singlepost

Где можно применить язык "SQL"? << На главную или назад  

Всем привет!!!
У меня возник такой вопрос, на который я не смог самостоятельно найти ответ: "А где же именно можно применить структурированный язык запросов – "SQL"?"
На данный момент я знаю, что этот язык применяется в СУБД (MS Access) для создания запросов, т.к. этот язык является стандартом, который был принят еще в конце 20 века в качестве стандарта.
Меня интересуют все области применения. Буду очень признателен, если подскажете…

15 ответов в теме “Где можно применить язык "SQL"?”

  1. 15
    Владимир Зарубин ответил:

    вот именно что кортеж это часть множества.Да и скл- говорит что мы хотим получить. Select * From это не операция множества,если бы мы скажем делали разность отношений, пересечение и прочее то да. Скл- реляционное исчисление

  2. 14
    Евгений Баталов ответил:

    Ну в линку совсем не так и агрегаты и джоины и группировка и анонимные функции-компораторы…
    Если все правильно помню… Реляционная алгебра основана на отношениях. Отношение закон? устанавливающий соответствия между элементами 2х множеств.
    Кортеж нельзя считать элементом множества? А вобще наверное тут в википедию залезть и почитать, ток смысл это обсуждать…

  3. 13
    Владимир Зарубин ответил:

    #8
    Юрий Лисичкин
    25 июн 2009 в 17:32
    >> для работы с любой базой данных
    Я бы сформулировал в более общем виде:
    для работы с множествами.

    А вот и нет, скл являеться непроцедурным языком и служит таки для работы с кортежами а не с множествами насколько я помню

  4. 12
    Юрий Лисичкин ответил:

    то что там от SQL только слова select, delete, insert и форма записи…
    и еще по-моему можно where в выборке указывать.
    Нет ни джоинов ни вычитания множеств…

    а писать
    insert x into seq after y;
    или
    seq.insertAfter(x, y);
    не велика разница…

    Вобще в JavaFX много интересных и удобных фишек, но как-то не чувствуется хорошего теоретического фундамента под ними…

  5. 11
    Евгений Баталов ответил:

    Поясните пожалуйста чего вам конкретно не понравилось\не удовлетворило.Ибо LinQ реально работает и помогает.

  6. 10
    Юрий Лисичкин ответил:

    Практически я был неудовлетворен, когда на Сан Тех Дэйз на семинаре по JavaFX понял что встроенный в JavaFX скл-подобный язык для работы со множествами (у них это называется sequences) всего-лишь красивая приблуда для маркетинга…

  7. 9
    Евгений Баталов ответил:

    LinQ – работа с данными-массивами, коллекциями любых типов данных.

  8. 8
    Кирилл Быков ответил:

    Теоретически — да, а вот практически?

  9. 7
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> для работы с любой базой данных
    Я бы сформулировал в более общем виде:
    для работы с множествами.

  10. 6
    Alex Burov ответил:

    серьёзный вопрос

  11. 5
    Анатолий Дмитриев ответил:

    OK.
    Все понял, спасибо большое всем, кто откликнулся!!!

  12. 4
    Кирилл Быков ответил:

    #3 Что ещё? Этого достаточно. Перечисли все прикладные области, где используется БД и получишь ответ на свой вопрос.

  13. 3
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #2.
    Спасибо. Но я уже об этом написал в старт-топике, что применение есть при работе с любой СУБД.

    А что-нибудь еще?

  14. 2
    Валерий Волков ответил:

    //www.sql.ru

  15. 1
    Сергей Екимов ответил:

    для работы с любой базой данных

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.