:

    Поддерживаю Евгения Гаврина: С/С++ – IHMO, наилучший выбор, да и GNU Chess – весьма удачный пример.
    Как пример советую ещё глянуть шахматы из Windows Examples от Borland C++ 3.1 of DOS/Win.
    По C лучшая книга, что я видел – Керниган и Ритчи
    С++ – Бьерн Страуструп.
    А вообще, не лучше ли для начала попробовать написать шашки? Сложность в первую очередь состоит в разработке нормального алгоритма, а не в написании кода.

  6. 8
    Алексей Вишняков ответил:

    Ага, методом пузырьков!!!=))

  7. 7
    Марина Гаврилина ответил:

    А может все-таки начать с сортировки массива?? :)

  8. 6
    Антон Кононов ответил:

    у меня есть компонент под дельфи) кидаешь на форму – и опа! OnMove для фигуры и все такое. Реально компонент-шахматы (можешь играть сам, можешь с компом). Разумеется все в графике.

    надо? =)

  9. 5
    Валерий Волков ответил:

    не…. пусть пишет на SQL… :) простенькие шахматы :)

  10. 4
    Алексей Вишняков ответил:

    brainfuck =))

  11. 3
    Евгений Гаврин ответил:

    Хотелось бы узнать, что вы хотите написать? Графическую оболочку? Или же сам движок.
    Первое вам писать имхо не стоит – ибо Таких оболочек написано великое множество.
    Если движок – то это будет обычное консольное приложение – внешне ничего интересного. Но придется крепко подумать.
    Кстати даже проводятся соревнования между авторами подобных программ, с целью выяснить чья прога быстрее и чей алгоритм круче.
    Если интересно – могу поискать детальней.

  12. 2
    Жека Кирпичев ответил:

    Лучше попробуй на Prolog написать – полезнее будет, и скорее всего получится лучше.

  13. 1
    Евгений Гаврин ответил:

    Странно, но я считал, что тема должна быть меньше текста сообщения.

    //ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Chess

    Язык Си. Документации по языку уйма. google.com

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.