singlepost

Нубовский вопрос по Си Шарп << На главную или назад  

Всем доброго времени суток,комрады!!!Вот возникла такая проблема-я только начал изучать Си Шарп и после Вижуал Бейсика это довольно так сложно…ну так вот-я ради знакомства решил написать программу типа ввести значение в консольном приложении и потом проанализировать его…ну так воть,код выглядет примерно так

int a = 0;

Console.WriteLine("Input Number: (if inputed number equals 10,the application will shut)");
a = Convert.ToInt16((Console.ReadLine()));

это естественно не все приложение=))ну так воть-меня насторожила то,как мне пришлось писать третью строчку a = Convert.ToInt16((Console.ReadLine()));.Можно ли обойтись без функции Convert.ToInt16,если да,то как,если нет,то почему!!!Жду ваших объяснений,о великое мудрое комьюнити))Заранее спасибо))

9 ответов в теме “Нубовский вопрос по Си Шарп”

  1. 9
    Денис Горячёв ответил:

    Спасибо вам всем огромное!!!всем очень благодарен,буду изучать программиование дальше)))

  2. 8
    Семён Истомин ответил:

    Надо так:

    String str = "1024";
    int a = Convert.ToInt32(str);

    Есть ещё ToInt16, ToDouble и куча всякого другого. int.Parse(str) тоже отлично сработает…

    А если написать

    int a = (int)str[0];

    то получим код первого символа в строке

  3. 7
    Сергей Фирсов ответил:

    наверное надо int a = (int)s[0];

  4. 6
    Александр Калашников ответил:

    Кстати приятнее для взгляда было бы:
    Console.WriteLine("Input Number: (if inputed number equals 10,the application will shut)");
    int a = int.Parse(Console.ReadLine())

  5. 5
    Денис Горячёв ответил:

    а что значит код типа

    a=(int)Console.ReadLine();

    что обознает здесь(int)

  6. 4
    Евгений Паньков ответил:

    И, кстати, не inputted, а просто input. Put-put-put, помните? ((:

  7. 3
    Евгений Паньков ответил:

    Приведение типа к int.
    Напр

    String s = "123";
    int a = (int)s;

  8. 2
    Денис Горячёв ответил:

    put и input разные слова по моему))

    но почему то в моем приложении мне компилятор выдавал ошибку типа cannot convert str to ште,когда я писал ,как Евгений Hardex Паньков,но с одним различием-я присваивал значение переменной,а не объявлял ее….

  9. 1
    Александр Калашников ответил:

    Можно. a = int.Parse(Console.ReadLine())
    Просто C# это не бейсик, где свободное преобразование типов. Здесь к определённому типу данных необходимо приводить.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.