singlepost

Network Programming << На главную или назад  

Если есть вумные люди, подскажыте – нужна помощь в написании программы на C#.
Прога должно обеспечивать автономный (без вмешательства оператора) сбор оперативной информации вычислительной сети и обьектов, в том числе и тех, которые находятся на территориально удаленных площадках(маршрутизаторы CISCO,свичи, модемы и другая хрень).
Мониторингу подлежат устройства в целом и порты устройств, для которых должны системой определяться изменения состояния UP-DOWN и генерироваться соответствующие извещания операторам дежурной смены.
Как упрощенный вариант на первом этапе возможно представление в виде ленты сообщений о поступлении нового собития.
Интервал опроса примерно 5 минут.
Сбор информации по протоколам SNMP,ICMP,SYSLOG.

15 ответов в теме “Network Programming”

  1. 1
    Леонид Максимов ответил:

    например по крону каждые 5 минут запускается мониторинг, результаты отображаются заинтересованным сторонам и складываются в лог (для определения необходимости отображения в следующий раз). конфиг и лог лучше расположить в легкодоступном месте – где-нибудь на сервере SQL. процесс мониторинга прост – читаем конфиг, опрашиваем указанные адреса с использованием указанных протоколов (кстати, желательно производить опрос нескольких адресов одновременно – в силу специфики указанных протоколов). справка по протоколам достаточно обширна и легкодоступна – изучайте самостоятельно.

    судя по всему подсказано достаточно.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.