singlepost

Немного философии ;))… << На главную или назад  

Хотелось-бы спросить и у опытных "морских волков" программинга, и у начинающих, и даже у людей, которые не в теме, кто что думает…
Информация материальна? Или нет? Можно ли разработку программного обеспечения отнести к производственной сфере? Кто мы? Мы промышленники, которые делают реальные вещи и наполняют их смыслом, или же мы "офисный планктон" – обслуживающая шелуха так сказать :) )? Можно ли программу назвать реальной материальной вещью?

64 ответов в теме “Немного философии ;))…”

  1. 32
    Владимир Белов ответил:

    Дмитрий Манфред Пушкарь
    +10000)) в точку!
    я того же мнения))

  2. 31
    Дмитрий Пушкарь ответил:

    Информация же не в воздухе летает…

    Она всегда на носителях – пустой носитель и не пустой будут отличаться друг от друга некоторыми изменениями "структуры"…

    В магнитных, например, поляризуются диполи… Ведь это всё чисто физические изменения… Это и есть физис…

    То, что за пределами компа – разговорная речь, передающая мысли, это звуковые колебания… достаточно "телесные", чтобы разрушать физическое…

    В мозге, вроде как, информация тоже хранится… что-то с нейронами связано…

    Нет СУЩЕСТВУЮЩЕЙ информации, которая бы не была физической и "летала в облаках"… А создание информации – это как раз превращение несуществующей ещё информации в уже существующую…

    Работа программиста – переправлять информацию из мира нефизического в мир физиса…

    Такое моё (может кому странное показалось) мнение…

  3. 30
    Эльмира Шарипова ответил:

    есть на мой взгляд 2 варианта.
    1. все ПО- это душа компа.
    2. в принципе любое ПО можно физически ощутить, если замутить девайсину , которая будет выводить легкими ударами тока на нужную часть тела\руку , ногу, глаз – нужное подчеркнуть. \ двоичный код в офигенно замедленном режиме. долбануло – 1. не долбануло – 0.)))

  4. 29
    Константин Смотритель ответил:

    Для тех, кто программистом не является – учите матчасть: Норберт Винер "Кибернетика". Кроме того, вопрос про планктон поставлен некорректно: "программист" слишком широкое понятие.

    Троллинг в этой группе не приветствуется, если автор хочет завести религиозную тему – добро пожаловать в группу "Холивары"

  5. 28
    Роман Комаров ответил:

    Что за дурацкое желание заново пережевывать, то что уже давно переварено? От недостатка эрудиции и банального нежелания выйти за пределы того что связано с компьютером?

  6. 27
    Владимир Белов ответил:

    согласен с #24
    не стоит понимать программирование, как производство в буквальном смысле слова.
    как я уже сказал, завод у нас в мозгу, а прога – результат производства этого завода))

  7. 26
    Евгений Гаврин ответил:

    Не ты, а Вы.

    Программист, как и писатель и художник – продает свои мысли, идеи. Промышленник производит МАТЕРИАЛЬНЫЕ, б.ть, вещи. Никто же не называет человека, который пишет мануалы и инструкции (технический писатель) – промышленником. Хотя без него работа встанет.

    Вы бы с темой определились.
    То "офисный планктон", "производственный сектор".

    ЗЫ
    Вещи надо называть своими именами – жопа, останется, жопой – и счастьем она не станет ни при каких условиях. Промышленность – есть промышленность.
    Программирование задействовано в промышленности.
    Программирование задействовано в медицине и науке, быту и экономике.
    Это совершенно отдельная область, которая развивается отдельно и вместе со всеми.

    Производственный сектор – это экономический термин. И абсолютно все работающие люди – участвуют в производстве. Смотрите определение слова "производство".

    Программирование – промышленная область? Нет.
    Программирование – производственная сфера? Да – это нематериальное производство – опять таки экономический термин.

    Мешать капусту со стульями – не надо.

    Экономика – говно.
    Философия – говно.

  8. 25
    Евгений Гаврин ответил:

    Антон =) Вы одной ссылкой перечеркнули все, что я написал =)

  9. 24
    Антон Щиров ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/Производство

    Предлагаю закрыть тему :)

  10. 23
    Oigen Babushkin ответил:

    =))
    Блин, мужик, опять ты пристал со своими: "А можно-ли программу потрогать? А может ли программа отрубить голову человеку?" :) ))))))).
    Разве производство – это только закручивание гаек? Да, и кстати, закручивание гаек в сортире – это даже не производство ;) ).
    И слово "промышленность" в этой теме не нужно воспринимать буквально. Понятно, что отнести разработку ПО к промышленности, и только к промышленности, в прямом смысле нельзя. Я скорей хотел поднять программеров на размышления о том, что мы все-таки делаем. И относится-ли разработка ПО к тому, что сейчас в условиях кризиса называют "производственный сектор".

  11. 22
    Евгений Гаврин ответил:

    Товарищи инженеры, вы гайки в сортирах закручиваете или сидите на мягких офисных креслах и стучите по клаве, после часовых размышлений?
    Программирование – это не промышленность. Это написание набора инструкций. Программист не производит ничего материального. Материальные вещи производит станок по штамповке дисков, на которых потом продаются программы. Оптический диск материален. Программа – нет.
    И не надо страдать х..ней.

  12. 21
    Владимир Белов ответил:

    1). а нафига, простите, в сортирах гайки?))))
    2). хотим и страдаем))

  13. 20
    Евгений Гаврин ответил:

    Вопрос.
    Что отфигачило голову прохожему?
    Ответ.
    Программа из 20ти строчек, написанная юным программистом? Нет! Ее отфигачил топор, который в руке держал робот. Которого, в свою очередь, запрограммировал юный гений.

  14. 19
    Иван Левитский ответил:

    Что из себя представляет компьютер, в котором нет кода? – кусок железа.

  15. 18
    Владимир Белов ответил:

    Роман PhD Комаров
    обработка информации – вывод производства данной программы.
    вы ушли куда-то в другую сторону от темы. яхотел сказать, что создание программ – это в какой-то степени производство, как написано выше, для определенного типа потребителя!

    з.ы. про промышленное производство вы загнули :)

  16. 17
    Владимир Белов ответил:

    Александр Васюченко
    но все же #9 более прав, что касается этого вопроса!

  17. 16
    Александр Васюченко ответил:

    Слышал как-то, что наши мысли (человеческие) весьма материальны…
    А что уж говорить о компьютерной информации… ведь есть разные электронные носители (флешки, диски, винчестеры и т.п.) и эти носители материальны. К тому же компьютерная информация может отображаться на экране монитора, может распечатываться на бумаге через принтер… а это также материальные носители… вот и судите…

  18. 15
    Роман Комаров ответил:

    Обработка информации и программирование – это не промышленное производство. Точно так же, как промышленное производство – это не сельское хозяйство. Это уже другая ступень человеческой деятельности.
    Следующий шаг в цепочке: Собирательство – охота – сельское хозяйство – промышленное производство.
    Видимо, с философией и историей у программистов плохо.

  19. 14
    Владимир Белов ответил:

    Артур Grivus Булакаев
    ну гайки качеством тож должны отличаться, ато какая от них польза, если они будут ломаться, из-за их плохого качества.

    основная задача программмы-то решить или помочь в решении определенной задачи. в завистимости для какой сферы деятельности произведена та или иная программа, она может быть и носителем информации, и средством ее обработки, и даже ее создателем.
    по сути, производство программ есть определенный вид промышленности для своего круга потребителей. так что МЫ никак не "офисный планктон", МЫ, скорее, сами по себе заводы по производству программ!

  20. 13
    Владимир Белов ответил:

    Prinz [OigeN] Eugen
    тема увлекательна тем, что заставляет напрячь мозг и подумать над столь интересным вопросом))

  21. 12
    Oigen Babushkin ответил:

    О! Вижу, уже тема моя заинтересовала нескольких людей! Радостно :D !!!

    "Но всеже программирование-искусство!"
    Хммм… А что же по-Вашему не искусство? Машиностроение – разве не искусство??? Строительство мостов, домов – это разве не искусство? Так что такое понятие как искусство – сюда впутывать не надо, хотя само-собой разумеется, что программирование – это искусство. Но ведь тема-то не об этом…

  22. 11
    Deleted Deleted ответил:

    Компьютер без программ – куча бесполезного железа, как и станок без токаря :) Так что, я считаю что написательство программ это производство, а компьютер – это инструмент.

  23. 10
    Антон Щиров ответил:

    > Вначале идет изобретательство, а потом производство. Правильно?
    Абсолютно верно! Вначале разрабатывается алгоритм, и затем этот алгоритм реализовуется конкретными средствами.

    Причем четкая грань между первым и вторым этапом отсутствует. Более того они могут переплетаться между собой

  24. 9
    Артур Булакаев ответил:

    Скорее мы промышленники) Ведь по сути: любая программа имеет свой независимый функционал. Любой человек может при наличии определённого аппрата пользоваться этой программой.

    С другой стороны, это как качественное производство аркебуз в конце 14-го века: сравнительно не многие это умеют, продукт высокоэффективный, востребованный. :) Тоесть просто заготовкой гаек это не является) И, если изготовление чего-то материально-технического почти не зависит от таланта, скорее от умения,то вот качество выходной программы – очень даже.

  25. 8
    Дмитрий Калинин ответил:

    Да, согласен программа – продукт, такойже как и любой другой сферы производства. Но всеже программирование-искусство!

  26. 7
    Роман Комаров ответил:

    Информация есть определенным образом структурированная материя. Например, черная типографская краска, расположенная на белом поле страницы в определенном порядке… Характерная намагниченность ленты в магнитофоне… Амплитудно или частотно модулированная радиоволна…
    Информация – идеальна. (Если говорить терминами философии).

    Но информация – это всегда определенным образом организованная материя.
    1) Информация всегда сидит на каком-то материальном носителе. Сама таковым не являясь! Книга – это не информация, это вещь, предмет. Буквы в книге – всего лишь краска.
    2) Буквы превращаются в информацию только тогда, когда есть кто-то, кто может эти буквы декодировать в смысл. Информация возникает только тогда, когда есть воспринимающий субъект.
    Винер определял информацию следующим образом: информация – это сигнал, которого ждут. Определенным образом организованная материя плюс ключ для ее прочтения – вот что такое информация, если быть точным. Информация появляется только тогда, когда есть объект (материя, несущая сообщение) и субъект с ключом. Ключ – это знание, как расшифровывается та или иная «надпись» (организованное расположение материи во времени и пространстве). Если сообщение послано, но никем не воспринято, оно так и пройдет по миру белым шумом.

  27. 6
    Владимир Белов ответил:

    программа, по сути является "компилятором исходного кода" информации(нематериальной) в материальное вознаграждение!! имхо.
    хотя смотреть на это можно с разных сторон…

  28. 5
    Александр Lert ответил:

    Да, тема понятна. Давайте поговорим :)

    Я бы тоже сказал, что информация материальна. Конечно, ее нельзя пощупать, но ведь не то материально, что можно руками лапать :) Начнем с того, что информация, программное обеспечение и тому подобное стоят реальные деньги. Вообще деньги – мера материального мира, разве нет?
    Далее, когда эпидемия вируса разрушает так называемую "виртуальную" информацию на компьютере (тьфу-тьфу-тьфу), разве администраторы не лишаются после этого сна, восстанавливая разрушения, начальник не матерится громче, чем обычно, а вполне реальные доходы антивирусных компаний не возрастают в несколько раз? :)
    Можно еще примеры приделать…
    По-мне, программа – реальная материальная вещь.

    Вопрос конечно по-философски интересный. Информация хоть и имеет материальную оболочку, но по сути существует вне ее. Ее можно скопировать, она может существовать на разных материальных носителях различных типов и в различной физической форме. Но основной смысл этой вещи заключается как раз в нематериальной части. И именно этот смысл способен влиять уже на самый что ни на есть материальный мир. Вопрос теперь – если бы мы не были бы заранее предупреждены о том, что такое информация, и могли судить бы о ней только по внешним проявлениям, что бы мы решили о её материальности? :)

  29. 4
    Владимир Белов ответил:

    качественная инфа – денги, деньги можно пощупать??? да!!! следовательно информация материальна))))

  30. 3
    Евгений Гаврин ответил:

    Вы можете пощупать программу?
    Писатель является промышленником?

  31. 2
    ответил:

    Это скорее изобретательство – нечто среднее

  32. 1
    Oigen Babushkin ответил:

    Я не прошу меня переубеждать, что-то мне объяснять, учить меня, говорить кто прав, а кто нет. Я хочу услышать разные мнения разных людей.
    "Вы можете пощупать программу?"
    Как-бы в прямом смысле слова – как-бы нет :) )). Но по-моему это не аргумент.
    "Писатель является промышленником?"
    А я не писатель, я инженер :-Р! Вот так :) )…
    "Это скорее изобретательство – нечто среднее"
    Вначале идет изобретательство, а потом производство. Правильно?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.