singlepost

Теория написания трансляторов и симуляторов. << На главную или назад  

Кто знает в каком направлении почитать?
Запросы в лоб по русски мало, что дают. По английски тоже как то не очень.

Может кто сталкивался? Буду очень благодарен.

Заранее спасибо.

10 ответов в теме “Теория написания трансляторов и симуляторов.”

  1. 10
    Игорь Ру ответил:

    #9
    симуляторы не писал, но иметь с ними дело приходилось. предполагаю что реализовать лутше так.. как пример – порт мк.
    хранить его настройки ведь нужно и постоянно проверять тоже необходимо. тогда, по моему удобно сделать что нибудь типа:
    у бита порта есть состояния 0, 1, и чтения /доп функции не трогаем/
    алфавит:записать 1, записать 0, прочитать бит, сменить направление
    переходы: при 0 и записать 0 – остаемся в старом состоянии, при 0 и записать 1 – переходим в 1, при чтении и записать 0 – нечего не делаем и т.д.
    для боле сложной перифериисостояния – на экземпляр какого класса ссылаемся( базовый класс – таймер, от него наследуем классы состояний), алфавит – сообщения приходящие от экземпляра класса выполняющего разбор команд.

  2. 9
    Владимир Зевахин ответил:

    Волкова И.А., Руденко Т.В. «Формальные грамматики и языки. Элементы теории трансляции» — коротко, доступно и по теме.

  3. 8
    Жека Кирпичев ответил:

    А в каком смысле симуляторы основываются на теории автоматов?

  4. 7
    Игорь Ру ответил:

    вещи то разные, но и то и то на теории автоматов основывается.

  5. 6
    Мальчик Радугой ответил:

    Ульмана в сети можно достать, как раз вот кстати сдаю экзамен по теории языков)))

  6. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    Ах, разные!
    Ну тогда, конечно, Ахо-Сети-Ульман – "Компиляторы: Принципы, технологии, инструменты" (но они жостко дорогие) или (навскидку) Карпов – кажется, что-то типа "основы построения трансляторов".

    Насчет симуляторов ничего не могу посоветовать; тут, наверное, куда меньше общедоступной литературы, симуляторы железа не каждый день пишут. А какие у тебя требования к симулятору? Просто простенький написать совсем несложно (см. например в той же SICP), а вот если нужна гиперпроизводительность, масса фич итп, то тогда другое дело :)

  7. 4
    Евгений Гаврин ответил:

    Просто две темы разные.
    От транслятора требуется преобразование из одного, допустим, языка в другой.

    От симулятора требуется имитировать работу определенной железки, будто работаем на настоящей.

  8. 3
    Юран Кербицков ответил:

    насчет симуляторов тоже не совсем понял…
    поищи про математическую лингвистку.
    не могу вспомнить название книги, но ее авторы Ахо, Ульман, Сети вроде…хорошая книга…
    еще у меня есть много материала по написанию трансляторов. если надо могу скинуть. пиши в личку

  9. 2
    Алексей Вишняков ответил:

    Походу дела имеется ввиду виртуальные машины?

  10. 1
    Жека Кирпичев ответил:

    Не совсем понимаю, как связаны трансляторы и симуляторы. Поясни, что ты имеешь в виду?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.