singlepost

Юридический вопрос о спаме << На главную или назад  

Есть ли какая то грань между смс рассылкой и спамом?
И наказуем ли уголовно Спам в России?

95 ответов в теме “Юридический вопрос о спаме”

  1. 8
    Митька Morgan ответил:

    [на счёт уголовной ответственности]
    В 2004 году был внесён проект Федерального Закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе", Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (о рекламе в сети электросвязи), одна из поправок которого звучит так:

    «Статья 274.1 Массовая рассылка сообщений электросвязи.
    1. Осуществление лицом, имеющим доступ к ЭВМ, массовой рассылки сообщений электросвязи, если такая рассылка осуществлена без предварительного согласия адресатов способом, затрудняющим идентификацию лица, осуществляющего рассылку, и используемой таким лицом ЭВМ, или вводящим адресатов в заблуждение относительно характера сообщения или его отправителя, а равно с обходом средств защиты сетей связи наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно должностным лицом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет».

    С полным текстом проекта и с его экспертным заключением можно ознакомиться тут:
    mdesign.ru/publications/law/42145edf897e1?start

  2. 7
    Антон Кононов ответил:

    смотри тут:
    //www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p234
    статья 18 пункт 1

  3. 6
    Дамир Алиев ответил:

    Рассылка отличается от спама тем что от нее можно отписаться. Почтовые службы сейчас активно блокируют спам. Получая что нить подобное я незамедлительно жму кнопку "Это спам", спамеров становиться как то меньше.
    Спам наказуем, но нужен человек которому это конкретно надоест и он заявит, либо рассылкой будет причинен вред. Вот тады спамеров найдут. Прячься не прячься, выйдут на заказчиков рассылки, локализуют бот-нет, просмотрят логи. Мощная, хорошо законсперированная рассылка дорого обойдется. Но может и принести значительную прибыль.

  4. 5
    Леонид Максимов ответил:

    > Al Vrublevsky
    > 25 июл 2009 в 18:16
    > Есть штраф в виде 5 000

    лет лишения свободы?

  5. 4
    Al Vrublevsky ответил:

    Есть штраф в виде 5 000

  6. 3
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    там тёмная история, по идее вроде как закон какой-то есть, но реально он не работает потому что сложно поймать, сложно доказать что вы не запрашивали (всегда можно отмазаться что на какой-то выставке вы оставили свой емайл для рассылки информации), часто спамеры сидят в других странах где их не достать.
    также сейчас спам в основном расссылают заражённые специальными троянами машины обычных пользователей.. зомби машины так называемые. вирусописателя привлеч легче.

  7. 2
    Богдан Яценко ответил:

    В моем понимании спамом является вся незапрашиваемая информация , которая к тебе поступает, хоть это мобильный, электронная почта, ISQ…
    По поводу Росии Вам ничего не отвечу(с Украины), единственное, что читал, что есть уголовная ответственность в РФ, но соблюдается-ли она и какие наказания не подскажу, самому-бы интересно узнать.=)Точно могу сказать, мы – украинцы нормально чувствуем деятельность спамерских организаций РФ, посколько работаю с почтовым сервером в одном из киевских провайдеров.По поводу Украины, то у нас даже закона об уголовной ответствености, к сожелению, нет – боремься сами (заносим в "чёрные списки", блокируем порты…).

  8. 1
    Никита Титов ответил:

    я здесь имею ввиду спам, который приходит на электронные ящики

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.