singlepost

Приглашаю новичков в программировании << На главную или назад  

Microsoft Small Basic

Думаю лучший путь в основе прогаммирования

//vkontakte.ru/club10402622

В основном группа расчитана на новичков) Думаю найдутся таланты которые освоят этот продукт

О Small Basic

Новый проект Microsoft Small Basic представляет собой очень простой язык программирования и не менее простую среду разработки с интуитивно понятным интерфейсом. Продукт предназначен для начинающих разработчиков, прежде всего детей, желающих постигнуть основы создания программ.

Те, кто начинал программировать достаточно давно, наверное хорошо помнят замечательный язык Basic. Простота Basic позволяла быстро начать создавать несложные программы, а доступность самого языка позволяла изучить его любому человеку у которого было для этого желание.

Технологии со временем усложнялись, Basic превратился в Visual Basic, потом в Visual Basic .NET, оброс концепциями ООП, приобрел поддержку встроенного языка запросов (LINQ) и многое другое. Нововведения позволяют опытным программистам быстрее разрабатывать качественное ПО, однако делают разработку менее доступной для начинающих.

Поэтому, Microsoft выпустил продукт Small Basic, обладающий рядом преимуществ, которые должны оценить начинающие осваивать программирование:
Очень простая среда разработки — текстовый редактор с многофункциональной подсказкой и лишь несколько кнопок для редактирования текста и запуска программ.
Простой язык, включающий всего 15 ключевых слов
Встроенная в среду разработки контекстная документация по всем элементам языка
Возможность расширения компонентов Small Basic для включения дополнительного функционала (такая возможность понравиться создателям online сервисов — можно дать возможность миллионам энтузиастов создать что-то свое с использованием сервиса и Small Basic). Например, в поставке уже идут возможности по работе со службами Flickr.

Так же к отличительным особенностям относятся:
-Создание самостоятельных выполняемых exe-файлов (подробнее о компиляции).
-Расширяемость возможностей языка, за счет подключения внешних библиотек (подробнее о расширяемости).
-Современность по отношению к другим существующим языкам начального уровня.

Просьба сильно не критиковать, и по возможности не удалять…Я знаю как сложно тем кто хочет, но не может, и заблудился в программировании) Я сам новичок, и хотелось бы это развивать, именно для новичков.По возможности буду добавлять новые материалы в группу. В разделе игры вы уже сможите найти 3 игры разработанные(не мной) на Small Basic

Главнойе приимущество – это полностью понятный и РУССКИЙ интерфейс.

Если у вас есть какие то предложения по поводу развития, напишите в группе или в ЛС.Спасибо!

32 ответов в теме “Приглашаю новичков в программировании”

  1. 32
    Владимир Муромский ответил:

    Я лет в 7-8 получил в руки бейсик, и, не зная, что это такое, страстно желал написать какую-нибудь, пусть самую примитивную, но свою игрушку. Не получилось.:( Кроме print ничего не работало…
    Этот факт был забыт на несколько лет, до тех пор, пока я не нашел Дельфи

    Алексей ☺MasteR☺ Новиков,
    напиши программу "Чайник". Суть в следующем: ты ставишь чайник, возвращаешься к компу, запускаешь программу, и через некоторое время она выдает сообщение о том, что чайник закипел. В дальнейшем добавь функцию варения пельменей/макарон/разогрева в микроволновке и т.д., и чтобы соответствующая функция активировалась одним нажатием кнопки

  2. 31
    Жуков Евгений ответил:

    Ребенку лучше вообще не начинать.Пусть лучше мечтае стать космонавтом чем програмистом или хакером.Хайтек это хорошо,но только здоровый образ жизни лучше =)Проверенно на собственной шкуре

  3. 30
    Микхаил Владимирович ответил:

    2 Всеволод [ © SSWTM Programming ] Иванов: как-то всё руки не доходят взять программатор… тоже хочу с МК поиграться)))

    2 Алексей ☺MasteR☺ Новиков: да всё что угодно… напиши что-нить типа заметок, хоть пригодиться)) Потом всё что в голову придёт, главное это писать… опыт – великая вещь)))

  4. 29
    Всеволод Иванов ответил:

    > И все таки не функционально программирование а логическое;););)
    ЛИСП – логическое,
    Пролог – функциональное
    блин, или наоборот, чет я запутался…, хотя, наверно прав )))

    а на ассемблере недавно программировал микроконтроллер часов))), выводя на 6 7и-сегментных дисплеев )))) получилось прикольно, даж понравилось )))

  5. 28
    Алексей Новиков ответил:

    Парни привет, я обожаю всякие програмульки и.т.д но мне хочеться и самому ченить забабахать-подскажите плиз че для новичка пойдёт???
    Я 11 клас закончил-щас собираюсь на ИТ поступать, хочу иметь хоть какоето представление в основах программирования, в школе изучали, но поверхностно, подскажите проги для начала, а там расчихлюсь:))
    Плиз напишите в ЛС т.к нечасто по группам лазею.
    спс за понимание

  6. 27
    Микхаил Владимирович ответил:

    Насчёт ассемблеа?… не знаю что его так все бояться, чтоб на нём написать каклькулятор, нужно прочитать 100 стр любой книжки, причём 80 из них будет про адресацию и устройства процессора и 20 о языке… зато если понять эти 100 на Си становиться в разы легче, т.к. начинаешь понимать, что где когда выделяеться, освобождается и вообще чё происходит в каждой строчке кода) Советую)

  7. 26
    Игорь Федоров ответил:

    >Всеволод [ © SSWTM Programming ] Иванов
    >29 июн 2009 в 0:45
    >я знаю пролог :)
    >в освоении простой ))), только специфичен )))
    >функциональное программирование )))
    >надо сразу тонкости изучать )))
    И все таки не функционально программирование а логическое;););)

  8. 25
    Денис Лисов ответил:

    Чем этот SmallBasic – уж лучше Лого. Черепашка, понятность и полноценный Lisp внутри.

  9. 24
    Всеволод Иванов ответил:

    ага, согласен с Игорем…

    у нас в универе в параллельно изучали предметы:
    C++, C#, Pascal, Prolog, Lisp
    труднее всего ориентироваться между С++ и C#…

  10. 23
    Игорь Лифарь ответил:

    Занимаюсь алгоритмами, сам пишу на сях, но вот брат мой (8 лет) нормально паскаль осваивает. В этом недобейсике смысла решительно не вижу, только переичиваться потом.

  11. 22
    Димон Дренкалюк ответил:

    а от мы в универе изучали одновременно C# и Java… это ППППц ! Х(
    это так, к слову.

  12. 21
    Ленар Хайруллин ответил:

    пролог – язык для программирования систем искусственного интелекто, по крайней мере на парах по ИИ мы пользовались именно прологом. язык довольно специфичен, хотя интересен. не знаю где он может быть применен, кроме как в системах ИИ.

  13. 20
    Константин Смотритель ответил:

    Посоветую ресурс //www.visual-prolog.com/

    Имеется русскоязычныая вики //wikiru.visual-prolog.com/index.php?title=Загл...

    Курсы есть, например, здесь //www.intuit.ru/department/pl/plprolog/

    Поинтереснее будет книга И.Братко "Пролог" (или типа того, поищи =)

    А вообще, задай свой вопрос в группе Haskell

  14. 19
    Всеволод Иванов ответил:

    вот, лабы, которые нам давали в этом семестре (тут Лисп и Пролог):
    //file.qip.ru/file/93400497/1f211182/FiLP.html

    вот некоторые решения задач (тут Лисп и Пролог):
    //file.qip.ru/file/93400598/8e5c6624/_online.html

  15. 18
    Владислав Фирсов ответил:

    Кто нибудь знает язык пролог?Посоветуйте. Сложный в освоении?

  16. 17
    Всеволод Иванов ответил:

    я знаю пролог :)
    в освоении простой ))), только специфичен )))
    функциональное программирование )))
    надо сразу тонкости изучать )))

  17. 16
    Всеволод Иванов ответил:

    для начала изучения С не рекомендуют…, он сложноват…, очень подходит паскаль и басик для освоения…
    вот с ассемблера начинать – это жестоко!!!

    у меня щас в универе сразу 3-4 языка программирования параллельно изучаем.., голова ппц как кипит…

  18. 15
    Ленар Хайруллин ответил:

    начали с ассемблера? бэйсик то понятно, но вот ассемблер… в школе начали преподавать паскаль (турбо 3.0). далее С++ в инсте, а на работе изучил вижуал бейсик (приходится работать с ним из за прокола майкрософта с лицензированием) STL. последний язык для программирования контроллеров сименс. думаю что для начала изучения подойдет турбо С, паскаль, ну или бэйсик… а далее, кому – что…

  19. 14
    Маша Гусева ответил:

    У нас тоже….начали с Basic и Assembler преподавать….могу одно сказать, надо делать упор на одно что-нибудь, а то мозг так может вскипятиться….

  20. 13
    Всеволод Иванов ответил:

    у нас с паскаля начали )))
    а программировать начал примерно с 6-го класса, начал в Делфи )))
    хотя первый язык программированием который я узнал -Басиком…

  21. 12
    Женя Гаврилов ответил:

    Я пришел в институт. Представления о программировании не имел вообще!
    И начал учить С++. Нормально получилось! А для ребенка как лучше, ну это я не знаю!

  22. 11
    Александр Карлышкин ответил:

    Сразу си? Боже упаси :) (о как, даже рифма)
    Для начала пойдет либо бейсик, либо паскаль. Но только для начала (т.е для освоения основных конструкций, которые присутствуют в каждом языке, аля условный оператор, циклы etc, ну и плюс освоить процедурное программирование, и получить небольшой опыт в написании алгоритмов). А потом уже выбрать за основу какой-нибудь один (C/C++/C#/Java ; ASP/PHP – одни из самых распостраненных и гибких). Правда здесь тоже не все так просто. Если С, то безусловно упор на сис. программинг (как, впрочем, и C++, но думаю на нем же можно писать и нечто отдаленное).
    А вот сие Small Basic, действительно, для детей в возрасте от 6 до 12 лет наверное. Как бы… максимум что сможет новичек после изучения вот этого – делать простейшие десктопные приложения, и расставлять кнопульки.
    Начинать надо далеко не с этого…

  23. 10
    Максим Матвеев ответил:

    А я думаю, что ребенку нужно начинать с bc3.1 и хорошего мануала…)

  24. 9
    Евгений Смирнов ответил:

    Basic не нужен.

  25. 8
    Всеволод Иванов ответил:

    Basic не терплю )))

  26. 7
    Микхаил Владимирович ответил:

    Если это будущее разаботки… пойду в дворники))

  27. 6
    Владислав Белозеров ответил:

    В классе 5ом давать если, то отлично)

  28. 5
    Женя Гаврилов ответил:

    Может! Тогда это классно, я считаю!

  29. 4
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> И что на нем можно написать??? )))
    >> Очень детский интерфейс у среды! )))
    Может оно для детей и есть ;)

  30. 3
    Владимир Муромский ответил:

    Сергей Uranium Романов,

    "Главнойе приимущество – это полностью понятный и РУССКИЙ интерфейс."

    Вот так =)

  31. 2
    Сергей Романов ответил:

    Хотелось бы узнать, в чём приемущества этоё среды

  32. 1
    Женя Гаврилов ответил:

    И что на нем можно написать??? )))
    Очень детский интерфейс у среды! )))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.