singlepost

ВУЗ << На главную или назад  

Уважаемые программисты!!!
У меня к вам очень серьозный вопрос!!!
Я очень хочу стать программистом!!! Полгода хожу на факультатив, в субботу еду на олимпиаду…
У меня московская школа с английским уклоном…( Понимаю, английский в программировании нужен, но больше нужна математика. А ее уровень слабый. Со следующего года собираюсь дополнительно с учителем заниматься по учебнику А. Г. Мордковича для 8-ых классов с углубленным изучением математики.
Сам учусь довольно хорошо, считаюсь одним из трех "мозгов" класса, т.е. одним из самых умных (простите за нескромность).

Как вы думаете, смогу ли я (учитывая вышеперечисленное: программирование, математика, англ. яз.) поступить в престижный технический ВУЗ (МГУ, МГТУ, МАИ, МАТИ…)?????????????????????
И в какой ВУЗ посоветуете направиться???? Где готовят хороших программистов (знаю, вопрос банальный, типо "сам научишься", но все же, где-то лучше, где-то хуже).

Заранее С П А С И Б О !!!!!!!!!!!!!!!!!
С Уважением, ваш будущий коллега!! ;-)

132 ответов в теме “ВУЗ”

  1. 35
    Подмогаев Свят ответил:

    ворд как сугубо прикладное ПО….

    И в чем же кардинально сложнее научиться писать что-то так называемое "математически зависимое"
    ——————————————————————————————
    мне по-просту кажется что написать Word проще,чем Photoshop

    а вообще ИМХО..всего лишь точка зрения..

  2. 34
    Владимир Соколов ответил:

    Автору))Иди в МИИТ))Готовят отличных спецов)))
    Есть возможность стать Microsoft Student Partner))
    Углублённое изучение с++ и Java))

  3. 33
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> научитсья писать программкы типа вёрда можно без особых проблем..
    а написать что-нить математически зависимое дано не каждому

    И в чем же кардинально сложнее научиться писать что-то так называемое "математически зависимое"? Да и что-то меня терзают смутные сомнения, что ворд это фигня

  4. 32
    Подмогаев Свят ответил:

    Кто сказал?))) Бредом попахивает…
    ———————————————————————
    научитсья писать программкы типа вёрда можно без особых проблем..
    а написать что-нить математически зависимое дано не каждому

    В гугл никто не смотрит, что ты закончил, вернее им это важно лишь в последнюю очередь.
    В гугле важно умение и способность точиться.
    ————————————————————————————-
    сам устраивался?

  5. 31
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> алгоритмик может стать крутым прикладником,а вот прикладник алгоритмиком совсем не обязательно.

    Кто сказал?))) Бредом попахивает…

  6. 30
    Подмогаев Свят ответил:

    хороший алгоритмик лучше,чем хороший прикладник.
    алгоритмик может стать крутым прикладником,а вот прикладник алгоритмиком совсем не обязательно.
    по сабжу…
    я слышал из Бауманки в Google с удовольствием берут))

  7. 29
    Санек Якушев ответил:

    Господа, вы немного не по теме!!!))))))

  8. 28
    Тимур Багаутдинов ответил:

    По-моему, ничего плохого в спортивном программировании нету. И если есть медаль, то перво-наперво скажу, что человек чего-то достиг, а это уже в цене. Да плюс есть навык, подчеркну, именно навык, писать быстро алгоритмы и решать задачи.
    А с другой стороны, человек может все и нехер какие-то рамки и ограничения придумывать.

  9. 27
    Юран Кербицков ответил:

    Константин Смотритель
    понимаешь, чувак, важно мое мнение или нет, мне насрать. я просто его высказываю, кто-то прочитает его, сделает выводы и может согласиться, а может и не согласитья, а может частично согласиться.
    Не знаю какое у тебя понимае того, кто является програмистом и по каким критериям ты сделал вывод, что я не программист, но если я не вписываюсь в твое определение программиста, то пожалуйста, мне насрать.
    Насчет опытности, я пока не опытный программист, постольку, поскольку являюсь студентом. но мои проекты уже используются в городу и может даже в республике.
    насчет олимпиад. я сам тоже занимал призовые места в олимпиадах. и сейчас я вижу разницу в кодах, которые пишут бывшие олимпиадники, и кодах, тех кто не был олимпиадниками. конечно это относится не ко всем, но в большинстве случаев разница заметна.

    #34
    насчет массива – в точку))) насчет алгоритмики и прикладного программирования не соглашусь :) мое мнение, что хороший алгоритмист пишет хорошее прикладное ПО.
    А вот насчет темы полностью согласен, главное – учиться и не лениться.

  10. 26
    Артур Булакаев ответил:

    Нельзя сказать, что медали ни к чему не относятся, и ничего не показывают. Хороший программист должен быть как минимум сведущ в алгоритмике, иначе до конца жизни будет выполнять поиск в отсортированном массиве полным перебором :)
    Медали показывают знания и навыки именно в алгогритмической части программирования, а эта часть не менее важна, чем прикладная.
    Просто надо очень чётко разделять, какие задачи можно выполнить, имея эти знания по отдельности: готовое приложение алгоритмик скорее всего, напишет не так эффективно, как прикладник, или хуже чем прикладник, но прикладник, не имея основного алгоритма вообще ничего не напишет. Тоесть вывод: надо иметь оба этих компонента. Алгоритмика – то, что развивают в средних учебных заведениях, и демострируют на олимпиадах. Прикладное пр-ие – то, что в основном задают в ВУЗах, и то, что человек разрабатывает по собственной инициативе.

    По теме: учитывая то, что вверху есть список весьма солидных ВУЗов Москвы, я считаю так: в какой бы из них ты не пошёл, если ты будешь там учиться, то ты будешь хорошим программистом.

    Кафедра – это решение уже не первоважное.
    МЕХМАТ – с большим упором в математику. Не всегда и не всё из того, чему там будут учить, будет пригодно для профессии программиста, но, как уже говорили, там научат думать.
    Кафедры, порядка "Информационных Технологий и Системной Инженерии и бла бла" научат больше прикладной части, там будет делаться упор на то, что думать ты уже умеешь)

  11. 25
    Пользователь Удален ответил:

    #32: Согласен с вами на все 100

  12. 24
    Максим Потанин ответил:

    #1

    как говорят у нас, "в универе не учат, в универе учатся".

    Я с выбором факультета ошибся. К такому выводу пришёл ближе к концу. Но это не мешало мне все годы двигаться в нужном направлении. Результат – я работаю там, где хотел.

  13. 23
    Константин Смотритель ответил:

    Юран, согласен ты с нашим мнением или нет – было бы важно, если бы ты был программистом. Иначе, какой с тебя спрос? Согласен? ;-)
    Опытные программисты, в отличие от теоретиков, имеют представление о предмете, о котором рассуждают. Я тоже в своё время первые места занимал на олимпиадах по программированию.

  14. 22
    Юран Кербицков ответил:

    я понимаю, что не за медали, просто пытаюсь донести, что если программер зарбатывает медали, то у него однозначно опыт + отличный код! вот идея в чем

  15. 21
    Юран Кербицков ответил:

    Yak _KopeffzoR511_ Isaevich
    были б у меня ссылки и работы их, с радостью бы выложил. но, к сожалению, такой информацией не располагю.
    Уважаемые коллеги, с вашим мнением по поводу медалей не согласен. Остаюсь при своем. На олимпиадах пишут код, который работает быстро и использует меньше ресурсов, при этом он пишется в наикротчайшие сроки, где счет ведется на минуты, поэтому в том, что их программы очень хороши, у меня нне остается ни малейшего сомнения.

  16. 20
    Константин Смотритель ответил:

    Согласен с тем, что медаль ничего не означает. Медали и им подобное – не результат. Может, в какой-то степени медали кореллируют с эффективностью программиста… Но, видимо, в незначительной =)
    Результат – количество успешно выполненых проектов за время обучения. Насколько я понимаю, по этому показателю РФ остаётся позади, и говорить о "высоком уровне выпускников" не приходится.
    Программист без практики – это почти ноль.

  17. 19
    Yak Isaevich ответил:

    Юран Кирбыч Кербицков
    Я прекрасно знаю, за что дают медали и прекрасно представляю то, что порой приходиться вытворять программируя. Если эти ребята настолько круты, может покажешь из работы? Какой полезный код и в какие сроки написан? Ссылки в студию!

  18. 18
    Дмитрий Овчаров ответил:

    Программист-Это не специальность. Это стиль жизни. Если не тянет и нет желания, тогда и незачем, а если тянет, то должен уже успехи делать. Книги, Интернет, желание -вот что нужно тебе. В ВУЗе мало чему могут научить. Полностью согласен с Yak _KopeffzoR511_ Isaevich .

  19. 17
    Юран Кербицков ответил:

    а ты попробуй чувак получить медаль хотя бы один раз! а они делают это из года в год, причем люди меняются, а результат остается, а это говорит о хорошей подготовке. или ты думаешь, что если они получают медали, то они не в спортивном программировнии ничего не умеют?? если так, то ты ошибаешься. Выпускники нашего ВУЗа очень ценятся как у нас, так и за рубежом

  20. 16
    Yak Isaevich ответил:

    >поскольку у нас готовят великолепных программистов, и доказательством тому служат золотые медали на чемпионатах мира по программированию.
    А что конкретно они умеют? Медали получать – это нифига не аргумент.

  21. 15
    Санек Якушев ответил:

    Юран, я бы с удовольствием. Только мне нужно непременно в Москве, т.к. сам там учусь)))

  22. 14
    Владислав Рассохин ответил:

    Если ты олимпиадник-программист – иди в СПбГУ ИТМО! НО только если олимпиадник это очень удобно. Напомню: ИТМО на первом месте в мире по командным олимпиадам по программированию и соответственно общий уровень подготовки на этой специальности (КТ) очень велик и могуч =) //www.ifmo.ru

  23. 13
    Юран Кербицков ответил:

    Александр Сергеевич Якушев
    извини чувак, не прочитал твой вопрос))) я сейчас просто имел разговор с Русь Матушкой, так что прошу меня извинить))))

  24. 12
    Юран Кербицков ответил:

    Эй! Чувак! Прошу внести в список ИжГТУ(Ижевский Государственный Технический Университет!) постолькУ, поскольку у нас готовят великолепных программистов, и доказательством тому служат золотые медали на чемпионатах мира по программированию, причем наши программисты стабильно занимают призовые места! А еще знаю, что Питерский какой-то ВУЗ ведет очень отличную подготовку программистов, да и вообще я бы добавил сюда еще пару иностранных ВУЗов,таких как Гарворд и т.д. маленький список… очень…я некоторые вообще не знаю ВУЗы из вышеперчисленных…

  25. 11
    Санек Якушев ответил:

    Спасибо)

  26. 10
    Санек Якушев ответил:

    Yak _KopeffzoR511_ Isaevich, Естественно)))
    Что вы думаете на счет кафедры "Алгоритмических языков" при ВМиК МГУ???

  27. 9
    Санек Якушев ответил:

    Насколько я знаю, МЕХМАТ и ВМиК – разные вещи. ВМиК, согласитесь, более связан с ИТ, чем МЕХМАТ.
    Меня в науку не рвет. Но нужно получить качественное образование)))

  28. 8
    Алексей Вавилов ответил:

    Сейчас у тебя, как у программиста два пути:
    I путь-Спортивное программирование
    Суть:
    Программирование, которое заключается в составлении максимально проавильного и быстрого решения некой задачи, зачастую далекой от реальности.
    Будущее(Необходимые шаги и их последствия):
    Ты усердно учишь умные алгоритмы(поиски, сортировки…итд) участвуешь в различных контестах(может быть даже занимаешь некие места) со временем начинаешь играть в ACM и твоей домашней страничкой становится что-то типа acm.timus.ru
    Быть может потом, если ты станешь заметным игроком, то тебя возьмут в хороший вуз/в крупную компанию…
    Но..так как Почти все твое время ты будешь отдавать алгоритмам и контестам, то скорее всего прикладные навыки и знание передовых технологий, используемых в программировании реального софта у тебя не будет, или будут ,но ограниченные.
    II путь – прикладное програмиирование
    Суть:
    Программист в привычном понимании, те человек создающий программы для себя и др людей. Эти программы будут работать в "реальном мире", а не в идеальных условиях ACM-контеста и тебе придется учитывать все мельчайше детали и делать "защиту от дурака"
    Будущее:
    Ты гору времени проводишь над умными книгами и в интернете в поисках информации, постепенно учишься чему-то и все время пишешь что-нибуть "мегакрутое и очень полезное": калькуляторы, сканеры портов, простенькие игры, простейшие вирусы, редакторы изображений итд до бесконечности.Все определяется лишь твоей специализацией и желанием разобраться…Если не перегорел,то Ты становишься все более опытным и и более умелым. Скорее всего составление алгоритмов и оптимизация будут на более низком уровне чем у "спортсменов".Плодами твоего труда будут реальные проекты, а не дипломы на стеночке, но вот с поступлением и с работой они мало помогут.

  29. 7
    Сергей Митрошин ответил:

    Александр, ваши стремления в таком возрасте похвальны.
    Лично я сожалею, что взялся за ум гораздо позже.

  30. 6
    Санек Якушев ответил:

    Михаил ILL Асташкевич – огромное спасибо!
    Yak _KopeffzoR511_ Isaevich, да, я хочу стать программистом.) На данный момент мое программирование ограниченно Visual Basic'ом и командами Begin; Body из Paskal'я)))
    Разумеется, в будущем будет и С++, и С#, и другие языки)

  31. 5
    Михаил Асташкевич ответил:

    А в каком классе-то учишься?

  32. 4
    Санек Якушев ответил:

    Ах да, спасибо, забыл написать!!!!
    Я учусь в 7 классе!!!

  33. 3
    Санек Якушев ответил:

    Дело в том, что родители ни под каким предлогом меня не переводят: нужен English!

  34. 2
    Sasha Dmitriev ответил:

    Саша удачи тебе)

  35. 1
    Михаил Асташкевич ответил:

    А, ну дык все в твоих руках! Насчет выбора вуза пока лучше не сильно париться – тебе поступать через 4 года, за это время еще все поменяться может, да и ты сейчас явно свои силы не оценишь.
    Олимпиада – это хорошо, есл собираешь поступать через олимпиаду, то ботань как следует информатику, алгоритмы, решай побольше, с другими олимпиадниками общайся. Если по экзаменам, то учи математику и физику.
    Тут, я думаю, главное – желание и усердие. Ну и, как я уже писал, все в твоих руках.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.