singlepost

Ищу специалистов по матлингвистике и семантике Спб << На главную или назад  

Программеры и просто спецы по указанным специальностям для проведения консультаций. Оплата 1500 руб. за 1,5 часа. 3-5 консультаций. Консультации проводятся в рамках подготовки к проекту – в последствии возможна постоянная работа в проекте. Пишите. Строго из СПб.

45 ответов в теме “Ищу специалистов по матлингвистике и семантике Спб”

  1. 13
    Константин Смотритель ответил:

    Отписал в личку, раз всё так секретно.

  2. 12
    Константин Смотритель ответил:

    Но по поводу статистики – Александр, посмотрите на нейронные сети: всё просто и изящно. А в основе-то статистика ;-)

  3. 11
    Александр Хом ответил:

    Константин, а мы и не собираемся решать вопрос формальной логикой ))) За наводку на БНФ спасибо, я кстати не знал. Статистические методы – это попытка задавить массой сложный вопрос, который решается совсем не так, просто и изящно, так как это обычно делает природа – по пути наименьших затрат )))

    Гипотеза определена на язике логики и неких алгоритмов. Автор – даже не математик, скорее философ ))) А теперь нужен практик, который скажет насколько это вообще реализуемо технически и каким способом. Как раз о методах реализации и будет разговор. Может это вообще все на С++ простенько пишется ))) Чтобы построить план проекта по срокам и суммам без этого никак. Тут согласен, возможно даже не лингвиты, но точно программисты нужны )))

    1500 руб – это кризисное предложение ))) Но в принципе, если спец толковый всегда можно говорить о сумме. Но 100$ за час – это надо быть ОЧЕНЬ крутым. Таких не видел.

    А групп по математики тут (вконтакте) нет. Похоже, что мне дорога пешком на матмех и филфак универа, вешать объявления (((

  4. 10
    Константин Смотритель ответил:

    Да, и ещё я подумал, что вам надо поискать специалистов в группах наполдобие "математика" и т.п. Инженер-программист способен решить задачу, но это НЕ теоретик. А для "проверки" гипотезы, как понимаю, вам требуется именно теоретик. А таких среди инженеров-программистов, пожалуй, единицы. Теоретики обычно дальше МАТЛАБа не заходят – дальше за дело берутся программисты…
    Будет практическая задача – тогда это к нам, к инженерам-программистам и просто к программистам =)

  5. 9
    Константин Смотритель ответил:

    Хм, не факт, что для поиска "на естественном языке" правильно использовать формальную грамматику. Всё-таки, по-моему, этот инструмент более применим для формализованных языков =) И лучший достигнутый результат, пожалуй – БНФ. В естественном языке слишком мало правил-ограничений, да и те в обычной речи часто нарушаются или замещаются, со временем плывут. Я, как специалист по ЦОС =), капал бы в направлении статистической обработки, как, например, реализован перевод в том же гугле. Пожалуй, гугл имеет и прототип подобного поиска "со смыслом", однако, аппаратная платформа не позволит всё это применить достаточно быстро: статистика потребует гораздо бОльших вычислительных ресурсов… Вот в результате мы видим "урезаный" вариант – перводчик…

    Хм, а если есть некая "таинственная гипотеза", то почему выдвинувший её человек не может сам проверить гипотезу? Это же математика. Если же он не специалист в данном вопросе, то это может получиться очередное "доказательство" великой теоремы Ферма =))) Только зря деньги потратите…

    P.S. 1500 за полтора часа это только на дорогу =) Знакомые мне специалисты более часто встречающихся специальностей (цифровая обработка звука, распределённые системы) обычно консультируют не менее, чем за 100$/час (Питер).

  6. 8
    Александр Хом ответил:

    Павел, если он не подошел Вам, полшлите его ко мне )))

    Константин, речь идет пока о предпроектном консультировании, задача которого – проверить гипотезу, которая лежит в основепроекта. Проект сам амбициозный, по контекстно-зависимому поиску, анализу запросов на естесственом языке. Нужен коненчо не профессор, но и не студент. Нужен спец по лингвистике и программер имевший опыт реализации. НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК! Но открывать полностью проект никто не будет без предпроектных работ. Поэтому пока речь только о 1500 рублях за 1,5 часа и так раз 5-10 с каждым.

  7. 7
    Павел Потапов ответил:

    Давеча собеседовал одного :) Так что встречаются они ;)

  8. 6
    Константин Смотритель ответил:

    Насчёт кафедр не знаю, а специалисты точно есть – как-то пару лет назад ехал в автобусе, человек читал диссертацию по теме разбора выражений… Красивая такая диссертация, вся в графах, схемах и примерах =) даже формулы были =))) Там рассматривался разбор речи. Правда, уровень работы меня не впечатлил, поэтому с чуваком знакомиться не стал – так, через плечо почитал =)

    А что за проект, какова задача? Может, там не нужен такой уж профессор по матлингвистике, а подойдёт более практический специалист? Думаю, в грамматике Хомского он разберётся =)

  9. 5
    Александр Хом ответил:

    Так где же они? Где их можно найти? Где есть кафедры матлингвистики в СПб? Знаю одну на филфаке СПбГУ. Буду признателен, если кто нибудь еще признается )))

  10. 4
    Никита Миклушов ответил:

    учту на будущее.

  11. 3
    Константин Смотритель ответил:

    Никита, сидят, говори за себя.

  12. 2
    Никита Миклушов ответил:

    Специалисты вконтакте врядли сидят(

  13. 1
    Александр Хом ответил:

    Неужели ни одного такого специалиста в Питере нет?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.