singlepost

Программистами рождаются?? << На главную или назад  

Возник у меня на днях вопрос: программистами рождаются, или ими становяться? Для того чтобы стать классным специалистом в области кодинга нужно иметь кучу способностей, или можно трудолюбием и упорством "сформировать" себе новые извилины для указателей и рекурсии (например)? Хотелось бы услышать ваше мнение))

36 ответов в теме “Программистами рождаются??”

  1. 21
    Жека Кирпичев ответил:

    О, ну это, по крайней мере, означает, что Спольки читал SICP ;)

  2. 20
    Леонид Максимов ответил:

    в пятерке сильнейших за один месяц? может быть у вас в группа такая?
    как насчет теста, хотя бы на JavaSсript?

    используя функцию

    function accumulate(combiner, nullValue, l){
    if (l.length == 0) return nullValue;
    var first = l.shift();
    return combiner(first, accumulate(combiner, nullValue, l));
    }

    напишите функцию sumOfSquares, которая вычисляет сумму квадратов элементов списка. например, sumOfSquares([1,2,3,4,5]) должно давать 55.

    тест нагло сперт у Джоэля Спольски (подозреваю, что он спер его из SICP, переведя на JavaSсript).

  3. 19
    Дмитрий Молчанов ответил:

    Ыы… а я ваще не знал что буду учиться на программиста. Первые пол года я был ваще ноль, зато с начала нового семестра я сурьёзно взялся за дело и о чудо, ща в своей группе значусь в 5 сильнейших.
    Так что я считаю всё зависит от человаека, кому-то дано хорошо рисовать, кому-то петь, а кому-то кодить.

  4. 18
    Святослав Жолудев ответил:

    нет програмистами становятся так как рождаемся мы все одинаково а там уже кто хочет тем и занемается :в

  5. 17
    Олег Савинов ответил:

    Я сам склонен полагать, что человек всего способен достичь своим трудолюбием. Конечно, есть люди, одаренные от природы, но по-хорошему таких мало:) Я часто провожу параллели с математикой, в ней, конечно, способности тоже играют роль, но при должном трудолюбии закончить мат.факультет (МехМат, ВМК) может практически каждый. Хотя, это мое мнение:) Вообще, мне кажется, что те люди, которые не имеют много врожденных способностей, а всего достигают трудолюбием, более жизнеспособные специалисты в любой области)

  6. 16
    Ваня Яни ответил:

    По наследству это НЕ передаётся 100%

  7. 15
    Максим Потапов ответил:

    Програмистами не рождаются. Из человека может получиться хороший или плохой програмист, в зависимости от того как человек рос, как он воспитывался. при благоприятном стеченпии обстаятельств, в человеки могут развиться качества, полезные для програмиста, и если человек будет заниматься этим, то из негом может получиться хороший програмист, а если не будет, то наверняка добьётся не худших результатов в какойто другой сфере, где эти качества тоже будут полезны.

  8. 14
    Натаха Mogilka ответил:

    Нет таких качеств, которые присущи только программистам и больше никому. Можно подумать, пока программирование не превратилось в специфическую сферу деятельности, люди не умели логически и структурно мыслить, систематизировать информацию

    Что значит "родиться программистом"? С раннего возраста начать проявлять интерес к этой сфере? Но очень часто это происходит и намного позже, и люди учатся, делают успехи, получают второе образование. Но имхо без заложенных природой способностей стать успешным в этой сфере (как, впрочем, и в любой другой) нереально

    Мне кажется, мало кто задумывается о том, рожден он для своего дела или нет… Однажды читала биографию одного ученого-физика (к сожалению, не помню имени), он высказал такую мысль: "Есть люди, которые могут заниматься наукой, а есть те, которые не могут не заниматься ею". По-моему, этим и определяется, рожден ты для своей профессии или нет

  9. 13
    Роман Комаров ответил:

    Врожденные качества скорее всего есть. Но они не делают тебя предрасположенным именно к профессии программиста. Просто программирование – это модно, и за это платят. Поэтому башковитая молодеж валит учиться на программистов. До этого модно было быть физиком, еще раньше – химиком. Потом модно будет быть генетиком или еще кем-то.

  10. 12
    Евгений Баталов ответил:

    Ну может их и большенство, но не стоит считать себя лучше кого-то, каждому свое. Когда на пенсию пойдешь всем будет пофигу работал ты программистом или сантехником и сколько ты мегапроектов реализовал.

  11. 11
    Роман Комаров ответил:

    Профессия программиста появилась 50 лет назад. Для эволюции это – ничто. Не могли за такое время выработаться мутации, делающие человека приспособленным именно к данной профессии.
    Можно сказать, что от рождения у человека более развиты какие то качества, но они могут пригодится как в программировании, так и в других видах деятельности.

  12. 10
    Жека Кирпичев ответил:

    Так в этом и вопрос – есть ли среди жизненно важных для программиста качеств – приобретаемые только врожденно?

  13. 9
    Натаха Mogilka ответил:

    Думаю, что программистами рождаются, и заложенные с рождения способности рано или поздно проявят себя. Теоретически развить можно всё, только не факт, что при этом в тебе родится программист. Особенно если этому не помогут большое желание и конкуренция

  14. 8
    Владимир Белов ответил:

    Алексей Терещенко
    пфф…. у мя таких людейболее полкласса(одноклассников), их сразу видно и – хочу заметить – таких людей большинство!((

  15. 7
    Алексей Терещенко ответил:

    Я встречался с людьми, которым не дано стать программистами. Несмотря на всё упорство, из под их пальцев выходит лажа.

  16. 6
    Саня Zaitsev ответил:

    Примерчиг:
    Когда начали в школе учить программирование, не понимал вообще нифига. Потом как-то начало нравится, щас собираюсь поступать на программиста. Просто понравилось и появился интерес.

  17. 5
    Владимир Белов ответил:

    Дмитрий Голубев точно)))

  18. 4
    Жека Кирпичев ответил:

    Необходимо и достаточно трех способностей:
    – Способность к абстрактному мышлению
    – Способность к формулированию
    – Способность к самостоятельному поиску и усвоению информации

    Не могу сказать, какие из этих способностей можно развить, а какие могут быть только врожденными.

  19. 3
    Владимир Белов ответил:

    ну способностей много не надо, конечно!
    не знаю, как другие, но я программером не родился, поэтому собираюсь, как указано выше, упорством заточить свой мозг под это дело)))

  20. 2
    Владимир Белов ответил:

    Жека jkff Кирпичев +5))))

  21. 1
    Дмитрий Голубев ответил:

    Рождаются. Передаётся сие по наследству, желательно, чтобы оба родителя были программистами. Хотя, если один родитель – программист, а второй – математик, у ребёнка тоже неплохие шансы. Хотя, и ходят слухи, что программизм передаётся посредством укуса программистом человека, вероятность заражения до сих пор не определена.

    А если серьёзно, то самое главное – желание, а остальное, на мой взгляд, приложится ;-)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.